Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 372

Тема: Тех. вопросы и проблемы.

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Стрелка Тех. вопросы и проблемы.

    Да просто ссылка в utf-8, а браузер подхватывает из метатегов 1251 виндовую, русскую кодировку.
    Аналогично в почтовом клиенте видимо, дефолтная кодировка другая, не utf-8

    Тут http://urldecode.org/ переводилка с кракозяблов

  2. #2
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Да просто ссылка в utf-8, а браузер подхватывает из метатегов 1251 виндовую
    А вот тут стало интересно, а почему??? У меня как бы виндой и не пахнет и кодировкой 1251 тоже. Может надо Gmail или Chromium как-то "сказать", чтобы он 1251 и не искал даже?
    я тАк думаю...

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Винда непричём. Если речь про linux то там часто дефолтная русская кодировка или koi8-r или всё та же 1251, т.к. в web чаще всего используется именно она.
    "Сказать" чтоб не искал можно, но если убрать автоопределение кодировки - половина рунета (или текста в письмах) станет в кракозяблах.

    Я не силён в логике этого булкиного ЧПУ, но суть проблемы видится такой: для нормального разработчика (особенно не русского) наиболее универсальная кодировка, тем более с точки зрения поисковиков, является utf-8. В ней и сделан линк. При этом в русскоязычных системах для отображения русских букав utf-8 используется весьма мало, софт, браузеры пытаются казать всё это в 1251 или koi8-r. Поэтому так и выходит, линк часто нечитаемый для русского человека в русскоязычной системе.

    Кроме того у булки завязка на базу, а база скорее всего - именно в utf-8

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Unicode ЧПУ:

    Этот параметр определяет, как следует обрабатывать unicode в ссылках.

    Установлен:
    Преобразовывать в UTF8

    Только в этом случае в ссылках читабельный текст - можно поставить Игнорировать или Отделять Юникод - но тогда везде кракозябры.

    ---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:26 ----------

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    а база скорее всего - именно в utf-8
    А вот база какраЗ в ср1251 . У всех кто с булкой на ютф - какие-то проблемы постоянно вылазят.

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ну или так Вобщем всё, как обычно с русским языком - кто на шо гаразд. Браузеры по дефолту ставят одно, ссылки должны быть в юникоде хоть каком-то, базу разработчик делает так, как ему удобно (хотя utf-8 конечно более логичный вариант, но ...) Вобщем-то это всё так давно и света в конце тонеля не видать, стандартизация наступит не скоро. Успокаивает одно - так не только с русским, так со всей не латиницей.

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    так не только с русским, так со всей не латиницей.
    Ну можно булку настроить на ссылы в латинице - например будет примерно так - domforum/purzilka-boltalka - и будет так везде - но тогда весь смысл ЧПУ теряется - там якобы смысл, что индексация ссылы на русском - ближе к выдаче по запросу... ну такая легенда у сеошников.

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:52 ----------

    На булкином форуме пацан мучался - все не могли понять чего он от ЧПУ хочет и какие спецсимволы в ссыле ему надо - оказалось он Грузин и форум на грузинском языке - вот там реально работы

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    На булкином форуме пацан мучался - все не могли понять чего он от ЧПУ хочет и какие спецсимволы в ссыле ему надо - оказалось он Грузин и форум на грузинском языке - вот там реально работы
    Частенько бывает прикол, когда человек берёт на работу кого-то фрилансера, особенно это дизайна-вёрстки касается, а тот оказывается этническим грузином-латышом-азербайджанцем и по привычке или copy-paste определяет страницам какие-то дикие кодировки

  8. #8
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Винда непричём. Если речь про linux то там часто дефолтная русская кодировка или koi8-r или всё та же 1251
    Нее, у меня точно UTF по дефолту, поддержку других могу включать в редакторах если надо. По-моему щас в линухах любых версий уже только UTF-8. КОИ (не карпов ) уже давно сдали в музей древностей. Поэтому даже есть проблема к примеру с rar архивами с кириллическими именами файлов в 1251. Но меня это не особо напрягает, думаю что это тоже решаемо.
    Насчет автоопределения кодировки это немного не то, это ж настраивается кодировка для открываемых страниц. А вот настройки которая определяет в какой кодировке брать ссылки в тегах - нету.
    В цем проблема понять пока не могу. Для перевода кракозябров есть ресурс получше http://2cyr.com/decode/?lang=ru. Так вот там показывает из чего и куда он перевел. И по поводу ссылок он говорит, что перевел из UTF-8 в нее же (Я этим ресурсом пользуюсь чтобы переводить реальные кракозябры вида Õàâà Íàãèëà из 1251 и любые другие, например в плейлистах. Иначе не открываются )
    Может это у булки проблема перевода с 1251 в UTF , х.з....Сто раз уже предлагал, есть движок по функциональности и всем остальным параметрам ( защита и т.п.) не хуже булки. Но, он во-первых 100% написан русскими и с кириллицей там проблем нет ни в каких вариантах. Во-вторых стоит в два раза дешевле vbulletin. Только давненько это было, еще во времена первого перехода с "Майдома" на "Домфорум", даже название самого движка уже забыл. Если кто знает или нагуглит - подскажите. Мож себе форум про че-нибудь на нем сделаю. Вот наберу в гугле "как" или "почему" и по первому в списке и сделаю. Когда-то например на запрос "как" первым был вариант "как сделать так, чтобы меня отпустило, пожалуйста"
    ЗЫ: Ой, чего-то и "Хава Нагила" вставленное в 1251 в редакторе показывает как оно выглядит в UTF8 а сохраненном посте уже совсем не так. И на 2cyr.com говорит при этом, что перевело из 1251
    Последний раз редактировалось xamgelo; 18.11.2011 в 15:27.
    я тАк думаю...

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ни на какие би-бики и другие совместные разработки - особенно "не дорогие" или ваще бесплатные - один рас клюнул и до сих пор об этом жалею - только Булка и еще рас только Булка - для того-что бы советовать сторонние продукты - надо быть либо админом либо модером как минимум - т.к. именно они пашут на форумах и чем удобнее движок - тем эта работа легче - просто читателям или юзерам - чаще всего пофиг какой движок установлен - главное что-бы им было удобно.

  10. #10
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Ты просто тот движок не видел... У меня тогда было время, ставил vbulletin и его, делал пробные одинаковые форумы на обоих, сравнивал. Тот российский ( блин ну забыл название, мож и не российский, но лучше русифицированный точно) однозначно победил. И для админа удоообнее намного в том числе. Хотя даже и в phpbb можно все настроить как надо, но это на любителя. Возни много больше.
    А по поводу бесплатных продуктов, корректнее сказать - свободно распространяемого ПО, я уже полтора года на Линухе и могу сказать, перед виндой есть только два минуса:
    1. Иногда приходится немного поплясать с бубном, чтобы что-то настроить, зато можно настроить абсолютно все, начиная с ядра ОС, и результаты куда выше КОличество необходимых настраиваний зависит от выбранной версии и желаемого результата. Начиная с "Убунты" где все и всЯ, включае самые необходимые проги ( офис, плееры, почта и многое другое) идет и работает практически с коробки, установка ОС - минут 15 и заканчивая вариантами типа ARCH или Gentoo, где для установки только голой ОС даже без графической оболочки надо как минимум полдня, зато и в результате имеешь только то, что тебе нужно, ничего лишнего. Соответственно и скорость работы системы куда выше. ( Убунта по скорости сравнима с семркой)
    2. Самый главный "-" : В Линухе не работает Архикад версии выше 9й. Никак Только для него держу второй системой "семерку"
    я тАк думаю...

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Ты просто тот движок не видел...
    За эти годы я видел фсЁ Мало-того ни один форум "держал как админ" - а этот например 5-ть рас из пепла восставал так-что советую прислушиваться к моему мнению .
    Онли Булка - оптимальнее вариантов и без экстрима - пока еще нет. Для молодых и задорных - конечно дело другое - можно и бибику поставить и постоянно с ней играться - не так одиноко будет

  12. #12
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Сеошники как всегда звиздят. Оно, может, и помогает, но это далеко не самый весомый повод отранжировать страницу в выдаче. Гораздо пристальнее изучается содержимое страницы. Я меня, например, ЧПУ напрягает. Не всегда срабатывают некоторые грязные трюки с номерами топиков. Т.к. кроме номера надо знать и название.Ой, ты мне на больной мозоль наступил, с кириллицей в архиве. Особенно когда диск юзался под виндой, а архивировался под линухом. :o Задолбался дома объяснять: кириллица в имени файла - зло, длинное имя - зло вдвойне, украинская і - втройне, пробелы и спец. символы - ващекапец. И не доходит, тьфу. Модеры и половины не видят. И скажите, мне, на каком ещё движке крутить проекты с миллионами юзвергов и топиков? Какие не встречал — на vB.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    За эти годы я видел фсЁ
    Если видел - скажи мне название того движка. Надо, а искать нет времени. Когда МайДом переводили с phpbb ты его точно не знал, движок этот. Да и из тех форумов что ты админил - все были только на булке или бибике, насколько я помню

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    кириллица в имени файла - зло, длинное имя - зло вдвойне, украинская і - втройне, пробелы и спец. символы - ваще капец.
    Проблем с длиной и пробелами вообще не видел, ну разве что в Солярисе 8м и старее, или МС-ДОС. Да и названия в кириллице сделанные и заархивированные в Линухе в винде читаемы, но не наоборот. Отсюда вывод - винда масдай. По крайней мере пока не примут единым стандартом UTF-8
    я тАк думаю...

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Когда МайДом переводили с phpbb ты его точно не знал
    Переводил ... правильнее сказать переводил ... я переводил и Леша Никон здоровски помогал - вы с Колей тогда кричали, что это нот-посыбл - оказалось очень даже посыбл - склеить два форума в один - первый на бибике - другой на булке нулеванной. Как видите посты с майдома до сих-пор тут.

    ЗЫ. Я не буду переходить с булки на то-что-я-якобы еще не видел - точно говорю и в угадай мелодию тоже играть не буду

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    заканчивая вариантами типа ARCH или Gentoo, где для установки только голой ОС даже без графической оболочки надо как минимум полдня, зато и в результате имеешь только то, что тебе нужно, ничего лишнего. Соответственно и скорость работы системы куда выше. ( Убунта по скорости сравнима с семркой)
    Всё не совсем так Я когда-то тоже работал только на собранной из исходников FreeBSD, с напрочь пересобранным ядром и т.д. (2-3 суток занимал процесс пересборки на том железе, это не так давно было, лет 3-4 назад). Даже напрочь законченным линуксоидам-админам с большим опытом работы рано или поздно приходит мысль, что лучше потратить на железо на 10% больше, чем убивать постоянно время на весь этот тюнинг, пересборку, настройку, чтение конференций, багтраков и танцы с бубном ... Примеров у меня честно - предостаточно, лет 3-5 назад люди были на слуху у всего unix сообщества, модерировали unix/linux форумы, фанатели этим делом, работали по прямой специальности всякими там админами ... а сейчас у них дома на десктопе 7-ка, а на работе FreeBSD с дефолтным конфигом и софтом из пакетов, поставленном на скорую руку. Да, unix-like системы гибкие, мощные и интересные, и мозг напрягать всегда полезно, но жизнь одна и тратить её на компиляцию чего-то там смысла не много, особенно если надобности в этом явно нет (на десктопе дома)
    По крайней мере Я так думаю (с) на данный момент, имея опыт противоположной стороны определённый.

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тепличные вопросы
    от elenka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 18:21
  2. вопросы по фасаду
    от viki74 в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 19:34
  3. У вас проблемы с кладкой кирпича.
    от Hover в разделе Своими Руками
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 13:53
  4. Вьющаяся роза. Вопросы.
    от Nubira в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.03.2010, 15:58
  5. Вопросы по вагонке Пласт.
    от Lghomer в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •