Результаты опроса: Нужен - не нужен.

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    6 42.86%
  • Нет

    8 57.14%
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: Нужен-ли раздел "Вера и религия".

  1. #46
    Все правильно, со всеми согласна, но тут вот что. Я там про часики либо не знала, либо забыла, неважно. И это, действительно, неважно, дорогие ли у Патриарха часики или дешевые. Дело в том, что за этим Патриархом, пусть он сам по себе человек, которому не чуждо ничто человеческое, -- за ним стоИт двухтысячелетняя идея, которая является одной из наиболее древних и влиятельных в мире. И если эта идея смогла просуществовать две тысячи лет, время, за которое рушились и создавались заново царства и империи, рождались и умирали герои и злодеи, время, за которое, по сути, была создана величайшая европейская культура, -- значит, в этой идее что-то есть. И с этой идеей так просто не расправишься -- ни запретами, ни казнями, ни преследованиями. Кто-то из классиков марксизма сказал, что идея, овладевшая массами, становится величайшей силой. Вот именно об этой величайшей силе мы и должны говорить, а не о часиках. Когда-то мне рассказывала одна очень верующая старушка, крестившаяся во взрослом возрасте, что обряд крещения над ней совершал в стельку пьяный священник. Она стояла и думала, что она, идиотка, напрасно сюда зашла. И вдруг она подняла голову наверх, и увидела, что через верхнее купольное окно пробился луч и при произнесении самых главных слов обряда луч лег ей на голову. Как только обряд завершился, солнечный луч ушел за тучу. И она поняла, что совершенно неважно, пьяный батюшка или нет, вообще его личность при этом не имеет никакого значения, он только проводник, механическое передаточное звено, совершенно неважно, кто он. Пусть Отец Андрей тут меня поправит, если я что не так написала.

    Поэтому совершенно неважно, какие часики у Патриарха. Он, кстати, очень модерный, светский человек, рассуждающий об интернете и массовой культуре. Но и это совершенно неважно. Я думаю, если вы тут все решите, что ветку оставить, то обсуждать тут надо не людей -- священников и прочее, а именно ту идею, которая за ними стоИт. Хотя мне, например, было бы очень интересно узнать о быте семьи священников. Мне кажется, хозяйство там большое, должно отвлекать от работы, мне кажется, это проблема. У меня был опыт общения с матушкой-моей студенткой, и я вам скажу, что такой работоспособности, такой настойчивости и ответственности у современных студентов я не встречала. Я была просто поражена, разрешила не посещать семинары, но она все равно ходила и была лучше всех студентов.

    Так вот, все это неважно, потому что за всем этим стоИт возможность (подчеркиваю: только возможность!) разрешения самого главного вопроса бытия: вопроса о смысле и назначении человеческой жизни, вопроса о смерти и бессмертии. А вы тут со своими часиками! При чем тут часики!

    И вот, самое главное, наконец. Прости Господи и помилуй, можете то, что я сейчас напишу, резать и модерировать, но я все равно скажу, хоть убейте!

    За Януковичем НЕ СТОИТ НИКАКОЙ ДУХОВНОЙ ИДЕИ, КОТОРАЯ МОГЛА БЫ СРАВНИТЬСЯ С ЭТОЙ. Каплоки -- намеренно! За ним вообще не стоит никакой идеи! Кроме идеи личного обогащения -- себя и своей клики! Янукович -- человек, который не имеет никакого представления о духовности вообще! При этом я совершенно не возражаю, чтобы он был директором завода или автопарка. Хорошо бы справился!

    Вот поэтому нельзя сравнивать эти два лица.

    Посмотрю я, как вы сейчас будете это все модерировать. Мои соболезнования!

    Добавлено через 12 минут
    Кьяр, в жизни вообще без фанатизма людям с эмоциями жить невозможно. Вот, например, Ваши розы -- это тоже фанатизм! Дай Бог им и Вам здоровья! А крыша? Такой крыши ни у кого нет, действительно, получилась французская мансарда, теперь видно! То есть фанатизм -- это только завершение страстного желания, а страстные желания бывают только у страстных людей

    Что касается Емельянова, то он всю жизнь с Ружинским спорил, а я только так, попала под колесо истории газобетонного строительства. А Ружинский был ревнив и не терпел соперников в этом деле войны за газобетон. Вот так было. Впрочем, все люди хорошие, как говаривал герой М. Булгакова

  2. #47
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Что касается Емельянова, то он всю жизнь с Ружинским спорил, а я только так, попала под колесо истории газобетонного строительства. А Ружинский был ревнив и не терпел соперников в этом деле войны за газобетон. Вот так было. Впрочем, все люди хорошие, как говаривал герой М. Булгакова
    Аха и в-тот-момент появился Хомер, весь в сером - надовал пиндюлей всем, резал и кроил и все вдруг поняли, что есть советская власть на форуме и-даже не пытались - "а-за-шоооо"? "а-я-так-не-считаю" - я-так зато считаю и привет суду в Стокгольме.

  3. #48
    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Раздел не нужен, ни закрытый ни открытый.
    Каждый из нас остаётся со своим мнением и убеждением, это пожизненно. Мы уже взрослые. Просто есть раздел "Пуржилка-Свистелка", где создаются темы не по разделам форума.
    Раздел "Вера" был создан в доброй семье, в которую постучалось сердце православного священника отца Андрея. Его с благодарностью приняли. Но далее произошли ожидаемые события. Не все в семье придерживаются православия, разногласия очевидны, слишком большая семья. Ссоры и конфликты - не избежны...
    Многое зависит и от адепта веры, у которого "язык" должен быть подвешен. Если адепт православный, то и все шишки на него посыпятся, и ему надо очень умело расставлять акценты, особенно в переплетениях язычества и христианства.
    Совершенно согласна! Вспоминаю, в 20-е годы очень популярны были общественные диспуты на тему: есть бог, нету бога -- между Луначарским и, кажется, Покровским. Собирались огромные массы людей, они бросали работу, отдых, семью и слушали диспут. Что-то в этом есть! Оппонент Луначарского однажды вышел из себя и сказал так: Хотя Анатолий Васильевич и считает, что Бога нет, я все же, с Божьей помощью, докажу обратное. примерно так

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Аха и в-тот-момент появился Хомер, весь в сером - надовал пиндюлей всем, резал и кроил и все вдруг поняли, что есть советская власть на форуме и-даже не пытались - "а-за-шоооо"? "а-я-так-не-считаю" - я-так зато считаю и привет суду в Стокгольме.
    Просто мужики ужасно ревнивы всегда, если появляется соперник, то его надо уничтожить и вообще на форум не пущать. Я так поняла ту давнюю ситуацию. У баб все иначе: поругались, помирились, поцеловались, опять поругались, читай все сначала.

    Добавлено через 5 минут
    Интерро, простите за бестактность, я все, по своему обычаю пропустила, если вопрос не нравится -- не отвечайте. Я так поняла, Вы имели некое отношение к сословию? Простите еще раз, просто ужасно интересно.

  4. #49
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Просто мужики ужасно ревнивы всегда, если появляется соперник, то его надо уничтожить и вообще на форум не пущать.
    Я-за-правду тогда был и за даму - т.е. за тебя .

  5. #50
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    в жизни вообще без фанатизма людям с эмоциями жить невозможно.
    Вот под этим куском подпишусь (про 2000-летнюю идею поддержать не могу, сами понимаете))) .
    НАверное, люди увлеченные не понимают, насколько фанатичными могут казаться окружающим.

    Ириша хорошо сказала, поддержу и продолжу: модератором религиозных темок должен быть эмоционально нейтральный агностик с высокими моральными качествами

    Добавлено через 9 минут
    PS: я только сейчас поняла, что мы спорим быть ли именно РАЗДЕЛУ То есть темки с религией выделять отдельно или снести в общую свистелку?
    Если только так, то можете от нас с мужем переголосовать и сносить в общую болталку. Не очень понимаю ,что это решает, если честно. ТОже мне - проблема века.. с какой стороны яйца разбивать )))
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  6. #51
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Кьяр, в жизни вообще без фанатизма людям с эмоциями жить невозможно. Вот, например, Ваши розы -- это тоже фанатизм! Дай Бог им и Вам здоровья! А крыша? Такой крыши ни у кого нет, действительно, получилась французская мансарда, теперь видно! То есть фанатизм -- это только завершение страстного желания, а страстные желания бывают только у страстных людей

    ну уж нет, тока не это!!! Не притягивайте меня и мою крышу под свои аргументы

    Страстность и фанатизм абсолютно-абсолютно-абсолютно разные вещи. Это я как страстный человек говорю.

    Я делаю то, что мне нравится, что люблю, что мне интересно, то, что меня вдохновляет. Я распоряжаюсь своей жизнью и стараюсь не вредить чужим. Найдите хоть одного человека, которого я принуждаю думать и делать как я? Я выставлюсь

    Меня удивляет на протяжении жизни тока одна весчЬ в религии причом во всех религиях собственно. Все конфессии цитируют одну книгу и воюют друг с другом до смерти используя одни и теже цитаты.

    А Бог - он один. Просто к каждому приходит с разным лицом. ИМХО. И я не верю, что Ему нужны эти войны за идеи

  7. #52
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я-за-правду тогда был и за даму - т.е. за тебя .

    Миллион, миллион, миллион алых роз...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Chiara Посмотреть сообщение
    ну уж нет, тока не это!!! Не притягивайте меня и мою крышу под свои аргументы

    Страстность и фанатизм абсолютно-абсолютно-абсолютно разные вещи. Это я как страстный человек говорю.

    Я делаю то, что мне нравится, что люблю, что мне интересно, то, что меня вдохновляет. Я распоряжаюсь своей жизнью и стараюсь не вредить чужим. Найдите хоть одного человека, которого я принуждаю думать и делать как я? Я выставлюсь

    Меня удивляет на протяжении жизни тока одна весчЬ в религии причом во всех религиях собственно. Все конфессии цитируют одну книгу и воюют друг с другом до смерти используя одни и теже цитаты.

    А Бог - он один. Просто к каждому приходит с разным лицом. ИМХО. И я не верю, что Ему нужны эти войны за идеи
    Значит, Кьяра, Вы -- фанатик только для себя одной!

  8. #53
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение

    Значит, Кьяра, Вы -- фанатик только для себя одной!
    значит, Рыся, Вы меня обругали.

  9. #54
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Подытожим
    Легче для модераторов поставить табу на политику и религию - будем себе про розовых слоников писать и стишки соченять .

    Раздел Религия не делаем - но за подобными темами будут следить модераторы, с удвоенным вниманием.

    На вопросы "а-почему" или "моя точка зрения" ответов не будет.


  10. #55
    сделайте несколько тем
    1 прославление христианства (доступ только по предьявлению ....алилуйя)
    2 религиозные споры (тут обсуждаем плюсы минусы всех религий) кому претит пусть не лезет в эту тему.

    форум для того и нужен чтоб люди выражали свои мысли так как ОНИ думают а не как удобно это для когото. а предупреждения и баны ..мы взрослые люди и за свои убеждения никто извиняться не будет - просто уйдет...я думаю это не выход.
    пусть те кто не хочет спора не лезет спорить! предупредить на входе "ветка не модерируется -не влезай - убьет" дальше на свой страх и риск.
    а то создается впечатление что пастыри не могут убеждениями справиться со своей паствой и посему как у сталина - нет человека нет проблемы - бан!

  11. #56
    Цитата Сообщение от semvik Посмотреть сообщение
    а то создается впечатление что пастыри не могут убеждениями справиться со своей паствой и посему как у сталина - нет человека нет проблемы - бан!
    Сэм -тебе книги писать...одна фраза и наповал

  12. #57
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Сэм -тебе книги писать...одна фраза и наповал
    ойли)) я ишо на машинке вышивать умею
    пс ..я давно бога прошу послать мне дар писать книги)) или рисовать ..очень завидую (по белому) людям что поют пишут и рисуют ..когда нибудь поробую

  13. #58
    Кто-то сказал,если посмотреть на историю, то можно увидеть, что истина - не более чем договоренность между большинством, и когда большинство становится меньшинством, в мир приходит новая истина.

    Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия. Чиф Дэн Джордж, американский индеец

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от semvik Посмотреть сообщение
    пусть те кто не хочет спора не лезет спорить! предупредить на входе "ветка не модерируется -не влезай - убьет" дальше на свой страх и риск.


    Добавлено через 1 минуту
    О том, хороша ли данная религия, надо судить по тому, можете ли Вы шутить на религиозные темы. Гилберт Честертон

  14. #59
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    ...Когда-то мне рассказывала одна очень верующая старушка, крестившаяся во взрослом возрасте, что обряд крещения над ней совершал в стельку пьяный священник. Она стояла и думала, что она, идиотка, напрасно сюда зашла. И вдруг она подняла голову наверх, и увидела, что через верхнее купольное окно пробился луч и при произнесении самых главных слов обряда луч лег ей на голову. Как только обряд завершился, солнечный луч ушел за тучу. И она поняла, что совершенно неважно, пьяный батюшка или нет, вообще его личность при этом не имеет никакого значения, он только проводник, механическое передаточное звено, совершенно неважно, кто он...
    Да, совершенно верно, только единицы священников, из сотни тысяч работающих в церквях, являются проводниками. И не имеет значение пьян он слишком или только пива глотнул. Дар исцеления и помощи работает всегда. Дар есть и его отрицать бессмысленно. Под сомнение ставить можно: светлый он или тёмный.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    ...Интерро, простите за бестактность, я все, по своему обычаю пропустила, если вопрос не нравится -- не отвечайте. Я так поняла, Вы имели некое отношение к сословию? Простите еще раз, просто ужасно интересно.
    Я уже писал, если посмотреть все мои сообщения на форуме. Род мой - священники православные, я туда же. А что делать если у человека есть высшее духовное образование с рукоположением во священники, и мирским высшим образованием? Я всегда критикую православие, и есть за что. Но, я толерантен ко всем собеседникам. Наше православие - навязано князем Владимиром. 1 августа дата крещения Руси. Он сказал, что кто против принятия христианства, тот мой враг. Толпы людей язычников согнали в реки, озёры и моря и против воли покрестили. Политика, да и только.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    ...Раздел Религия не делаем - но за подобными темами будут следить модераторы, с удвоенным вниманием...
    Мою кандидатуру, прошу не рассматривать на роль модератора этих тем.
    Вольному - воля.

    Цитата Сообщение от semvik Посмотреть сообщение
    ...я давно бога прошу послать мне дар писать книги)) или рисовать ..очень завидую (по белому) людям что поют пишут и рисуют ..когда нибудь поробую
    Это надо просить не Бога, а Святого Духа, который сим распоряжается в духовном мире.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    ...Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия. Чиф Дэн Джордж, американский индеец...
    Да, это факт, и в тему "Быть или не быть? Вот в чём вопрос."
    Закрыто, на покой.

  15. #60
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    1 августа дата крещения Руси.
    Позвольте узнать, откуда дата? ДАже год достоверно не установлен, не то, что год и месяц....
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 12:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •