Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 309

Тема: Бассейн без Хлора

  1. #16
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2012
    Адрес
    Сумская обл
    Сообщений
    5
    Спасибо за ответы. Принцип вашего метода прост до безобразия. Уважуха за то что рассказываете и советуете начинающим "юзерам" А если взять три таких бочки, то как лучше их подсоединять паралельно или последовательно. Или проще взять 200л бочку , но немного её прикопать, что опустить уровень воды.

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от mahanik Посмотреть сообщение
    Или проще взять 200л бочку , но немного её прикопать, что опустить уровень воды.
    Я-бы сделал именно так - если есть возможность прикопать, т.к. если верхний срез бочки будет выше уровня в бассейне - то помпа останется сухой и не протянет поток - циркуляции не будет. Либо помпу необходимо будет установить не на подачу в бассейн, а вниз на прокачку, в этом случае помпа будет работать с подпором и ее производительность резко упадет.

    Та сейчас емкостей любой формы и конфигурации полно - можно подобрать нечто горизонтального типа. Ну а если под рукой уже есть бочка с крышкой герметичной и есть возможность ее прикопать - то и к гадалке не надо ездить - взять и прикопать

  3. #18
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    ...можно подобрать нечто горизонтального типа. Ну а если под рукой уже есть бочка с крышкой герметичной и есть возможность ее прикопать - то и к гадалке не надо ездить - взять и прикопать
    Типа вот такой - и горизонтальная, и герметично можно закрыть, и краник внизу, на 200 л. Пойдет?бак для воды.jpg
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  4. #19
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Там все просто - из нижнего патрубка бассейна - самотеком вода поступает в бидон герметичный, с засыпкой. В верхней части бидона помпа - она через борт бассейна воду подает обратно - вот и циркуляция.
    здрасьте!
    просто - это легко сказать. наверное сказывается конец недели. я не понял откуда вода бежит, куда вбегает, что нужно заклеить, распилить?
    вот что понял: вода течет в бочку снизу, а сверху помпа забирает воду и подает в бассейн? верно? спасибо за объяснения.

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от zabiaka Посмотреть сообщение
    вот что понял: вода течет в бочку снизу, а сверху помпа забирает воду и подает в бассейн? верно?
    Всё верно.

  6. #21
    Здраствуйте,Lghomer.Спасибо за Ваш материал.Есть несколько вопросов 1.Правильно ли я подписал магистрали на Ваших фото?2.Можно ли вместо керамзита использовать песок?3.Если вдруг вода зазеленеет и загрязнится с этим фильтром,то можно ли дополнительно использовать химию?4.Каким образом фильтр чистится?1.jpgскиммер.jpg

  7. #22
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Дм Посмотреть сообщение
    1.Правильно ли я подписал магистрали на Ваших фото?
    Здравствуйте.

    Не совсем правильно подписали. Фото №1 вместо "вода в бассейн" - "вода Из бассейна" и соответственно по гофро-шлангу вода В бассейн - это была первая стадия испытаний, только за счет УФ, фильтр был позже.


    2.Можно ли вместо керамзита использовать песок?
    Песок плотный, продавить его сложно и толку мало, он быстро заилится и перестанет работать. Для наполнителя фильтра можно использовать практически все-что даст минимальное гидравлическое сопротивление и будет обладать максимальной площадью относительно своего обьема - это необходимо для максимального расселения колонии бактерий и соответственно будет требовать минимальной мощности помпы (насоса) - просто создать циркуляцию.

    Например нарезать кольца из ПВХ трубы - много нарезать, у меня был такой план, ну или гравий тоже не плох.

    3.Если вдруг вода зазеленеет и загрязнится с этим фильтром,то можно ли дополнительно использовать химию?
    Или химия или "это" - химия у нас направлена на уничтожение бактерий - а-в моем случае мы бактерии разводим, только те которые нам нужны и воду очищают.

    4.Каким образом фильтр чистится?
    Я его не чистил тем летом - нормально работал - а если есть необходимость, то просто открывается горловина фильтра и сверху льется вода.


  8. #23
    спасибо за ответ,только непонятно как вода из бассейна на фото1 попадает в трубу,ведь на фото видно что она выше бассейна?
    а на фото2 это уже вариант с фильтром и тут я правильно указал что от скимера шланг идет к фильтру?
    Последний раз редактировалось Александр Дм; 25.04.2012 в 13:29.

  9. #24
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Дм Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ,только непонятно как вода из бассейна на фото1 попадает в трубу,ведь на фото видно что она выше бассейна?
    На дне бассейна стояла фонтанная помпа - она из бассейна, через борт, по трубе пол-дюйма создавала циркуляцию. Через гофро-шланг после УФ в бассейн всё выходило.

    а на фото2 это уже вариант с фильтром и тут я правильно указал что от скимера шланг идет к фильтру?
    ДА!!! И в фильтр она поступает самотеком, т.к. фильтр ниже уровня бассейна - а внутри фильтра, в верхней его части, стоит помпа - которая возвращает воду в бассейн - содавая тем самым циркуляцию и в случае исчезновения элл-ва не возможен перелив-слив.

  10. #25
    спасибо за разьяснение.надеюсь крайний вопросик:если начать эксплуотацию фильтра с самого нуля,т.е. все новое и вода и фильтр без бактерий и отсутствие уф и прочих фильтров,как в этом случае будут развиваться события?вода будет сначала грязной и зеленой,пока не образуются нужные бактерии в фильтре ,а потом начнет очищаться ?или вода сразу будет чистой и не зацветет никогда?

  11. #26
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Дм Посмотреть сообщение
    или вода сразу будет чистой и не зацветет никогда?
    Для человека любознательного - будет очень интересно наблюдать происходящее.
    Сначала вода помутнеет и на бортах бассейна появится слизь, это бактериальная пленка - затем вода начнет "зеленеть", это разбушуются цианобактерии и к этому времени должен насытиться биофильтр циркуляция должна быть с самого начала и нон-стопом. При критическом накоплении бактерий в фильтре и недостатке пищи будет образован другой вид бактерий который начнет выжирать с жуткой быстротой цианобактерии, что обеспечит прозрачность воды.

    Если фильтр не работает - цианобактерии расплодятся в фитопланктон - такая зеленая тина как в ставках.

    Многое зависит от качества воды - если в воде много фосфатов, то вода зеленеть будет в разы быстрее пока бактерии его не переработают. Тоже касается к СО2 - поэтому фонтан как доп аэрация будет полезен.

    Воду в бассейне менять нельзя т.к. цикл запуска повторится снова - можно подменивать 50% воды на новую.

  12. #27
    да, интересные пироги.Только кроме моей любознательности есть домочадцы,желающие поплескаться в чистой водичке.У меня впервые бассейн,только купил 3,05 м.и высота 0,76.наполнятся будет питьевой водой из городского водопровода,т.е. уже прошедшей очистку и какуюто обработку,фильтр планирую изготовить в алюминиевой 40л.фляге.Значит мои действия:Наливаю полный бассейн,включаю только биофильтр и жду недели две,наблюдая превращение воды в "Сначала вода помутнеет и на бортах бассейна появится слизь, это бактериальная пленка - затем вода начнет "зеленеть","и вот вода посветлела и очистилась-Купаемся,а если спустя две недели вода превратилась в зеленое болотце,значит биофильтр не работает?и что дальше делать?

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Александр Дм Посмотреть сообщение
    вода превратилась в зеленое болотце,значит биофильтр не работает?и что дальше делать?
    Сразу ставить фильтр не 40 л. а литров в 60-сят минимум. И реакция будет много быстрее 2-ух недель - от солнечных дней и температуры зависит - чем выше, тем быстрее.

    Конкретно, что дальше делать вопрос не ко мне - я показал свой пример и всё пояснил и продолжаю это делать - схема рабочая, причем не в Варкуте , а в солнечной Одессе. Каждый выбирает сам свой путь. От химиии я отказался давно, т.к. результат все= сливай воду и меняй, только еще она диких денег стоит и плескаться в мертвой воде с хлором или перекисью водорода, я своей жене не пожелал.

  14. #29
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Саня, а если, как ты говорил, засыпать керамзит в "картофельные сетки", притопить у меня в пруду на недельку, другую и сразу после установки бассейна вложить сетки с колониями бактерий из ставка в фильтр-емкость. Заработает?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Саня, а если, как ты говорил, засыпать керамзит в "картофельные сетки", притопить у меня в пруду на недельку, другую и сразу после установки бассейна вложить сетки с колониями бактерий из ставка в фильтр-емкость. Заработает?
    Та-я-ж говорил - Отличная Идея у тебя возникла

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Морской Аквариум Бюджетно и Просто
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 11:56
  2. бассейн Bestway
    от Yarik в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 00:11
  3. Бассейн в доме.
    от М+А в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 00:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •