Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Как правильно заложить трубу водопровода ?

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Есть 7 метров траншеи, глубина около метра. Надо заложить трубу, без подключения пока, просто положить и засыпать. Судя по всему этим займусь я сам. Что там надо сделать по уму - утеплить, утрамбовать, засыпать ? Над ней будет дорога, поэтому лучше сделать раз и навсегда Труба пластиковая, дюймовая, на неё есть утеплитель такой серенький, мягкий Я думал просыпать керамзита и засыпать землёй, но я в этом ничё не понимаю ...

  2. #2

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    глубина должна быть 110-130см-как показали наши морозы надо поглубже закапываться чтобы не промерзла
    труба ложится в утеплителе обязательно-на подушку из песка -любой дешевый
    !-не забыть потом где закопана!

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Забыть нереально - там два колодца, между ними 7 метров по прямой Глубина 130 ну никак не выйдет - там магистраль вкопана на метр примерно. Но я не против хорошо утеплить трубу, т.к. про морозы и последствия слышал от Светланки ... Я вообще удивлён - а что, нет каких-то вариантов утепления ЭППС в магазинах или вроде того, чтоб одеть на трубу и закопать спокойно ?

  4. #4

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    так вот этот серенький и мягкий и есть вспененный утеплитель,только надо покупать не украинский,а польский
    можно в больший-меньший по диаметру-будет шуба у трубы

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    только надо покупать не украинский,а польский
    А украинский шо - воду ворует ?

    ---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:22 ----------

    А сколько ж надо одеть того вспененного утеплителя, как его расчитать ?

  6. #6

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Забыть нереально - там два колодца, между ними 7 метров по прямой Глубина 130 ну никак не выйдет - там магистраль вкопана на метр примерно. Но я не против хорошо утеплить трубу, т.к. про морозы и последствия слышал от Светланки ... Я вообще удивлён - а что, нет каких-то вариантов утепления ЭППС в магазинах или вроде того, чтоб одеть на трубу и закопать спокойно ?
    Очень даже хорошо выйдет - просто от колодца траншея с уклоном.
    На дно траншеи утрамбованый песочек, по бокам на ребро обычный рядовой кирпич, полученный тонель засыпать керамзитом (могу подарить 5-6 мешков, но самовывоз из Алтестово), сверху по кирпичу ЭППС ну и обратная засыпка до уровня. ИМХО на векА.
    Жуткий зануда из болота

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Не, я понимаю, что можно под углом (правда уже колодцы сделаны) - но замёрзнет же в верхней точке просто, а если утеплять - а смысл тогда копать угол ? Там эксковатор вспотел копать ту траншею, такой грунт чудесный

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Ничего там не надо подсыпать и обматывать - если аж на метр... не-еееее ну газовые и подсыпают, это положено - а знаете зачем??? И еще отмечу газ труба из того-же ПВХ она еще бывает СД и ВД и такая-же ПВХ.

    Про глубину промерзания - 70 см. она для Одессы - баянную карту выложить?????

    Моя труба под-воду длинной 50 метров - ПВХ один дюйм - закопана в 70 см. - утеплитель = галимый извовер которого там уже давно нет - колодец водозаборный с крышкой просто железяка - и при минус 28 и этой зимой в минус 23 - по барабану...

    Блин это-ж как мозгИ промыли - шо вас тянет все усложнять??? Еще тепло-шнур пускайте по трубе - так по ящикам и офисам показывают... значит так нада...

    ---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:53 ----------

    ЗЫ. Строить хорошо - это не значит выкидывать уйму бабла и делать как "написано-показано-по-модному".

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Саня, причём тут мозги, если факт замерзания на лицо, этой зимой ? Что такое извовер ?

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, причём тут мозги, если факт замерзания на лицо, этой зимой ? Что такое извовер ?
    Я Сань с тобой и Светиком больше баянить и распинаться не буду - извини брат - не вижу смысла. Я выше написал - могу только расставить акценты:

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ничего там не надо подсыпать и обматывать - если аж на метр...

    Про глубину промерзания - 70 см. она для Одессы - баянную карту выложить?????

    Моя труба под-воду длинной 50 метров - ПВХ один дюйм - закопана в 70 см. - утеплитель = галимый извовер которого там уже давно нет - колодец водозаборный с крышкой просто железяка - и при минус 28 и этой зимой в минус 23 - по барабану...

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Саня, так они не только у Светы замёрзли - мне ещё два человека жаловались ... И счётчики у нас позамерзали у соседей ... Может у вас там сухолиманские почвы теплее или ты зря на изовер бочку катишь и он у тебя всё ещё там жив и что-то даёт в плане утепления ?

  12. #12

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Из личной практики (Алтестово, Одесская область, Украина, планета Земля):
    - труба ПВХ дюймовка заложена на глубине 80 см без утеплителя, но в серой "какосотке", сверху присыпана керамзитом 10 см - две зимы и никаких проблем с замерзанием;
    - приямок глубиной 80 см, дно грунт, стенки из бетона 100 мм, закрыт двумя слоями ЭППС по 50 мм, сверху железный люк - в прошлую зиму "прихватило". Под эту зиму утеплю стенки ЭППС-ом по 50 мм.
    Жуткий зануда из болота

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Я кстати думал засунуть какосотку и мол "пусть потом сантехник чё хочет, то и засовывает" - но меня смутило, что колодцы при таком раскладе будут сообщающимися сосудами, потоп в одном автоматически будет означать и потоп во втором ... Хотя - можно какосотку задуть пеной к примеру потом, у колодца ...

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, так они не только у Светы замёрзли - мне ещё два человека жаловались ...
    Я не жалуюсь и не знаю как у Светы организовано это дело. Сказал за себя лично и ручаюсь за своих соседей - а у меня не одна Света - в моем райончике около 500 домов.

    И счётчики у нас позамерзали у соседей ...
    Строить надо с умом.

    Может у вас там сухолиманские почвы теплее
    А как-же - у нас ваще тут геотермальные воды сверху

    или ты зря на изовер бочку катишь и он у тебя всё ещё там жив и что-то даёт в плане утепления ?
    Я на форуме ничего зря не говорю - если чего-то не знаю-не уверен-не понимаю - сам спрашиваю совета или молчу. Изовер образца 2005 ге. самый барыжный и дешевый - 10-ка потерял все свои свойства как его закопали - обьяснять почему? Или как я на чердаке рулон 20-ки оставил и через год он превратился в просто фольгу и 3 мм. толщины?!

    Ну вот вам вариант - должен вам и всем соседям понравиться:

    1. Брать только "бару" - только она удобна и рентабельна для траншей - потому ее и придумали. Копать на 1.5 метра.



    2. Подсыпку траншеи осуществить крупно-зернистым промытым речным песком - слоем в 10-15 см.

    3. Подсыпку утрамбовать механическими средствами.

    4. Уложить трубу.

    5. Максимальную теплоизоляцию-защиту может предоставить метод гильзы и наполнение пенополиуретаном.



    6. Устелить по верху трубопровода геотекстиль и пленку с указанием ФИО владельца и координатами согласно сторон света и геодезической привязке.

    7. Уложить повторный слой песка средней фракции - промытого, речного слоем в 15-20 см. и осуществить "мокрую трамбовку".

    8. Послойно вернуть в том-же порядке - отрытый барой грунт.

    9. Финальную засыпку утрамбовать механическими средствами.

    10. Радоваться такой мудренности - которая по эффективности и практичности ничем не будет отличаться от того - если просто положить трубу и ее закопать. Зато как мудрено - А?! Можно-ж спать спокойно - ваша вода будет более вкусная чем соседская без такого метода.

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Как правильно заложить трубу водопровода ?

    Саня, я поехал за таким трахтором на 5-ю Крыжановку, там говорят такой есть, но по дороге увидал на встречке трахтор с узким ковшом, мирно ехавший куда-то там ... Развернулся, подрезал его, остановил - и мы поехали копать траншею мою Кстати на этом месте я понял, что любой трактор в 25 раз лучше рукокопателей ... В следующий раз я буду копать только экскаватором 30 минут и затем засыплю лишнее вокруг. Вот где бы мне завтра кран с длинной стрелой остановить так - вот это вопрос.

    ---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:11 ----------

    В пункте номер 5 ошибка или неточность - гильза титановая или легированной стали ? Непонятно же ...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чем утеплить уличную трубу канализации?
    от lexa_bosyi в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 12:38
  2. Трубы для внутреннего водопровода
    от Котяра в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 17:23
  3. Как делать кирпичную ТРУБУ ?
    от застройщик-камикадзе в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 11:48
  4. Где выгодно купить водопроводную полиэтиленовую трубу 32мм?
    от hmc в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 11:33
  5. Прорвало водопроводную трубу
    от lana2007 в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •