Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 309

Тема: Бассейн без Хлора

  1. #46
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Лампочка Каркасный Бассейн без Химии 2012

    Ну-вот вчера смастерил на быструю руку штуку с умным названием Ресивер. Это доп девайс который должен решить все мои неудобства каркасного бассейна без химии 2011.

    Его задача:

    - стоять на всасывании напрямую из бассейна и работать периодически для нормальной работы скимера, условно часа 2-5 в сутки и обеспечить работу грязесоса для уборки дна, когда это будет необходимо.

    Как это работает:

    - в некий бидон вставлен самый слабый и дешевый погружной насос "Эксперт" (198.00 грн) и соответственно вот его подключение:



    - емкость эта герметична в связи с этим центробежный насос 200 Вт. создает приличное всасывание и обеспечит хорошую циркуляцию воды в бассейне.



    А исходя из того, что такие насосы во выключенном состоянии имеют нулевую сопротивляемость, то когда он выключен мы не нарушаем работу биофильтра который работает нон-стоп.

    ЗЫ. Собирал на коленке и быстро из того-что было под руками. Бюджет ресивера 32.00 грн. верзка дюймовая и сам насос 198.00 грн. - проходную муфту собрал из своих запасов - штуцер+муфта+елочка.

  2. #47

    Re: Каркасный Бассейн без Химии 2012

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Его задача:
    - обеспечить работу грязесоса для уборки дна, когда это будет необходимо.
    Саня, не хочу тебя расстраивать, но думаю что эту задачу он выполнить не сможет.
    Ту же помнишь, что например для обычного пылесоса определяющим является сила всасывания. Для этой задачи подойдет ИМХО только самовсасывающий насос.
    Жуткий зануда из болота

  3. #48
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Каркасный Бассейн без Химии 2012

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Саня, не хочу тебя расстраивать, но думаю что эту задачу он выполнить не сможет.
    Спокуха на фейсе - вчера испытал - сосет шо-дурной - на-то он и ресивер - если-бы мне всасывание не нужно было - то нафига ресивер делал-бы???? Еще по большому секрету - для своих - насосы центробежные способны создать очень глубокий вакуум . Простой садовый вихревой - меньше 450 вт. не встречал и стоит он ...

    Это тебе на заметку - если погружным чего-то извне откатать надо будет, то сооруди бидон

  4. #49

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Саня, спорить не хочу (жарко ), но разрежение создается на всасывающем патрубке, а в погружном насосе он (патрубок) условный, т.к. очень большое сечение. Так что хоть три рессива поставь, а сила всасывания останется прежней. Как-то так.
    Жуткий зануда из болота

  5. #50
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Саня, спорить не хочу (жарко ), но разрежение создается на всасывающем патрубке, а в погружном насосе он (патрубок) условный, т.к. очень большое сечение. Так что хоть три рессива поставь, а сила всасывания останется прежней. Как-то так.
    Ты хочешь сказать что-я вру??? Какой нафиг патрубок и причем он тут вообще? Я вчера это дело испытал - иначе-бы не фотал и не дособирал сегодня . Сейчас только от басса - ошибка в расчетах - всасывание настолько велико, что ложит скимер, закрывает поплавок - хош-верь-хош нет, а можешь и заехать посмотреть - далее - давление которое создает эта ацкая штуковина настолько вилико, что даже продавливая снизу весь керамзит в био-фильте вздувает на нем крышку и фигачит водой.

    Переделывать буду - поставлю ресивер после био-фильтра.


    Сила всасывания у погружных насосов очень достойная - она равняется создаваемому давлению на выходе поделить на 1.5 - по типу эти насосы называются "центробежными" за счет создаваемого кольца воды от разогнанной крылаткой этой-же воды - в силу центробежности образуется кольцо по краям камеры - т.е. в центре создается не-кислое разрежение - вот так они работают (смерч, торнадо) и вакумные насосы например для хлад-установок работают именно на таком принципе... а-там глубочайший вакуум создают- что-бы очистить систему при запуске-перезаряде кондиционера.

    Ты путаешь масо-маслянное - для работы таких насосов они должны быть погружены в среду из которой смогут создать "центробежное кольцо" ... с воздуха такой насос не потянет - потому и ресивер...

  6. #51
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Переставил ресивер на всасывание из био-фильтра и нагнетание из него прямо в бассейн - полный фиаско - порвало мой ресивер как тузик грелку - хиленький бидон я для него нашел - аж крышка треснула - вот тебе и всасывание и нагнетание у погружных насосов - а всего 200 вт. и 3600 л.ч.

  7. #52
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Лампочка Запуск биофильтра в каркасном бассейне без химии

    Бидон-бы мне Бидон алюминиевый на 20 л. как под молоко раньше были. Иначе в паре с биофильтром эта штука работать не может, это факт, уже и так и эдак думал-пробовал. Либо делать отдельный девайс в виде грязесоса для чистки дна.

    На текущий день вода набрана в бассейн 4-ре дня отроду, биофильтр без УФ запустил только вчера - вода уже зеленая - интересно справиться система или перезапуск с нуля придется делать ...

  8. #53

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ты хочешь сказать что-я вру???
    И в мыслях небыло, видимо меня накрыло после неудачный попыток перекачивать воду (чистую) погружным насосом для грязной воды - ну не дает он необходимого мне напора.
    ПС. Возил в сервис, там протестировали - качает, с выпусного патрубка (без шланга) фонтан приличный. А со шлангом (на даче) не хочет.
    Жуткий зануда из болота

  9. #54
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    качает, с выпусного патрубка (без шланга) фонтан приличный. А со шлангом (на даче) не хочет.
    Всё-правильно!!! Эти насосы слабы в подаче воды вверх - на коробках обычно диаграмму рисуют - чем выше столб тем меньше производительность. Мой вообще до 5 м. рассчитан - на 5-ти метрах вверх он производит Ноль л.ч. Тупо на выходном патрубке создается подпор равный всасыванию - вот они и буксуют в таких случаях.

    У меня-же высота подьема воды 30 см. - он под бассейном стоит и тудаже льет - вот и имею 90% его производительности. Плюс все подключения сделал дюймовыми шлангами, это тоже немаловажно!

    Эта штука хороша как циркуляционный насос или там где нужно создать разряжение (вакуум) без производительности.

    Бидон-бы-мне-Бидон!!! Пол царства за бидон

  10. #55

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    У меня-же высота подьема воды 30 см. - он под бассейном стоит и тудаже льет - вот и имею 90% его производительности. Плюс все подключения сделал дюймовыми шлангами, это тоже немаловажно!
    Видимо в этих местах собака и порылась .
    Жуткий зануда из болота

  11. #56
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Тааакссссс.... вода в бассейне конкретно зацвела - теперь необходимо набраться терпения, что-бы не слить воду - за пару дней должно произойти осветление. УФ не ставил - работает только бидон с керамзитом - не зарядился он еще - долго с ним тянул. Однако я его после зимы, а он стоял на улице и не открывал и не промывал - по-идее там должны остаться бактерии в сушеном состоянии которых мороз не убил.

  12. #57
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Мне пока "таможня домашняя" не дает "добро" на раскупорку бассейна. Ну, я в озерке плескаюсь в удовольствие - 30 метров в одну сторону, 30 - в другую, хватает! Вода т.т.т. - прозрачная, видно заработала экосистема, даже равлики плавают, а другие - ни ногой. Для внучки - бассейн еще рано, хотя вчера рвалась купаться со мной.
    Так что - читаю, набираюсь опыта, жду отчета Клима.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  13. #58

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Мне пока "таможня домашняя" не дает "добро" на раскупорку бассейна. Ну, я в озерке плескаюсь в удовольствие - 30 метров в одну сторону, 30 - в другую, хватает! Вода т.т.т. - прозрачная, видно заработала экосистема, даже равлики плавают, а другие - ни ногой. Для внучки - бассейн еще рано, хотя вчера рвалась купаться со мной.
    Так что - читаю, набираюсь опыта, жду отчета Клима.
    Сейчас в своей теме отпишусь, дабы не флудить.
    Жуткий зануда из болота

  14. #59
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Сейчас в своей теме отпишусь, дабы не флудить.
    Жду. Пойду и я фоток добавлю про усадьбу.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  15. #60
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бассейн без Химии бюджетно и прозрачно.

    Слил воду сегодня -не вытянула молодая система. Будет пере-запуск.

Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Морской Аквариум Бюджетно и Просто
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 11:56
  2. бассейн Bestway
    от Yarik в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 00:11
  3. Бассейн в доме.
    от М+А в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 00:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •