Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Искусственный водоём на участке

  1. #1

    Искусственный водоём на участке

    Кто делал? Как? Какие минусы? Комары? :-) Лягушки? :-) Я имею идею сделать пруд. У вас есть время меня отговорить от этой затеи ;-)

  2. #2
    Принят
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    под Одессой
    Сообщений
    45
    Где то читал, что пруд имеет свойство самоочищаться если только он достаточно большой и правильно заселен рыбой и растениями. Иначе зеленая вода, ряска и прочие неудовольствия обеспечены при отсутствии обслуживания.

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Весь вопрос в размерах пруда и его предназначении, либо карпов разводить, либо для эстетики-души.

    Я себе такой построю - для медитации но рыб там разводить не буду. :o

  4. #4
    Самый главный минус водоема, это грязь. Его постоянно приходится чистить. Ветер несет в водем упавшие листья, пыль и т.д. Плюс водоем еще цветет. Как по мне, то практичнее купить себе небольшой фонтанчик и выставлять его на участке на лето. Опять же зимой проблемы, воду сливать, оборудование вынимать, обслуживать. Еще водоем собирает всякую живность с округи, типа лягушек, кошек и ворон, для покпаться, воды попить . Это я высказываю на основании наблюдений за прудом соседа, сделанного на основе пластиковой чаши, около 2 м.

  5. #5
    Пока эти минусы меня не пугают. Почистить водоём - ну день займет. У меня на участке будет собака. Думаю, кошки не полезут А вот из чего его делать (пруд). Насколько пластмасса "полезнее" для водоема, чем бетонный цоколь? Или тут разницы нет? Я так понимаю, что никто из активистов форума не имеет ничего подобного? :|

  6. #6
    Пластик практичнее на мой взгляд. Преимущества примерно те же как у пластиковых бассейнов перед бетонными. Простота установки, простота обслуживания, возможность переноса водоема.

  7. #7

    Re: Искусственный водоём на участке

    Хочу выкопать пруд...15/20....и глубина метра 3.5- думаю сижу -нужна ли пленка или утрамбовать дно глинянное...грунтовые воды высоко...может есть какие-то ньюансы....шоб не напороть боков...

    Добавлено через 2 минуты
    рыбка будет .....однозначно...

  8. #8

    Re: Искусственный водоём на участке

    Я бы начал с более "простого". Заведите аквариум литров на 100-200. Посадите в него растения, пустите живность (молюски, рыбы). Постарайтесь за ним ухаживать так, чтобы все это не загнулось и радовало глаз. Попутно изУчите используемые грунты, удобрения, добавки в виде древесного угля, глины, торфа и др. для корневой, аспекты освещения, фильтрации. ИзУчите виды оборудования, его недостатки и преимущества.
    Если Вас это все увлечет и Вы почувствуете в себе силы для занятия прудом, то тогда уже реализуйте задуманное. Бросаться в это без знаний я не рекомендую, иначе на спецфорумах потом появится много тем о том "как поправить то или это"?

  9. #9

    Re: Искусственный водоём на участке

    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Я бы начал с более "простого". Заведите аквариум литров на 100-200. Посадите в него растения, пустите живность (молюски, рыбы). Постарайтесь за ним ухаживать так, чтобы все это не загнулось и радовало глаз. Попутно изУчите используемые грунты, удобрения, добавки в виде древесного угля, глины, торфа и др. для корневой, аспекты освещения, фильтрации. ИзУчите виды оборудования, его недостатки и преимущества.
    Если Вас это все увлечет и Вы почувствуете в себе силы для занятия прудом, то тогда уже реализуйте задуманное. Бросаться в это без знаний я не рекомендую, иначе на спецфорумах потом появится много тем о том "как поправить то или это"?
    Это гостиничный комплекс....банька, мангал .... прудик с рыбкой...соответственно персонал который может следить за этим....хорошая идея пообщаться с акварюмистом....есть у меня такой

  10. #10
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Искусственный водоём на участке

    Гена, а мне кажется - оно натуральное должно быть . И вода своя, раз грунтовая близко. Если конечно в планах мини украинский ставок с карасями и коропами, с очеретом, может и ряской. А не японский пруд с декоративными карпами Так для японского и глубина нужна в полметра максимум
    я тАк думаю...

  11. #11

    Re: Искусственный водоём на участке

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Гена, а мне кажется - оно натуральное должно быть . И вода своя, раз грунтовая близко. Если конечно в планах мини украинский ставок с карасями и коропами, с очеретом, может и ряской. А не японский пруд с декоративными карпами Так для японского и глубина нужна в полметра максимум
    Да да - украинский...чтоб народ мог удочку закинуть....
    тока думаю- дно глинистое.....надо ли дополнительно грунт на дно...сыпать или утрамбовывать...

    Добавлено через 55 секунд
    Аератор может рыбам поставить

  12. #12
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Искусственный водоём на участке

    При планируемой глубине 3 метра аэратор пожалуй не нужен. Глинистое дно, если это именно глина - так это уже и есть водяной затвор. В самих глубоких местах пожалуй ничего не надо делать, а вот поближе к берегам - может сделать какую-то подготовку грунта, чтобы растения посадить
    я тАк думаю...

  13. #13

    Re: Искусственный водоём на участке

    Глина воду пропускает. А если будет рыба, то она ее будет перекапывать, ища пищу. Т.е. прозрачной воды не ждите.

    Аэрация воды в основном происходит на поверхности. Т.ч. достаточно создать течение - перемешивание. Возможно хватит фильтра, который обычно гоняет воду поемкости. Но я с конструкциями для прудов не знаком близко. Нужно смотреть, чтобы сделать вывод.

  14. #14
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Искусственный водоём на участке

    А для чего же тогда глиняный замок вокруг фундаментов делают? Только надо нормальную красную "керамическую" глину брать. Караси с карпами любое дно будут рыть и прозрачной вода не будет. Ну разве что у берега, чего впрочем и достаточно
    я тАк думаю...

  15. #15

    Re: Искусственный водоём на участке

    Уменьшить подход воды к фундаменту. При это же делают дренажи из песка, щебня.
    Чтобы рыба не рыла дно, дно делают из песка, камня мелкого или крупного. Тогда фильтр не будет забиваться илом и вода будет чистой.

    Добавлено через 1 минуту
    Опять же. Все зависит от того чего хочется. Или просто пруд по типу речки мутной, или пруд с чистой водой, растениями над и подводными, рыбами.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Летний душ на участке
    от Белая Рысь в разделе Своими Руками
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 10:34
  2. Змея на участке.
    от ПИПкин в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 18:58
  3. Бассейн на участке
    от Руня в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 17:02
  4. Календарь работ на участке
    от Leslie в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 18:20
  5. Бизнес у себя на участке...
    от Денис в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 21:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •