Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Площадь мансарды

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Площадь мансарды

    Вот, картинка:


    посредине три помещения, справа 2 комнаты, слева помещение с лестницей - это мансарда. Скат крыши вверх и вниз. Васота потолка по краям (верх и низ) мансарды 2 метра. Как считать будут площадь (общую) - просто сумму этих помещений трёх или таки вычислят, где там 1.6 метра высоты и прибавят к общей площади ? Помню, что по ДБН считают всё, что выше 1.6, но не знаю, считают ли площадь, в которую даже зайти нельзя или не считают (вполне допускаю такой маразм у нас, что и такое считают).

    Суть вопроса другимми словами - я хочу "вырезать" из мансарды то, что повыше, остальное отделить, оно не будет вообще сообщаться с остальными помещениями, но там будет высота, частично - более 1,6 метра (скажем там будет от 2 метров и до нуля высоты, ну скат крыши). Войдёт ли в учёт общей площади часть того, отделённого, пространства или не войдёт ?
    Последний раз редактировалось Vavilen; 07.07.2012 в 15:18.

  2. #2

    Re: Площадь мансарды

    Да лупани всю мансарду в холодный не эксплуатируемый чердак. А сдашь дом , делай там что хочешь

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Площадь мансарды

    Лёш, я думал над этим, но это я планировал обсудить с юристом Кроме того - у меня там 2 стены (наружные) и 4 окна (данная картинка в топике просто для примера, абстракция) - а со стенами и окнами неправдоподобный чердак получается весьма

  4. #4
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Площадь мансарды

    При визначенні площі мансардного приміщення враховують площу цього приміщення з висотою похилої стелі не менше 1,5 м при нахилі 30° до горизонту; 1,1м при 45°; 0,5 м при 60° і більше. При проміжних значеннях висота визначається за інтерполяцією. Площу приміщення з меншою висотою враховують у загальній площі з коефіцієнтом 0,7, при цьому мінімальна висота стіни повинна бути 1,2 м при нахилі стелі ЗО0; 0,8 м при нахилі від 45° до 60°; не обмежується за нахилу 60° і більше.
    Вот, чего пишут ... Только совершенно не понятно - вверху и внизу на рисунке - это помещения, или нет ? Дверей туда нет, но всё равно будет хоть какой-то доступ туда, технологический, типа миниатюрная дверь или снаружи люк, не наглухо же оно закрытое ...

  5. #5

    Re: Площадь мансарды

    Думаю что нужно отталкиваться от определения слова "помещение" (приміщення), ну или обозвать вернее и нижнее (по плану) помещения чердаком.
    Жуткий зануда из болота

  6. #6
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Площадь мансарды

    Думаю что нужно отталкиваться от определения слова "помещение"
    Тоже так подумал ... но пока не смог найти в этом талмуде этого определения, вот шукаю В терминах и определениях есть только "техническое помещение", а вот просто помещения - нету

  7. #7

    Re: Площадь мансарды

    Може там де житлові і нежитлові...
    Жуткий зануда из болота

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Площадь мансарды

    Ребзя... закона как такового внятного еще нет - есть под-законные акты и куча местяковой фигни - как и все в этой стране из Алисы в той стране .

    В целом из всех вытягов и старых и новых законов - частный дом до 250 кв.м. не попадал на доп налоги и законы про боХатство - но при нынешних всякого можно ожидать - согласно последнего ТигипкО сараи это тоже бешанная роскошь .

    ЗЫ. Сань прости меня, я перегрелся видать и тему из юр-вопросов куда ты правильно и запостил - сюда перенс. Я верну ее обратно?!

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Площадь мансарды

    Сань, там вопрос в том, что если посчитать мне эти "кусочки" мансарды - я и в 250 не попадаю крепко. А так да, я не угадаю, что дальше будет и какие будут нормы ...
    На счёт переноса - да как хочешь, ну по логике это юридический вопрос конечно, а как по мне - я что там могу читать, что тут

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:37 ----------

    Судя из прочитанного ДБНа надо таки смотреть в сторону слов чердак, технический чердак, техническое помещение, относительно этих "обрезков".

  10. #10
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Площадь мансарды

    Все ж таки, я би радив виходити з раціональності - якщо є необхідність в саме житловому приміщенні, то його і оформлювати як житлове.
    В мене на першому будинку (Бородянський район під Києвом) другий поверх взагалі не задіяний. Я хотів там зробити кабінет-бібліотеку(20 кв.м), невелику спальню(15 кв.м) та підсобні приміщення - гардеробну та суміщений санвузол. А сестра з матірью взагалі не ходять на другий поверх, навіть заглушили дверима та гіпсокартоном.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Площадь мансарды

    Капитан, всё верно, но речь именно про общую площадь, а мне никто не даст неоформить её, как таковую ... Ну точнее только вариант, который Лёша предлагал - не делать никаких перегородок и назвать это чердаком, а лестницу зашить гипсом до прихода БТИ (или даже не зашивать, лестница - не преступление, главный довод там - полное отсутствие перегородок на этаже) Но тогда этот вопрос может вылезти позже ... Сейчас он вылазит, по большому счёту, только во время продажи объекта, но что будет дальше, в связи с налогами на площадь - никто не знает. Я не удивлюсь, если будут с инспекциями ходить раз в год или соседи накапают, что "ось та падлюка живе у мансардi та не платить за це податок"

    В том рисунке, что у меня сейчас я в нормы пока вписываюсь, метров 230-240 выходит с мансардой, нормально. А вот если войдут ещё метры от этих "обрезков" - я не впишусь и в эти нормы. Хотя, откровенно говоря, я почти уверен, что гайки ещё подкрутят, вскоре ...

  12. #12
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Площадь мансарды

    Друже Vavilen , коли я планував перший будинок, то навіть не здогадувався що в помешканні буду знаходитись лише 8-9 годин на добу. Весь інший час(по уик-ендам, бо поки працюю, хоч і на пенсії) в мене є справи в нежитлових приміщеннях та на землі - гараж, майстерня, горОд, ставок ... дальній куток садиби зі шматочком лісу.
    Тому я урізав свої бажання до мінімуму, що необхідний для моєї сімьї та гостей і в мене вийло приблизно 140 кв.м. Без мансарди. Але розумію, що в мене досталь землі, а так не у всіх однофорумців, нажаль.
    ЗІ. Прикріплю загальний план для достовірності.
    дом 004.jpg
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Площадь мансарды

    А, вот вы о чём Я постапил подобным же образом - у меня получилось 157 метров, 1 этаж, без всяких мансардов ... но потом я застопорился на раздумьях вида: скатную кровлю надо делать всё равно над этими 157 метрами ... а врежу ка я туда 80-90 метров ещё площади про запас, отделывать сразу не буду, просто поставлю простенки, утеплю пирог кровли, лестницу закрою дверью (чтоб тепло не уходило). Там наверху, как никак, помещается запасные 3-4 комнаты ... Я всё ещё колебаюсь относительно этого решения, я понимаю, что может так сложиться, что та мансарда мне совершенно не понадобится - но больше склоняюсь к тому, чтобы сделать её ... дополнительные расходы не огромны, отделку без надобности делать не буду. Как-то так В моём топике мы расчитывали, что при определённом (вполне реальном) раскладе у меня может возникнуть недостаток площади (комнат) в ближайщие же годы, а меня совсем не улыбает перспектива ещё что-то строить потом (а у меня ж ещё в дальних планах дача в Рыбаковке ).

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Площадь мансарды

    Саня - та чего-ты мучаешься? Строй как тебе надо - ну по чем-ты будешь ориентироваться??? Завтра закон примут и допустим по Тигипко будет выгодно иметь большую жилплощадь - это-ж страна где правят идиоты - не угадаешь ты ничего.

    Да и маскировать мансарду до МБТи тоже дело такое - ну введут они инспекторов по жил и соц вопросам - которые рас в год будут приходить и проверять не расширил-ли ты свои апартаменты на-шару от налогов

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Площадь мансарды

    Я не мучаюсь, я убиваю время до выдачи мне стройпаспорта Надо ж мне чем-то ум морщить всё это время ?
    Скрывать от БТИ не планирую, судя по всему, я тоже склонен думать, что они введут какого-то инспектора в обозримом будушем, или инспектора и штаф (ну чтоб не зря ходить).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Полуподвал и общая площадь
    от Vavilen в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 20:21
  2. Выбор технологии доутепления мансарды
    от D.T.George в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 23:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •