Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 174

Тема: Перепёлка-очень полезная птичка!

  1. #16
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Интересный рассказ.Наверное и я перепелок заведу.Надо решить только каких и в чем их держать.А у Вас уже все готово;место,кормушки,поил и?

  2. #17
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    встряну с ценами:
    тушки -80грн за кг(4-5шт)
    яйца-6-7грн-десяток
    у соседки дочка разводит перепелов
    как для нашего региона то чены завышены немного.
    У нас мясо 55-65 грн
    яйца - 10 грн 20 шт.


    Добавлено через 3 минуты

    Цитата Сообщение от Volk60 Посмотреть сообщение
    Интересный рассказ.Наверное и я перепелок заведу.Надо решить только каких и в чем их держать.А у Вас уже все готово;место,кормушки,поил и?
    Если для мяса (я лично буду 60-70% для мяса держать), то лучше всего подходит Фараон Турецкий, если для яйца то Манжурский золотой или эстонский.
    Клетки, кормушки у меня давно готовы, с поилками сейчас веду переговоры и определяюсь какие именно брать.
    Место... вот тут малось загвоздка, с первым потеплением поеду на дачу и там есть место. С наступлением хорошего тепла буду их "выгуливать"

  3. #18
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Я уже тоже начинаю определятся.Нашел хороших фараонов.Возьму штук 50 яиц для пробы.Нипеля которые в круговую работают тоже пообещали,клетки завтра начну,а вот с бункерными кормушками надо подумать.Говорят они сильно рассыпают.Я в этом году закончил эпопею с индюками теперь попробую перепелок))).

  4. #19
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Есть обычный фараон а есть турецкий, они отличаются по весу и яйценосности, турецкий это в основном бройлер.
    Бункерные кормушки нужны для молодняка от 1 до 17 дней. А дальше можно рассаживать в клетку и приучать есть из обычной кормушки.
    По поводу поилок. Есть микрочашечные. Их плюс в том что птица может помыть клюв и очистится от грязи, а минус в том что поилки нужно мыть через день.

  5. #20
    Местный Аватар для Volk60
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Славянск UA
    Сообщений
    215

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Бунк.кармушки я хочу и на клетки повесить для взрослых чтобы каждый день с кормами не заморачиваться,и поилки только нипель.Налил воды,насыпал корма и два три дня спи спокойно.

  6. #21
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Не правильный подход. За день перепел должен съедать 30 грамм корма. Будешь перекармливать, он ожиреет и яйца нести не будет как положено. Птица она как свинья, сколько ни дай все будет есть. К тому же убирать помет тоже нужно каждый день а лучше 2 раза в день. Иначе вонь будет стоять ужасная.
    Но мы забегаем вперед.
    Давайте говорить и задавать вопросы по вылаженой информации, иначе потом написаное будет перемешиваться и потеряет смысл.


    Добавлено через 1 час 25 минут

    Продолжение (часть 3)…
    Вчера придя домой не обнаружил «свету» дома, вырубили весь район. Кинулся к инкубатору, температура была 34 градуса. Света не было чуть больше часа. Но отчаиваться не стал. В литературе и на многих сайтах читал, что раз в день, яйца нужно «закалять», опуская температуру в инкубаторе до 28 градусов на 5-10 минут. По поддержанию тепла, мой инкубатор справился с задачей сохранения оного. Новый инкубатор должен держать тепло дольше, так как стенки толщиной 30мм и термопленка.
    Теперь хотелось бы рассказать об инкубаторе более подробно.
    Размеры моего (ш в г - наружные ) 840Х290Х390, изготовлен из пенопластовых плит плотностью 25 и толщиной 30мм. Склеивал жидкими гвоздями и для начальной прочности садил на саморезы. Внутри обклеил термопленкой. Поставил 4 лампы по 60 ватт (но думаю в последствии заменить на 40 или 20 ватт, испытания покажут). Лампы соединены последовательно по 2 шт. Общая потребляемость 120 ватт.

    Электронный терморегулятор заказал в виде собранной платы, а корпус буду делать сам, так и удобнее и практичней.

    Здесь продажа их http://ii-system.com/hard/devices.htm
    Стоимость с БП 100 грн. Не почтите за рекламу, я с этого оборудования не имею ни копейки. В интернете много можно найти устройств с разными ценами, я же показываю то, что взял для себя.
    Так же по бокам установил 2 вентилятора, снятые со старых БП компьютеров. Предварительно сделав ревизию (чистка, смазка), установил их на расстоянии 20 мм от стенки, на шпильках. Питание на вентиляторы будет подаваться через стабилизатор 5 вольт. На этом питании вентилятор будет крутиться помедленней и не создавать сильного потока воздуха, но в то же время будет циркуляция во всем инкубаторе.

    В стенке напротив вентилятора, просверливается отверстие диаметром 10 мм, для притока свежего воздуха (яйца потребляют кислород не хуже птиц). На верхней крышке вырезал «люк» 190Х150 мм, на котором будет размещаться смотровое стекло (вместо стекла можно использовать любой пластик 2-5 мм). Стекло будет закреплено так, что бы в любое время его можно было приоткрывать. Это нужно будет во время вылупа. Чем больше приоткрыто окно, тем больше заход свежего воздуха. Кроме отверстий по бокам, будет ещё 2-4 отверстия внизу (не забывайте на нижней части инкубатора сделать ножки по 1-2 см).
    Для воды буду использовать мелкие поддоны. Сверху будет ложится конструкция (делал сам по размерам сетки) на которую ложится сетка.

    Сетку можно купить в любом хозяйственном магазине (это сетка для раковины).
    Середина выглядит так.


    Я думаю конструкция понятна любому? Если что то непонятно спрашивайте.
    Теперь хочу заострить внимание на ПО и всякие безопасности. Если у Вас нет возможности установить всякие «отсекатели» или защиты пожарной безопасности, то советую Вам потратить пару выходных для проверки Вашего инкубатора. При «прогонке» инкубатора следует обратить внимание на нагрев устройства слежения температуры (термодатчика). Его рабочая температура не должна превышать 40 градусов.
    Я неспроста соединил последовательно лампочки, это сделано для того, что бы лампы, не прожгли пенопласт, если произойдет короткое замыкание в термодатчике (пробой семистора, залипание контактов реле). Ещё лучше с обоих сторон лампы (верх – низ), поставить защитные кожухи.
    Теперь что касается отключений света.
    Так как схема терморегулятора питается от источника 12 вольт, то при замене ламп на галогеновые (12В 100Вт) и установку аккумулятора (можно взять автомобильный), мы получаем инкубатор универсальный, правда для него блок питания нужно брать помощней (не менее 12В 5А на выходе).
    Вполне возможно остановится на первой схеме и просто в цепь 220В поставить источник бесперебойного питания (UPS). И выключения на 3-4 часа Вам не доставят особых хлопот.
    Продолжение следует…



    Добавлено через 5 часов 44 минуты

    как то тихо ... может зря пишу? или все в ожидании следующих серий? Ну тогда для дальнейшего общения...

    Продолжение (часть 4)…
    В то время пока Ваши будущие птички мирно почивают в инкубаторе. Нужно позаботится о том, где они будут жить после вылупления. А жить им нужно в брудере.
    Изготовление брудера.
    Начнем с небольших расчетов. На одного птенца нужно около 64 кв\см (в возрасте до 3 недель). Значит, в брудер размером 60Х60Х40 см мы можем поместить до 50 цыплят. Брудер можно изготовить из любого материала, на полу лучше положить капроновую сеточку от комаров. Сетку менять в зависимости её загрязнения. Не рекомендую сыпать опилки или стружку, птенцы будут её клевать и возможно будет летальный исход.
    Освещение можно сделать светодиодное и поставить механический таймер, что бы с 15-того дня по 30-тый уменьшать световой день с 24 часов света (С) до 18 часов света (С) и 6 часов ночи (Н) (составьте себе таблицу).
    Для обогрева лучше использовать воздушный тэн с терморегулятором. Расположить его можно под потолком в одной из половинок брудера. Под ним не устанавливайте кормушки и поилки (что бы корм и вода не закисали). По поведению цыплят Вы будете видеть насколько им комфортно. Если собираются под тэном то им холодно, если сбиваются в дальнем углу то им жарко. Температура в первые 5 дней не должна быть ниже 35 градусов, дальше до 30-го дня температуру плавно опускают до 26 градусов (для этого разрисуйте себе таблицу по дням и температуре).
    Поилка.
    Я для себя выбрал поилку, на которую накручивается литровая бутылка. Но как показывает практика, в ней могут утонуть птенцы, если происходит давка у поилки. Для этого на дно поилки по периметру накладываются камешки, что бы уменьшить высоту водяного заполнения (камни обязательно прокипятить).
    Кормушка.
    Очень симпатично выглядит такая.

    Можно и самому сделать. Главное что бы птенцы, не залазили во внутрь, и не раскидывали корм.
    Не забываем о притоке свежего воздуха. Можете насверлить дырок по периметру брудера и несколько в потолке для выхода. Но один угол оставьте без дырок, на случай того что будет холодно и они там будут греться свей толпой.
    Продолжение следует…


    Добавлено через 3 часа 39 минут

    У меня такое оЧуЧение что все что я написал всем ясно и понятно... и вопросов не возникает... неужто и вправду книгу выпустить?
    Будет называться "как я вырастил перепелов по теории"

  7. #22
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Артур, ты не напрягайся, народ переваривает.
    Все очень интересно. Пиши еще...
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  8. #23
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Артур, ты не напрягайся, народ переваривает.
    Все очень интересно. Пиши еще...
    Жирок накапливает?
    Могу ещё несколько статей выложить, но фото уже будут не мои.
    Но по ним будет понятен смысл моих слов.


    Добавлено через 29 минут

    В начале хочу дать всем совет. Заведите себе 2 тетрадки. В одной Вы можете составить всякого рода таблицы, например кормление, температурный режим, световой режим и т. д. Во второй делайте учет поголовья. Когда заложены, какие виды, сколько вылупилось, сколько погибло, сколько неоплодотворенных и т.д.
    Эти тетрадки у Вас будут домашней энциклопедией. А ещё в интернете много есть программ по расчетам корма статистики и бухгалтерии. Поищите, и будет для Вас хорошее подспорье. Ещё не искал, но слышал что есть программы по которым компьютер управляет всем птичником. Не думаю что это нужно для пяти сотням голов, но кто хочет завести ферму, думаю нужно подсуетится.

    Продолжение (часть 4)…

    В то время пока Ваши будущие птички мирно почивают в инкубаторе. Нужно позаботится о том, где они будут жить после вылупления. А жить им нужно в брудере.



    Изготовление брудера.

    Начнем с небольших расчетов. На одного птенца нужно около 6,4 кв\см (в возрасте до 3 недель). Значит, в брудер размером 60Х60Х40 см мы можем поместить до 50 цыплят. Брудер можно изготовить из любого материала, на полу лучше положить капроновую сеточку от комаров. Сетку менять в зависимости её загрязнения. Не рекомендую сыпать опилки или стружку, птенцы будут её клевать и возможно будет летальный исход.
    По мере возрастания птенцов, нужно смотреть, что бы им не было тесно, и по надобности можно пересаживать в клетки побольше, но утепленные. Вот в больших (когда птенцы подросли) можно и опилок насыпать.



    Освещение можно сделать светодиодное и поставить механический таймер, что бы с 15-того дня по 30-тый уменьшать световой день с 24 часов света (С) до 18 часов света (С) и 6 часов ночи (Н). Составьте себе таблицу.

    Для обогрева лучше использовать воздушный тэн с терморегулятором. Расположить его можно под потолком в одной из половинок брудера. Под ним не устанавливайте кормушки и поилки (что бы корм и вода не закисали). По поведению цыплят Вы будете видеть насколько им комфортно. Если собираются под тэном то им холодно, если сбиваются в дальнем углу то им жарко. Температура в первые 5 дней не должна быть ниже 35 градусов, дальше до 30-го дня температуру плавно опускают до 26 градусов (для этого разрисуйте себе таблицу по дням и температуре).

    Поилка.
    Я для себя выбрал поилку, на которую накручивается литровая бутылка. Но как показывает практика, в ней могут утонуть птенцы, если происходит давка у поилки. Для этого на дно поилки по периметру накладываются камешки, что бы уменьшить высоту водяного заполнения (камни обязательно прокипятить).
    Кормушка.
    Очень симпатично выглядит такая.



    Можно и самому сделать. Главное что бы птенцы, не залазили во внутрь, и не раскидывали корм.

    Не забываем о притоке свежего воздуха. Можете насверлить дырок по периметру брудера и несколько в потолке для выхода. Но один угол оставьте без дырок, на случай того что будет холодно и они там будут греться свей толпой.
    Хочу ещё сказать… не нужно копировать все что я говорю. Я исхожу из своих соображений и возможностей, а кому то достаточно будет поставить лампу и картонный ящик. Ведь и вправду, зачем заморачиватся, если выращивать нужно раз в год, 30-50 цыплят.

    Продолжение следует…


    Добавлено через 16 часов 44 минуты

    а по моему тема не интересна....

  9. #24
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Полазил по сайтам и удивился ценам на инкубаторы, начинаются с 6 тысяч грн и выше. Решил себе сделать сам!!! Пока что черчением занялся. Из материала остановился на алюминии (уголки, крепления, стойки, обшивка). Отталкивался из расчета что это легче и более устойчив к корозии.
    Вот какой я буду делать себе инкубатор большой.


    Нарисовал лампы, но вполне возможно что будет воздушный тэн. (+ ламп в том что они моментально нагреваются)
    Поворотный механизм лотков, будет сделан из актуатора (поворотный механизм спутниковой тарелки), на схеме не указан.
    Лоток для яиц размерами 380Х580 мм, на ~170 яиц, 6 штук.
    170Х6= 1020 яиц.
    Бак с водой буду искать не меньше 15 литров. В поддоне для воды устанавливается система подачи как на туалетном бачке.
    Внутри вся установка утепляется пенопластом толщиной 15 мм. Наружная обшивка пластик или композит (алюкобонд). Передняя дверь прозрачное оргстекло 5-6 мм.
    Если все это покупать, электронику, вентиляторы, лампы, актуатор.. вообщем все, стоимость такого инкубатора выйдет ~1050 грн.
    Работа конечно же моя и бесплатная.
    Неплохая экономия? А если половина будет взята из мест где продают излишки или некондицию?
    Вообщем будем трудится

  10. #25

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    с таким рвением всё у вас получится!

  11. #26
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Спасибо!

  12. #27
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Цитата Сообщение от art. Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Это тебе Спасибо - надо сначала все перечитать - а-то-опять перепелок захотелось - для иИц в семью .

  13. #28
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Я подсмотрел на фермере машинку для чистки яиц... решил сделать только с двигателем. Ну что бы не морочится с кручением, а запустил и подлаживай яйца. На работе полно техники (принтеры, ксероксы) и движки на 12 вольт... но все какие то слабенькие, чуть нагрузка и тут же тормозятся. Валики взял с копиров, посодил на подшипники... сегодня доклею и покажу без движка.

    Для чего это делаю? А вдруг не пойдут продажи? а вдруг много будет, а так закатал в баночку в рассоле и спи спокойно .. на черный день.. а может в баночках пойдут лучше

  14. #29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Цитата Сообщение от art. Посмотреть сообщение
    Для чего это делаю? А вдруг не пойдут продажи? а вдруг много будет, а так закатал в баночку в рассоле и спи спокойно .. на черный день.. а может в баночках пойдут лучше
    Блин вот это реальная-архи-классная штука - обязательно покажи и схемку тоже - я-так люблю в рассоле маринованные - где-то в "Рецептах" даже выкладывал - мировой закусон и не только - но как подумаю 20-ть шт. чистить - перехачивается сразу .

  15. #30
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    прошу прощение за качество фотографий... фотик у дочки.. снимал на камеру.





    только начальная стадия...

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень вкусный хлеб - ХП+духовка.
    от Lghomer в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.09.2018, 19:27
  2. Очень удобная табуретка
    от Виллька в разделе Дизайн Интерьера Дома
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 13:18
  3. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 19:52
  4. Нужная и не очень
    от Валентиныч в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 19:50
  5. Побелка потолка!?!?!? Очень срочный вопрос
    от Krotik в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 08:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •