Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Мощность котла КПД Модуляция расход газа

  1. #1

    Мощность котла КПД Модуляция расход газа

    Всем привет.
    Установил котел Beretta Novella 45 RAI. подключил автоматику Honeywell V3.0
    Котел кушает всеравно много - 65м3.
    установлен газовый клапан 830 TANDEM
    Технические данные.
    Подсоединения Rp 1/2 ISO 7
    Рабочее положение Любое
    Используемый газ (семейства) I, II и III
    Максимальное входное давление газа 60 мБар
    Диапазон настройки регулятора 3..50 мБар
    Рабочая температура 0..60 С
    Регулятор давления класс С
    Устойчивость при кручении и изгибе группа 2

    Время открытия и закрытия
    электромагнитных клапанов < 1 с
    Автоматический клапан EV1 Класс В
    Автоматический клапан EV2 Класс В

    как видно есть диапазон регулировки расхода газа
    вот и думаю о отрицательных моментах изменения настройки расхода

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: понижение мощности котла.

    Цитата Сообщение от RED BARON Посмотреть сообщение
    вот и думаю о отрицательных моментах изменения настройки расхода
    В начале этого сезона... занимался аналогичными экспериментами на своем Иммергазе... т.к. мощность моего котла явно завышена относительно "моего дома"... вернул мощность котла согласно номинальным... т.к. экономически оказалось не выгодно - а-самое главное правильно работает пресловутая "модуляция" газовой горелки.

    Посмотри поиском - об этом, где-то рассказывал с подробностями.

  3. #3

    Re: понижение мощности котла.

    1) а что за котел Имергаз?
    2)насколько понял на ней модуляционная горелка?
    3)просто вычитал что на моей 1-ступенчатой горелке предусмотренно регулирование "Диапазон настройки регулятора 3..50 мБар"
    просто в чем суть вопроса - при снижении мощности опускаеться пламя - как на это реагирует чугунный теплообменик?
    просто сравнение домов:
    1дом - 350м2. пьезоФЕРОЛЛИ 51кВт. суточное 40-45м3
    2дом - 500м2. какойто BOSCH - суточное 40м3
    3 дом (мой) 550м2. Beretta Novella 45 RAI, автоматика Honeywell, суточное 65м3
    ВОТ И ДУМАЮ...............

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: понижение мощности котла.

    Цитата Сообщение от RED BARON Посмотреть сообщение
    1) а что за котел Имергаз?
    Настенный, турбированный, 30 кВт.

    2)насколько понял на ней модуляционная горелка?
    Да.

    3)просто вычитал что на моей 1-ступенчатой горелке предусмотренно регулирование "Диапазон настройки регулятора 3..50 мБар"
    просто в чем суть вопроса - при снижении мощности опускаеться пламя - как на это реагирует чугунный теплообменик?
    Никак - ему пофиг . Просто дольше будет греть воду.

    просто сравнение домов:
    Цифры потребления меня повергли в шок!!!
    Это сравнение ничего нам не даст - только запутает. Все работает в комплексе - не только котел важен.

    - из чего построен дом?
    - какие окна?
    - самое главное какая система отопления?
    - в самом конце списка котел.

    ВОТ И ДУМАЮ...............
    Вот и думай
    Если есть необходимость - нужно экспериментировать на своем, конкретном доме-котле и добиваться снижения расхода не в ущерб температуре в доме отталкиваясь от тех цифр которые уже есть.

    Если-я напишу, что в -10 на мои 180 кв.м расход 10-11 кубов при +22.5 в доме - это наверно шокирует тех у кого 50-60 - но у нас дома разные и системы отопления.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: понижение мощности котла.


  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Давайте разберемся, что такое мощность газовых котлов (водогрейных), как она влияет на расход газа, КПД котлов, модуляция горелки и в конце-концов - подбор необходимой мощности котлов для дома.

    Чем измеряется Мощность котлов.

    Особо в единицы измерения мощностей котлов погружаться не стоит. Обще принято указывать мощность тепловой энергии котлов в кВт - имеется ввиду какое колл-во тепловой энергии в час может произвести котел. Это-же можно обозначить и кило-калориями, суть это не меняет.

    Номинальная мощность котлов.

    Указывается производителем котлов. Величина весьма условная и не постоянная. Т.к. все зависит от температуры горения газа в конкретном месте подачи, его "калорийность" и состояние окружающего воздуха - влажность, температура, насыщенность кислородом.

    Температура сгорания топлива в котле называется - низшая теплота горения и принимается за КПД в 100% - от нее зависит условная мощность вашего котла. Т.е. от этого зависит разница в указанной производителем номинальной мощности вашего котла.

    В зависимости от калорийности газа она может-быть и выше указанной номинальной, но в наших условиях она порядком ниже, в силу низкого качества газа в наших магистралях.

    Это нужно учитывать в дальнейших подсчетах по выбору мощности котла.


    Мощность и расход газа.

    Само-собой разумеющееся, что чем больше необходимо получить тепловой мощности - тем будет больше потребление газа. Но необходимо учесть следующее:

    1. Чем мощнее котел - тем быстрее он нагреет теплоноситель до заданной температуры.
    2. Чем меньше обьем теплоносителя -
    тем быстрее он нагреет теплоноситель до заданной температуры.
    3. Чем выше скорость циркуляции теплоносителя в системе - тем быстрее будет происходить теплообмен между радиаторами и окружающей средой.


    Миф о "Максимальная мощность котла = Максимальный КПД"

    Из уста в уста "специалистов", из форума на форум, из статьи в статью переносится устаревшая легенда о том-что котел будет работать на пике своего КПД, если имеет нагрузку в 100%. Отсюда другая бредовая теория:

    Мощность котла необходимо подбирать точно или даже чуть занизив - от необходимой мощности на обогрев дома.

    Да! Так и было! Но лет 10-ть назад! Пока во всех современных котлах не стали использовать так называемую Модуляцию высоты пламени горелки!

    Модуляция пламени горелки и КПД котлов.

    В наши дни уже никого не удивишь таким термином как Модуляция газовой горелки, только вот как я на днях выяснил - мало кто знает что-это такое и как это устройство помогло сделать прорыв в конструкции "котел газовый, водогрейный, бытовой".

    Само устройство бывает двух видов:

    - механическая модуляция, рычаги, тяги;
    - электронная-электро-механическая;

    Знать как оно работает в тех. части нам и не надо, главное знать одно:

    Модуляция высоты пламени в топке - это тонкая регулировка подачи колл-ва газа для сгорания в зависимости от нагрузки по мощности в котле!

    ВНИАНИЕ!!! ВНИАНИЕ!!! АХТУНГ!!! АХТУНГ!!!

    Такое великолепное устройство под название МОДУЛЯЦИЯ - всегда держит наши котлы на 100% нагрузке!!! Обычно это диапазон от 100% до 30-45% от номинальной мощности.

    Если мощности котла не хватает, а модуляция работает по снятию показаний температуры с "обратки" - то вам модуляция и не нужна - она не сработает и потребление газа будет максимальным, на протяжении всей работы котла!!!


    ВЫВОДЫ:

    - котел необходимо выбирать завышая его мощность на 5% (примерно), учитывая качество подаваемого нам газа;
    - котел необходимо выбирать завышая его мощность еще на 20% (примерно), учитывая что и в Одессе бывает -28С;
    - не принимайте в учет, что мощности может быть много - ПОМНИТЕ! Котел с модуляцией всегда будет держать ваш котел на 100% нагрузки и сам уменьшает подачу газа на горелку, тем-самым сокращая расход до оптимального-экономичного потребления;
    - котел без запаса мощности подвергает вас риску мерзнуть в лютые морозы и обрекает вас на повышенный расход газа - относительно такого-же котла но более мощного;

    Для расчета необходимой мощности котла необходимо расчетную мощность для обогрева дома суммировать с цифрой в 25% минимум.

    Максимум тоже перебор - 25-35% очень нормальные цифры.

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Хотел, но не буду придираться к некоторым моментам и техническим неточностям. В конце концов для многих людей стиль а ля белкинлабс понятнее.
    Сделаю только пару замечаний:

    Температура сгорания топлива в котле называется - низшая температура горения и принимается за КПД в 100% - от нее зависит условная мощность вашего котла. Т.е. от этого зависит разница в указанной производителем номинальной мощности вашего котла.
    - это белкин такое несет??? На самом деле речь идет о теплоте, то есть единице связанной с энергией, энтальпии, измеряемой в количестве энергии передаваемой единице массы тела (в нашем случае воды)

    3. Чем выше скорость циркуляции теплоносителя в системе - тем быстрее будет происходить теплообмен между радиаторами и окружающей средой
    - не совсем, правильнее будет сказать чем меньше разница температур между подачей и обраткой, тем эффективнее теплоотдача самих радиаторов. А это взаимосвязано не только со скоростью потока но и с типом и размером радиаторов.

    А дальше скажу несколько простых вещей.
    а) кпд таки зависит от расчетной номинальной мощности и используемой по необходимости. И это касается не только котлов, а всех тепловых машин, в том числе ДВС. Поэтому при пониженной мощности горелки кпд будет ниже паспортного, но расход газа будет все равно конечно ниже.
    б) модуляция - это замечательная вещь, но любая горелка имеет минимальную мощность. Связано это прежде всего с безопасностью, чтобы обеспечивать минимальный устойчивый факел без риска срыва пламени. Очевидно, что чем мощнее и больше горелка, тем больше газа уйдет на поддержание минимального факела. Отсюда так же следует, что если котел неспособен поддерживать постоянное достаточно маленькое пламя для компенсации теплопотерь, то он будет тактовать, а значит тратить дополнительно газ при каждом пуске. Отсюда так же логичным становится вывод, что для условий с относительно теплыми зимами выгоднее каскад из двух котлов половинной мощности.

    Ну а тепрь еще несколько цифр, куда же я без них.
    Просто из паспортных данных некоторых котлов, много данных собирать нет времени и желания, да и не для всех их можно найти не скачивая инструкции.
    Тем не менее. Напольный и настенный котлы. Протерм Медведь, 24.5 кВт и Протерм Леопард 23 кВт.

    Медведь - максимальный/минимальный расход по природному газу , куб.м в час : 3.2/2.1, к тому же минимальная мощность у него 17.2 кВт, отсюда и расход минимальный довольно большой
    Леопард - максимальный/минимальный расход по природному газу , куб.м в час : 2.64/1.1, минимальная мощность 8.5 кВт

    Надеюсь вполне убедительно, на примере одного производителя и близкой номинальной мощности напольника и настенника. Почему? Я же пытался на пальцах обьяснить, не вдаваясь в теорию - из-за надежных чугунных железяк внутри.

    Теперь дальше. Данные по расходу маленьких котлов по быстрому нашел только для японца Риннаи и максимальный для харьковского РОСС на 10 кВт, так как для нашего данных по минимальному расходу не имею, берем для примера японца на 11.5 кВт
    Риннаи - максимальный/минимальный расход по природному газу , куб.м в час : 1.15/0.35.
    То есть вот он вполне сможет при наружной температуре +5 смодулировать достаточно маленькое пламя, чтобы не тактовать.

    Все эти прикидки по мощности котла я делал для своего дома, так как точно знаю, что мимальной мощности в 9кВт моего 24 кВт-ного настенника для конкретно нынешней погоды много, даже на самом минимуме он греет воду слишком быстро и поэтому тактует.

    Так же хочу заметить, что правильный расчет теплопотерь очень важен. А не то что сантехник Степа или Вася сказал, 1кВт котельной мощности на 10 кв/м помещения, да добавь 30% на всяк пожарный...
    У меня расчетные теплопотери получались 11-12 кВт, то есть не больше 75 Вт на кв.м (12000/160), cчитал в разных программах и вручную ( в Экселе конечно, не на счетах ), поэтому некоторые расхождения есть.


    Но я все же послушался "дядю" и купил котел на 24 кВт. Теперь имею, что имею.

    ---------- Добавлено в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:44 ----------

    А вот насчет того, что на качество газа надо немного мощности добавить, это совершенно верно.

    ---------- Добавлено в 04:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:48 ----------

    Последний раз редактировалось xamgelo; 20.12.2011 в 05:45.
    я тАк думаю...

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    - это белкин такое несет??? На самом деле речь идет о теплоте, то есть единице связанной с энергией, энтальпии, измеряемой в количестве энергии передаваемой единице массы тела (в нашем случае воды)
    Шо-за натура???!!! Не понимаю... Выждать момент, и докапаться, до неточностей в тексте - с бурным ехидством. Разоблачитель великий - вместо помощи - одни зацепки - сказал-бы "Саня поправь Температура на Теплоту", что в контексте сказанного и так понятно.

    ... ну спасибо тебе и привет всем твоим любимцам (СР, Белкин, б. Параска, Ющенко, Юля).

    - продолжение следует;

    ---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:40 ----------

    - не совсем, правильнее будет сказать чем меньше разница температур между подачей и обраткой, тем эффективнее теплоотдача самих радиаторов. А это взаимосвязано не только со скоростью потока но и с типом и размером радиаторов.
    Продолжу в твоем стиле.
    Это лидер ПР такое несет?

    Во первых речь шла именно о котлах.
    Во вторых это связанно еще с 20-ой факторов к самому котлу не имеющих ни какого отношения.
    А в третьих - если ушел в сторону от конкретной статьи - то ты еще забыл самую главную величину эффективности теплоотдачи - температура теплоносителя

    б) модуляция - это замечательная вещь, но любая горелка имеет минимальную мощность.
    Которая в разных котлах имеет разное процентное отношение, но!!! Но не менее 50% от максимальной мощности!!!
    Котел в 30 кВТ "уйдет" в минимум до 15 кВт - куда еще меньше? Зачем? Летом в жару котел запускать???

    Попутно отмечу - что на ГВС модуляция не распространяется - горелка греет воду всегда на 100%.

    И еще рас повторю - на всяк случ.
    Такое великолепное устройство под название МОДУЛЯЦИЯ - всегда держит наши котлы на 100% нагрузке!!! Обычно это диапазон от 100% до 30-45% от номинальной мощности.

    Если мощности котла не хватает, а модуляция работает по снятию показаний температуры с "обратки" - то вам модуляция и не нужна - она не сработает и потребление газа будет максимальным, на протяжении всей работы котла!!!

  9. #9
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Только обижаться не надо, это тебе за вчерашнее "бред" и т.д.
    Это лидер ПР такое несет?
    А с чего ты решил если я противник Юли и Ко, то я сторонник ПР? Пардоньте батенька, я скорее анархист
    Конкретно по теме этого пункта. Конечно еще куча разных факторов. А конкретно по скорости потока могу сказать одну вещь, при слишком большой ее величине, в зависимости от типа радиаторов и их места в системе, они могут начать так петь, жужжать и гудеть, что никакой экономии газа не захочешь. Это Первое. А второе то, что параллельная двухтрубная как у тебя, что коллекторная, что смешанная параллельно-коллекторная СО как у меня, требуют регулировки радиаторов, в зависимости от их положения в системе. Поэтому поток физически не может быть одинаково быстрым. А если еще термостаты стоят на каждом радиаторе?

    Саша, повторяю, на моем котле минимальная мощность 9, ниже он не может просто. И вот этого еще много сейчас. маленький котел может выдать меньшую мощность и меньше тактовать. Вот и вся хитрость. Ну не нужны все эти лишние киловатты . Если наступят сильные холода как последние две зимы - можно второй котел подключить, правда с установкой второго газового могут быть проблемы, в этом весь стопор. Но можно электрический, а еще солнечный нагреватель в систему добавить.
    То что ГВС на 100% гоняет это понятно. Отдельные колонки кстати имеют режим дежурного пламени, когда оно там как спичка горит, поэтому газ на розжиг не улетает. Отсюда была мысля и об отдельной колонке тоже ( третий элемент, не срастется с горгазом , это точно ) Хотя глянул инструкцию своего котла - что-то там они и про модуляцию на ГВС заикаются, но на практике ни разу не видел. Может чегой-то настроить надо, уж сильно он у меня навороченный

    Сань, ну скажи , только честно, где ты это прочитал:
    Такое великолепное устройство под название МОДУЛЯЦИЯ - всегда держит наши котлы на 100% нагрузке!!! Обычно это диапазон от 100% до 30-45% от номинальной мощности
    .
    По стилю изложения - ну точно Белкин. По сути - чув дзвiн, та не знав де вiн.( Это я не о тебе, это я о Белкине, у него все тексты такие) Для модулируемой горелки можно провести некоторую аналогию с карбюратором. Только вместо педали акселератора будет обратная связь, скорее всего для плавной модуляции это будет скорость изменения температуры, а не температура обратки. Так более логично. И минимальную подачу будем считать аналогией холостого хода. Меньше как бы нельзя. Если бензиновый мотор просто заглохнет, то с газовой горелкой шутки плохи . Понятно, что есть система защиты, тем не менее, утечку газа не стоит допускать. Теперь о самой модуляции. Да, она обеспечивает подачу газа необходимую для данного режима, то есть старается подать как можно меньше газа, чтобы обеспечить непрерывную работу. Условно это можно считать полной нагрузкой для данного режима. Но ведь "железо" все рассчитано на более высокую мощность и соответственно недогружено, так о каком номинальном КПД может идти речь. (тут можно опять провести аналогию с ДВС) Речь идет о снижении расхода газа, пусть и в ущерб КПД. И все было бы хорошо, но...

    Я уже в который раз пытаюсь сказать, если конкретно в моем примере расчетные теплопотери 12 кВт, а делаются они в зависимости от региона, температуры самой холодной пятидневки и т.п. Грубо говоря для Одессы эти теплопотери рассчитаны для наружной температуры -15. А сейчас на улице в среднем +5, то минимально возможного режима в 9 кВт все равно много. (Надо будет кстати прикинуть, что там у меня с теплопотерями при +5 ) А ты говоришь за 15 и куда типа меньше. А у тебя эти расчетные теплопотери буду примерно такими же, площадь отапливаемая немного больше, но у меня неотапливаемый цоколь, который я тоже конечно в расчетах учитывал.

    Вот кстати случайно попалось, когда характеристики по мах/мин расходу искал : http://baxirus.ru/?page_id=289 Да, там речь идет от 40 кВт и выше. Но скорее всего потому, что на меньших объемах стоимость оборудования не окупит выгоду каскадной системы. А если учесть, что моя цель как можно меньше платить государству ( читаем - кому-то на очередную хатынку, к сожалению ) То меня затраты и окупаемость как бы не особо волнуют.

    ---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:14 ----------

    ЗЫ: Ну по поводу того, что напольник больше потребляет, убедил хотя бы ?
    я тАк думаю...

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    По стилю изложения - ну точно Белкин.
    Ну один рас пошутил, ну два раза - третий это-уже маразм - когда в 10-ый и не может остановиться ...

    Весь текст статьи мой от А до Я - писал для всех - простыми и понятными словами - без выпендрежа - что-бы все смогли понять - времени ушло с час.

    Возьми и сделай подобное - попробуй - а-не ищи закавыки и не повторяйся в сотый рас "я давно все сказал на СД, я все им доказал, я всех порвал, все придурки и неучи, я самый центровой разоблачитель, а сейчас харит искать, харит писать".

    Чего мне с тобой в дебаты вступать? Я лучше продолжение статьи сделаю. Полезнее будет.

    Я-ж не виноват, что ты застыл на 2005-2007 - когда у нас котлы начали появляться с реальной модуляцией - и все поняли что-это и темы о выборе котла под 100% загрузку сошли на нет, т.к. эта пресловутая модуляция управляет той самой мощностью котла автоматически и при выборе мощности для отопления дома принцип остался один - "главное не меньше".

    И отвечать на твои передергивания не буду - и так понятно что скорость циркуляции теплоносителя имеет свои разумные пределы и осчастливливать человечество своим феноменальным замечанием что "если эта величина высока, то трубы будут петь" - афигеть какой контр-аргумент в мою сторону.

    ЗЫ: Ну по поводу того, что напольник больше потребляет, убедил хотя бы ?
    Нет. Т.к. и ребенок поймет - что один и тот-же девайс в виде котла - будет работать одинаково, хоть прибить его к стене - хоть поставить на пол - главное соблюсти вертикальное положение.

    Всё ... харэ ... игнор ... словоблудь дальше - без меня.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Чуть далее продвинимся.

    На-что следует обратить внимание? На-то-что среднестатистический дом (округлим это понятие) - отапливаемой площадью 180-200 кв.м. в климатической зоне Украины, даже северные ее части, при правильной, рациональной системе отопления не должно потреблять газа - более чем 2500 куб.м. В южных регионах 1800 куб.м. хотя и этот вопрос спорный, в зимний период в большей части юга Украины повышенная влажность, так географически сложились наши условия - Черное Море, это и плюс и минус. Враг тепла в наших домах зимой, это влажность - так-что можно поспорить с северными регионами и более низкими температурами, что-мол на севере морозы крепче и соответственно расход газа на отопление больше. Ну для примера все туристы с севера отмечают, что на юге при +5С много холоднее нежели при -10С в континентальной части - это себя проявляет влажность воздуха, если прибавить к этому ветер, то все физические ощущения пронизывающего холода можно умножить на два. Соответственно в таком климате термоизоляция домов испытывает нагрузки равные нагрузкам в сухом климате с температурой в -15С.

    По этому предлагаю для дальнейших рассуждений уровнять климатические зоны Украины и соответственно расположения домов и материалу стен и типу окон. Условно допустим некий среднестатистический дом со стенами в Ro=2 или более и окнами металопластиковыми с минимальным стеклопакетом в одну камеру (меньше не бывает) при разумном процентном отношении остекления, дом площадью в 180-200 кв.м. Все-что параметрами выше - естественно потребят газа на отопление дома меньше.

    Так-вот - из практики не одного меня, не применяя феноменальных и экстраординарных мер теплоизоляции домов, при всех условиях указанных выше, даже при низкокалорийном природном газе в наших магистралях потреблять газа за год мы не должны более чем 2500 куб.м. Я свои замеры и эксперименты веду уже 5-ть лет, зимы были разные, все мои цифры и замеры на ДомФоруме, можете перепроверить, общаюсь с большим колл-вом корреспондентов форума из разных регионов Украины - все сводится к одному - при правильной настройке системы отопления и понимании простых истин - ваш расход газа не превысит 2500 куб.м даже при такой зиме как мы пережили, когда в Одессе наблюдались морозы в -28С.

    Итак, если в вашем конкретном случае, при всем выше сказанном потребление газа на отопление дома превышает 2500 куб.м в год - знайте, вы не правильно эксплуатируете свою систему отопления дома, но конечно если она правильно установлена и рассчитана. Одним действием на управление котлом по увеличению температуры теплоносителя, повысив его на +20С возможно сократить потребление газа на отопление от 10 до 25%. В домах площадью до 250 кв.м. в большинстве случаев устанавливают высокотемпературную динамичную систему отопления, от этого и надо отталкиваться.

    Наши действия по оптимизации системы отопления:

    - проверяем на какую температуру теплоносителя установлен ваш котел - она должна ровняться не менее +75С;
    - наблюдаем как часто тактует котел в режиме "работа", это вкыл-выкл при включении котла. Лучший вариант когда котел при запуске работает постоянно, т.е. не тактует;
    - проверяем работу или в случае отсутствия покупаем термостат, лучший вариант дистанционный, недельный, программируемый;

    Вот Три Основных Условия Правильной работы системы отопления дома и расхода газа на отопление вашего дома.

    Естественно есть еще много дополнительных условий. Скорость циркуляции теплоносителя вашей системы отопления дома - в большинстве случаев регулируется на самом циркуляционном насосе который находится внутри котла - вероятнее всего-что вы обнаружите на корпусе циркуляционного насоса нечто подобное как "тумблер" с тремя положениями - 1-2-3 - первая позиция малая скорость при соблюдении рекомендаций выше если котел часто тактует просто уменьшите скорость циркуляции, если не выходит котел на заданную температуру - соответственно увеличьте скорость циркуляции. На том-же насосе в виде бирки производитель обычно указывает ттд насоса и потребление электричества, чем выше скорость, тем больше потребление элл-ва.

    Также необходимо подумать над тем - какую температуру вы выставили в доме. Каждый плюс один градус прибавит в потреблении газа на отопление дома 5%. Между +21С и +22 расход энергоносителя увеличится на +5%.

    Простые методы оптимизации системы отопления дома если за 2500:

    - если у вас установлены теплые полы - уменьшите подачу теплоносителя на них и дайте его больше в радиаторы, в наших условиях теплые полы это комфорт за много денег, но не прибор отопления;
    - плотные шторы на окна;
    - организация тамбуров между входными дверями, условно вторая (легкая) дверь, меньше "дельта", меньше теплопотерь;
    - наблюдение за работой котла - колл-во тактов;
    - бойлер косвенного нагрева - его оптимально иметь внутри котла, чем меньше магистраль горячей воды второго контура, тем меньше теплопотерь;
    - полное безумие устанавливать бойлер косвенного нагрева больших обьемов рациональный обьем до 100 л.;

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Украина Крым
    Сообщений
    1
    В наличии 2ккв на первом этажа 9ти этажки. Добился разрешения на 2хконтурный котел. Сделал 5 контуров водяного теплого пола. Когда мотал ооочень сомневался, что этого отопления будет достаточно... а теперь вот думаю, КАК сделать так, чтобы температура в квартире упала до 22 градусов((. Потому что при минимально возможной установке температура на котле (где-то 40-45-50) температура в хате 27 град((( ну оооочень жарко. Котел 24кВТ, Будерус. Возможно ли в нем изменить настройки на минимум? Возможно ли уменьшить температуру путем регулировки подачи воды в контура пола? Или может еще что то посоветуете? Расход в сутки 15 кубов. площадь кв 60 метров.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Руслан1974 Посмотреть сообщение
    Возможно ли в нем изменить настройки на минимум? Возможно ли уменьшить температуру путем регулировки подачи воды в контура пола? Или может еще что то посоветуете? Расход в сутки 15 кубов. площадь кв 60 метров.

    Для квартиры 24 кВт - это ну с очень большим запасом .

    1. Прикрутить циркуляцию по ТП - вот и все ковришки.
    2. Практически все котлы регулируются по мощности - обычно в мануале указан "пыптик" который надо крутить и диапазон регулировки мощности.
    3. 15 кубов в сутки невероятный расход для квартиры - очень много - крутите котел в понижение мощности = понижение расхода газа.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    4
    Неужели котлы с модуляцией стали появляется так поздно?

    У меня сейчас стоит КС-ТГВ-20 Таганрогский Красный котельщик. Специально искал котел с горелкой, чтобы плавно изменялась мощность горения в зависимости от температуры теплоносителя. И вот еще в далеком 2000 г. Купил вот такой котел с такой вот автоматикой. Классно работает, мне нравится, газ не отключается полностью, соответсвенно котел не "пыхкает", когда включается подача газа, горит там себе пламя потихоничку. Сильно горит только при первоначальном розжиге, как теплоноситель нагрелся - пламя уменьшается в зависимости от выбранной температуры теплоносителя. Чем не модуляция мощности. Платить за безопасность при срыва пламени приходится, как я понимаю, достаточно мощным горением фитиля. Этот недостаток только ощущается тогда, когда летом пользуешься водогрейкой - повышенный расход газа, если долго воду не отбирать - может закипеть. Из-за этого приходится в теплое время года отключать, и разжигать, когда нужна горячая вода. В этот момент котел горит максимально - тоже переасход, пока вода не нагреется.

    Может что-то можно сделать? чтобы была постоянно горячая вода и не париться с розжигом. Из-за этого не хочется менять котел на современный - т.е. затраты в штуку баксов минимум....

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Самое простое - это на летний период поставить эл-бойлер.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расход газа на отопление дома
    от dop в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 11:06
  2. Мощность котла
    от D.T.George в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 21:41
  3. КПД котла и реальный расход газа.
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 14:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •