Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 96

Тема: Фундамент, подвал

  1. #1

    Фундамент, подвал

    Друзья, есть какие либо советы по созданию фундамента? Тоже самое касается подвала. Если дом 2-х этажный, примерно метров 100-130. Может быть кто-то сталкивался с какими либо тонкостями, согласно которым ЖЕЛАТЕЛЬНО разрабатывать фундамент. Подвал. ???

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Rising
    Друзья, есть какие либо советы по созданию фундамента? Тоже самое касается подвала. Если дом 2-х этажный, примерно метров 100-130. Может быть кто-то сталкивался с какими либо тонкостями, согласно которым ЖЕЛАТЕЛЬНО разрабатывать фундамент. Подвал. ???
    ЛеХко

    Если деньги позволяют - делай цоколь-подвал. Это если просто - куча подсобных помещений - за бешенные деньги.

  3. #3
    Насколько дорого это может стоить? Я думал над подобным ибо хотел совместить муз студию с домом. Возможно в подвале сделать её более целесообразно, нежели отдельным зданием. разве что с шумоподавлением надо будет поработать.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rising
    Насколько дорого это может стоить? Я думал над подобным ибо хотел совместить муз студию с домом. Возможно в подвале сделать её более целесообразно, нежели отдельным зданием. разве что с шумоподавлением надо будет поработать.
    Фундамент из ФСБ, простой:

    Роетсся фундамент, глубина от 90 см до 1.50 в зависимости от уклона участка и этажности, роет траХтур обычно. Затем авто-кран укладывает блоки туда, затем гидроизоляцию обустраивают и поднимают над уровнем земли нужный цоколь. Затем засыпается все это дело. Пол первого этажа в этом случае обыч. грунтовая стяжка. Все.

    Цокль-подвал:

    Роется котлован, вывозится грунт, котлован из обыч. практики 1.5-2.0 вниз. Монолитно заливается "пол" котлована и ложатся блоки (ФСБ) - можно и в обратной последовательности. Блоков идет в 4-ре 5-ть раз больше по сравнению с обычным фундаментом + попадание на бетонирование пола котлована, гидроизоляция, и наверх плиты перекрытия (один шт. 350 уе, сейчас может и дороже) - все... готово...

    аааа - потом.... могут вылезти инт. факты - если уровень грунтовых вод высоко.... возможно весеннее "экстренное всплытие"... хоть гидроизолируй хоть нет...

    Но места под домом внатуре много получаеЦа.

    Дай бог что-бы они были сносными по содержанию - многие этот цоколь и не используют из-за затоплений и сырости.

  5. #5
    Если сделать пробу грунта - как то можно убедиться в том, что подвал не будет затоплен? Или каким-то другим способом? Я так понял, что у тебя цоколя нет?

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rising
    Если сделать пробу грунта - как то можно убедиться в том, что подвал не будет затоплен? Или каким-то другим способом? Я так понял, что у тебя цоколя нет?
    Вызываются геодезисты - они дают заключение.
    У меня цоколя нет. Я решил, что комфортнее и дешевле (много раз) строить над землей, а не в ней. Хотя домик "хобита" покоя не дает но это очень дорого при нынешних ценах на цемент и все вытекающее. У Замгело-Олега цоколь - класс конеч. но он еще успел это сделать по божеским ценам на оное.

    Птому и сказал - если есть деньги, можно и цоколь, но один этаж в земле - это по стоимости 2-ва этажа над ней (примерно).

  7. #7
    Для этого мне нужно знать сколько примерно уйдет материалов + работа на цоколь. Это конечно нужно смотреть по проекту. Буду знать сколько стоит - буду видеть. Просто пока что я понятия не имею сколько может стоить при данных расценках хотябы приблизительно этаж дома 2-х этажного дома (дом 100-150 метров)

  8. #8
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    ноль - цоколь одна из довольно затратных частей строительства

  9. #9

    Re: Фундамент, подвал

    если участок находится в низинке (выше него - крутой склон), нужно ли , при закладке фундамента, предпринять какие-то особые меры безопасности от повышенной влажности, подтопления (весной) и т.п.?

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    если участок находится в низинке (выше него - крутой склон), нужно ли , при закладке фундамента, предпринять какие-то особые меры безопасности от повышенной влажности, подтопления (весной) и т.п.?
    Если просто фундамент, то достаточно битумной "обмазки", я и этого не делал, а если цоколь, то там сложнее гидроизоляцию необходимо творить.

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Фундамент, подвал

    Мне в свое время цоколь вышел как раз примерно как 1 этаж с ракушки, никак не 2. А можно было еще дешевле - например чернозем продать
    я тАк думаю...

  12. #12

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Rising Посмотреть сообщение
    Если сделать пробу грунта - как то можно убедиться в том, что подвал не будет затоплен? Или каким-то другим способом? Я так понял, что у тебя цоколя нет?
    государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "НИИПРОЕЕТРЕКОНСТРУКЦИЯ" Одесский филиал.
    забей в поисковик, найдешь телефончик. На сегодняшний день сделать геологию 3000 грв, геодезия 1500 грв, срок неделя.

  13. #13

    Re: Фундамент, подвал

    это с подвалом или без
    Перед началом строительства,желательно имете геологию и по ее результатам иметь разработанный проэкт и затем приступать к строительству,цена строительства частного дома на процентов 50,а может и больше зависит от нулевых работ

  14. #14
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от beduin Посмотреть сообщение
    это с подвалом или без
    А это к кому вопрос?
    я тАк думаю...

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от beduin Посмотреть сообщение
    это с подвалом или без
    Перед началом строительства,желательно имете геологию и по ее результатам иметь разработанный проэкт и затем приступать к строительству,цена строительства частного дома на процентов 50,а может и больше зависит от нулевых работ
    Что в Одессе можно сделать инженерные изыскания для частного малоэтажного строительства Это ведь бурить надо и возможно обойдется дорого.
    У кого какой взгляд на это.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Усилить фундамент.
    от vlasir в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 15:35
  2. Погреб Подвал для дома
    от Lghomer в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 18:35
  3. Фундамент
    от Острячка в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 19:19
  4. участок. фундамент.
    от Алик в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 15:43
  5. И снова про фундамент
    от alvo в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 21:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •