Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 46 по 56 из 56

Тема: А у кого компостер есть?

  1. #46

    Re: А у кого компостер есть?

    Я не знаю, какое определение дает википедия или продавцы, но я знаю по практике - сложенная на кучу органика:
    1. может сохнуть если есть проветривание
    2. может преть если нет влаги и проветривания
    3. может гнить если есть влага и нет проветривания.

    Гумус удавалось получить только после того как запускали спец червячков. Иначе думаю этот процесс "тления" занимает годы.

  2. #47

    Re: А у кого компостер есть?

    Еще это дело "Байкалом" поливают для ускорения процесса.

  3. #48

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
    Мое мнение, если изнутри не заделать стенки герметичным материалом, то получится не компостер, а сушилка травы и жить в нем будут не червячки, а жучки и мыши
    МДХС:
    Якщо закрити все герметично, то за законами хімії і фізики у вас там все впріє, процес гниття - це підвищенна температура. А я, як акваріуміст-любитель, скажу вам якщо у акваріумі з'являються небажані мікроорганізми , то температуру збільшують від 35 до 50 градусів, тім самим прибиваючи мікрофлору. Тобто ви у герметичній споруді отрмаєте, смердучу, дохлу, купу "мертвого" сміття.
    Компостер зробив на прикінці літа 2008, спочатку то просто була купа , весною зробив короб, і побачив, що нижній пласт таки перегнив.
    Якщо ви в щент забиваєте компостер 1х1х1 травою, то дійсно гнити це буде дуже довго і скоріш за все всохне у літку, але якщо це пересипати свіжим навозом - згниє, а якщо його протикати ломом( метод Дизеля), або просто декілька разів за сезон перегорнути( Курдюмов), то наступної весни можна використовувати як перегній.
    Ну і звісно треба накривати від сонця, а інколи і лити воду.

  4. #49

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от v0id Посмотреть сообщение
    МДХС:
    Якщо закрити все герметично, то за законами хімії і фізики у вас там все впріє, процес гниття - це підвищенна температура. А я, як акваріуміст-любитель, скажу вам якщо у акваріумі з'являються небажані мікроорганізми , то температуру збільшують від 35 до 50 градусів, тім самим прибиваючи мікрофлору. Тобто ви у герметичній споруді отрмаєте, смердучу, дохлу, купу "мертвого" сміття.
    Компостер зробив на прикінці літа 2008, спочатку то просто була купа , весною зробив короб, і побачив, що нижній пласт таки перегнив.
    Якщо ви в щент забиваєте компостер 1х1х1 травою, то дійсно гнити це буде дуже довго і скоріш за все всохне у літку, але якщо це пересипати свіжим навозом - згниє, а якщо його протикати ломом( метод Дизеля), або просто декілька разів за сезон перегорнути( Курдюмов), то наступної весни можна використовувати як перегній.
    Ну і звісно треба накривати від сонця, а інколи і лити воду.
    Пусть так.
    А я по своему - червячками

  5. #50
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: А у кого компостер есть?

    [/IMG]http://barnaul.argovsem.ru/publ/26-1-0-79
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Вот и я Ромбику говорю, что нужно два компостера, а он не верит. Он считает, что трава будет успевать перегнивать в одном компостере. Саша помоги его убедить.

    Добавлено через 3 минуты
    А "Байкал" это что?

  6. #51

    Re: А у кого компостер есть?

    Можно ли в компостную яму выкидывать пепел и несгоревшие головешки из барбекюшницы. У нас после выходных всегда этого добра много остается- и от обычных дров и от углей, что в пакетах продают для мангалов и барбекю? И еще вопрос. Песок вместо земли можно в компостную яму иногда вываливать, в небольшом количестве, а то лень бывает вывозить его?

  7. #52
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Можно ли в компостную яму выкидывать пепел и несгоревшие головешки из барбекюшницы. У нас после выходных всегда этого добра много остается- и от обычных дров и от углей, что в пакетах продают для мангалов и барбекю? И еще вопрос. Песок вместо земли можно в компостную яму иногда вываливать, в небольшом количестве, а то лень бывает вывозить его?
    Пепел можно - если почвы кислые, головешки не надо - будут долго преть - песок не надо, он обедняет субстракт.

  8. #53

    Re: А у кого компостер есть?

    Цитата Сообщение от ПИПкин Посмотреть сообщение
    Можно ли в компостную яму выкидывать пепел и несгоревшие головешки из барбекюшницы. У нас после выходных всегда этого добра много остается- и от обычных дров и от углей, что в пакетах продают для мангалов и барбекю?
    У меня мама всегда пепел с НЕсмолитых дров высыпает под деревья. Только если они уже намокли от дождя или костер заливали, говорит, что с них толку уже никакого.

  9. #54
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Лампочка Компост Пищевых Отходов

    Компостер для пищевых отходов у нас используется вот уже 5-ый год по-этому есть-что сказать. Вот такого типа он у нас:
    Ни разу мы оттуда полезную вещь как компост не изымали и вот наконец-то он наполнился он до краев и наши обьедки туда уже не влазили . Открыли один из люков внизу ... ааа-тааааа-мммм пласт идеального сантиметров в 40 пахнущего грибами, черного Компоста!!!! По обьему мы примерно извлекли с одной только стороны 5-ть 25-ти литровых ведра компоста - а осталась еще одна сторона - там примерно также должно быть.

    В итоге вещь конечно не заменимая Компостер я имею ввиду - обьедков много складывать их в кульки дело не благодарное - кульки текут и летом запашина еще та . А тут мы завели такой небольшой контейнер с крышкой, он стоит в мойке и Вика его постепенно наполняет - как наполнился несет это дело в компостер - вот и всё - все довольны - обьедков нет - компоста много

  10. #55
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    По обьему мы примерно извлекли с одной только стороны 5-ть 25-ти литровых ведра компоста - а осталась еще одна сторона - там примерно также должно быть.
    А хотел у меня ещё навоз брать.Теперь думай кому раздавать.

  11. #56
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Компостер для пищевых отходов у нас используется вот уже 5-ый год по-этому есть-что сказать. Вот такого типа он у нас:
    Ни разу мы оттуда полезную вещь как компост не изымали и вот наконец-то он наполнился он до краев и наши обьедки туда уже не влазили .

    Это ж за сколько лет я такое чудо на даче заполню?

    Жуткий зануда из болота

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. У кого есть порода кур Виандот?
    от Сергей Покровский в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 10:54
  2. квартира или дом? кто кого?
    от Алик в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 08:38
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 15:43
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 13:57
  5. У кого-то кто-то есть в институте нейрохирургии?
    от Krotik в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 20:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •