Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

  1. #31
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    А там еще и ток зарядки регулируется ? Вернее автоматически поддерживается на одном уровне?
    А кто его знает Любая нормальная зарядка показывает обычно ток и напряжение, либо только ток - и из этого можно судить, когда заряд подходит к концу (ток падает к нулю, напряжение растёт, напротив). А в этой дуре отображается только напряжение (и учитывая сопливость монтажа - рука не поднимется приколхозить к нему амперметр уже, горбатого могила исправит). Автоматика я так понимаю тупо на напряжение тоже завязана. Я просто нашел резистор, который вроде как регулирует отсечку по напряжению у этой самой автоматики и подкрутил его примерно на 14 вольт (но надо будет смотреть под конец заряда, конечно, крутить ещё). Судя по тому, что я ни разу не видел, чтобы аккумы при работе с ним закипали - ток у него падает к концу заряда к нулю, но отображения этой величины нет вообще у прибора, только вольтаж.


    Полистал мануал - написано, что действует по принципу заряда постоянным напряжением с изменяемым током (от максимума к току саморазряда), что и логично. Но для кого этот вольтметр поставлен тогда - не ясно. Или он только для того, чтобы отключать аккум при снижении напряжения до 10.6, тоже вариант. Вобщем процесс заряда в данном приборе - тайна, покрытая мраком.

  2. #32
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Ну логично это только для кислотных батарей, для щелочных как раз лучше ток зарядки поддерживать постоянным на всем протяжении заряда, да еще и немаленьким, 20-25% емкости. Поэтому такие батареи к обычным ИБП прицепить не получится, вернее они долго не проживут, ибо для них недозаряд очень страшен. Ну это так , к слову.
    В данном случае автоматической отсечки заряда на 14.5 вольт вполне достаточно. Во время настройки стоит померить напряжение на батарее сразу после отключения заряда было около 13.5 В
    я тАк думаю...

  3. #33
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Тут я ещё обсуждаю в личке с ведущими аквариумистами апдейт системы ИБП.
    Хочется запитать ИБП через таймер от акваса, задать на таймере выключение питания, к примеру раз в неделю и так, чтобы выкушало к примеру четверть ёмкости аккума (в моём случае на 2-3 часа отключить от 220) с целью тренировки аккума, чтоб он систематически разряжался и заряжался ... свет выключают весьма эпизодически и аккум, расчитанный на буферный режим - по факту простаивает месяцами в полностью заряженном состоянии. Отсюда, по логике, снижается срок службы, да и если батарея издохнет (или зарядка перестанет к примеру работать, как у меня) - узнаешь об этом только когда свет рубанут, тоже не хорошо выходит. Завтра проведу апдейт, прикуплю таймер от акваса

  4. #34
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    А зачем аквариумный ? "розеточный" китайский с эпицентра не пойдет? И мудрить ничего не надо, просто воткнуть ИБП через него в розетку. Или он дороже?
    я тАк думаю...

  5. #35
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Китайский с эпицентра и аквариумный - это синонимы у меня.
    Имелось ввиду тот таймер, который на фото в топике про аквасы, я так понимаю это он и есть, розеточный

  6. #36

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Тут я ещё обсуждаю в личке с ведущими аквариумистами апдейт системы ИБП.
    Хочется запитать ИБП через таймер от акваса, задать на таймере выключение питания, к примеру раз в неделю и так, чтобы выкушало к примеру четверть ёмкости аккума (в моём случае на 2-3 часа отключить от 220) с целью тренировки аккума, чтоб он систематически разряжался и заряжался ... свет выключают весьма эпизодически и аккум, расчитанный на буферный режим - по факту простаивает месяцами в полностью заряженном состоянии. Отсюда, по логике, снижается срок службы, да и если батарея издохнет (или зарядка перестанет к примеру работать, как у меня) - узнаешь об этом только когда свет рубанут, тоже не хорошо выходит. Завтра проведу апдейт, прикуплю таймер от акваса
    Вот, интересная темка. Значит если у меня свет отключается (ттт) один-два раза в месяц, то для моего ИПБ, точнее прилагаемой к нему 100 амперной Варты это не гуд?
    Жуткий зануда из болота

  7. #37
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Китайский с эпицентра и аквариумный - это синонимы у меня.
    Имелось ввиду тот таймер, который на фото в топике про аквасы, я так понимаю это он и есть, розеточный
    Я просто не в аквариумной теме
    Кстати, а где сейчас "Люхеоны" в Одессе? Раньше у них был салон на Нищинского, в новостройке на месте бывшего стадиона строительного института. Сейчас только немного в Эпицентре видел и еще на Новом базаре в одном магазинчике, но и там и там только ИБП а меня интересовал другой товар, сейчас правда уже и забыл, какой
    Клим, я думаю хороший ИБП должен поддерживать батарею в буферном режиме.
    я тАк думаю...

  8. #38
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Вот, интересная темка. Значит если у меня свет отключается (ттт) один-два раза в месяц, то для моего ИПБ, точнее прилагаемой к нему 100 амперной Варты это не гуд?
    Хороший вопрос. Вроде как теория говорит о том, что свинцовые аккумы не боятся длительного заряда низкими (на уровне саморазряда) токами. т.е. если он заряжен и зарядка даёт на него нужное напряжение при нужном (очень маленьком) токе - то аккуму хорошо и комфортно, и он совсем не портится.

    Практика вроде как говорит о другом. ИБП, которые почти не работают (не нагружаются от аккума, если свет не выключают долго) - дохнут батареи быстро, год-два и батарея труп, с ёмкостью близкой к нулю.

    Я вот исходил из простой мысли - свинцовые аккумы делают для авто.
    Работает он там в буферном режиме, который предполагает циклы небольшой разряд-заряд, предполагает, что аккум редко сильно разряжается и предполагает, что подзаряд его происходит часто, чуть ли не ежедневно. С этой точки зрения периодический заряд-разряд аккума в ИБП (таймером от акваса, с расчётом небольшого разряда, где-то там в верхней четверти его ёмкости, не больше) максимально приближает его к тому режиму для которого он, собственно, создан.

    Но Потом я нашёл линк http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2103.0 и понял, что прийдётся (при наличии времени) почитать многа умных букав, что там есть - а потом подумать ещё раз Но тренировать думаю буду полюбому. Мои аккумы (2 по 100 Ач) потеряли за год с небольшим примерно 3/4 ёмкости, факт. Думаю при тренировке хуже - точно не будет, но вот режим надо подумать оптимальный, почитать.


    Кстати, а где сейчас "Люхеоны" в Одессе?
    Я не мудрил с поисками - на поскоте на хозрынке контейнер с ними есть, я там беру
    Видел на староконке в магазине, но внятно не смогу сказать, где.
    Видел в электро-сити магазинах (ну про которых выше писал, которые на одесском форуме народ окучивают), но я там из принципа не куплю.
    На сайте люксеона имеется такой адрес:
    г. Одесса, Новый рынок, ул. Конная, магазин "Электроника"
    Тел.: +38 (04 784-48-81 (понедельник-воскресенье, с 10:00 до 18:00)

  9. #39
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Вот в этом магазине то пару ИБП ( в эпицентре больше выбор ) и все
    А про аккумуляторы мужик интересно пишет. Потом внимательнее почитаю
    я тАк думаю...

  10. #40
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Прикупил на рынке таймер Feron, чистый китай, 90 гривен
    Напрограммировал два выключения: 12:00-12:30 и 23:30-00:00
    Под нагрузкой (комп) он у меня 20 ампер кушает с аккума, т.е. за одно выключение я буду отъедать 10 Ач, что составляет 5% ёмкости аккумов моих.
    За промежуток между выключениями они будут успевать зарядиться. Пока такой режим попробую, потом чё-то умное почитаю, как лучше настроить.

  11. #41

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    По словам владельца гамазина на Водопроводной,а знаю я его дааавно,брал Люксеоны у него и много,сейчас их почему-то мало возят,особенно стабилизаторы,особенно серво.Могу еще раз уточнить.
    Со своим в режиме заряд-работа-разряд особо не занимался,но считаю,что при грамотной электронике должна АКБ работать долго.А то,что она в буфере постоянно,так все буферные на это и рассчитаны и задуманы.А вот долго стоять без подзаряда не любят,это-проверено,причем на самых фирменных и в то время,когда китайцы еще дремали.
    А что там настраивать? Но не по времени же! Нормально электроника должна следить за токами заряда/разряда и за максимальным и минимальным напряжением на АКБ.Все.Так делали,так делают нормальные фирмы.Ну еще температура.Есть схема такого правильного бесперебойника с правильным синусом,там именно так все и контролируется.
    ПыСы- из самого последнего разговора сегодня- не рекомендует он брать последние изделия Люксеона,много брака последний год...Рекомендует фирму ФАНТОМ,хоть и дороже.В т.ч. и стабилизаторы.

  12. #42
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Преобразователь напряжения от Пищепромавтоматики

    Со своим в режиме заряд-работа-разряд особо не занимался,но считаю,что при грамотной электронике должна АКБ работать долго.А то,что она в буфере постоянно,так все буферные на это и рассчитаны и задуманы.А вот долго стоять без подзаряда не любят,это-проверено,причем на самых фирменных и в то время,когда китайцы еще дремали.
    А что там настраивать? Но не по времени же! Нормально электроника должна следить за токами заряда/разряда и за максимальным и минимальным напряжением на АКБ.Все.Так делали,так делают нормальные фирмы.Ну еще температура.Есть схема такого правильного бесперебойника с правильным синусом,там именно так все и контролируется.
    Я тоже верю в умную электронику - но я не верю в её наличие в приборах класса леотон-люксеон и т.д. с ценой в районе сотни-двух долларов

    Вот там по линку человек пишет, что:
    Постоянный "маленький подзаряд" токами до 300мА при 13.5В - как это делают УПСы и прочие "умные советчики", приводит к тому что когда кончается активная масса(губчатая) внутри акка - то начинается реакция в его электродах... т.е. свинец токоотводов на (+) становится коричневым(PbO2) а на (-) стает губчатым... Таким образом, при постоянном перезаряде, мы получаем разрушение токоотводов + "кипение" электролита с выделением водорода и кислорода, что приводит к увеличению концентрации электролита, что опять способствует разрушению электродов.
    Я писал про акки из УПСа после 3 лет - (+)пластины рассыпаются в порошок...
    У меня с леотоном два аккума по 100 Ач за год с небольшим пришли к состоянию, в котором они 100 ватт лампочку (220 имеется ввиду, через преобразователь) тянут максимум 6 часов (сейчас уже 12, т.к. потренировал их), хотя раньше они тянули комп 200-250 ватт в течении 6-8 часов. Хотя в приборе заявлена умная электроника, которая поддерживает на уровне тока саморазряда, бла-бла ... и где вот скажите моя ёмкость подевалась ? У Lghomer та же песня с батареей 100 Ач, за примерно тот же срок, да и раньше я с таким сталкивался явлением не раз. И вот кому верить - теории, электронике или тому, шо маемо ?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. !срочно! Стабилизатор напряжения 220В, мощность 20000 ВА
    от sselev в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 20:49
  2. Стабилизатор напряжения 220В, мощность 20000 ВА
    от sselev в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 22:18
  3. Стабилизаторы напряжения
    от instrument в разделе Партнеры ДомФорума Акции и Скидки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 10:35
  4. Электрика не хватает напряжения!
    от Vano в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 04:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •