Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 404

Тема: из чего возводить стены?

  1. #61

    Re: из чего возводить стены?

    Про балкон умные советы получил, огромное спасибо, а вот со стенами так и осталась непонятка. Утеплять буду однозначно, а вот чем и сколько: почему то тянет к мин вате, т.к. она дышыт.
    А по поводу большой степени остекления, недавно отдыхали на лыжых в Аспен Колорадо США так там у них стекла видимо невидимо климат холодный, снега, я столько в детстве не помню. А в номере у нас я так и не понял, чем отапливаеся, окна от пола в 20 см до потолка и под окном, а оно на всю наружную стену идет отопительная труба 15-20 см диаметром. Кондиционер вкл только на холод. Был ещё в номере камин, но с закрытой топкой, чисто декоративный.Окна поразили раздвижные негерметичные, стеклопакет одинарный аллюминиевый. Гостиница скорее всего отапливается дровами, потому как их огромное наличие в подземном паркинге, но как я от них недобивался чем отапливаемся, так мы друг дуга и не поняли. Ещё понравилось, у них рядом с блоком управления кондёром стоит блочёк с регулировкой влажности, выставляешь на нём наружную темп-ру и в зависимости от влажности включается вентиляция, внашем случае включался вентилятор в туалете и ванной комнате.
    переписал для себя показатели тем-ры и влажности, если кому интересно:
    -30"---15%
    -24"---20%
    -18"---25%
    -12"---30%
    -6" ---40%
    Мне кажется, что и унас можно завязывать вентиляцию с показателями темп-ры и влажности для отвода лишней влаги из помещения в зимний период.
    Что скажут авторитеты?

  2. #62

    Re: из чего возводить стены?

    Стою перед вечной дилемой: из чего возвести стены?

    Вот эскиз дома:


    Фундамент:




    Пирог стены по проекту:


    Дом расположен в Харьковской области на 10 сотках земли (суглинок), на горе. Рядом построены и ещё строятся другие двухэтажные дома.
    В нашем регионе найти хороший газоблок не предоставляется возможным и экономически неоправданным. Есть в достаточном количестве только Купянского завода http://www.ksz.kharkov.ua/ шириной 20 см, стоимостью 540 грив. за куб.
    Можно ли пирог стены сделать так:
    блок газобетона 20 см - воздушная прослойка с наполнителем 10 см - облицовочный кирпич 15 см. Внутренние стены с воздушной прослойкой обшиты гипсокартоном.
    Или...?

  3. #63
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: из чего возводить стены?

    Вероятнее всего "ИЛИ"
    ГБ нельзя снаружи никакими обкладывать
    Только минватный утеплитель и силиконовая штукатурка
    я тАк думаю...

  4. #64

    Re: из чего возводить стены?

    Тогда вариант "или".
    Переворачиваем купянский газоблок и получаем стену в один ряд, где длина блока 588, ширина 288, высота 200 плюс цементный раствор (блоки не идеальны по геометрии +-3мм). Утепляеем минераловатой 50, сетка, штукатурка, краска. Если учитывать низкую стоимость данного газобетона на толщину стены 30 см, то получаем существенную экономию в средствах.
    Не холодно ли?

  5. #65
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: из чего возводить стены?

    Да именно так
    я тАк думаю...

  6. #66

    Re: из чего возводить стены?

    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    В нашем регионе найти хороший газоблок не предоставляется возможным и экономически неоправданным. Есть в достаточном количестве только Купянского завода http://www.ksz.kharkov.ua/ шириной 20 см, стоимостью 540 грив. за куб
    Странно, я тут в Киеве определился, что Харьковский газобетон лучший по цене/качеству. И, соответственно, заказывал его уже на пару домов.

    Можно ли пирог стены сделать так:
    блок газобетона 20 см - воздушная прослойка с наполнителем 10 см - облицовочный кирпич 15 см. Внутренние стены с воздушной прослойкой обшиты гипсокартоном.
    Или...?
    В данном варианте важно качество укладки наполнителя. Есть очень много примеров некачественной работы и, соответственно, высоких, в дальнейшем, эксплуатационных расходов.
    Лично для себя, пришёл к выводу, что наиболее оптимальной является следующий пирог (начиная изнутри):

    • газобетон (я использую на "ребро" в 20 см - при использовании армирования и соответствующей марки вполне достаточно). При нормальной укладке не требует гипсокартона внутри, только оштукатуривания. А это гораздо быстрее, дешевле, и стена, в дальнейшем, работает как единый теплоаккумулирующий массив.
    • наружное утепление - только минвата!
    • Декоративная штукатурка по минвате (которую, кстати, можно сделать спустя несколько лет)

    Примеры можете посмотреть в моём фотоальбоме, а теплотехнический расчёт стены для Харькова сделать с помощью программы "Теремок"



    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от INTERRO Посмотреть сообщение
    Не холодно ли?
    Соседи заехали в дом построенный из ГБ в 20 см на Рождество. Утеплить не успели. Этой зимой не мёрзли. Даже теплее, чем в нашей половине. Хотя у меня стена утеплена 100мм минватой. Но из-за совместной перестройки, у меня пока через потолок-примыкания теплопотери высокие...
    Береги голову - эта кость гораздо ценнее слоновой!
    ---------
    Домик на Шполянке
    Потихоньку заполняется фотоальбом

  7. #67

    Re: из чего возводить стены?

    Цитата Сообщение от Korni Посмотреть сообщение

    • наружное утепление - только минвата!
    • Декоративная штукатурка по минвате (которую, кстати, можно сделать спустя несколько лет)
    Почему на ЭППС?

    Какие минераловатные плиты Вы порекомендуете по оптимальному соотношению цена/качество?

    Разве можно не закрывать минвату штукатуркой? Мне казалось, что минплита гигроскопична и может напитать влагу. В этом случае газобетон может замокать.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  8. #68

    Re: из чего возводить стены?

    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Почему на ЭППС?
    В смысле, НЕ эппс?... Как правильно было замечено - ГБ гигроскопичен(для меня, например, это плюс. ) и влага, попавшая под ППС, там и останется. Со всеми вытекающими. Мы говорим не об атмосферной влажности, а именно о влаге, проникшей в слой вследствии нарушений технологии. А этих нарушений ой как хватает.

    ППС, любой, вообще для наружного утепления применять нельзя. Стеновая конструкция должна обладать способностью "отдавать-отводить" влагу.
    Экструдированный - использовать только в агрессивные среды. В землю, например.
    А ППС - это наш "советский" эконом-вариант.
    Какие минераловатные плиты Вы порекомендуете по оптимальному соотношению цена/качество?
    Честно говоря, не знаю сегодняшней ситуации на рынке. 2005-2008 по цене/качеству - Rockwool. Скорее всего, и сейчас так.

    Разве можно не закрывать минвату штукатуркой? Мне казалось, что минплита гигроскопична и может напитать влагу. В этом случае газобетон может замокать.
    Вы не поверите, насколько гидроФОБНЫ современные минваты!
    У меня в фотоальбоме видны сэндвич-панели Paroc, доставшиеся послучаю и валяющиеся на улице уже лет пять, являются частью забора - намокают не более, чем на 5-8мм.
    Но всё зависит от плотности - в любом случае, никакая влага, способная нанести вред ГБ, через минПЛИТУ не проникнет. Только через некачественно сделанные ПРИМЫКАНИЯ. Обычно с крыши.
    А если проникнет - то "уйдёт" - в этом случае представьте, что произойдёт с влагой под ППС.
    ----
    А в данном примере я имел в виду Декоративную штукатурку.
    Защитную функцию несёт клеевой слой поверх минваты, стеклосетка (на 1-м этаже двойная!), и защитная грунтовка.--->>


    Береги голову - эта кость гораздо ценнее слоновой!
    ---------
    Домик на Шполянке
    Потихоньку заполняется фотоальбом

  9. #69
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: из чего возводить стены?

    Цитата Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
    ГБ гигроскопичен(для меня, например, это плюс. ) и влага, попавшая под ППС, там и останется.
    Вы не поверите, насколько гидроФОБНЫ современные минваты!
    А если проникнет - то "уйдёт" - в этом случае представьте, что произойдёт с влагой под ППС.

    Насколько же они гидрофобны?) Варианта два - или они немного промокнут, и их теплопроводность изменится+будут долго сохнуть. Или они не промокнут, будут отталкивать влагу - и, значит, они не лучше ЭППСа.
    Что значит: "уйдет"? Куда она уйдет? И что мешает ей уйти с поверхности ЭППСа через щели между ним и стеной? В принципе, примостить ЭППС к стене плотно удастся вряд ли А вот "намокшая вата" будет прилегать прямо к стене и не совсем понятно, куда испарять воду
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  10. #70

    Re: из чего возводить стены?

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Насколько же они гидрофобны?) Варианта два - или они немного промокнут, и их теплопроводность изменится+будут долго сохнуть. Или они не промокнут, будут отталкивать влагу - и, значит, они не лучше ЭППСа.
    Мы должны определиться о какой "влаге" мы говорим. Также очень ВАЖНЫМ моментом, является способность стены "сохнуть", а не только защищать-"стекать":

    • Это может быть влага, попавшая в изоляционный слой вследствие нарушения технологий строительства. Примыкания, швы. "Снаружи-сверху-снизу", в общем.
      В данном случае, действительно не принципиально, как она "уходит". В ППС и МВ одинаково, в общем-то. МВ плиты и ламели для систем утепления имеют определённую структуру волокна, способствующую удалению такой влаги. А вот в ППС такая влага может и задержаться. И начать нехорошее дело



    • Это может быть влага, вследствие эксплуатации дома, в том числе конденсационная. Мы говорим о доме из газобетона и его способности "впитывать" (синоним) влагу. Однозначно, ограждающий пароНЕпроницаемый материал, коим является ППС, здесь не годиться. Собственно, пароНЕпроницаемость необходима в слое стены, находящемся как можно ближе к "+"-ой зоне (т.е. ближе к внутренним), да и то - во влажных помещениях.
      Чем, в этом случае, лучше МВ - это будет повторение уже неоднократно сказанного (не мною) на этом форуме относительно ГазоБетонных блоков.

    Кстати, Вы знаете, что больницы, детские и военные учреждения утеплять ППС нельзя? Конечно же, в первую очередь из-за соображений пожаробезопасности.
    Я предполагаю, что у вас теплоизоляция уже сделана. Из ППС. Конечно же, в этом нет ничего страшного. Стояло и будет стоять
    Но, если принято решение утеплять Гбетон НЕ МВ, а ППС, то смысла использовать (на стенах) более дорогой Экструдированный нет. Достаточно использовать качественный ППС и соблюдать! технологию.

    Что значит: "уйдет"? Куда она уйдет? И что мешает ей уйти с поверхности ЭППСа через щели между ним и стеной? В принципе, примостить ЭППС к стене плотно удастся вряд ли А вот "намокшая вата" будет прилегать прямо к стене и не совсем понятно, куда испарять воду
    Избави вас ПРОРАБ от щелей между системой утепления и стеной, в которой есть доступ холодного воздуха!!
    МВ к тоже стене не будет прилегать - плиты достаточно жесткие, чтобы не менять форму при намокании.
    МВ Гидрофобны. Плотная минвата намокает где-то на 5-8 мм. Самое главное, что МВ может сохнуть. В жидком виде влага СТЕЧЁТ (буквально) вниз, а по правильно сделанному промежуточному гидроизоляционному слою, наружу. Или в виде ПАРА переместиться из внутренних слоёв, в наружные.
    Способность Сохнуть (синоним "уйдёт") - это переносить влагу (в любом агрегатном состоянии) из внутренних слоёв стеновой конструкции в наружные, с дальнейшим удалением за пределы конструкции (korni).
    Шансов у стены из ППС в этом случае на ПОРЯДОК меньше, чем у МВ.






    Добавлено через 22 минуты
    Ошибки утепления:
    Долговечность систем утепления: как избежать ошибки устройства и проектирования?

    В данной статье приведём основные и типичные ошибки, которые допускаются при монтаже систем наружного утепления "мокрого типа"

    Технология монтажа системы утепления фасада
    Ошибки в устройстве систем утепления фасадов Основные ошибки в устройстве систем утепления фасадов под штукатурку совершаются при выборе утеплителя и его монтаже. Так, использование теплоизоляционных плит с плохой паропроницаемостью приводит к образованию грибка внутри помещений. При неверных расчетах теплосопротивления, занижении толщины утеплителя происходит смещение «точки росы» из середины стены наружу. (выделено korni)Это вызывает появление конденсата, который при отрицательных внешних температурах превращается в лед и отрывает теплоизоляцию от стены
    Те ещё советчики В качественной системе утепления - одна из главных задач - смещение «точки росы» из середины стены наружу

    Утепление дома.
    Типичные ошибки частного застройщика.
    Береги голову - эта кость гораздо ценнее слоновой!
    ---------
    Домик на Шполянке
    Потихоньку заполняется фотоальбом

  11. #71

    Re: из чего возводить стены?

    Цитата Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
    А в данном примере я имел в виду Декоративную штукатурку.
    Защитную функцию несёт клеевой слой поверх минваты, стеклосетка (на 1-м этаже двойная!), и защитная грунтовка.--->>
    Спасибо, теперь более понятно.

    А зачем двойная сетка на первом этаже?
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  12. #72
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: из чего возводить стены?

    а чтоб враги не пробили
    я тАк думаю...

  13. #73

    Re: из чего возводить стены?

    Двойная сетка - это согласно технологии (2 этажа надо так делать в многоэтажном стро-ве) В целях защиты от повреждений.
    Кроме того, стройка у меня ещё не закончена и участок очень маленький - часто что-то шкрябает по стене.

    Береги голову - эта кость гораздо ценнее слоновой!
    ---------
    Домик на Шполянке
    Потихоньку заполняется фотоальбом

  14. #74
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: из чего возводить стены?

    Именно что для многоэтажных домов, хотя если маленький участок и много еще работ... Тот скол что на картинке - и 2 слоя сетки не помогут , думаю. Тут дело уже в армирующей шпаклевке ( клее)
    Газобетон ППС утеплять не стОит, не надо... И покрывать декоративной штукатурной силиконовой надо. Не проще ли ( и дешевле думаю) сделать стены из ГБ 40 см Правда чем их отделывать - опять вопрос
    я тАк думаю...

  15. #75

    Re: из чего возводить стены?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Именно что для многоэтажных домов, хотя если маленький участок и много еще работ... Тот скол что на картинке - и 2 слоя сетки не помогут , думаю. Тут дело уже в армирующей шпаклевке ( клее)
    Стараюсь всегда делать правильно (логично). Для малоэтажного строения - двойная сетка обязательна. Но это ж дополнительные затраты!
    Газобетон ППС утеплять не стОит, не надо... И покрывать декоративной штукатурной силиконовой надо. Не проще ли ( и дешевле думаю) сделать стены из ГБ 40 см Правда чем их отделывать - опять вопрос
    Здесь и в другом месте я уже подробно высказывался по этому поводу.
    По поводу систем утепления - съЕден слон. Без соли.

    Скол на картинке - именно 2 слоя и помогли - это лестница упала.
    Береги голову - эта кость гораздо ценнее слоновой!
    ---------
    Домик на Шполянке
    Потихоньку заполняется фотоальбом

Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как и из чего сделать бур?
    от Ольга50 в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.05.2016, 19:55
  2. Чего Мне Хочется
    от Отец Андрей в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 02:06
  3. Забор: глухой или нет? И из чего?
    от svetlan-ka в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 16:17
  4. Чего хочет мужчина?
    от Котяра в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 16:21
  5. Внутренние перегородки (стены) из чего?
    от Котяра в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 10:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •