Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Чем обработать фанеру для чистовой отделки в интерьере?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    04.07.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2

    Чем обработать фанеру для чистовой отделки в интерьере?

    Добрый день, возможно этот вопрос уже обсуждался, но при беглом поиске ответа на свою проблему я не нашел.
    Суть вот в чем, реализуем проект дизайна в квартире. Есть первосортная березовая фанера....вот ее фото:




    Хотелось бы выявить текстуру.... сделать её более контрастной, т.к. сейчас она довольно бледная....а сам лист в целом более темным.
    Чем можно достичь такого результата?
    Собственно вот визуализации того, что пытаемся сделать:





    Заранее благодарен.

  2. #2

  3. #3
    Если нет опыта - за шеллак даже и не думайте. Тем паче на столь больших площадях.
    Сталкивался немного с этим интереснейшим веществом...
    Последний раз редактировалось GreyCat; 04.07.2013 в 20:47.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Та любая краска "по дереву" в эпц. из серии Пинотекс-ов (его крайне не советую) - например Дюфа-Снежка-Альпина и т.д. - там пробники вверху висят с цветом и колл-вом слоев.

  5. #5
    По сути Саша уже дал ответ, вся продукция выпускаемая для древесины, подходит и для фанеры. А вот уже, каким методом и чем нанесете зависит от Вас. Я бы сделал в цвет кухонной мебели, тогда бы она гармонично бы вписалась в интерьер. На визуализации она "как сдрасте". А лучше было ламинатом под мебель или пол зашить, было бы в разы быстрее.

  6. #6
    Есть лаки с разными оттенками. Но у Вас массив фанеры не однороден, может быть разная окраска фанеры. Надо пробовать

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    04.07.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Анатолий_1958 Посмотреть сообщение
    Есть лаки с разными оттенками. Но у Вас массив фанеры не однороден, может быть разная окраска фанеры. Надо пробовать
    В смысле, массив не однороден??
    Опыта конечно не много.... хотелось бы "отделаться" по легче))
    Склоняюсь к такому варианту - обработать светлой морилкой, а затем вскрыть бесцветным матовым лаком.
    На сколько я понимаю морилка подчеркивает текстуру древесины и должна ее сделать контрастнее. Или я не прав?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    В смысле, массив не однороден??
    Опыта конечно не много.... хотелось бы "отделаться" по легче))
    Склоняюсь к такому варианту - обработать светлой морилкой, а затем вскрыть бесцветным матовым лаком.
    На сколько я понимаю морилка подчеркивает текстуру древесины и должна ее сделать контрастнее. Или я не прав?
    Думаю имелось ввиду, что даже один лист может быть склеен из разных кусков шпона (верхний слой). Ну а то, что разные листы фанеры имеют разный внешний вид (в т.ч. цвет) я думаю вы и сами уже убедились.
    Желаемый результат можно получить путем проб на обрезках - разный колер морилки, количество слоев морилки, разное финишное покрытие - нужно эксприментировать . Готовый рецепт вам врядли кто-то подскажет, в лучшем случае производителя лакокрасочных изделий (но и тут у каждого свои предпочтения).
    Жуткий зануда из болота

  9. #9
    Попробуйте Пинотекс-у них есть неплохие кольоровки. Начинайте со светлых тонов-потом его всегда можно на более темный перебить.

  10. #10
    Можно сделать под мореный дуб-черной краской, потом в поры втереть серебрянки и все покрыть лаком. Но это надо уметь, тут нужен хороший подсказчик

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Только не Пинотекс - редкостное дерьмо которое должно стоить 50 грн. а не 120-ть, как дурак ему верил и использовал года четыре - особенно тешат их понты с бэйсик-грунтом = простой вайтспирит. Куча аналогов лучше и дешевле.

Похожие темы

  1. Картины в интерьере
    от Chikadee в разделе Дизайн Интерьера Дома
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 09:09
  2. Последовательность внутренней отделки
    от YuryK в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 17:40
  3. Плиты OSB.что использовать для отделки?
    от vakool в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 10:36
  4. Фанера на улице, чем обработать
    от nikon в разделе Своими Руками
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 19:13
  5. Продам фанеру недорого
    от Vano в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 16:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •