Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Хочу деревянный дом!

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Хочу деревянный дом!

    Я бы на вашем месте перед проектами почитал внимательно про технологии, которые там. Только не на сайтах тех, кто их продаёт - а лучше на сайтах тех, кто живёт в них

    По моему большая часть таких домов сейчас строится абы как, давят на экологичность, рассказывают про дома, которые стоят по 200 лет (без оглядки на то, из чего они построены и как, какие к ним требования предъявляли 100 лет назад, и какие сейчас и т.д.) - а на выходе какие-то избушки из некондиционной сосны, смереки, обмазанные непонятно чем, чтобы не горело и первое время не гнило сильно.
    А если посчитать действительно реальный деревянный дом, с приличной скажем лиственницы, с хорошим бревном или брусом - так там цена как за 2 каменных будет, имхо.

    Или вы про какой-то каркасно-щитовой вариант говорите, а не про сруб ?

  2. #2

    Re: Хочу деревянный дом!

    Лиственницы? Да он золотой будет!
    А в остальном...Личное наблюдение- было у меня три богатеньких шефа,один- умный,а два -ленивых.Ленивые купили обычный лес,а умный- "евробревно".Через год после постройки ленивые были озадачены проблемой- чем заделывать щели в дереве??? Трещины в палец.
    Но тут речь была о дачных домах,а не жилых.
    Не знаю,как вы собираетесь протопить зимой такой дом,с такими тощими стенами? На теорию о малой теплопроводности дерева полагаетесь? Не работает она,т.к. старые рубленные дома были из бревен не 20 см в диаметре!

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Хочу деревянный дом!

    Ну к примеру в России лиственные - не редкость Но в данном случае я говорил о лично своих приоритетах - лиственный дом с бревна сантиметров под 30-40 я бы воспринял, как серьёзное строение, которое простоит долго и счастливо (только каменный точно обойдётся дешевле) ... А вот избушки из 18 см смереки, как сейчас многие фирмы лепят - я серьёзно не воспринимаю, категорически.

  4. #4

    Re: Хочу деревянный дом!

    Лиственница и при большевиках была не дешевле дуба,да и была она.А сейчас- привезти из России???

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Хочу деревянный дом!

    Так я ж не спорю, что это дорого встанет. Просто когда читаю на сайтах тех, кто продаёт срубы "дома стоят в сибири по 200 лет и никто в них не мёрзнет" - почему-то не нахожу уточнения, что там стоят дома лиственных пород, из здоровенного бревна и т.д. и т.п. а у нас почти все предложения - из молодой, некондиционной смереки или сосны, с бревном 18 или 22 (не помню точно). Это ж две большие разницы.

    Я просто автору топика пытаюсь донести мысль, что надо им с мужем вникнуть, какие раньше были эти технологии и чем они разительно отличаются от нынешних предложений. И тогда сразу становится понятно, что для жизни (а не для бани или летней дачи) надо строить сруб совсем не так, как сейчас большинство строит, и если строить как надо - это на порядок дороже и проблемнее будет. Не верьте рекламе, имеется ввиду, взгляните трезво, почитайте, вникните, подумайте. На сайте сруборубов почитаешь - так сруб это прямо счастье какое-то, а по факту потом мучаются с этим, мажут, конопатят из года в год, мучаются с отоплением и имеют прочие проблемы ...

  6. #6
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Хочу деревянный дом!

    Цитата Сообщение от Марьяна Посмотреть сообщение
    про сруб. Они все такие привлекательные. Да, наверно, чтоит еще глубе копать в этом вопросе.
    В Гуте Катюжанской один мужик делает срубы. Ну, знаю что делал. Я тогда тоже искал сруб. Но потом отказался, но построил дом из дерева "в закидку" - это когда ставится деревянный каркас, а потом заполняется брусом из дерева. Мне не нужно было "деревянной внешности" и привлекательности, главное было практичность и экологичность. Дом я обшил сайдингом предварительно утеплив.
    Если интересно, спрашивайте.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  7. #7

    Re: Хочу деревянный дом!

    Я в Одессе дружу с людьми, которые занимаются постройкой дер. домов.
    Один из них живет сам в деревянном доме - сам мебе построил.
    Некоторое резюме.
    Хорошо построенный дер. дом - это хорошо.
    Плохо построенный дом - это плохо.
    Клеенный брус или оцилиндровка?
    Если это правильный клеенный брус - то брус иначе - оцилиндровка.
    Правильно клеенного бруса на украине практически нет - а если есть то он очень дорог и ширина должна быть 200мм - стоимость на уровне финов и уже весь выкуплен до конца года.
    Профилированный брус должен клеиться только на такие клея:
    Фенол-резорцинформальдегидные клеи (ФРФ или резорцин)
    Меламиновой основе (МФ / ММФ или меламин, )
    ЭПИ системы (Эмульсия Полимеров с Изоционатным отвердителем)
    Полиуретановые
    Если вам говорят, что мы клеим на специальный водостойкий клей класса D4 - все идут в лес - никого не слушайте. Это для окон и дверей.
    Профилированный брус - если вы сами можете удостовериться, а не вам говорят, что дрова изначально сушат до влажности 10-12%. Цена такого сухого леса вырастает ровно в 2 раза или выше.
    Короче, мы понимаем, что оцилиндрованное бревно в 220мм - самый лучший вариант.
    Но, вы должны убедиться, что у поставщик гарантирует размеры. А то получите в начале бревна 215мм, в конце 225мм. Наложение бревен дает щель в 10мм. Что не очень приятно.
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  8. #8

    Re: Хочу деревянный дом!

    Лично мое мнение по совренным деревянным домам для постоянного проживания - это все от лукавого. Тепло-звукоизоляция очень сомнительные (по доступным ценам), внешний вид и удобство - на любителя, элекро и водомагистрали - одни проблемы.
    Если хочется экзотики, то можно каркасник обшить деревом (вагонкой и т.д.), что экономически более целесообразно.
    ПС. Не отговариваю, просто так думаю.
    Жуткий зануда из болота

  9. #9

    Re: Хочу деревянный дом!

    А мне наоборот нравятся. Но конечно надо оч. грамотно продумать электрику, воду, электричество. С этим согласен.
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  10. #10

    Re: Хочу деревянный дом!

    Да, ну не зря же скандинавы деревом не брезгуют, не может быть это плохим выбором для жизни. И в снег и в стужу и с коммуникациями лады. Все дело в материалах, а они есть.

Похожие темы

  1. Деревянный Забор
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 20:43
  2. Деревянный настил над ямой
    от klim in в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 10:58
  3. Деревянный дом, Дом из бруса.
    от foka60 в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 15:05
  4. Чем и как утеплить деревянный дом?
    от sssteppp в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:52
  5. Деревянный забор. Вопрос по долговечности.
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 15:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •