Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: стоит ли вообще начинать ?

  1. #1

    стоит ли вообще начинать ?

    Попробую и я поспрашивать добрых людей. Дело в том, что с многолетней мечтой о доме все не складывается. Как я считаю, в основном из-за мужа - ну, нет у него такого желания. Не хочет он строительства. Но жить на земле нравится, поэтому , если бы хватило денег , купил бы готовое с удовольствием и обслуживал, т.к. многое умеет и делает качественно, на совесть, другое дело , что не любит.
    Это присказка, а сказка следующая: решил его отец, а мой, стало быть свекр, продать дачу (до того собирался оставить в наследство , нам в том числе). И возникла в моей авантюрной голове мысль: а не приобрести ли ее нам, выплатив доли остальным ?
    Дача представляет собой недострой, но очень добротный: 8*7 с верандой 2,7*4, в полтора кирпича , с мансардой, на мощном фундаменте, с цоколем в 0,8м ,бетонные перекрытия -заводские плиты, устроена груба-перегородка между 2-мя комнатами.Уложен черновой пол по лагам на 1-м, стоят окна "привет из прошлого", крыша -шиферная. За 20-ть лет никаких косяков не вылезло. Участок 8 сот, гараж 6*3, от Киева км 15-20, не замеряла, считается ближний пригород, Киево-Святошинского р-на
    Недостатки: участок угловой, одна из сторон - вдоль проезжей дороги местного значения,оживленная. На дачах есть газ, но подключение вроде проблематично. Для того , чтоб нормально пользоваться домом необходима достройка до квадрата 11*11 первого этажа и, тогда уже, логично поднять 2-й полноценный. Для реализации есть первичные накопления +нужно реализовывать активы, скорее всего и квартиру, в которой живем.
    Предполагаю, что кроме моей семьи в доме будут жить мои родители (им по 70-т и они- инвалиды), для чего проект реконструкции задуман на 2 входа, с возможностью полной автономизации каждого этажа. Главная проблема, которая меня мучит - не слишком ли это поздно для нас , как для семьи: старшей - 22года - уже просто пора на "вылет из гнезда", младшей - 16, и она спит и видит, как уйдет жить по своим правилам, а не правилам мамы-папы. Может, нужно думать как вложить накопления и активы в жилье для них, а самим просто сменить квартиру на пониже этажом?..

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Я-бы откупал дачу и строил-бы родовое гнездо. Девки обычно к мужьм разлетаются или жить одной семьей - если захотят.

  3. #3

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Этот вариант возможен при наличии желания у мужа и финансовых возможностей, чтобы не стать заложниками родового гнезда, в зрелом возрасте нужно ЖИТЬ каждый день, а не" перекрывать себе кислород", это скажется на здоровье.

  4. #4
    Местный Аватар для Myrzik
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    215

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Моим родителям 60 и 65 лет(мама-папа), подарили мне квартиру и уехали за город в старый дом, чтоб рядом строить новый. Строят с 2005 года(пенсионеры). Построили 100 квадратов в два этажа (детям по комнате предусмотрели). Довольные как слоны(это их третий дом уже). Стройтесь!!! Дети будут если не вместе жить, то с удовольствие приезжать к вам на выходные дышать воздухом. Удачи!!! А жить надо не только в зрелом возрасте.
    Ёж-птица гордая!! Пока не пнёшь-не полетит!

  5. #5

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Согласие есть продукт полного непротивления сторон (как-то так).
    Т.е. наличие желания строить (покупать и достраивать) должно быть у всех участников концессии, ИМХО.
    ПС. Понравилась мысль жить рядом (но не вместе) с родителями - дом на два входа с полной автономностью
    Жуткий зануда из болота

  6. #6
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Нужно посчитать - сколько прийдется уплатить за доли, сколько останется на достройку. Ну и полностью солидарен с Климом - если хоть один из членов семьи будет против, готовьтесь к проблемам.
    Я - за дачу и переезд.(А в каком месте дача, если не секрет?)
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  7. #7

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Уточняем условия задачи:
    1)
    в каком месте дача, если не секрет?)
    кто знает выезд из Киева по Житомирской трассе, сразу после переезда р.Ирпень развилка: налево - Гореничи, направо - Стоянка и дальше на Ирпень. Вот направо минут 7-10езды, не доезжая Ирпеня 5-7 мин.
    2)финансы я считала, с учетом регулярных предупреждений "2 - посчитали, 6- приготовить",и собственных просчетов 1/3, но не по деньгам, а по времени (в деньгах я просчитывалась пока в среднем на 30% - это по результатам проведенных капремонтов в 2-х квартирах и вялотекущей, но успешной реконструкции сельского обийстя, используемого старшим поколением как с/х плантацию)
    3)
    Понравилась мысль жить рядом (но не вместе) с родителями - дом на два входа с полной автономностью
    Не совсем так. Дверь - общая, входы в тамбуре, предполагается общая котельная и библиотека (она же пространство под лестничную клетку на 2-й этаж, а также наличие столовой на 1-ом, в которой будет собираться все семейство, а также общие гости (мама не ходок, тем более по лестницам)
    4)
    нужно ЖИТЬ каждый день, а не" перекрывать себе кислород", это скажется на здоровье.
    Ой, как это правильно! Только муж у меня и так перекрывает себе кислород, работая на дядю, может, пусть поперекрывает с большей пользой?.. Я пока ему план не излагала, нужно подготовиться всесторонне, составить подробный бизнес-план, самой поверить до конца. Он если поверит и почувствует - дело будет.
    5)
    строил-бы родовое гнездо.
    Вот как то на родовое гнездо эта дача не тянет... На родовое гнездо потянуло бы совсем другое место: уже 3-й год оформляем акт на землю вокруг домика на Десне, который мои родители приобрели в 78-м и бросили после Чернобыля. Вот там - да! И красота, и размеры - 27соток, и воспоминания отрочества. Но это уже 40 км от Киева,как ПМЖ для четверых взрослых на 1-ну машину + инвалид с 3-мя инсультами за спиной не годится. Да и строится нужно с 0, муж побоится...

    Главное - не это. Я, так сказать, более-менее уверенна, что сама идея правильна и по горизонтали (я-муж), и по вертикали вверх (мы-родители). А вот насчет вертикали вниз меня терзают смутные сомнения...

  8. #8
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Согласие есть продукт полного непротивления сторон (как-то так).
    Т.е. наличие желания строить (покупать и достраивать) должно быть у всех участников концессии, ИМХО.
    ПС. Понравилась мысль жить рядом (но не вместе) с родителями - дом на два входа с полной автономностью
    А Баба-Яга (я) против!!! У меня тоже такой муж. Я же писала, что он с ужасом в глазах кричал "нееееет! Никакой стройки!" Когда я вслух начинала мечтать о том как начнем весной стройку, то слышала в ответ: "да подожди ты строиться! Ты знаешь сколько стоит воду провести??? Свет провести???" и т.д. и т.п. Но, кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины. Да, мне с сентября и по сегодняшний день нелегко было и воду провести, и свет, и с проектом справиться, и с разрешениями всякими,но....на сегодняшний день он настолько воволекся в стройку, что вчера со мной вместе смотрел журналы по дизайни и огласил бюджет, который я могу потратить на бытовку для строителей!!! Так, что дерзайте!!!

    И еще. Мой муж также говорил: "Давай купим что-то готовое!!!" А меня трусило от одной только этой мысли. И как же во время оказалась рядом архитектор, которая рассказала мужу как строятся дома для продажи, и что все равно с нашими запросами (ребята в курсе про то, что муж мой - фанат гардеробных) мы все равно не найдем и т.д.

    И, кстати, я по-тихоньку мужа склоняю к тому, что прийдется нам строить маленький одноэтажный домик нанашем участке для наших мам. Есс-но с двумя абсолютно автономными частями.


    Добавлено через 8 минут

    Цитата Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
    4) Ой, как это правильно! Только муж у меня и так перекрывает себе кислород, работая на дядю, может, пусть поперекрывает с большей пользой?.. Я пока ему план не излагала, нужно подготовиться всесторонне, составить подробный бизнес-план, самой поверить до конца. Он если поверит и почувствует - дело будет.
    .
    Вот оно!!! Вы поверьте сами до конца и заразите его своей уверенностью!!! Тогда все получится 100%!!!

  9. #9
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Цитата Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
    кто знает выезд из Киева по Житомирской трассе, сразу после переезда р.Ирпень развилка: налево - Гореничи, направо - Стоянка и дальше на Ирпень. Вот направо минут 7-10езды, не доезжая Ирпеня 5-7 мин....
    Место отличное. Я так понимаю, дачи в пойме реки Ирпень? До метро 5 км - Супер! Я в том лесочке много тропок поисхаживал на соревнованиях. Да в "Сосновом бору" провел детство.. Есть знакомые на Вашиз дачах -соседка по Киеву Света Барбелюк...
    По Десне. Когда я влазил в строительство - 2002 год, то даже и не задумывался о пенсии, а она уже вот! Пока молодой, хочется тусни/ресторанов/кабаре/театров, а с возрастом тянет поближе к земле. Может и Вам с смужем стоит начать строиться и жить в Стоянке, а готовить для себя на перспективу пенсионную усадебку на Десне? Сорри, но родители не вечные, дети подрастут и поймут преимущества жизни в своем доме перед рассыпающимися городскими трущобами и с удовольствием будут жить в созданном Вами "гнездышке".
    Удачи!
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  10. #10

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Это идеальный вариант, который, разумеется, абстрактно я сразу же вычислила, с точки зрения жизненно-логических построений. Увы, сев и посчитав бюджет строительства, поняла, что землю на Десне нужно продавать, денег не хватит.

  11. #11
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Я бы лучше взял еще одну работу. Скоро земля будет продаваться по-дороже...
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  12. #12
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Я бы лучше взял еще одну работу. Скоро земля будет продаваться по-дороже...
    Быстрее бы, а то мж меня уже почти догрыз ,что тя его когда-то (на пике цен) заставила участок купить.

  13. #13
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    "Власть" хочет(да и МВФ заставляет) отменить мораторий на продажу земель сельско-хозяйственного назначения - очень хотят стать латифундистами! Соотвественно, должен будет создан рынок земли. А будет рынок, будет справедливая цена на землю...
    А землю на Десне я бы не продавал. ИМХО.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  14. #14
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    "Власть" хочет(да и МВФ заставляет) отменить мораторий на продажу земель сельско-хозяйственного назначения - очень хотят стать латифундистами! Соотвественно, должен будет создан рынок земли. А будет рынок, будет справедливая цена на землю...
    А землю на Десне я бы не продавал. ИМХО.
    Это что???

  15. #15

    Re: стоит ли вообще начинать ?

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Я бы лучше взял еще одну работу. Скоро земля будет продаваться по-дороже...
    Можете предложить?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как относиться к гей парадам и вообще к этому явлению?!
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 17:13
  2. А кто-то в походы ходит вообще?
    от nikon в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 21:53
  3. Посоветуйте с чего начинать достраивание
    от MARINCHIK в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 14:07
  4. Стоит ли рискнуть?
    от maximator в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 18:23
  5. Сколько стоит кирпич
    от ubn в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 10:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •