Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 254

Тема: Помогите разобраться - Один или два этажа? Материал стен?

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Помогите разобраться - Один или два этажа? Материал стен?

    Я вот снова задумался на этим вопросом ...

    Предлагаю обсудить пункты:

    1. Комфорт проживания
    2. Участок, освещение
    3. Один этаж проще строить
    4. Экономические аспекты
    5. Теплопотери


    По пунктам ...

    1. Комфорт проживания. На одном этаже, как по мне, удобнее жить: всё в одном уровне, не надо бегать по лестнице, всё "ближе", ни дети ни бабушки с лестниц не падают.
    С точки зрения комфота проживания один этаж выходит предпочтительней. Думаю даже тут есть люди, кто забыл толком, когда и зачем на второй этаж у себя поднимался и кто понимает уже, что он или просто лишний или было б лучше (откровенно говоря) чтобы этаж был один. Это что касается комфорта.

    2. Участок, освещение. Да, одноэтажный дом занимает больше площади участка, факт. Особенно если речь о большом доме на большую семью метров от 200 площади. Кроме того одноэтажный дом приличной площади может иметь некоторые проблемы по естественному освещению помещений и по их расположению относительно сторон света (при 2 этажах в два раза проще сыграть в этом плане т.к. на любую сторону света можно вынести в 2 раза больше комнат).

    3. Один этаж проще строить. Разве нет ? Низкие стены, меньше лесов, меньше перекрытий (кран и т.д.) Сама по себе конструкция проще получается.

    4. Экономические аспекты. Вот тут я не готов рассуждать, т.к. нет опыта. Возьмём дом 10х10 два этажа. 200 метров (огрубим) площади, 240 квадратов (огрубим, без окон) наружных стен 10*8*3, фундамент 10х10 из расчёта на массу 2-х этажей, кровля 10х10. Против него выступает равноценный по площади дом 14.2х14.2, 201 метр площади, 170 квадратов наружных стен 14.2*4*3, фундамент 14.2х14.2 из расчёта на массу одного этажа, кровля 14.2х14.2 Разумеется надо принять, что стены и кровля одинаковые, фундамент на 1 этаж несколько легче сечением, видимо. Мне, почему-то, кажется (и тут я могу ошибаться), что цена за оба домика будет сопоставима.

    5. Теплопотери. Не готов рассуждать, какой из домов в сумме будет больше греть планету. У 1 этажа меньше стен, но больше кровли. У 1 этажа больше помещений вглубине. Вобщем не соображаю, как прикинуть примерно по теплу.

    Ещё аргументы какие-то ...

    А давайте обсудим детально. Только большая просьба, абстрагируйтесь (хотябы попытайтесь это сделать) от факта, что вы уже построили два этажа, и поэтому так правильно
    У меня получается участка достаточно, очень большой дом не нужен явно (вот примеры 10х10 или 14х14 это мне явно хватит с головой) и я снова задумался, нужен ли мне тот второй этаж вообще, и зачем и почему.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 27.11.2011 в 15:18.

  2. #2
    Скажу так, я когда то считал. То получалсь стоимость почти одинакова.Это не считая внутреннюю отделку, так как квадратура приблизительно одинакова.Расход по крыше значительно выше чем на два этажа, так же и выше теплопотери..
    На этаж экономии :грубо конечно
    1.30%-50% стенового материала, тут уже зависит от размера комнат.
    2.Лестица
    3.Армопояс
    4.Перекрытие.
    Но частично эту экономию съедает крыша, фундамент(гидроизоляция, утепление и.т.д), земляные работы.Думаю на процентов 20-30 будет дешевле.
    В плане удобств, то однозначно один этаж удобнее.

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Сразу уточню некоторые моменты, конкретно по себе:

    - я не хочу сэкономить подобным образом, меня волнует разве что "один этаж не дороже двух"
    - я не планирую достраивать это однозначно (делать из расчёта, чтоб потом достроить этаж или мансарду)
    - я не понимаю мансардных этажей в принципе (точнее понимаю, но только если он третий, но не второй, мансарда на втором - полумера)
    - если дом будет смотреться в одном этаже более скромно, неброско - меня это только порадует. Сам же я на него буду смотреть изнутри.

  4. #4
    Давй приблизительно прикинем по простой коробке. Давай хоть приблизительный размер и материалы. Что бы было от чего отталкиваться

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:39 ----------

    Берем к примеру квадратную коробку 8х12 , там можно более менее путевый проект подобрать . Два этажа.
    И 14.2 и 14.2 в один этаж.
    Так пойдет?

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Размеры пожалуй 18х10(12), мне есть смысл вытянуть дом вдоль южной стороны, ну обсуждали этот аспект.
    Наружные стены газик или пенобетон, ну что-то такое, скорее всего, хотя я пока над тем не думал (мне вообще кирпич нравится, но мне не нравится пенопласт).
    Если строить 1 этаж думается эксплуатируемая кровля будет не в кассу, отсюда кровля, скорее всего, пологая, с холодным чердаком, из чего-то там такого, как сейчас обычно делают (тоже не готов ответить про материал). На 2 этажа я практически уверен, что делал бы эксплуатируемую, а вот при 1 этаже смысла в том мало (при том, что у меня ещё приличная поляна останется участка).

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ох-и темка . Гардероб тут будет отдыхать - если-я например скажу-что один этаж лучше .

    1. Комфорт проживания
    Под сомнением - т.к. второй этаж обычно предусматривает спальные помещения - утром спустился вечером поднялся - ну если что-то забыл, то конечно рысачишь вниз. Это для мужчин - женская часть проживающих на второй этаж бегают много чаще - то цветы полить, то приборка, то забыла шмутку какую-то. Если лестница построена правильно, то это даже полезно Вот тема "Одноэтажная лайф".
    Ну и фактор возрастного зонирования присутствует - на втором этаже можно запрятаться от тещи .

    2. Участок, освещение
    Большое пятно застройки - инсоляция пофиг - ниже здание - меньшие теплопотери.

    3. Один этаж проще строить
    В какой-то мере так - но стройка это один рас - можно этим пренебречь.

    4. Экономические аспекты
    Потери на двух самых дорогих этапах - больше фундамент, больше кровля - при равных площадях.

    5. Теплопотери
    Очень проигрывает перед 2-мя этажами - за счет простого явления - теплый воздух стремиться вверх - разница в температурах пол-потолок может достигать 5-10 градусов - при двух этажах этот воздух грее второй этаж - при одном этаже площадь кровли больше и это тепло греет кровлю.

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    два этажа - 14х8
    один этаж - 18х12

    вот так наверное будет оптимально прикинуть

  8. #8
    Хорошо
    Подвал, цокольный этаж(тут еще нужно смотреть по участку, а вернее высотам)?Еще важный аспект какой грунт.Ширина стен? перекрытие монолит или плиты, дерево?
    Для почина хватит

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Потери на двух самых дорогих этапах - больше фундамент, больше кровля - при равных площадях.
    18х12 один этаж: фундамент 60 метров длиной, должен нести только 1 этаж стен.
    14х8 2 этажа: фундамент 44 метра длиной, должен нести 2 этажа стен + минимум 1 перекрытие, минимум в 2 раза больше массы.

    Саня, где тут потери ? По моему они в лучшем (для сторонников 2 этажей) случае будут равноценными. Про кровлю да, согласен, тут никуда не денешься.


    Очень проигрывает перед 2-мя этажами - за счет простого явления - теплый воздух стремиться вверх - разница в температурах пол-потолок может достигать 5-10 градусов - при двух этажах этот воздух грее второй этаж - при одном этаже площадь кровли больше и это тепло греет кровлю.
    Саня, холодный чердак я не зря написал. Кроме того, про два этажа отчасти согласен, но только отчасти. Был бы согласен, если б перекрытий в доме вообще небыло, в двухэтажном.


    В какой-то мере так - но стройка это один рас - можно этим пренебречь.
    В Швеции - да, именно так. Но у нас при Равшанах и Джамшутах каждый лишний "сложный" гвоздь - лишний повод поиметь себе кучу проблем и расходов.

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    Хорошо
    Подвал, цокольный этаж(тут еще нужно смотреть по участку, а вернее высотам)?Еще важный аспект какой грунт.Ширина стен? перекрытие монолит или плиты, дерево?
    Для почина хватит
    Никаких подвалов. Никаких цокольных этажей. Участок ровный, какой грунт не знаю, как у Светланки примерно грунт .
    Высокий цоколь в разумных пределах хотелось бы, не более, всё остальное я запросто втисну в один уровень и не надо этажей и подвалов мне.
    Про перекрытие не совсем понял ... перекрытие между этажом и чердаком или между этажом и полом ?
    Последний раз редактировалось Vavilen; 27.11.2011 в 16:11.

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    18х12 один этаж: фундамент 60 метров длиной, должен нести только 1 этаж стен.
    14х8 2 этажа: фундамент 44 метра длиной, должен нести 2 этажа стен + минимум 1 перекрытие, минимум в 2 раза больше массы.
    Я почему-то абсолютно уверен, что ты не будешь строить мелкозаглубленный легкий ленточный фундамент как это делают в др. цивилизованных странах - из расчета на вес здания, сейсмообстановки и пучиния грунтов .

    Тебе тупо скажут копаты до глыны - потим ее долбить трамбовками - и ты перестрахуешься и сделаешь именно так - спокуха - я точно-также поступил - только без тяжелой техники по долбежки материковой глины и подушки

    В этом случае опускаем экономию в этажности на легком фундаменте.

    Саня, где тут потери ? По моему они в лучшем (для сторонников 2 этажей) случае будут равноценными. Про кровлю да, согласен, тут никуда не денешься.
    На обьеме и площади фундамента и кровли.


    Саня, холодный чердак я не зря написал. Кроме того, про два этажа отчасти согласен, но только отчасти. Был бы согласен, если б перекрытий в доме вообще небыло, в двухэтажном.
    Таки плоскую эксплуатируемую решил не делать? Эх-хххх жаль ... хоть-бы за тебя радовался-бы .
    Эбаут "теплый воздух - перекрытия" в теме про ТП и расход газа - я детально и в цифрах обьяснял как это работает - ну у меня в доме по крайней мере - бегло - мой второй этаж потребляет 25% энергоносителя от всего обьема - радиаторы задавлены в не-жилых комнатах - там в лютые морозы +15-17С. - какрас за счет этого эффекта - перегретый воздух прилипает к потолку - при +22 на уровне 1.5 метра от пола - под потолком 30-32 (мерял) эта прослойка 10-15 см. и она действительно прилипает к потолку - так-вот она и греет полы (перекрытия) 2-го - но основной поток горячего воздуха идет пассатом через лестничный марш - очень здоровски при таком принципе работают дома со вторым светом - мега-мощные это процесс - его надо знать и учитывать - при одном этаже - ну-ты понял идею.

  11. #11
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Саша, моей мечтой был Г-образный одноэтажный дом. Но муж был категорически против одноэтажного. Да и участок наш (я имею в виду именно мой) не очень подходит для такого дома. Хотя, я думаю, что разместила бы как-то.
    Исходя из стоимости - мне кажется один на один выйдет. Т.к. крыша (у нас лично) много денег взяла. А если такую делать на одноэтажный дом - жуть. Но, я думаю, стоимость плит перекрытия, монолитных участков, крана - возместит разницу.
    Но ты хочешь плоскую кровлю. А одноэтажник с плоской кровлей я себе лично не представляю. Может есть фотки, чтоб хоть наглядно увидеть?
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  12. #12
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня, не, я не про экономию, я про то, что фундамент вполне себе выльется в ту же сумму, по моему не больше. На кровле да, конечно прийдётся полинять - но минус перекрытие, минус 70 квадратов стен, минус лестница ... Вот мой гипотетический расчёт, что 2 этажа и 1 этаж в сумме примерно равноценны по деньгам, не более того.

    Эксплуатируемую кровлю конечно сделаю. На даче, в 300 метрах от моря - вот там это будет тема!
    Саня, я начинаю задумываться, что хорошего я буду видеть с той кровли (ну кроме Светланкиного дома с западной стороны) ... Поскот, кладбище вдали, новое кладбище с противоположной стороны, дорога ... Всё это при некотором обзоре соседей ... И это при том, что у меня участка там остаётся куча. Вобщем я крепко задумался над эксплуатируемой в доме, а вот на даче - вот там да, бомба, море, остров, воздух ...

    Но ты хочешь плоскую кровлю. А одноэтажник с плоской кровлей я себе лично не представляю.
    Не-не-не, на один этаж - не хочу плоскую, это будет сарай на виду у соседей.

    Саня, ну я согласен во многом про прогрев второго этажа - но я же знаю, кого вы там греете ... рыса под одеялом Мне сейчас вобще совершенно точно второй не надо, метров 200 площади мне с головой при самых радужных планах, поэтому я вот про второй крепко задумался.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 27.11.2011 в 16:40.

  13. #13
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Не-не-не, на один этаж - не хочу плоскую, это будет сарай на виду у соседей.
    О! Прально! А то я не писала, подумала, что обидешься. А вот одноэтажный - это класс!
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, не, я не про экономию, я про то, что фундамент вполне себе выльется в ту же сумму, по моему не больше. На кровле да, конечно прийдётся полинять - но минус перекрытие, минус 70 квадратов стен, минус лестница ... Вот мой гипотетический расчёт, что 2 этажа и 1 этаж в сумме примерно равноценны по деньгам, не более того.
    Ну в принципе согласен - лесница и перекрытия с техникой - еще тех денег стоит - даже наверное получится экономия..
    А в плане эксплуатации и энерго потребления (теплового) "а шпильки лучше" двух-этажные .

    Я-следующий дом буду делать только цоколь+этаж+экспл. кровля - я-б на той кровле развернулся-бы

    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    О! Прально! А то я не писала, подумала, что обидешься. А вот одноэтажный - это класс!
    Откуда такие стереотипы??? Аж сказать нечего - так и убили мою идею о такой кровле - да и в три этажа и со стандартным голубятником - можно построить с видом похожим на сарай.

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:39 ----------

    Уже года как два ловлю себя на мысли - что мне пофиг как выглядит дом с улицы

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Откуда такие стереотипы??? Аж сказать нечего - так и убили мою идею о такой кровле - да и в три этажа и со стандартным голубятником - можно построить с видом похожим на сарай.
    Не, я пересмотрел кучку визуализаций одного этажа с плоской - не то Смотрятся только варианты с панорамным остеклением фасада, тогда да, более-менее. Либо с высоченным потолком (ну они как 2 по высоте просто). А 3 метра высотой и скажем 18 на 12 это будет коровник, как ты его не крути Либо надо будет на изменение его внешнего вида денег ухнуть, как на второй этаж



    Уже года как два ловлю себя на мысли - что мне пофиг как выглядит дом с улицы
    Я так думаю ещё до стройки, но всему есть предел

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лучший материал для мульчи
    от nikon в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 14:44
  2. Помогите выбрать кровельный материал.
    от Crazi Kot в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 23:29
  3. Помогите со снаряжением разобраться.
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 22:51
  4. Границы участка - помогите разобраться
    от altur в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 13:55
  5. Пирог стен и потолка бани - помогите?
    от Тигруля в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 13:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •