Показано с 1 по 12 из 12

Тема: В чем проблема?

  1. #1

    В чем проблема?

    Айва..весной цветет классно а вот завязи второй год по одной штуке с двух деревьев
    Кто шарит-тот балдеет!

  2. #2
    Айва-самобесплодна, более того, для конкретных сортов существуют конкретные сорта-партнеры. Скорее всего, у Вас деревья одного и того же сорта. Что делать? Одно из деревьев обменять на другой сорт. Если не знаете, какой у Вас, искать какой-то редко встречающийся. Обычно в таком случае питомниковеды диковинку сильно рекламируют, да и цену сделают повыше, точно не перепутаете.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
    Айва-самобесплодна, более того, для конкретных сортов существуют конкретные сорта-партнеры. Скорее всего, у Вас деревья одного и того же сорта. Что делать? Одно из деревьев обменять на другой сорт. Если не знаете, какой у Вас, искать какой-то редко встречающийся. Обычно в таком случае питомниковеды диковинку сильно рекламируют, да и цену сделают повыше, точно не перепутаете.
    Так я на ярмарке и взял два дерева как мне сказали для опыления,но видать не помогло...как я понял надо взять айву любую другую?В любом случае спасибо за ответ!
    Кто шарит-тот балдеет!

  4. #4
    У меня растет карликовая айва, 2 кустика, так цветут они одинаково, но на одном есть завязь всегда, а на втором - никогда. Может они разного пола бывают?

  5. #5
    Так я на ярмарке и взял два дерева как мне сказали для опыления,но видать не помогло
    Сказали правильно, а другого сорта просто не было. Это часто встречается.
    надо взять айву любую другую?
    Да. Одному из своих заказчиков я купила айву в пару через 3 года, когда первая имеющаяся уже расцвела, в СЦ было обнаружено деревце, только открывающее бутоны. Быстро купила, посадила- и теперь плодов!.. А у себя такая же осталась без пары, так и растет для красоты...
    У меня растет карликовая айва, 2 кустика, так цветут они одинаково, но на одном есть завязь всегда, а на втором - никогда. Может они разного пола бывают?
    Нет, не бывают. У нас в садах только два растения разнополые: актинидия и облепиха. Встречаются самобесплодные породы, для которых нужны партнеры той же породы, но другого сорта:айва и кизил. Среди остальных встречаются самобесплодные сорта, частично самобесплодные и самоплодные.

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    За забором на брошенном участке растет великолепная, большая айва - каждый год у нее ветки обвисают от плодов. Бывшая хозяйка участка говорит, что давно ее посадила, как она утверждает какя-то "яблокавая айва" . Случайно-я заметил, что в углу растет еще одна айва, толи сама из косточки вылезла, то-ли была посажена и была забита большой айвой, толи от той айвы паросль в дерево-куст выбилась.
    Вощем выкопал и нам пересадил - тож-самое цвета много, айвин пару штукав и то не дозревают.

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Не знаю, у меня одно дерево и плоды есть. Мало конечно, но и оно молодое. Может сорт какой самоопыляемый.
    А вот с яблоками интересная штука. Точно знаю что на одном дереве красные ( в том году был первый "урожай" с 7 штук) А в этом все яблони имеют желто-зеленые плоды. Что это ????
    я тАк думаю...

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А в этом все яблони имеют желто-зеленые плоды. Что это ????
    Недозрели навер. Ты на этот год не равняйся - у нас одна ветка черешни второй раз зацвела - кажется даже завязались плоды

  9. #9
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Не знаю, у меня одно дерево и плоды есть. Мало конечно, но и оно молодое. Может сорт какой самоопыляемый.
    А вот с яблоками интересная штука. Точно знаю что на одном дереве красные ( в том году был первый "урожай" с 7 штук) А в этом все яблони имеют желто-зеленые плоды. Что это ????
    Есть такой термин "сгорели",у меня голден который обычно желтый в этом году покраснел,жара сказывается.

    Добавлено через 2 минуты
    Айву брал у людей с Донецка,на след. ярмарке возьму с Киеваможет что и выйдет
    Кто шарит-тот балдеет!

  10. #10
    У нас одно дерево айвы и рядом ни у нас ни у соседей айвы больше нет. В позапрошлом году плодов было мало, в прошлом очень много, в этом мало. Пока прослеживается тенденция отдых-урожай-отдых.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    У нас одно дерево айвы и рядом ни у нас ни у соседей айвы больше нет. В позапрошлом году плодов было мало, в прошлом очень много, в этом мало. Пока прослеживается тенденция отдых-урожай-отдых.
    Если бы у тебя было 2 дерева можно было бы махнуться не глядямы бы тогда не знали куда девать эту АЙВУ
    Кто шарит-тот балдеет!

  12. #12
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    мы бы тогда не знали куда девать эту АЙВУ
    варенье шикарное Таня прошлой осенью наварила, еще и на эту зиму осталось!
    Наверное, в выпечке тоже айва пригодилась бы. Вот не знаю как она сушеная?
    А если много айвы, так на базаре с руками заберут

Похожие темы

  1. Вишня - проблема с листьями?
    от klim in в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 12:31
  2. Газ-труба проблема..
    от dachnik в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 09:33
  3. проблема со станцией
    от zabiaka в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 09:55
  4. Черешня размера земляники...В чем проблема?
    от Chikadee в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.07.2009, 18:49
  5. Ели, пили - теперь проблема!
    от Реми в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 17:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •