Показано с 1 по 13 из 13

Тема: «Про захист персональних даних» закон вступил в действие с 1 декабря.

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Внимание «Про захист персональних даних» закон вступил в действие с 1 декабря.

    Внимание предпринемателей - вступила в силу стаття 9 Закону України «Про захист персональних даних»

    Это означает, что любой вордовский документ с перечнем Иванов-Сидоров-Петров и их телефонами считается базой данных и подлежит державной регистрации, на бумажных носиях також - карточки, записи в журнале и т.д.

    Штрафы до 17000 грн. и вполть до срока в 5-ть лет .

    Перечень клиентов, работников фирмы, посетителей - все-это подлегается регистрации - как юр-лиц, так и физ.

    В Одессе хитро-мудрые уже шлют спам по этому делу - мол семинар про это = 850 грн. или помощь в регистрации до НГ скидка и 850 грн. - после НГ 1500 грн.

    Вот офиц. сайт с законом и разъяснениями и образец заполнения заявы и сам бланк заявы и адрес куда слать - насколько-я понял - вроде бесплатно.

  2. #2
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Мда
    Саня, ты уже читал http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/134678/ это ? Пользовательское соглашение модифицировал ?

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Пользовательское соглашение модифицировал ?
    Ну прописать в правила форума этот пунктик - не проблема. Я вот-только в упор не понимаю ... как в этой гребанной стране - регистрация базы в "органе" повлияет на ее более высокую безопасность??? Очередной идиотизм под назвой "реформы"...

    ---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:24 ----------

    Вернее - очередной намек - в любой момент придут и могут вдрючить....

  4. #4
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    как в этой гребанной стране - регистрация базы в "органе" повлияет на ее более высокую безопасность???
    Легче будет крайнего искать, типа ... Ну и потенциально крайний задумается об ограничении доступа к такой базе А вообще они на ЕС ссылаются же, что это с их подачи мы такие штуки умные реализуем, чтобы стать такими, как они (можно подумать в этом проблема) ... А вообще Сань, у меня когда-то была глупая мысль стать IT'шником с уклоном в безопасность информации, ну есть такие, бойцы невидимого фронта ... но когда мне, уже работающие в той области люди, на примерах рассказали, какой маразм и дибилизм там процветает в плане законодательной базы и прочей "разрешиловки-стандартизации" я мигом передумал, у меня нет таких нервов крепких и я в Александровку не хочу под старость ехать ... Там трезвым, не раздвоённым мозгом - просто не понять, кто всё это придумал и зачем

  5. #5
    Я так понимаю, что и все регистрации на сайтах-форумах являются базами данных. А как не защищай эту информацию - все равно ее периодически выкачивают.

  6. #6
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Да, являются, да, при желании выкачать не особо проблема (а не выкачать - так прикупить у админа хостера, например, по тихому ...) - поэтому я выше Сане и давал линку, где описано, что надо пользовательское соглашение (ну та муть, которая выводится перед регистрацией и которую никто не читает) модифицировать, мол "Предупреждён, ознакомлен, претензий не имею"

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Пол-дня заполнял бумажки на эту фигатень - полный маразм (для фирмы в смысле - не на форум ). Завтра пошлю "куда надо" - посмотрим зарегистрируют или нет.

  8. #8
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Я всё забываю расспросить какого-то европейца, реально ли в ЕС подобные законы имеются и реализация выглядит так же, интересно просто ...

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    и реализация выглядит так же, интересно просто ...
    Я своих удотов не буду расспрашивать они и так убогие на голову, но уверен что закон есть, а вот реализация как у нас - сомневаюсь

  10. #10
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Не, Саня, в твоих бесполезно Им и MJ вон не запрещают, ибо хуже то не будет всё равно

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Клюєв обіцяє підприємцям ще півроку на реєстрацію

    Четвер, 29 грудня 2011, 21:35

    Реєстрація баз даних, імовірно, буде продовжена до 1 липня 2012 року.

    Про це заявив міністр економічного розвитку і торгівлі Андрій Клюєв журналістам у Києві в четвер, повідомляє Інтерфакс-Україна.


    За його словами, президент Віктор Янукович у зв'язку з численними скаргами підприємців на закон "Про захист персональних даних" доручив урядові розібратися в проблемі і терміново виправити ситуацію.

    Клюєв додав, що уряд також доручає Міністерству юстиції і Держслужбі з питань регуляторної політики протягом місяця переглянути закон "Про захист персональних даних" з погляду його відповідності реформам президента і європейській практиці.

    Введення адміністративної і кримінальної відповідальності за порушення законодавства про захист персональних даних передбачено законом "Про внесення змін у деякі законодавчі акти України щодо посилення відповідальності за порушення законодавства про захист персональних даних" (? 3454-VI).

    Закон вступає в дію з 1 січня 2012 року і передбачає відповідальність за відсутність реєстрації до цієї дати баз персональних даних.

    УкрПравда

  12. #12
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Всё, как обычно

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я за неделю до НГ подал заявку - до сих пор жду с -оттуда погоду.

    Янукович отложил защиту персональных данных

    Четверг, 02 февраля 2012, 20:38


    Наступление ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных отложено до 1 июля 2012 года.


    Соответствующий закон подписал президент Виктор Янукович, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сайт Верховной Рады.


    Согласно изменениям, базы данных необходимо зарегистрировать в Государственной службе по защите персональных данных до 1 июля этого года.


    Как сообщалось, с 1 января 2012 года вступил в действие закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных", согласно которому все базы должны были быть зарегистрированы до 1 января 2012 года.


    К этому оказались не готовы ни предприниматели (любому из них необходимо зарегистрировать как минимум две базы - сотрудников и клиентов), ни Госслужба, получившая 4 миллиона заявок.


    Закон ввел административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства о защите персональных данных, в частности, за нерегистрацию баз персональных данных и использование персональных данных без согласия физического лица.


    Размер штрафов за административные нарушения варьируется от 100 до 1 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 1,7 тысяч гривен до 17 тысяч гривен.


    Премьер Николай Азаров дал указания не штрафовать за неподачу в Госслужбу по защите персональных данных сведений о существующих базах персональных данных на протяжении января и, при необходимости, дольше.

    УкрПравда.

Похожие темы

  1. Новогодний праздник в Немецком приюте 25 декабря!
    от КотейкО в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 20:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •