Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56

Тема: Масляный радиатор или электроконвектор?

  1. #31
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Это серьезный аргумент.
    У кого есть ссылки по описанию ЭК, хочется поподробнее изучить устройство.
    Та это из народных баек притча. Ну самоплаьная фиговина и залили хз-что кроме масла - то конечно может и закипеть. А вообще масло при +220С превращается в лаковые отложения, а при 250 коксуется - если греть дальше и это не вероятный случай, то начнет гореть с выделением газов - тогда может и разорвет оболочку

  2. #32
    С байками все понятно. Сам я юзаю МР уже лет эдак 30, еще сыновьи пеленки на таких (тогда МР были плоские) сушили. Термостат там был неубиваемый, по-моему би-металлический.
    А ссылками я интересовался за устройство ЭК, что там греет, как и почему?
    Жуткий зануда из болота

  3. #33
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    У кого есть ссылки по описанию ЭК, хочется поподробнее изучить устройство.
    на конкретную модель

    ещё

    Не могу найти более подробно.

  4. #34
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Сам я юзаю МР уже лет эдак 30, еще сыновьи пеленки на таких (тогда МР были плоские) сушили.
    У меня воспоминания детства тоже с таким радиатором связано - зеленая плоская штуковина в квадратиках . Сейчас более емкие радиаторы и греют очень замечательно - у соседа такие китайцы - ни в какую конвекторы не хотел когда-я предлагал ему при разработке плана для соседа - зима без газа - хотя вот в его случае конвекторы штука не заменимая была-бы.

  5. #35
    Вспомните один пустяк- конвектор греет только(практически) за счет конвекции воздуха,а тут и проблемы-ковры,правильная подвеска и проч. МР греет и так,и эдак- и конвекция и прямое излучение.И тут можно спорить об эффективности,не забывая о некоторой теплоемкости МР,как не верти,а есть она.
    Взрывались только либо ногами сделанные,либо ими ремонтированные. Масла там всегда не под самое горло,давление не такое и зверское,а воздух таки сжимаем.

  6. #36
    Цитата Сообщение от КотейкО Посмотреть сообщение
    на конкретную модель

    ещё

    Не могу найти более подробно.
    Вторая ссылка самая информативная. Температура тепловыделяющего элемента обозначена в пределах 250-300 градусов (температура корпуса соответственно значительно ниже).
    А какая температура поверхности у МР?

    ---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:58 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Вспомните один пустяк- конвектор греет только(практически) за счет конвекции воздуха,а тут и проблемы-ковры,правильная подвеска и проч. МР греет и так,и эдак- и конвекция и прямое излучение.И тут можно спорить об эффективности,не забывая о некоторой теплоемкости МР,как не верти,а есть она.
    Взрывались только либо ногами сделанные,либо ими ремонтированные. Масла там всегда не под самое горло,давление не такое и зверское,а воздух таки сжимаем.
    Теплоемкость МР это одновременно и минус (долго входит в рабочий режим) и плюс (при несанкционированном отключении питания некоторое время еще выполняет свою задачу). Но как известно минус на плюс дают ноль..
    ПС. Видимо однозначного ответа на вопрос что лучше просто нет.
    Жуткий зануда из болота

  7. #37
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Теплоемкость МР это одновременно и минус (долго входит в рабочий режим)
    В рабочий режим он входит быстро - смотря-что под этим понимать - если горячий воздух в харю , то конечно медленнее ЭК.

    и плюс (при несанкционированном отключении питания некоторое время еще выполняет свою задачу).
    У него много плюсов - все они выше описаны.
    Но как известно минус на плюс дают ноль..
    Минус на плюс КЗ обычно дает. А если о магнитных полях - то "притяжение"

    ПС. Видимо однозначного ответа на вопрос что лучше просто нет.
    Это вопрос из области "чей папа сильнее" - каждый по своему хорош, каждый хорошо справляется с разными задачами. Для постоянного экономного и комфортного обогрева жилых помещений - масляные радиаторы предпочтительные - но дороги по стоимости приобретения.

  8. #38
    Я вас читал долго и внимательно и с обеда купил второй ЭК. Правда китайский, на 1,5 кВт, греет даже лучше винницкого, но вонищщщееее. Надеюсь до утра вывоняется и будет чем дышать. Винницкий ЭК вообще не воняет, чем приятно удивил. Первые впечатления отличные от обеих ЭК. Даже есть датчик отключения, если упадет на пол. В магазине консультант долго проверял ЭК в горизонтальном положении, пока я не уговорил его поставить ЭК вертикально.

  9. #39
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Я вас читал долго и внимательно и с обеда купил второй ЭК.
    И это правильно!

  10. #40
    Саня, у тебя вроде бы был контактный термометр? Если есть МР, то плз замерь температуру поверхности (просто интересно).
    Жуткий зануда из болота

  11. #41
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Саня, у тебя вроде бы был контактный термометр? Если есть МР, то плз замерь температуру поверхности (просто интересно).
    Игорь - дык у меня-ж нет МР - если средняя мужская рука удерживается на поверхности нагретого тела - то температура ее в среднем до +65С - так на флоте в машинном отделении проверяют трубы

  12. #42
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    до +65С - так на флоте в машинном отделении проверяют трубы
    А меня учили, что это 60 градусов и более 10 секунд можно удержать. Проверял винницкий ЭК - 4-5 секунд, китайский - 1 секунда. Кстати, поутру шел на работу как на допрос к следователю. Думал за ночь все сгорело на работе. Фсё ок. Температура была +8, тогда как неделю назад -4. До обеда нагрел до +12. Для ста одежек с застежками очень даже приличная температура. Для себя решил однозначно, что ЭК лучше МР. По крайней мере не выбивает "пробки" и теплее. А главное можно оставлять на ночь.

  13. #43
    Подождите,это где в конвекторе и что так проверяется рукой? Картинку покажите,...народ хочет разобраться!...(с)
    И если один пробки выбивает,второй нет,то как второй может быть мощнее и греть крепчее?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Подождите,это где в конвекторе и что так проверяется рукой? Картинку покажите,...народ хочет разобраться!...(с)
    И если один пробки выбивает,второй нет,то как второй может быть мощнее и греть крепчее?
    Думаю, что на ЭК проверялась температура корпуса, а не тепловыделяющего элемента (250-300 градусов).
    А при одинаковой потребляемой мощности МР и ЭК пробки будет "выбивать" одинаково.
    Последний раз редактировалось klim in; 10.02.2012 в 20:38.
    Жуткий зануда из болота

  15. #45
    Это вы так думаете,а как Одесский дачник?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •