Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Готовятся новые тарифы на воду (холодную)

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Готовятся новые тарифы на воду (холодную)

    Пить надо меньше

    В 2012 году населению следует готовиться к повышению тарифов на услуги холодного водоснабжения. Как стало известно "Ъ", Нацкомуслуг готовится внедрить методику, позволяющую повышать стоимость воды одновременно с ростом объема потребления. Этот механизм должен стимулировать бытовых абонентов вести учет и экономить потребляемые ресурсы. Однако на практике может получиться так, что рядовые потребители оплатят модернизацию отрасли, говорят эксперты.

    В Национальной комиссии регулирования сферы коммунальных услуг сообщили "Ъ" о подготовке нового механизма тарифообразования на услуги холодного водоснабжения. Уже с 2012 года стоимость воды для различных категорий населения будет зависеть от объема ее потребления. Пятая категория, временная, объединит потребителей, которые платят за воду по нормативам или показателям домового счетчика. Первые четыре — по приборам учета в квартирах. В комиссии "Ъ" уточнили, что "введение блочной системы тарифообразования позволит регулятору отказаться от деления потребителей на бытовые и небытовые категории". Первый блок тарифа будет касаться граждан, ежемесячно потребляющих до 2 кубометров холодной воды. () "Стоимость кубометра составит 1,5 грн и будет одинаковой для всей страны. Эта цена социально направлена, поскольку учитывает интересы малоимущих граждан",— объяснил советник главы Нацкомуслуг по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев. На долю этих абонентов приходится всего 3% объема воды. Комиссия работает с 69 лицензиатами и устанавливает тарифы для населения в городах, где проживает свыше 100 тыс. человек.


    В дальнейшем цены на водоснабжение будут расти с увеличением объема потребления на 4 кубометра. "Мы обсуждаем критерии для определения цены за кубический метр в рамках определенных блоков: будут ли они едиными для всех или нет, будут ли установлены коэффициенты для маловодных и промышленных регионов",— уточнил господин Арлачев. Разница в цене на воду между вторым (2-6 кубометров; 8% потребляемой воды) и третьим (6-10 кубометров; 18%) блоками может составить 40%, а те, кто потребляет свыше 10 кубометров (71%), будут переплачивать еще 20-25%. Остальные граждане, квартиры которых не оснащены счетчиками, будут платить по нормативу на 5-10% дороже, чем в четвертой категории. Система расчета тарифа будет сложной. "Если человек потребляет 15 кубов, то первые 2 куба он оплатит по фиксированной цене, а каждые последующие 4 куба — по тарифам для каждого блока",— отметил Дмитрий Арлачев.


    В комиссии еще не называют конкретной стоимости воды для потребителей без счетчика, но уже уверены, что люди начнут массово устанавливать приборы учета и резко экономить на них. "Со временем у нас не окажется потребителей, которые платят за воду по нормативам. У граждан появится экономический стимул не увеличивать объем потребления и как можно дольше находиться в рамках второго и третьего блока",— считает господин Арлачев. По его словам, на 1 июля системами учета оснащено 27,6%, или 52,4 тыс. домов из 189,7 тыс.: "Такую систему мы планируем ввести в действие для потребителей уже в следующем году, а к 2013 году ввести для лицензиатов методику тарифообразования, при которой выручка предприятия не будет зависеть от объема поставки".


    Руководитель одного из водоснабжающих предприятий Черкасской области говорит, что в Украине недостаточные запасы питьевой воды. "Поэтому население нужно стимулировать к экономии. А те, кто потребляет большие объемы холодной воды, должны понимать, что затраты на ее очистку, поставку и обслуживание сетей — высокие. Сократить их можно только путем модернизации и реконструкции оборудования. Поэтому потребители больших объемов воды должны также инвестировать в переоборудование предприятия",— считает он.


    Эксперты считают, что стимулировать потребителей к экономии можно посредством более простых механизмов. "Введение такой сложной многоступенчатой структуры дифференциации тарифов может привести к тому, что они будут занижать показатели, поскольку отсутствует система контроля и проверки поквартирных и домовых счетчиков,— отметил глава Союза собственников совладельцев многоквартирных домов Алексей Кучеренко.— Кроме того, эта система несет в себе угрозу коррупции со стороны водоканалов и проверяющих органов". "Предложенная система противоречит рыночным принципам, поскольку тот, кто больше покупает, должен рассчитывать на меньшую стоимость товара,— считает глава Ассоциации защиты прав потребителей услуг ЖКХ "Наш Дом" Павел Хобот.— Совершенно неясно, почему нельзя ввести систему, при которой действует один обоснованный тариф, и каждый платит за тот объем, который потребил".

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:41 ----------

    до 2 кубометров холодной воды
    2000 л. в мес. = 66.6 л. в день.
    Бачок унитаза имеет 5-8 л. - если четко ходить по нужде 2-раза в сутки и один чел, то-это минус 10 л. от суточной нормы - а если извините расстройство желудка? Или гости пришли?

  2. #2
    Да... А ванна - это больше 200 л. Даже если раз в неделю принимать ванну - что не реально, то и в туалете будет смыть нечем...

  3. #3
    сейчасв квартире потребляю -8кубов холодной и 2 куба горячей-на 4 чел.... а летом больше еще получается и ванную я не помню сколько лет назад набирала вообще-только-душ

  4. #4
    Мне вот интересно, когда уже за баллоны с кислородом мы будем платить.

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от КотейкО Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, когда уже за баллоны с кислородом мы будем платить.
    Кислород в балонах всегда был платным. Просто пока нет запрета дышать тем, который растворили в воздухе вокруг
    Нормальные, кстати, нормы, некоторые социальные слои воду используют только для того, чтобы запивать ... 2 куба на запивон в месяц - хватит с головой!

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Нормальные, кстати, нормы, некоторые социальные слои воду используют только для того, чтобы запивать ... 2 куба на запивон в месяц - хватит с головой!
    Не-ееее, там про малоимущих сказано - мол 1.50 грн. и 2-ва куба - ну имеется ввиду, что малоимущие мало едят и потому мало ходят по нужде - им 2-ва куба хватит

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня, ну смех-смехом ... но помнишь я ходил на рынок за таймером для тренировки бесперебойника ? Продавец мне поведал, что их отлично берут и поведал, зачем - ставят на холодильники, чтоб энергию экономить ... Вот при таком подходе малоимущих два куба - это залиться хватит, а большего им вышеозначенная методика не даёт, не хочешь экономить - значит богатый

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Продавец мне поведал, что их отлично берут и поведал, зачем - ставят на холодильники, чтоб энергию экономить ...
    Та-ну - это наверно секта-недоразвитых где-то близко от базара живут . Холодильник работает в эконом режиме - когда выходит на заданный ему режим и реже его открывать. Им не таймеры нужны - а пружина мощная - как на дверях в парадных ставят - хлобыссссь и дверь холодильника в доли-сек закрывается

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня, я те по секрету скажу - у нас недоразвитых, к сожалению, тьма тьмущая ...

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, я те по секрету скажу - у нас недоразвитых, к сожалению, тьма тьмущая ...
    Та шож-им теперь не мыться? Так они еще и вонять начнут

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Та шож-им теперь не мыться? Так они еще и вонять начнут
    А ты у меня спроси, почему я за хлебом хожу в магазин, до которого 150 метров, когда у меня в 40 метрах есть ещё один с таким же хлебом ... Нет, не потому, что люблю ходить пешком.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    А ты у меня спроси, почему я за хлебом хожу в магазин, до которого 150 метров, когда у меня в 40 метрах есть ещё один с таким же хлебом ...
    В ближнем продавщица экономит воду? Не моется?

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Нет, там слои с утра до ночи запивают, на мытьё у них сил не остаётся

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Нет, там слои с утра до ночи запивают, на мытьё у них сил не остаётся
    Сань - так им и воды на слив в унитаз не надо - они как гордые животные - под деревом или гаражом чьим-то умеют

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Деревом ? Гаражом ? Саня ... У меня тут в 10 метрах существо живёт - оно прямо за углом решает вопрос, в парадной, в 5 метрах, от собственной двери ...
    Причем не только говорить, но и бить нет смысла, трезвый то он понимает ... но это состояние у него бывает только утром, когда он 40 метров до магаза ползёт

    Вариант один - абстрагироваться + забор + 870 с травмой. Собственно, чем я и занят

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. новые тарифы на Эл. энергию.
    от ubn в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 19.08.2016, 16:15
  2. хочу теплую воду
    от vaska в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 16:23
  3. Как платим за электричество (из темы про новые тарифы)
    от elenka в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 20:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •