Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Восстановление пластика.

  1. #1
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Восстановление пластика.

    Дуже сподобалась ось ця стаття про ремонт пластикових деталей.

    Часто доводиться ремонтувати пластикові деталі і не завжди з успіхом, а тут...

    В последнее время, как мне кажется, пластиковые рудники на грани истощения. Чем больше и тяжелее монитор, тем меньше и тоньше подставка. Так 23'' монитор Samsung постигла участь одуванчика. Случайно наткнулся, в одной из местных news групп, на способ восстановления пластика при помощи пищевой соды. Под катом ремонт стойки монитора.

    Внутренняя втулка (по которой монитор «ездит» при наклоне по горизонтали) частично разрушилась в месте крепления к стойке. Не знаю какова была идея инженеров, но на 2х шурупах держится, без малого, 7и килограммовый дисплей.


    Вырвано с мясом! Для лечения нужен либо донор, либо крепить стойку «намертво», либо что-то где-то вытачивать. Эпоксидка не возьмёт, так как это пластик.


    Осколки просто выбрасываем, они нам будут только мешать и засыпаем поврежденные места содой.


    Капаем Наносим достаточное для смачивания всего объема соды цианоакрилат в народе «суперклей».
    UPD Клей должен быть не гель, а жидкий «классический». Полимеризация происходит моментально, смесь затвердевает полностью через 2-3сек.


    «Заплатка» получается очень прочная, ее обтачивать сложнее чем оригинальный пластик. Осталось отшлифовать и просверлить отверстия для шурупов.


    Всё!


    Вот что думает по этому поводу википедия:
    Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  2. #2

    Re: Восстановление пластика.

    Любопытно, нужно постараться запомнить.
    Жуткий зануда из болота

  3. #3

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление пластика.

    От себя добавлю:

    Если использовать тот клей, что внизу на фото (Цианакрилат) - то свобода для маневра и фантазии расширяется.

    Он во первых не твердеет молниеносно и не жидкий а в-виде прозрачной пасты - полимеризация происходит "без доступа кислорода", т.е. соединив две детали или пальцы а самое удобное - погрузив в воду или покапав сверху. Никаких наполнителей не надо.

    Важная особенность при затвердевании не выделяет ничего вредного им в морском аквариуме клеят кораллы к камням - прямо под водой либо на воздухе соединил-выставил и водичкой побрызгал или погрузил в воду.

    Не пригоден для склеивания полиэтилена, тефлона, стиропора, полипропилена и синтетических тканей.


  5. #5

    Re: Восстановление пластика.

    Где такое чудо водится? Снегом повредило пластиковый водосток, нужно будет заклеить.
    Жуткий зануда из болота

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление пластика.

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Где такое чудо водится? Снегом повредило пластиковый водосток, нужно будет заклеить.
    Оно продается фезде На лотках, в канц-товарах, в эпц. на кассах, на 7-ом км.

    Но водосток лучше клеить клеем для ПВХ - он на Арсеналах продается большим тюбиком и это будет много дешевле - этим клеем я водостоки мазал этим летом - дорого получается 12.50 один тот маленький туб стоит - извел штуки четыре.

  7. #7

    Re: Восстановление пластика.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Оно продается фезде На лотках, в канц-товарах, в эпц. на кассах, на 7-ом км.

    Но водосток лучше клеить клеем для ПВХ - он на Арсеналах продается большим тюбиком и это будет много дешевле - этим клеем я водостоки мазал этим летом - дорого получается 12.50 один тот маленький туб стоит - извел штуки четыре.
    У меня вроде бы что-то осталось в монтажном тюбике. Как потеплеет немного так сразу и займусь. Сегодня рассмотрел - там щель около 2-3 х мм. Думаю ничего страшного, дальнейших подвижек не должно быть.

    - - - Добавлено - - -

    Может в штатный клей мелкой стружки от водостока накрошить?
    Жуткий зануда из болота

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Восстановление пластика.

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Может в штатный клей мелкой стружки от водостока накрошить?
    Если клей использовать как замазку, то в этом есть глубокий смысл (стружка) - а если его использовать как контактный, то-этого лучше не делать.

  9. #9

    Re: Восстановление пластика.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Если клей использовать как замазку, то в этом есть глубокий смысл (стружка) - а если его использовать как контактный, то-этого лучше не делать.
    Как замазку, т.к. края разошлись от нуля до 3-х мм. Стягивать думаю их бессмысленно, т.к. видимо там возникло какое-то напряжение и будет рвать по новой. А чтобы не расходилось далее зафиксирую парой проволочных скрепок.
    Жуткий зануда из болота

  10. #10

    Re: Восстановление пластика.

    Хороший результат также даст вплавление мет. сетки пяльником с последующей заделкой щели клеем/пластиком/прочим...

  11. #11
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Восстановление пластика.

    Цитата Сообщение от GreyCat Посмотреть сообщение
    Хороший результат также даст вплавление мет. сетки пяльником с последующей заделкой щели клеем/пластиком/прочим...
    Саме це хотів запропонувати. З середини накласти на щілину мілку сітку, заплавити її паяльником у ринву, а потім ...див.перший пост.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  12. #12

    Re: Восстановление пластика.

    Отлично, и мелкая метсеточка у меня где-то в закромах есть .
    Жуткий зануда из болота

Похожие темы

  1. Восстановление плодородия наших почв.
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 00:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •