Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Есть-ли потери в подгоревшем автомате?

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Есть-ли потери в подгоревшем автомате?

    С32 автомат-выключатель стоит в гараже - он давненько подгорел и когда на его цепи условно работают два обогревателя по 1.5 кВт - начинает дико и громко трещать. Как искра пробивает. Я-так понимаю через это дело потери большие - т.к. сейчас на периодическом использовании ЮФО (1.5 кВт) и электро дуйки (1 кВт) - за месяц намотало света +200 грн.
    Может-ли такой трабл с автоматом так жрать свет?
    Щя новый поставлю - С40.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    С32 автомат-выключатель стоит в гараже - он давненько подгорел и когда на его цепи условно работают два обогревателя по 1.5 кВт - начинает дико и громко трещать. Как искра пробивает. Я-так понимаю через это дело потери большие - т.к. сейчас на периодическом использовании ЮФО (1.5 кВт) и электро дуйки (1 кВт) - за месяц намотало света +200 грн.
    Может-ли такой трабл с автоматом так жрать свет?
    Щя новый поставлю - С40.
    Потери проявляются в выделенном тепле - автомат должен быть горячим.
    Жуткий зануда из болота

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Потери проявляются в выделенном тепле - автомат должен быть горячим.
    В смысле он должен быть горячим? Я-наоборот думаю - он должен быть холодным. Вот провода с автомата на хиленькой колодке были и не то-что грели, а воняли изоляцией - опять-таки когда два обогревателся вкыл. - заменил на нормальную колодку - сейчас провода холодные.
    Клим, для тупых свою мысль обЯсни?!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    В смысле он должен быть горячим? Я-наоборот думаю - он должен быть холодным. Вот провода с автомата на хиленькой колодке были и не то-что грели, а воняли изоляцией - опять-таки когда два обогревателся вкыл. - заменил на нормальную колодку - сейчас провода холодные.
    Клим, для тупых свою мысль обЯсни?!
    При плохой работе контактной пары в автомате она (пара) искрит и выделяется тепло (вспомни подгоревшие розетки или вилки).
    Но это не будет критически влиять на количество потребленной электроэнергии (не в разЫ).
    Если сечение провода меньше необходимого по мощности, то провода тоже греются.
    Если автомат меньшей мощности чем подключенные потребители, то он тоже греется.
    Жуткий зануда из болота

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Та фиг его знает - сам автомат просто жужал не грелся - провод там хз сколько квадратов - много фиг согнешь - я на глаз не могу определить его сечение, но из-за хилой колодки, плавилась изоляция.
    Ващета - только посчитал - при круглосуточной работе обогревателя в 1.5 кВт, при 0.25 грн за киловатт - таки 270 грн. и получается


    Добавлено через 6 минут

    По крайней мере автомат поменял - и теперь не жужжит - спокойнее на душе стало .

    ЗЫ. В эпц. подхожу к полкам с автоматами - глянул на ценник, а-ж млосно стало, ноги подкосились, пот на лбу выступил, а губы задрожали = 256 грн. (кажись) стою в столбняке, белый как стена - это были автоматы АВВ .
    Чуть левее взгляд, на силу передвинул - там за 13.50 лежали С40 - попустило сразу


    Добавлено через 2 часа 6 минут

    Странное дело заметил со сменой автомата - спираль ЮФО разогревается на полную - раньше тускловато и не равномерно накалялась. Видимо в автомате таки "чего-то сидело".

  6. #6
    Принят Аватар для Andrey1974
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    г. Ильичёвск Од.обл,. СК "Волна"
    Сообщений
    20

    Re: Есть-ли потери в подгоревшем автомате?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Та фиг его знает - сам автомат просто жужал не грелся - провод там хз сколько квадратов - много фиг согнешь - я на глаз не могу определить его сечение, но из-за хилой колодки, плавилась изоляция.
    Ващета - только посчитал - при круглосуточной работе обогревателя в 1.5 кВт, при 0.25 грн за киловатт - таки 270 грн. и получается


    Добавлено через 6 минут

    По крайней мере автомат поменял - и теперь не жужжит - спокойнее на душе стало .

    ЗЫ. В эпц. подхожу к полкам с автоматами - глянул на ценник, а-ж млосно стало, ноги подкосились, пот на лбу выступил, а губы задрожали = 256 грн. (кажись) стою в столбняке, белый как стена - это были автоматы АВВ .
    Чуть левее взгляд, на силу передвинул - там за 13.50 лежали С40 - попустило сразу


    Добавлено через 2 часа 6 минут

    Странное дело заметил со сменой автомата - спираль ЮФО разогревается на полную - раньше тускловато и не равномерно накалялась. Видимо в автомате таки "чего-то сидело".
    Здрасте Всем! Это моё первое сообщение на этом форуме, хотя зарегился и почитываю уже с неделю.
    Так вот по сути вопроса, Ваши наблюдения очень правильные, ведь , что из себя представляет подгоревшая пара контактов, как правило переходное сопротивление, т.е. последовательно включённая нагрузка... и если автомат нагревался , трещал но не вырубался??? Странно, там ведь защита по току выполнена на биметале, следовательно при температуре он должен был вырубаться... Очень правильно сделали , что поменяли. А если не секрет какой производитель был, а то при таких раскладах как раз и возникают зачастую пожары

  7. #7

    Re: Есть-ли потери в подгоревшем автомате?

    Дорогие друзья, как вы думаете , на 3 фазы котел, киловат на 6, не оставит соседей без света....в смысле не 220 у них будет, а 160 вольт....?

  8. #8

    Re: Есть-ли потери в подгоревшем автомате?

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, как вы думаете , на 3 фазы котел, киловат на 6, не оставит соседей без света....в смысле не 220 у них будет, а 160 вольт....?
    Если при включении эл. чайника или утюга свет "притухает", то очень даже может быть
    Жуткий зануда из болота

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Есть-ли потери в подгоревшем автомате?

    Цитата Сообщение от Andrey1974 Посмотреть сообщение
    А если не секрет какой производитель был, а то при таких раскладах как раз и возникают зачастую пожары
    Трудно уже сказать точно - что-то из эконом класса 100%.

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Есть-ли потери в подгоревшем автомате?

    Очередной гад - это основной на вход в дом (счетчик) - просто не стало света, хорошо хоть у соседей узнал, что у них есть . Сам автомат был горячий, провод поплавился, искрили контакты.
    Купил АВВ, манал-я, поменял и напряжение стало выше на 5-ть вольт .


  11. #11

    Re: Есть-ли потери в подгоревшем автомате?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Очередной гад - это основной на вход в дом (счетчик) - просто не стало света, хорошо хоть у соседей узнал, что у них есть . Сам автомат был горячий, провод поплавился, искрили контакты.
    Купил АВВ, манал-я, поменял и напряжение стало выше на 5-ть вольт .
    И цена за квт/час на пять копеек меньше
    Жуткий зануда из болота

Похожие темы

  1. Одесситы! А что у нас есть ТАКОЕ?...
    от Pe_Na в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 12:25
  2. А у кого компостер есть?
    от nikon в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 12:56
  3. Кто в твитере есть?
    от Денис в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 11:51
  4. есть сетка рябица бу
    от Krotik в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 21:42
  5. Аквариумисты у нас есть?
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •