Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60

Тема: Монолит - хочу монолитный дом

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Монолит - хочу монолитный дом

    Терзают меня мысли о подобном типе строительства коробки.
    Обьясню сразу, почему:

    1. Прочность.
    2. Сейсмоустойчивость (я не боюсь, что построенное из, например, ракушки рухнет - но некрасиво треснуть может вполне).
    3. Экономия на труде. Штукатурки - ноль. Кладки ноль. Лить бетон в форму под пристальным контролем может и совсем дибил (было бы 2 руки, 2 ноги, слух и способность реагировать на команды "стоп" и "начали").
    4. Время. При техногенном подходе (миксер, бетононасос) можно отлить быстро (и кстати на века).
    5. У меня меньше украдут денег, т.к. при таком подходе я сам смогу сыграть роль прораба (получив предварительно консультацию, как делать не надо).
    6. Возможность выполнять работу чуть ли не самому с привлечением эпизодических подсобных сил (на заливку или монтаж опалубки).
    7. Если перекрытие лить - свободная планировка, вплоть до возможности её сменить при серьёзных изменениях состава семьи через там ... 10 лет к примеру.

    Что вызывает озабоченность:

    1. Якобы страшные цены на технику (бетононасос, миксеры) и опалубку (аренда).
    2. Принудительная вентиляция (что в реальности надо при почти любом типе строительства, кроме избы, особенно если утеплять пенопластом).
    3. Необходимость утеплять (иначе разорюсь потом на газе) - не пугает, но надо.
    4. Вес (отсюда фундамент приличный) - но никто не отменял керамзито-бетонов, к примеру, вроде их вес на куб не особо больше.


    Как я себе это вижу:

    1. Аренда опалубки, литьё по этажам, 2 или 4 захода (2 этажа + 2 перекрытия, я категорический сторонник эксплуатируемой кровли).
    2. Изготовление модульной опалубки (фанера 20-ка, брус или метал каркас, плёнка) на 1/2 или 1/3 высоты этажа (итого стены 4 или 6 заливок + перекрытия, если их лить). Распустить фанеру на блоки идеально ровного размера при нынешней технике - не вопрос вообще. Расчитать модули тоже не так сложно. Да, это встанет в несколько тысяч долларов точно - но вспомните слова "кладка", "штукатурка", "украли" - по моему оно окупится, даже если отлить 1 дом и выбросить опалубку (а ведь она может пригодиться и потом и не раз).
    3. Минимальная опалубка, скажем 2 комплекта по 2 кубометра объёмом (типа большой блок скажем сантиметров 50 высотой со встроенным в опалубку элементом, который создаст "замок" на стыке со следующим заливаемым блоком). Большая, хорошая бетономешалка. Равшан + Джамшут + постоянный контроль (я могу позволить себе пожить прямо на стройке 2-3 месяца, к примеру). Лить блоками. Дом 10х10 при стене в 40 см (что явный перебор, но для примера) это кубов 90. По 2 куба в день это полтора месяца. Намесить качественного керамзитобетона 2 куба в день - не вопрос даже собственноручно, по моему.

    Отдельным вопросом идёт армирование - но при наличии готовых элементов (а они есть, я так понимаю) - я и сам смогу с подсобником порезать, выставить всё это и поприхватывать сваркой (ну или посвязывать, если кто-то верит, что это необходимо вязать).

    Есть у кого-то мысли по данному поводу ?
    В чём я ошибаюсь по крупному ? Что не учёл ?
    Буду благодарен за любые мысли.

    К расчётам приступлю чуть позже, пока не все актуальные источники нашёл, где что и почём, но бегло - я не вижу, чтобы это обошлось дороже, чем обычная коробка из обычного пенобетона (при том, что реально и то и то надо облепить пенопластом, поэтому "дышать" всё равно не будет ни первое, ни второе).


    p.s. Пожалуйста, только не пишите глупость про наводки электро-магнитных полей, если вы не являетесь реальным специалистом в этой области, а то читал но рассийском сайте любителей деревянных домов - аж плакал, до чего невежественные вещи люди на полном серьёзе пишут и повторяют друг за другом.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я-сам по жизни новатор и выискиваю "эдакое" не стандартное, но разумное - но очень много "больших НО" для малоэтажного строительства из МЖБК. Экономически не целесообразно, как в плане постройки, а тем более в плане эксплуатации.
    Для выполнения сложных архитектурных форм - и при наличии финансов - быть-может. Либо как Хожаев решил - таркет бетон и дом-яйцо - там действительно это разумно и крепко. Но и он до конца не довел свой опытный образец - так много лет "задутый" каркас и стоит на всех форумах в фото - финансов не хватило...
    Кровля эксплуатируемая трижды-три - сам хотел - жена не разрешила .
    Проблемы - коротко - большие проблемы с грамотным выставлением опалубки, причем - нормальной опалубки, причем смогут это сделать спецы с опытом и с фирменным оборудованием - услуги бетоно-насоса для Одессы крайне высоки по цене. Такое сооружение - даже страшно считать - сколько обойдется и это только "коробка". Далее - риска попадания в кач-во бетона. Совсем мес. назад - участник форума, стяжки себе залил - бетон из миксера - бетон с "хорошего" завода - половина площади стала - а половина нет - накладные, чеки, всё на руках - жди 28 суток. а потом обращайся в "Защиту прав потребителя" и судись с заводом.
    Самое главное - Ro бетона - даже в 30 см. грубо можно приравнять к 0.5 - практически получится - чрезвычайно крепкая конструкция, с нулевой теплоизоляцией - потом еще все это дело утеплять до - как минимум двойки???? Которая по ДБН прописана для нашего региона???? Хотя вся прогрессивная общественность уже у нас Ro под 3.5 строит . Термодом например.
    Вощем подумай хорошо...


    Добавлено через 13 минут

    ЗЫ. опять очепятался - Таркрет бетон - Таркрет пушка...

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ну по ценам на технику, бетон и опалубку я пока не готов рассуждать - не посчитал толком, позже будет.

    Но есть же вариант номер три, отливание сравнительно небольших (ну скажем 4 штуки по пол куба) блоков прямо по месту ?
    При этом бетон (точнее керамзитобетон, он и легче, он и с большим Ro, его и таскать веселее, не такой тяжёлый) производится по месту, бетономешалкой с личным контролем материалов и пропорций (т.е. шанс попадалова на качество бетона - минимален, я и сам не верю, что привезённый в миксере бетон 200 имеет реальные 150, хотя бы, скорее поверю, что там 100) ...
    Выставить блок опалубки скажем высотой 0.6, длинной 2.0 метра при имеющейся у неё чёткой геометрии и, после первой заливки, имеющейся снизу базе - по моему не сложно (да, согласен, выставить скажем 4 стены на 3 метра высотой, т.е. когда речь о серьёзной опалубке и заливке по этажам - это не фунт изюму, но тут то речь про сравнительно небольшой блок-сегмент).
    Нагрузка от такой опалубки невелика, ну сколько там - пол куба, на пол метра высоты - там нет мега весов и давлений никаких - налил, оно и застыло, ну на крайняк - небольшой вибратор прикупить, чтобы совсем по уму было, и замок по торцу блока предусмотреть (ну просто рейка посередине оставит П-образный замок для соседнего блока) ...
    Цифра в 2 куба керамзитобетона в день мне кажется реальной вполне. Куб намешанного бетона будет точно не дороже, даже с учётом пары индивидумов с вёдрами, которые будут имитировать бетононасос (ну Равшан с другом). Но это будет на 90% именно та марка бетона, что нужно, а не что-то там серое, что привёз дядя в миксере.

    В чём грабли такого варианта ?
    Я такое даже вполне рассматриваю как вариант экстрим отпуска, сделать это самому с парой подсобников за пару-тройку (ну там перекрытия ещё будут застывать или ложиться) месяцев это совершенно реально (2 куба в день - это 45 рабочих дней и имеем стены дома 10х10) - но чёрт побери, на выходе почти бункер, по сути сложенный из крупных бетонных блоков дом, да и внукам будет во что носом ткнуть - "Вот мол, дедуля, сам слепил домик и вы ещё в нём сможете смело пожить, заменив снаружи пенопласт и его отделку"

    p.s. Сам кстати больше к последнему варианту склоняюсь, т.к. он наиболее автономный и зависеть всё будет по сути только от меня (никто меня не подставит с бетоном, никто никуда не опоздает приехать-доставить и т.д.) А что касается хорошо подумать - так это план на 2012 год, т.е. времени подумать ещё вагон.


    Добавлено через 1 час 19 минут

    Вот тут по ссылке http://dom.delaysam.ru/steny/steny12.html в зачаточном уровне то, что я имею ввиду под пунктом 3 и в посте выше - модульная опалубка блока размером 0.3-0.5 куба.
    Нарезать и насверлить (с безбожной точностью) такие модули из ламинированной, водостойкой фанеры на любом предприятии, распускающем ламинат - плёвое дело, в Одессе таких предприятий есть и не одно.
    Фанеры надо смех по колличеству, ни о каких страшных расходах на опалубку в килоденьгах не идёт речь, несколько блоков, чтобы успевать технологически и не ждать, пока застынет уже залитый.
    Конечно там надо ещё сделать металлическую основу (из профиля) с отверстиями, к шпилькам добавить барашки, приложить немного ума, рук и денег - но суть метода по ссылке видна чётко.
    Также видно, что при нормальной толщине стены (скажем 40 см) можно отливать из довольно сурового керамзитобетона (конечно не настолько, как на фото - но где-то близко) и его Ro будет весьма и весьма в приличных рамках (пока это предположение, надо считать прочность vs Ro оптимальный), никак не хуже к примеру ячеистых бетонов.
    В принципе не грех продумать слоистую отливку, когда к примеру 20 см чистый бетон и армирование, потом пенопласт, просто как разделитель (и утеплитель) и потом слой сурового керамзитобетона - и думаю Ro будет хорош вполне и прочность атомная (но тут надо со специалистом говорить т.к. там наверное есть разные ещё ньюансы, которые надо учесть при такой слоистости стен и про которые я не знаю).


    Добавлено через 2 часа 38 минут

    С Ro я, конечно, погорячился, не всё так радужно
    Пересчитал. У керамзитобетона нормальной плотности Ro примерно равен 1 (при 40 см стене монолита и плотности 1000-1200).
    При этом он имеет прочность кирпича (до 150), высокую морозоустойчивость, примерно вдвое легче кирпича, имеет низкое поглощение воды, имеет практически нулевую усадку т.е. всё хорошо, но утеплять всё равно надо.
    По идее, с учётом всего 2-х этажей, проще лить просто однородную стену плотностью около тысячи на куб, без всяких слоёв (там и так запас прочности избыточный).

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ты не представляешь какие это трудо-затраты и как долго это всё будет происходить. А в итоге "бункер" который надо-будет утеплять эппс-ом от 15 см. - а денег он стоит...
    А-что-бы-ты осознал всю глубину-глубин - попробуй таким образом залить фундамент. На шестом кубе - все становится ясно и понятно .

    Для примера:
    У меня фундамент монолитно-самоналивной. Бригада - из 7-ми человек - мешала бетон на месте - в ванной - это быстрый замес - 10 мин. и пол-куба готово - прямо по месту - взял и вылил. Так вот - полторы недели лили - вниз 80 см. на верх от 0 до 1.20 - работали от зари - до зари. И это фундамент, он внизу - на высоте такие работы еще дольше.

    Я еще раз обращаю твое внимание на Термодом, не сьемная пенополистерольная опалубка. Если тебя не колышит паропроницаемость, дышит или нет, нулевая теплоекость - то это именно твой случай. Ro сразу будешь иметь в 3.75 и готовые, ровные стены. И тот-же монолит, почаще арматурку и выдержит прямое попадание снаряда .
    Главное проект придумать с правильной вентиляцией.

  5. #5
    ИМХО монолитный дом это не так просто и дешево, как кажется на первый взгляд. Высокие требования к качеству бетона (приготовление на месте не панацея), качество опалубки и точность ее установки, получение на выходе идеально ровных поверхностей - это большой вопрос.
    Жуткий зануда из болота

  6. #6
    Полы , потолки , колоны делаются монолитом, а остальное, чем попало....блоки , ракушняк, стеклопакеты....пенопласт так строит вся Европа сейчас , я Вам как бетоновозчик европейский говорю
    Но проблема качество нашего бетона.....там не бетон а масло
    Ставиться с плотного картона пустотелая колона типа труба, естественно внутри арматура, заливаеться бетон....через день разрезаеться картон...спец примочка есть, колона готова...Этажи на глазах ростут....правда объемы не наши...этаж 400 кубов заливается 3-4 часа


    Добавлено через 8 минут

    Один узел на две дырки, за день до 2000 кубов давал

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ген - это каркасно-монолитная технология зовется - она есть несущая конструкция - а остальное все огорождение делается из теплоизоляционной составляющей - чаще это ГБ или ПБ или действительно стеклопакеты.
    Тут у нас один чел. хотел одну стену так застеклить - когда выяснил, что только фирменная опалубка и строй-фирма и когда дали смету - кажется резко передумал - а тут весь дом так фигачить.

  8. #8

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ты не представляешь какие это трудо-затраты и как долго это всё будет происходить. А в итоге "бункер" который надо-будет утеплять эппс-ом от 15 см. - а денег он стоит...
    Стена керамзитобетона около 1 Ro плюс 5, ну или на самый край - 10 см пенопласта снаружи - и мы имеем искомые 2-3 Ro. При этом не вопрос этот пенопласт когда надо содрать и нового налепить, через там 10-15 лет скажем. Хотя я бы налил сантиметров 50-60 керамзитобетона с плотностью 800-900 и была бы нормальная стена без всяких пенопластов и с 2 Ro

    Разумеется я знаю про термодом, но мне не нравится эта технология:

    1. Пенопласт внутри - не понимаю этого, не примет такого организм мой.
    2. Слухи о прочности бетона в термодоме слишком преувеличины - 200 (или сколько там ?) миллиметров бетона с частично бесполезным (я не понимаю, какие нагрузки будут "растягивать" термодом и зачем большая часть арматуры вертикально в стене стоит ... там же на сжатие нагрузка, бетону там не нужна арматура, если это не небоскрёб) армированием, которое больше маркетинг новой технологии, чем армирование - это точно не мой выбор.


    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-что-бы-ты осознал всю глубину-глубин - попробуй таким образом залить фундамент. На шестом кубе - все становится ясно и понятно .
    Заливал на даче 6х6х0,6х0,6 ленточку, чего же не представляю ?
    Но тут совершенно другая логика - фундамент надо залить быстро, максимум сутки должен ложиться следующий слой, а реально - намного раньше. Разумеется при таких временных условиях и когда залить надо 20-30 кубов - это превращается в аврал и подвиг, по окончанию работы поле вокруг усыпано погибшими и почти погибшими Но я то про другое:

    В бетономешалку наливается вода, мыло, перемешивается, насыпается цемент, перемешивается до молочка, насыпается керамзит, довольно много, перемешивается ... ну возможно ещё песок или керамзит совсем мелкой фракции. Тут не надо варочать в ванной раствор с плотностью 2 тонны на куб, тут надо спокойно, дозированно насыпать - и стоять курить у мешалки. Затем высыпать смесь (вдвое легче бетона) в ведёрки, пойти вылить в форму. И так 2 куба в день, не 7, не 5, а именно два (это нормальный темп работы, никто не бегает, спешить некуда).

    Для примера я когда-то на даче перекинул с другом горку шебня лопатами и тележкой за вечер (в воскресенье пришли и сказали что завтра тут будут копать водопровод, ну не повезло - не там высыпали).
    С понедельника и до среды мы едва с ним ходили, проклинали тот щебень всеми словами. Это была не работа - это была дурь, подвиг и необходимость (мы не могли это отложить).
    Если бы мы с ним перекинули эту кучу за неделю, скачем утром тележку, в обед тележку и вечером тележку - это была бы работа, и никто бы не умирал и не загибался на рабочем месте, верно ? Ну так я же и предлагаю второй вариант, не первый - подвиг мне не нужен


    Если тебя не колышит паропроницаемость, дышит или нет
    Я верь только в то, что дышит и паропроницается только сруб (через конопатку). В остальных материалах, штукатуренных, шпаклёванных неизвестным составом, с виниловыми обоями, крашенными стенами и т.д. - верю с большим-большим трудом (а уж с утеплением, которое многие делают по ракушке той же, к примеру - не верю совсем).
    Поэтому и не парюсь по этому поводу - проще предусмотреть вентиляцию и кондиционирование (тем более всё равно это предусмотреть прийдётся).

    Тут у нас один чел. хотел одну стену так застеклить - когда выяснил, что только фирменная опалубка и строй-фирма и когда дали смету - кажется резко передумал - а тут весь дом так фигачить.
    Тут тоже есть ньюанс, как про подвиг и работу - нельзя судить по этому человеку Конечно сделать какую-то одну стену и привлечь фирму, бригаду, опалубку, бетононасос - будет непомерно дорого для этой 1-й стены. Кому оно надо лить ему одну стену.
    Конечно заказать, к примеру, бетононасос чтобы залить 6 кубов одноразово встанет к круглую сумму и будет диким и нерентабельным деянием.

    Но если говорить о покупке к примеру 100 кубов бетона (на весь дом, ну конечно не сразу - я про договор) + миксеры + бетононасос от одной конторы и если учесть, что это половина всех расходов на готовую коробку дома (вторая половина это опалубка ... ну и конечно сам материал, бетон) - там не смотрится всё так страшно. Например бетонаносос при таких условиях стоит, я так понимаю, 4 тыс. гривен смена (а по часам он стоит 1.5 подача и 0.5 в час, т.е. конечно на час-два его заказать - нерентабельно совершенно). Если говорить про заливку по этажам - то за смену он не напрягаясь зальёт этаж. Но даже если говорить о заливке по пол этажа, как я рассуждал выше - 4 смены, $2000 бетононасос - в каком месте тут страшная цифра, если кладка ракушки вкривь и вкось в 100 кубов будет не дешевле стоить ? * Тут все расчёты примерны, я пока не выяснил реальные цены и не сложил, нема у кого выяснить, праздники.


    Всем конечно спасибо за мнения, я не то, чтобы спорю - просто хочу всё реально взвесить, просчитать и продумать, действительно ли всё так страшно с монолитом в частной застройке, так ли страшно намесить 100 кубиков бетона за пару месяцев, планомерно и т.д.

  10. #10
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    а чем при таких раскладах термодом плох?
    достаточно командовать дибилами на протяжении недели и можно вполне 2 этажа вынать.

    либо тех.остановки для застывания перекрытий до ходибельности.

    если сл. дом буду строить будет из термодома точно.

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    а чем при таких раскладах термодом плох?
    Не нравится пенопласт изнутри, просто категорически не нравится.
    Не нравится армирование, которое сделано по принципу "как удобнее" или "как получается", а не по принципу "как надо" (ну хотя я не большой спец по армированию, но по моему горизонтальное армирование куда важнее, а его там кот наплакал в термодоме).

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Не нравится армирование, которое сделано по принципу "как удобнее" или "как получается", а не по принципу "как надо"
    ну это кто как делает - есть технология - там указано как и с каким шагом армируется термоблок. Можно конечно и просто натыкать.

    (ну хотя я не большой спец по армированию, но по моему горизонтальное армирование куда важнее, а его там кот наплакал в термодоме).
    Армирование важно для всех ЖБК - термодом - это ограждающая конструкция - перекрытия тут вообще не причем.


    Добавлено через 10 минут

    Ходил курить и подумалось - если такой дом сделать - то это капут сантехникам и электрикам - как это все дело штробить потом . А так-же колл-во арматуры прикинул - на втором шаге устал считать - на третьем подумалось, что жить придется в арматурном экране. Затем подумал, что можно выиграть на толщине стен - мол в 250 мм. сделать - опять подумалось про утепление...


    Добавлено через 2 минуты

    Таркрет пушка и стена 15-см. - может быть и приблизится к обоснованным ценам подобного - но из других материалов. Опять-таки - тогда строить нечто оригинальное - например дом-маяк или купол Хожаевский - а потом все-равно попандос на теплоизоляцию.
    Из арболита самому лить ???? Смело!!! Хз. я-б не рискнул - вещь классная, но сколько простоит????

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Армирование важно для всех ЖБК - термодом - это ограждающая конструкция - перекрытия тут вообще не причем.
    Я имел ввиду - гораздо больше арматуры в термодоме - вертикально, хотя армирование бетона делается для усиления "на разрыв", а не на сжатие.

    В стене малоэтажного бетонного дома, по логике - должно быть больше арматуры горизонтально, вдоль земли, а не вертикально. Но эта доктрина никак не вяжется с конструкцией пенопластовых блоков термодома - там не натыкаешь арматуры горизонтально сквозь блок, не положишь сетку на стыке блоков тоже. Поэтому, повторюсь, с моей точки зрения - армирование в термодоме не совсем в ту сторону, я могу натыкать арматуры побольше - но это не имеет смысла делать в данной технологии, там, куда я буду её тыкать - она не нужна особо.

    Ходил курить и подумалось - если такой дом сделать - то это капут сантехникам и электрикам - как это все дело штробить потом
    Штробить да, надо, факт. Только я же про керамзитобетон говорю в любом случае (я ж не Гитлер, мне не надо реальный бункер - но любой, даже самый лёгкий бетон будет прочнее ракушки, пено-газо-бетона и подобных технологий), а в керамзитобетоне штробить легче, там меньше цемента, нет гравия и т.д.
    Кроме того - часть подводок можно предусмотреть проектом (прилепить в нужном месте опалубки короб, который не будет заливаться), а весомая часть штроб - пойдёт на внутренних стенах, о которых мы сейчас вообще не говорим т.к. их нет (или есть максимум одна, если перекрытие плитами).

    Таркрет пушка и стена 15-см. - может быть и приблизится к обоснованным ценам подобного - но из других материалов.
    Не вижу автобетононасосов в производительностью менее 12 кубов/час, при этом речь о небольшой высоте и лёгком бетоне. Залить четверть этажа дома 10х10 при стене 40 см - это 4 миксера по 6 кубов, к примеру. По моему цифры для одной смены совершенно реальные в пределах половины производительность самого небольшого бетононасоса (а много их вообще 24 куба в час и более) и с временем на подвод "к цели" и на присовокупление миксера нового.

    А так-же колл-во арматуры прикинул - на втором шаге устал считать - на третьем подумалось, что жить придется в арматурном экране.
    Арматуру я ещё сам не прикидывал. Если лить самому частями, то там легко и практично вписываются сетки (между наливаемыми блоками) ну и плюс некоторое к-во арматуры конечно надо. Но арматурный экран будет надёжно заземлён Жить в "чешке" в черте города - точно вреднее

    Из арболита самому лить ???? Смело!!!
    Нет, из керамзитобетона, средней плотности, около тонны на куб (это совсем не та фракция, из которой лепят керамзитобетонные блоки, там плотность хорошо, если 600, т.е. сплошной керамзит и немножко цемента ... но там правда и Ro почти как у ячеистых бетонов, можно не утеплять). Я же себе вижу нечто среднее, вполне себе несущий керамзитобетон, но примерно вдвое меньше по массе и Ro больше в 2 раза. Это уже не такой безумно прочный материал, как бетон, но всё ещё весьма и весьма крепкий.

  14. #14
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Кстати, дайте пожалуйста реальный ориентир по цене коробки.
    Скажем коробка 10 на 10 два этажа, 3 метра потолок, просто ровный кубик, из ракушки или пено-газо бетона, с черновой штукатуркой - какая цифра по деньгам материал-работа в сумме ?

    Если кто-то скажет навскидку цену без перекрытия - то совсем хорошо (ибо в данный момент меня именно вопрос стен интересует в свете этой темы).

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Я же себе вижу нечто среднее, вполне себе несущий керамзитобетон, но примерно вдвое меньше по массе и Ro больше в 2 раза.
    Это фантастика в бетоноведении . Либо стена в 80 см. Чистый ПБ D600M25 имеет Ro при 400 мм. чуть выше двух.
    Вощем - это к Ружинскому надо идти - пройдено это давно

    http://www.allbeton.ru/forum/

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу деревянный дом!
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 19:04
  2. Хочу построить баньку
    от din в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 21:07
  3. Хочу на рыбалку..
    от dachnik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:12
  4. Хочу собаку
    от tocha в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 10:31
  5. Правильные валенки. Хочу
    от nikon в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 12:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •