Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 93

Тема: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

  1. #61
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Проссадочность - например соль растворяется в воде.,но только потом не восстанавливается химическое состояние -химическое явление
    пучинистость- физическое явление.
    Ну-ииии???? Я-щя-тут закон Дальтона опишу. И-что?
    Разница в типе, а главное весе строения существует в природе??? А еще главнее в подходе к обустройству фундаментов???

    Кстати - если-уж сильно неймется трамбовать - то котлован надо расширить как минимум на полтора метра и трамбовать там - где непосредственно будет линия фундамента - каток и трамбовать все - от лукавого.

    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Ребята, мои соседи себе классно все построили без геолгии и заморочек с фундаментом, но...теперь уже 3 года не могут засыпать свою вечную воду в подвале и хоз.постройках!
    Если не правильно сделать гидроизоляцию, то это везеде может случиться - трамбовка тут далеко не причем.

  2. #62
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    [QUOTE=Grafitor;130680]
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Ребята, мои соседи себе классно все построили без геолгии и заморочек с фундаментом, но...теперь уже 3 года не могут засыпать свою вечную воду в подвале и хоз.постройках![/QUOTE

    Таперь пускай строят насосную станцию., Наверное им конструкторы
    помешали. Сугубо личное их дело.
    В зависимости от рельефа можно другой вариант придумать вашим соседям
    Не знаю. Пусть что хотят, то и делают. А я строю себе и на века!!!

    А когда приехали ко мне геологи...то они пришли (соседи) и...чистосердечно признались в своей ситуации

  3. #63
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Таперь пускай строят насосную станцию., Наверное им конструкторы
    помешали. Сугубо личное их дело.
    В зависимости от рельефа можно другой вариант придумать вашим соседям
    Так-что с весом разных типов зданий??? Что-там про вибро-катки???

  4. #64
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Кстати - если-уж сильно неймется трамбовать - то котлован надо расширить как минимум на полтора метра и трамбовать там - где непосредственно будет линия фундамента - каток и трамбовать все - от лукавого.
    .
    Спасибо за совет, но, видимо прораб нам хороший попался, т.к. котлован вырыли шире метра на два(по его отметкам), чтоб трамбовать было удобно. И он сразу предупредупредил меня, что по 1,5 метра (минимум) будет закопано впоследствии.

  5. #65
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    А когда приехали ко мне геологи...то они пришли (соседи) и...чистосердечно признались в своей ситуации
    И тем самым вам намекнули - у вас высоко грунтовые воды - особенно весной - тут не про понты с катками надо думать, а о гидроизоляции-дренажах.


    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, но, видимо прораб нам хороший попался, т.к. котлован вырыли шире метра на два(по его отметкам), чтоб трамбовать было удобно. И он сразу предупредупредил меня, что по 1,5 метра (минимум) будет закопано впоследствии.
    Ясен-пень всё верно - хорошая парт-школа - сначала возим отвал, потом покупаем глину и везем ее обратно - а-все-ради чего??? Просааа-дочность .

    Так-чо-там про вес зданий??? Разница в чешке 9-ть этажей и вашим домиком???

  6. #66
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    И тем самым вам намекнули - у вас высоко грунтовые воды - особенно весной - тут не про понты с катками надо думать, а о гидроизоляции-дренажах.
    Саня, ну я уже не раз сказала, что для меня это НЕ ПОНТЫ!!!


    Добавлено через 10 минут

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    И тем самым вам намекнули - у вас высоко грунтовые воды - особенно весной - тут не про понты с катками надо думать, а о гидроизоляции-дренажах.


    Добавлено через 2 минуты


    Ясен-пень всё верно - хорошая парт-школа - сначала возим отвал, потом покупаем глину и везем ее обратно - а-все-ради чего??? Просааа-дочность .

    Так-чо-там про вес зданий??? Разница в чешке 9-ть этажей и вашим домиком???
    Саня, прораб пуганный у нас, т.к. строил не одному нашему родственнику (при немалых должностях и малых платах).

    И скажу тебе еще: мы живем сейчас в новострое, который сдался 3 года назад. Хорошо, что плитка не отвалилась. А остальное....трешины по стенам...потолку...

  7. #67
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Саня, ну я уже не раз сказала, что для меня это НЕ ПОНТЫ!!!
    Для вас это доверие к исполнителям - вас это устраивает - значит так надо, действительно будете уверены, что вы сделали все на 100%.

    В моем понимании это не необходимый фронт работ - т.е. лишний - почему я-так считаю - сказал неоднократно.
    По старинке много глупых и нелогичных процессов в строительстве - строили-то заводы-фабрики-многоэтажки - вот вся эта технология перенесена на небольшой домик - только вот дом не 9-ти этажный .

  8. #68
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Так-что с весом разных типов зданий??? Что-там

    про вибро-катки???
    Разве не писал об этом.

    Независимо от нагрузки грун проссадочный проявляет свое " нутро",
    А Голандия как Вы написали в примере . песок. а песок не имеет проссадочных свойств. Поэтому и я приводил аналогию с песком.
    Сейчас есть самый современый способ устранения проссадочности.и уже есть результаты с испытаниями.и в натуре выполнено.


    Добавлено через 4 минуты

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Светик - а-можешь для моей личной эрудиции спросить у неё-профессионала - кака-така тайная доктрина сего мистического действа за ваши бабки??? Просто интересно как она это обьяснит - а-сколько это стоит можно узнать в-личке? И-я-надеюсь она в курсе, что нарисовала вам избу в два этажа - а-не в 5-9-10-16???

    Я молчать не буду - вас уже начали дрючить... прямо с

    котлована ... а-вы ведетесь ...

    Вы холодильник покупаете Вам важно какой там фреон.

  9. #69
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Вы холодильник покупаете Вам важно какой там фреон.
    Очень важно и какое масло в компрессоре кондиционера - тоже очень важно для меня. Т.к. от это зависит надежность девайса и фреона уже давно нет - хладон используют и от типа масла в кондере зависит минимальная температура его работы зимой - просто думать надо - интересоваться - а-не потом руками разводить - ой-паламалося - ой трещинка пошла - та будут трещины усадочные в доме - будут - хоть батальон катков там пройдет .

    Ладно - я заканчиваю:

    Сама глина (суглинок, супесь, лёссы) не трамбуется! Точка!
    Нижний слой песчаной подушки 15-30 см. не трамбуется!!! (компенсирующая подушка из не связанных грунтов (песок)) Вторая точка!
    Простой пролив водой - уплотнит подушку естественным путем - танки и артиллерия тут не нужны.

    С Уважение Саня-Хомер

  10. #70
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Никакой последовательности диалога не вижу.
    Вот так и получается что все нужно сначала.
    например о том голандце на песке, который строил легкий дом.

  11. #71
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Ребята, мои соседи себе классно все построили без геолгии и заморочек с фундаментом, но...теперь уже 3 года не могут засыпать свою вечную воду в подвале и хоз.постройках!
    Светлана, а причём вода к трамбовке? или когда катком пройдёшь то всю воду вытеснишь?
    Если кто-то больше понимает в суглинках и глиняных грунтах, то пусть объяснит почему же так его копать трудно простой лопатой? Лично я не уверен что вековую глину возможно катком ещё прижать.
    Ну да ладно, не буду больше спорить и отговаривать, Ваше дело. Лично я на фундамент положил плиты, нагрузил на него весь кирпич и оставил с осени до весны. В котловане вода стояла как в бассейне, хоть лягушек разводи. Что-то мне подсказывает что такой способ усадки фундамента лучше.

  12. #72
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Лично я на фундамент положил плиты, нагрузил на него весь кирпич и оставил с осени до весны.
    Ну-и правильно сделал.
    Отсюда и есть народная мудрость - дать коробке постоять с годик - сюда входят следующие циклы:

    - вес фундамента, дома - постепенно и главное плавно и равномерно распределит свой вес по тем самым просадочным грунтам () и просядет сам на подушку там где надо и так-как надо - трамбовка вручную -бегло (подушки) тут еще как-то смотрится - но тяжелой техникой - весьма глупо смотрится, т.к. вес всей конструкции очень велик и он эффективнее сам-устроится, как говорят "сам найдет свое место". От общего веса дома в два этажа из ГБ и ПП при фундаменте из ФБС - фундамент займет 1/3-1/4 всей нагрузки на грунты.

    - пройдет полный климатический год - т.е. подьем грунтовых вод весной, который возможно растворит соли и основания находящиеся в глине, суглинке, супеси и произойдет естественная просадка, если все верно выполнено это 2-5 см.
    В зиму дадут о себе знать пучинистость грунтов - где надо выдавит само

    - ну и влага от мокрых работ - а-на этапе коробка все работы мокрые - "зайдет-выйдет" (образно т.к. это отдельная пестня).

    Работа катка или ручная трамбовка в свете всех этих грандиозных естественных процессов - просто меркнет и какой в них смысл в таком случае???

  13. #73
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Если грунтовые воды высоко(уровень подвала) или еще хуже-верховодка,то трамбуй не трамбуй все равно получиш......отсутствие результата от данного действия.

  14. #74
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084

    Re: Когда-нибудь и мы построим!

    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Да прям таки, вредные как раз и хотят чтоб у них всё тип топ было. И вот тут способность убеждать (вешать лапшу) играет большую роль.
    Вы же собрались делать машину в сервисе, а не в "гаражах", а это лишние деньги и абсолютно не гарантирует качество.
    Намного сложнее найти хорошее СТО чем хорошего "гаражника"
    У меня есть замечательные гаражники. Т.к. машину я вожу 11 лет, то случались случаи, когда приходилось к ним обращаться. Но это были случаи, когда мне нужно было. В данном случае не я оплачиваю ремонт. И если бы виновный предложил сам найти и купить мне мои родные запчасти, то мне было бы совершенно все равно где бы он их искал и за сколько покупал. Но, т.к. он предпочитает заплатить, то я тоже не собираюсь ездить по разборкам и искать запчасти неделями или месяцами. А на мой Ниссан запчасти есть только на этом сервисе, т.к. они даюнт гарантию на "серые" машины. Я, кстати, и с гарантии через месяц машину сняла у них, т.к. есть свои мастера, которые обслуживают мою машину.
    А додумывать и делать выводы самостоятельно не стОит. Лучше спросить и получить ответ о настоящих причинах.

  15. #75
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Просадочность грунтов и малоэтажное строительство.

    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Если грунтовые воды высоко(уровень подвала) или еще хуже-верховодка,то трамбуй не трамбуй все равно получиш......отсутствие результата от данного действия.
    Уровень воды есть прогнозируемый и. фактический по результатам изысканий. К этому разный подход. и решения по фундаментам.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Незаконченное строительство.
    от Natalia777 в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 23:44
  2. Строительство для чайников!
    от Gle4a89 в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 21:48
  3. Помогите решиться на строительство!!!
    от zabiaka в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 17:59
  4. Разрешение от соседей на строительство?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 19:59
  5. Разрешение на строительство
    от e341 в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 16:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •