Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Автоматический полив

  1. #1

    Автоматический полив

    Народ давайте делиться знаниями и опытом по этому поводу.


    Сколько стоит такое и какие моменты нужно учесть? Какие есть недостатки системы (кроме денег) ?

    Себе обязательно ставить буду, а с какой стороны подходить нужно к этому вопросу незнаю!!!!
    Наверное для начала нужно разработать дизайн - проэкт по растениям (своими силами)?????

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Рассказываю:

    Начинать надо с проекта. Для проекта вам понадобиться точный план участка, со всеми существующими и будущими постройками, деревьями. План с перепадом высот. А также данные по водообеспечению - водопровод (центральный, собственная скважина или колодец), дебет, насос: мощность м3/ч, давление на выходе.

    На основание данных параметров делается проект. Сначала расставляются дождеватели, я рекомендую серию MP производителя Hunter, новая разработка, требуют относительно небольшого давления в системе, относительно небольшой расход воды, средняя стоимость.

    Дождеватели объединяются в группы (зоны), т.к. одновременно все дождеватели работать не могут - попросту говоря не хватит воды и давления в системе. Следует заметить, что зоны должны иметь примерно одинаковый расход воды, чтобы насос работал в более-менее стабильном режиме.

    Если у вас есть "грядки", то для них можно сделать отдельную зону.

    Далее "раскидываем" трубы. Делается магистральная труба - диаметр 32, 40. К магистральной трубе через электромеханические клапаны подсоединяются зональный трубы, обычно 32 диаметра. Каждый клапан подсоединяется с помощью электрического кабеля к управляющему контролеру. Контролер может быть наружный или установленный внутри помещения. Наружные чуть дороже.

    Далее контролер программируется для управления зонами - когда включить, время работы и т.д.

    Это очень вкратце. На самом деле масса нюансов, которыми я занимаюсь в данное время.

    если участок небольшой, с небольшим количеством построек, то вполне можно справиться самому. Самое главное это ПРОЕКТ! Монтаж очень несложный.

    Еще не забываем о консервации системы на зиму, для этого необходимо удалить воду. Это делается с помощью дренажных клапанов, они делаются в нижних точках зон либо с помощью продувки компрессором.

    Вообще я достаточно вник в это дело. Так что могу давать советы

  3. #3
    Мы еще сделали краны быстрого доступа по всему участку примерно через 12-15 метров деревья подливать всеравно нужно. Закрепили к бетонным столбикам забора. На каждом кране шланг, потом ходиш с душиком и поливаеш.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    Мы еще сделали краны быстрого доступа по всему участку примерно через 12-15 метров деревья подливать всеравно нужно. Закрепили к бетонным столбикам забора. На каждом кране шланг, потом ходиш с душиком и поливаеш.
    Да! Спасибо за дополнение. Краны быстрого доступа они же водяные розетки делаются в магистральной трубе.

  5. #5
    Ребята, спасибо большое за ценные советы, а может еще ссылками поделитесь? А откуда узнавать какому растению сколько нужно воды? И кто делал проэкт? Если сами , то делитесь опытом.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Цитата Сообщение от Дилайт Посмотреть сообщение
    Ребята, спасибо большое за ценные советы, а может еще ссылками поделитесь? А откуда узнавать какому растению сколько нужно воды? И кто делал проэкт? Если сами , то делитесь опытом.
    Дилайт, а давайте вы хоть примерный планчик накидаете, чтоб более предметно советы давать

  7. #7
    На словах можно? Рисовать на компе не умею. Имеем участок , который планируем сделать ландшафт ширина 18м и длина 25 метров., строить ничего не собираемся, самое главное , что мы у самого берега Днепра ,т.е. имеется набережная своя.Планируем:березы, кипарисы , елки, туи и можевельники. снизу газоны, вперемешку с цветами мелкими.Как понять кому сколько воды? И возможно , допустим пробросить основные трубы , а потом развести дальше, когда вырисуется планировка?
    Это фото с балкона второго этажа , видно участок который нужно засадить:


  8. #8
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    А что значит "снизу газоны"... деревья не "снизу"?
    Кому сколько воды вопрос сложный, вообще полив делается в основном для газона, деревья, которые на газоне тоже поливаются - имитация хорошего дождика. Если у вас будут растения требующие специального полива это автоматически очень усложняет задачу.

    Пробросить можно разве что магистральную трубу по периметру участка, но я бы делал все это когда будет четкий план, т.к. переделки это очень большой головняк.

  9. #9
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    А что значит "снизу газоны"... деревья не "снизу"?
    Кому сколько воды вопрос сложный, вообще полив делается в основном для газона, деревья, которые на газоне тоже поливаются - имитация хорошего дождика. Если у вас будут растения требующие специального полива это автоматически очень усложняет задачу.

    Пробросить можно разве что магистральную трубу по периметру участка, но я бы делал все это когда будет четкий план, т.к. переделки это очень большой головняк.
    А может вы свой план покажете?хоть представление иметь , как по нормальному делать.
    "Снизу газон", имелось ввиду, что и под деревьями трава планируется, у некоторых знакомых видела так -дерьвья в одной стороне , газоны в другой. Я хочу совместить их.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Однозначно деревья на газоне. Тут даже и думать нечего. Свой план попробую показать...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дилайт Посмотреть сообщение
    А может вы свой план покажете?хоть представление иметь , как по нормальному делать.
    "Снизу газон", имелось ввиду, что и под деревьями трава планируется, у некоторых знакомых видела так -дерьвья в одной стороне , газоны в другой. Я хочу совместить их.
    Так с газоном в саду никаких проблем.Тока в этом году мы сделали ошибку,засеяли траву в приствольные круги,хотелось покрасивше.Из за этого рост деревьев немного тормознул,оказалось трава у деревьев отбирает не только влагу но и полезные микроэлементы.К концу лета вокруг деревьев выдрали весь дерн и засыпали приствольные круги щебнем,положив под низ агроволокно,и деревья на глазах поперли в рост.Всеэто касается молодых деревьев со слабой корневой системой,взрослым не страшна трава.

  12. #12
    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    агроволокно
    Как это может называться в Эпицентре? Как оно выглядит?

  13. #13
    Оно так и называется. Выглядит как флизелин, черного цвета. Упаковки по 5,10,20 метров ширина 1,60.

  14. #14
    "Рассказываю:" Исправляю и дополняю. Надеюсь nikon не против.

    Начинать надо с проекта ландшафтного.
    Для проекта вам понадобиться точный план участка, со всеми существующими и будущими постройками, деревьями. План с перепадом высот, если перепад на 10 метрах составляет до 1-1,5 не обращайте внимания.

    А также данные по водообеспечению - водопровод (центральный, собственная скважина, колодец, водоем или искуственный водоем), дебет, насос: мощность м3/ч, давление на выходе. При повышении давления вода в куб. уменьшается это не забиваем учитывать. Ротаторы (выходное давление на насосе 3-3,2), роторы PGP (4-4,2), спреи (2,5-3) при прохождении по магистрале и клапанам давление падает , для каждого случая свои параметры.

    Не забываем на дом оставить немного водички.

    На основание данных параметров делается проект. Сначала расставляются дождеватели, радиусы дождевателя должен перекрывать соседние (справа, слева, спереди и позади), я рекомендую серию MP производителя Hunter, новая разработка, требуют относительно небольшого давления в системе, относительно небольшой расход воды, средняя стоимость. Если радиус дождевателя больше 9 метром есть смысл испрользовать роторы PGP.

    Дождеватели объединяются в группы (зоны), т.к. одновременно все дождеватели работать не могут - попросту говоря не хватит воды и давления в системе. Следует заметить, что зоны должны иметь примерно одинаковый расход воды, чтобы насос работал в более-менее стабильном режиме. В зоны нужно объединять только одинаковие дождеватели. Зоны также объединяют по принципу полива растений. Склоны, горки и ровные участки в одной зоне объединять нельзя.

    Если у вас есть "грядки", то для них можно сделать отдельную зону.

    Далее "раскидываем" трубы. Делается магистральная труба - диаметр только минимум 40 (до 4-4,5 куб. воды - зона, больше воды - больше диам. магистрали). К магистральной трубе через электромеханические клапаны подсоединяются зональный трубы, обычно 32 диаметра. Каждый клапан подсоединяется с помощью электрического кабеля к управляющему контролеру (до 30м. можна сечение 1,0, 30-100м. сечение 1,5.....). Контролер может быть наружный или установленный внутри помещения. Наружные чуть дороже.

    Далее контролер программируется для управления зонами - когда включить, время работы и т.д.

    Это очень вкратце. На самом деле масса нюансов, которыми я занимаюсь в данное время.

    если участок небольшой, с небольшим количеством построек, то вполне можно справиться самому. Самое главное это ПРОЕКТ! Монтаж очень несложный. Не забываем фумленту на соединениях (электроклапан с двух сторон, гибкие колена к фитингам и форсункам, переход железо-пластик)

    Еще не забываем о консервации системы на зиму, для этого необходимо удалить воду. Это делается с помощью дренажных клапанов (никогда их не используйте, меньше давление 2,0 они начинают срабатывать. Иногда засоряються, тогда ГЕЙЗЕР с глубины 80см. на каторой газон. Мой случай) они делаются в нижних точках зон либо с помощью продувки компрессором.
    Исключительно компресор.



    С таких маленьких водоемов делают зоны полива по 4-4,5м.куб (давление 4,2-4,5). При скважине в 1,5-2куб.
    Будут вопросы отвечу.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    О, Володя привет!! Добро пожаловать!!! За исправления спасибо, некоторые важные моменты я действительно упустил, писал в кратце... Люди слушайте megapolisа вообщем

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. капельный полив: помогите с разводкой
    от Руня в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 13:59
  2. Прикорневой полив с помощью гидробура
    от Одесский дачник в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 11:12
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 10:43
  4. Полив дождевой водой и из ручья
    от hmc в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 19:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •