Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: А можно строить из бетонных блоков ?

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    А можно строить из бетонных блоков ?

    Собственно вопрос, а можно ли строить 1 этаж (гараж-мастерская) из бетонных блоков на 400 ? По цене они не дороже газика, вроде. На вопрос "На кой чёрт тебе это надо" отвечаю - чем плотнее материал, тем больше звукоизоляция, если я решу таки мастерить что-то столярное - тишина мне ооочень не помешает для мира с соседями. Можно, конечно, выложить из силикатного кирпича на 38 см, но блоки имеют большую плотность и по моему из них быстрее получится и проще, покидал краном и досвиданья. Ну а по наружи толстый утеплитель, само-собой.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Если это только ради звукоизоляции, то лично-я-бы на это дело забил - тогда-уж лучше выкопать цех в земле - тогда реально ничего никто не услышит и на отопление тратиться много не придется .

    Ты просчитай вес такой конструкции и соответственно фундамент под нее, а тише будет на 3 Дб меньше чем от простой конструкции из ГГ.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:10 ----------

    Дополню свою мысль (сугубо свою) - для цеха-бы брал какрас материал с малым удельным весом и пористой структурой - т.к. такие стены поглощают звук, а бетон здоровски звук отражает - птому без наушников в таком цехе можно быстро поехать дицебелом даже от работающего лобзика .

    В доме моем (С. Ротару) когда-я включаю самый громкий свой прибор-фрезер и это происходит в гараже, то в примыкающей кухне слегка слышно, что там что-то жужжит, но не как не напягает, в более отдаленных помещениях не слышно вообще ничего - дом мой ты помнишь из какого материала.

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:33 ----------

    А так-же на кухне слышен работающий в гараже генератор он 93 dB - его слышно, слышно, что он работает, но громче громкость телевизора делать не приходится, просто как работающий холодильник. Но когда откр. дверь в гараж где генератор стоит - оооооо-тоооо-даааааа - как в машинное отделение дверь открыл

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Не-не-не, Саня ... Я не начитался избы и поэтому такое удумал, я работал просто в столярке в первом, цокольном этаже дома, который был из блоков, работал в столярке из ракухи и из "сендвичей" оцинковка+пенопласт - разница огромна, ты куришь у входа и не слышишь станка и внутри ничего он никуда не отражает, кстати (чё там по науке не знаю, а по факту - из блоков намного было комфортнее по звуку). Вес в моём размере 40 кубов, плотность там под 2 тонны, помещение вытянутое (т.е. вес больше разделяется по фундаменту). Грубо - ну в три раза тяжелее газика, но там 1 этаж, усадка таким стенам пофиг вообще - ну не уйдёт же оно под землю ? А фундамент ты сам говорил, всё равно никто не будет делать лёгкий и мелкозаглублённый, что под газик, что под блоки - а копаться на 80 минимум надо. Закопать под землю не могу, мне ж мастерская, а не бассейн надо - сосед подвал глиной засыпал, так вода шла

    Что касается твоего фрезера - ты станок от Васыля видал ? Там разные весовые категории, разная частота и мощность, ты и когда рядом с ним стоишь - дискомфорта по децибелам нет, но слышно этот гул на большое расстояние ... а фрезер он громкий, мерзкий зыук, но не мощный

    ---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:46 ----------

    Шо меня ещё привлекает - технология ... Если я в этом году буду лить фундамент - я могу без особого труда изваять краном эту мастерскую, там реально на 2 дня работы, её не надо штукатурить или крыть кровлей и т.д. - бетон он и в африке бетон Краном покидал, плиты кинул, рубероид кинул, дверь железну поставил. Всё. И с весны она уже будет вагончиком-складом А если строить с кладочного - сразу выплывает ряд не сложных, но проблем.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Дело сугубо субьективное-личное и дело не в Избе - он не выводил новых теорий звукоизоляции, то-что он говорил про перегородки из кирпича чистая правда.

    Но супротив физики звукового давления не попрешь - факт на лицо - отраженный во внутрь помещения звук вызывает отражение этого звука от противоположной поверхности, получаем многократное эхо - вощем не знаю-я кому может и нравиться находиться в таком помещении с долбежом по барабанным перепонкам, но в основном стремяться к обратному - гасят эти волны более пористыми и ребристыми матералами + еще открепляют принимающую звук стену от несущей т.к. одна стена работает как диафрагма и передает звук еще и своими колебаниями от него-же - как спец. службы со стекла оконного переговоры внутри комнаты записывают .

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Саня, по науке не знаю, но по факту лучше всего в бетонном. Снаружи вообще никаких проблем, а внутри ну точно не хуже, чем в пористых стенах или каких-то других. Я ж сам пробовал в течении пары лет, дом прямо у поликлиники моряков был - люди снаружи и подумать не могли, что там столярка работает в полный рост на первом этаже

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Саня просчитай фундамент - 80х40 это условный вариант для малоэтажного строения = 80 см. это глубина промерзания грунта в наших районах - ты представляешь вес такой конструкции??? Куб ЖБ или куб ячеистого бетона - там и толщину фундаментной ленты не 40 берут и т.д. и сама остойчивость такой конструкции, я-б тогда монолитом сие делал, простой армопояс как для фундамента из блоков порвет на втором ряду этих муныков.

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Я ж сам пробовал в течении пары лет, дом прямо у поликлиники моряков был - люди снаружи и подумать не могли, что там столярка работает в полный рост на первом этаже
    Я говорю о звуке внутри помещения и его влияние на барабанные перегородки - еще знаю что если в многоэтажке какой-то дятел вкыл перфоратор, то счастлив весь дом и четко знают, что Вася долбит стены .

    Совершенно ответственно заявляю 93 dB через стену ПП D600M25 практически не ощущается - снаружи звук в 93 dB слышен менее чем выхлоп генератора на улицу через трубу.

    Если еще проще - если я поставлю станок Васыля у себя в гараже - соседи будут слышать некий звук, но только тогда когда я буду двери открывать .

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Саня, я был унутри, снаружи я только курил - все перепонки на месте Я ж и говорю - я понятия не имею, чё там по науке отражается или не отражается, но по факту всё там нормально внутри. Станок Васыля в последней столярке в которой работал, из ракухи - было слышно на метров 20-30 от помещения с двумя закрытыми дверями. Вот как бывает если ночью в городе грузовик едет и звуки низкой частоты производит - его слышно негромко, но на большое расстояние, гул такой, как бы ... Сомневаюсь, что соседи будут в восторге

    Ну Саня ... Да, 80 глубиной, да 40 шириной, да монолит - ну это 20 кубов. Ну скока они будут весить ? Ну 40 тонн Или что ты имеешь ввиду, что 80х40 сечения не хватит на такой фундамент ?


    p.s. Если ты поставишь станок Васыля в гараже - стяжка полопается, а штукатурка поотпадает Там ещё вибрация дай боже

    ---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:26 ----------

    Вот у меня два соседских дома, силикат, 2,5 этажа, то ли полтора, то ли два кирпича, 10х10 (т.е. фундамент короче моего, больше тонн на метр давит) - ну стоят же они при той же массе, да и сомневаюсь я, что там сваи ...
    Последний раз редактировалось Vavilen; 13.06.2012 в 15:28.

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    80х40 я считаю мало и очень - софтины прикладные по расчету фундаментов потер-я давно, но конструктор (грамотный) под такое производство в смысле такую постройку насчитает очень не кисло и будет прав - под станок Васыля отдельный фундамент необходим - да и не утрируй ты с Васылем я и по много более обьемней и шумнее имел станки в цехах где работал - не перебарщивай с этим - это реально не кузнечный молот и не гильотина которая метл до 20 мм. фигачит - от там реально надо из ЖБ цех фигачить и фундамент под такое метров 4-ре вниз - шоб в землю сам себя не загнал.

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Саня, ну так у тебя на 2 этажа скока фундамент ? И какой пенобетон - 600 ?

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, ну так у тебя на 2 этажа скока фундамент ? И какой пенобетон - 600 ?
    Мой пенобетон плавает в воде т.е. он ее легче - чего не скажешь о ФБС - фундамент сделал такой по причине "уси так роблять" моему дому цэ занаб шикарный фундамент причем наливной монолитный

    ---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:45 ----------

    Мое мнение такое - строить промышленный цех заради гипотетического станка от Васыля как-то не логично - утеплять потом сие сооружение это не ГГ 40- см. там эппс-сом 20 кой не менее крыть надо-будет.

  11. #11

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Пять копеек. Я слабо помню институтский курс физики, но в вашем случае ИМХО звуковые колебания бетонные блоки гасят успешно за счет своей массы, т.е. производимого оборудованием звукового давления недостаточно чтобы их "раскачать".
    ПС. Фундамент под такую конструкция правильнее будет поручить считать специально обученному человеку, а не "на пальцах", да еще и с анализом местных грунтов - уж очень тяжелая конструкция и велика вероятность, что она будет проседать та классическом ленточном фундаменте.
    Жуткий зануда из болота

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    т.е. производимого оборудованием звукового давления недостаточно чтобы их "раскачать".
    Оно не передает наружу и не гасит, а отражает под тем-же углом:

    Э́хо (греч. ἠχώ — отзвук) — физическое явление, заключающееся в принятии наблюдателем отражённой от препятствий волны (электромагнитной, звуковой и др.)

    Гасят какрас наоборот пористые материалы - рассеивают ребристые и волновые.

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Так, господа, обьясните мне, пенобетон 600 - это 600 кг на куб ? Чё это она тяжёлая, конструкция эта ? Да, блок тяжелее в 3 раза, но этаж только один (т.е. делим на 2 массу) и длина фундамента в полтора раза длинее среднего дома (ещё делим на скока-то там). Масса на 1 метр ленты фундамента, грубо - мало чем отличается от 2 этажей из пенобетона 600. Правда не понимаю. Речь про помещение 13х5 высотой до 3 метров.

    А фундамент "Уси так роблять" я тоже буду делать, т.е. вот эти 80х40 будут то в любом случае.
    Про утеплитель - ой, не факт. Помещение может вообще оказаться неотапливаемым или слабо отапливаемым и 10-ки пенопласта хватит за глаза, я ж не жить там собираюсь, да и если это будет столяркой - это ж буржуйкой отходами топить, а не газом, всё не так страшно

    ---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:03 ----------

    Саня, оставь ты тот звук в покое - я не верю науке, в данном случае я верю своему опыту и он показывает сильное преимущество бетона, действительно сильное. Внутри в любых стенах там будет шумно, так что до сраки кари очи, а вот снаружи меня волнует шум и тут бетон вне конкуренции и с большим отрывом.

    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:06 ----------

    Скажем метр ленты дома из 600 пенобетона это 1,2 куба стена первого этажа + 1,2 куба стена второго + армпояс. 2,4*0.6= 1440 вес пенобетона + 144 вес армпояса = 1584 кило на метр ленты. Вес 1 этажа из блоков 2160 (1.2 куба на 1800 плотности бетона). Why the drama? 25% разница. Если принять, что у Сани фундамент с запасом - разницы вообще никакой, ну поглотит этот запас этими блоками. А у Сани ещё перекрытия больше на расчётный метр фундамента, стяжки и т.д. т.е. там и 20% разницы можно насчитать.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 13.06.2012 в 16:25.

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    10-ки пенопласта, если простого пенопласта ППС который и на ракушняк 40 см. маловато .... не факт что-это правильно все тулят 5-ку. Я цоколь утеплил 5-кой эппс и знаю, что это критично мало для морозов ниже 10, но под цоколем глина однако ...

    Про бетоны и их вес популярно у S.R. напыс - там-же кажется и прикладная софтина была по расчетам фундаментов (если не ошибаюсь)

  15. #15

    Re: А можно строить из бетонных блоков ?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Оно не передает наружу и не гасит, а отражает под тем-же углом:

    Э́хо (греч. ἠχώ — отзвук) — физическое явление, заключающееся в принятии наблюдателем отражённой от препятствий волны (электромагнитной, звуковой и др.)

    Гасят какрас наоборот пористые материалы - рассеивают ребристые и волновые.
    Еще 5-ть копеек. Я говорю о передаче ограждающей конструкцией звука наружу (и Vavilen тоже), а он, как известно, передается за счет вибрации именно ограждающей конструкции, либо отдельных ее элементов (например оконного стекла).
    ПС. Пористые материалы конечно гасят, если только сами не вибрируют в массе.
    Жуткий зануда из болота

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что смастерить из бетонных колец? Нужны идеи
    от Одесский дачник в разделе Своими Руками
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 14:15
  2. Как правильно строить из ПОРОТЕРМА.
    от Ugushka в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 20:36
  3. Вытяжка как правильно её строить ?
    от rost2009 в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 18:43
  4. решил строить дом!!!
    от danilo-81 в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 16:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •