Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 361

Тема: Розы

  1. #31

    Re: Розы

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    НУ ЧТО, РАЗГРЕБАТЬ???
    Я планирую выкапывать виноград на 8 марта, а там буду смотреть по погоде, чтобы небыло ночью сильного мороза.
    Розы, думаю, тоже пора открывать. У нас на участке уже все просыпается.

  2. #32

    Re: Розы

    Розу на весну всеравно нужно окучивать, а если вы ее назиму и окучили и укрыли то укрытие можно снимать/разгребать, а землю оставляйте так чтоб куст был окучен сантиметров на 15-20 (+/- зависит от мощности куста). Числа с 20 Марта в окученную кучку подсыпать удобрение для роз.

  3. #33

    Re: Розы

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Ну, уследили, а какие дальше телодвижения? Лопатой отрубить ветку корня и посадить за забором?
    Да, телодвижения именно такие, раскопать до дикого побега, обрезать его на пенек и за забор, ну или на участок, короче, где хочется шиповник лицезреть.

    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Во-первых припосадке роз никогда не засыпайте землей привой. Обычно розу прививают на шиповник. Засыпав привой можете получить шиповник, так как привитая веточка в земле может сгнить а из корня пойдет новая ветка шиповника.
    Вот со всем согласна, кроме этой рекомендации. (Инна, я понимаю, что это не Ваши слова ) Сами производители всегда рекомендуют закапывать место прививки на 3-5 см. При оставлении места прививки над землей все неприятности и происходят - замокание, вымерзание и прочие "радости" в виде постоянной и активной поросли шиповника. В земле правильно привитая веточка не сгнивает, это все сказки нерадивых производителей. Я так и глубже закопала в надежде на переход на собственные корни, и как показало время, не ошиблась.

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    НУ ЧТО, РАЗГРЕБАТЬ???
    В Киеве - ага, вот сейчас и разгребать. Только выбрать пасмурный день или ближе к вечеру. Кроме только что купленных! Вот их как раз окучить при посадке надо.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  4. #34

    Re: Розы

    Так. Всем спасибо за советы- ответы, розы разокучены, присыпаны перегноем, до чего дотянулась - обрезала, все руки в занозах. )

    По ходу вопросы. Где-то слышала про спецперчатки для роз. Кто знает что это? Видела в Эпицентре перчатки из брезента с нашивками - похоже на то, но они ж не на мою лапку... ?

    2-й вопрос -- об организации приствольного круга вокруг растения и поливе.
    У меня есть любовь все растения садить чуть ниже уровня земли - так вокруг образуется ямка, в нее удобно поливать и мульчировать. Роз это касается тоже. Но они ведь должны быть окучены, т.е. в холмике. Вода с холмика стекает. Бутылку вкапывала, лила воду в бутылку, но она длинная, т.е. дно с дырками глубже корней. Если бутылку пихать неглубоко - торчит некрасиво или мало воды туда вмещается. Как с этим умные люди поступают? :-)

    Перегной. Купили трехлетний коровяк, совсем черный. Сколько этого дела на розу надо? Садила в прошлом году.

  5. #35

    Re: Розы

    Leslie, не могу согласиться с ямками вокруг растений, корневая шейка у очень многих любит вымокать, но если растут и цветут - знач, нормально им. Розы ж разокучены? Ну дык нет проблем. А новеньким посадкам пока хватает почвенной влаги. Вот про навоз ну ничо не знаю, сходите к нашим корифеям розоводства, они про розы знают всё и немножко больше
    Дачники Украины. пообщаемся?

  6. #36

    Re: Розы

    О том, что прививку есть смысл заглублять в почву, я вчера вычитала у Александры Теориной:

    Корневая шейка (место прививки) должна быть на 3-5 см ниже уровня почвы при любом методе посадки. Дело в том, что новые почки и побеги на саженце образуются там, где он хорошо освещен солнцем. Если место прививки выше уровня почвы, то новые побеги образуются на подвое (шиповнике) и появляется обильная дикая поросль, а в сухую жаркую погоду растение пересыхает и растение развивается слабо.
    А относительно вымокания корневой шейки я читала у Курдюмова. Он писал о деревьях, но, думаю это можно отнести и к розам. Его мысль я поняла так: если место прививки нормально зажило, то ему уже не страшно заглубление в грунт. А подсушиваться должна _незажившая_ранка, так же как у человека.

    П.С. если я, конечно, не путаю корневую шейку и место прививки.

  7. #37

    Re: Розы

    В розах это можно путать смело, все прививки делаются именно в прямо в корневую шейку двумя-тремя почками.
    Исключение - штамбовые розы.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  8. #38
    Радушный, Остроумный, Толковый - а шест не установил...
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    196

    Re: Розы

    Требуется консультация: купил у Ириды 7роз,посадил одновременно в двух местах, 2 в одном подумали-подумали и выстрелили

    а из остальных 5-ти только одна пустила первые побеги на днях, остальные - стручки пустые

    При посадке перегноя 10-летнего давали, пометом куриным выстоянным подкормил, поливаю стабильно и только по вечерам ....

  9. #39

    Re: Розы

    Цитата Сообщение от Игорь long Посмотреть сообщение
    Требуется консультация: купил у Ириды 7роз,посадил одновременно в двух местах, 2 в одном подумали-подумали и выстрелили

    а из остальных 5-ти только одна пустила первые побеги на днях, остальные - стручки пустые

    При посадке перегноя 10-летнего давали, пометом куриным выстоянным подкормил, поливаю стабильно и только по вечерам ....
    Может я не права, но я бы сделала так:
    обильно полить водой
    сделать раствор радифарма и полить следом (1 л раствора под каждый кустик)
    по стручкам обработка эпином и через день плантафолом.
    Радифарм достаточно два раза через 7-10 дней, эпин каждые 7 дней до появления побегов, плантафол раз в две недели. В эпине купайте,как в душе.
    Отпишитесь, пожалуйста, получится их реанимировать или нет. Удачи!

  10. #40

    Re: Розы

    У меня вопрос - если роза отцвела (цветочек зачах и сник) - что с этим делать? обрезать?
    И еще - если уже больше месяца назад посажены розы, но листья не пустили - просто палочки торчат (палочки не зеленееют - коричневые) - это все7!?!? можно выбрасывать?

  11. #41

    Re: Розы

    Цитата Сообщение от Krotik Посмотреть сообщение
    У меня вопрос - если роза отцвела (цветочек зачах и сник) - что с этим делать? обрезать?
    И еще - если уже больше месяца назад посажены розы, но листья не пустили - просто палочки торчат (палочки не зеленееют - коричневые) - это все7!?!? можно выбрасывать?
    Да , обрезайте.
    Попробуйте проверить секатором. Все сразу станет видно.

  12. #42

    Re: Розы

    Krotik,
    1. после цветения розы обрезать, не нужно им тратить силы на вызревание плодов.
    2. Палочки изначально были коричневыми? Розы привитые или корнесобственные?Я бы осторожно раскопала и посмотрела, что там с корешками.Сухие палочки обязательно обрезать до основания.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  13. #43

    Re: Розы

    а на сколько обрезать? только головки?
    Палочки были зелеными, потом коричневели сверху.. потом я опять до зеленого обрезала, потом опять коричневели... сейчас коричневые до земли

  14. #44
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Розы

    Девоньки, чем обработать розы от тли?
    Вчера весь сад и огород обработала "Конфидор Макси +Альетт ".
    Тля на розах как сидела, так и дальше сидит...

  15. #45

    Re: Розы

    Цитата Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
    Девоньки, чем обработать розы от тли?
    Вчера весь сад и огород обработала "Конфидор Макси +Альетт ".
    Тля на розах как сидела, так и дальше сидит...
    Я весь сад обрабатываю Актарой.

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. где недорого купить розы? ( в Киеве)
    от Betsy в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 22:33
  2. Перголы, Решетки, Заборы - Розы-Лианы
    от Руня в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 19:29
  3. Розы. Где купить в Киеве?
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 13:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •