Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Как правильно сделать лестницу?

  1. #1

    Как правильно сделать лестницу?

    Собрались мы заняться сооружением лестниц в доме.

    Посмотрел я на план лестничных маршей нашего индивидуального проекта и призадумался. Была мысль сделать монолитные ЖБ лестничные марши, сделав косоуры из двух швеллеров, но... плита, на которую по идее надо опереть оба лестничных марша (в цоколь и на второй этаж) уже нагружена частично висящим на ней монолитным перекрытием, которое формирует Г-образный "вырез" для лестницы в цоколь:




    Стал думать, что и как опирать и набросал эскиз.

    Красным нарисованы опорные конструкции (трубы, уголок).





    Что скажете? Покритикуйте/посоветуйте, пожалуйста.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Цитата Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
    Собрались мы заняться сооружением лестниц в доме.
    Куча стоек,при возможности покажите фактическое место предпологаемой установки маршей и площадок.,а так пока карточный домик без связей,

  3. #3

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    А стен, внизу нет? Стойки, которые на задней части, кмк, лишние. Там можно закрепиться за стену.
    Слева, думаю, можно оставить одну трубу. По середине плиты. Т.е. первую левую. Или выход на третий этаж - без стен?
    Короче, можно максимально прицепиться ко всем стенам, которые там есть. Нужно, только, видеть, где они.

  4. #4

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    А стен, внизу нет? Стойки, которые на задней части, кмк, лишние. Там можно закрепиться за стену.
    Стены как раз только там и есть - бетонные блоки цоколя. Действительно, за них можно зацепиться, таким образом убрав три подпорки.

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Слева, думаю, можно оставить одну трубу. По середине плиты. Т.е. первую левую. Или выход на третий этаж - без стен?
    Без стен. Площадка вообще "в воздухе". Лестничный марш начинается от пустотной плиты перекрытия и после поворота через площадку приходит к бетонной балке, на которую можно опереться.

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Короче, можно максимально прицепиться ко всем стенам, которые там есть. Нужно, только, видеть, где они.
    Спасибо за рекомендации!

    Цитата Сообщение от Grafitor
    Куча стоек,при возможности покажите фактическое место предпологаемой установки маршей и площадок.,а так пока карточный домик без связей
    А это почти так и есть (насчет домика без связей) Дом, по сути, каркасник, только из железобетона и кирпича, а не из дерева.

    Вот несколько изображений для лучшего понимания фактического места установки маршей:

    1. План первого этажа. Простенки рядом с лестницами не являются несущими, опирать на них ничего нельзя. На колоннах сверху лежит силовая балка, на которую опирается лестничный марш, который приходит на второй этаж.



    2. Вид сверху на вырез под лестничный марш в цоколь. Видно, что есть стена, на которую можно будет опереть лестничный марш в цоколь (по рекомендации М+А).



    3. Вид слева, вдоль этажа. Слева виден вырез под лестницу в цоколь, справа видны колонны и опорная балка, на которую будет опираться лестничный марш, приходящий на второй этаж.

    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Ребят , да вы ЧО??? Лестницы рассчитываются на нагрузку 200 кг, это я к тому что опирать можно на все что угодно. Хотя ЖБ сама по себе конечно тяжелая. О том что лестницы мягко говоря не совсем правильно направлены, говорить поздно, проект есть , стены есть - не переделаешь. Я имею ввиду, что как минимум все лестницы в доме должны были бы "закручиваться" в одном направлении, желательно против часовой стрелки снизу вверх (это для правшей).
    Дальше. На плане изображена лестница с забежными ступенями. Такую, если правильно сделана можно опирать только внизу и вверху
    То что вы планируете - будет выглядеть этаким ЖБ монстром, портящим весь интерьер дома. Если уж расположение и направление лестницы поменять нельзя, я бы сделал металлический каркас с одной балкой по центру, можно 1-2 дополнительных опоры. Ступени нависают в стороны. Сами ступени можно сделать и ЖБ, но на каркасе из уголка и сетке, совсем тонкими - 5 см
    Этот вариант будет ажурным , не будет "давить" и при этом крепким и надежным
    я тАк думаю...

  6. #6

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Ребят , да вы ЧО??? Лестницы рассчитываются на нагрузку 200 кг, это я к тому что опирать можно на все что угодно. Хотя ЖБ сама по себе конечно тяжелая.
    А ну как два человека будут заносить по лестнице что-то тяжелое? Уже больше 200 кг. Да и сама лестница, если ЖБ, не особенно легкая конструкция.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Дальше. На плане изображена лестница с забежными ступенями. Такую, если правильно сделана можно опирать только внизу и вверху То что вы планируете - будет выглядеть этаким ЖБ монстром, портящим весь интерьер дома.
    Я планировал конструктив, практически один к одному, как сделано у М+А. В принципе, не должно выглядеть особенно тяжеловесно. К тому же, хочется сделать максимально разумный по цене вариант, не заморачиваясь сложными конструктивами.

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Если уж расположение и направление лестницы поменять нельзя, я бы сделал металлический каркас с одной балкой по центру, можно 1-2 дополнительных опоры. Ступени нависают в стороны. Сами ступени можно сделать и ЖБ, но на каркасе из уголка и сетке, совсем тонкими - 5 см Этот вариант будет ажурным , не будет "давить" и при этом крепким и надежным
    Спасибо за рекомендацию! Мысль понятна. Я о нем тоже думал, но отказался из-за одного нюанса. Дело в том, что разворотная площадка лестницы на второй этаж висит как раз над "ямой" Г-образного проема для лестницы в цоколь. Как вариант, можно подумать о том, чтобы лестницу в цоколь сделать более крутой и прямой и подлить монолитный участок под разворотнй площадкой лестницы на второй этаж.

    Еще один момент - перила. Как в таком варианте их крепить? Если вдруг есть ссылки на фото готовых конструктивов, было бы полезно посмотреть.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Это максимум 300 кг но динамической нагрузки , больше не получится если конечно не пригласить пацанов с этих соревнований, как они там называются, забыл Самый тяжелый предмет мебели - рояль. Дальше - пианино. Дальше стиральная машина с бетонными противовесами
    Так что тут переживать не надо
    Чем мешает то что площадка висит над ямой ?
    ЗЫ: Ща посмотрю как там у М+А, не приглядывался
    я тАк думаю...

  8. #8

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Это максимум 300 кг но динамической нагрузки , больше не получится если конечно не пригласить пацанов с этих соревнований, как они там называются, забыл
    Два сумоиста заносят рояль на второй этаж. Забавная картина

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Чем мешает то что площадка висит над ямой ?
    Ничем особо не мешает за исключением того, что не позволяет сделать полностью "воздушную" лестницу на второй этаж.

    Если делать, как сейчас нарисовано в проекте, то яма, а точнее вырез, сделан для того, чтобы не трескаться лбом об плиту при спуске в цоколь, таким образом, "куб" под разворотной площадкой лестницы на второй этаж нужно будет зашивать, скажем, ГК. Т.е. полностью "летящая" лестница не получается.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  9. #9
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Я имел ввиду там де каменюки и бревна хлопцы таскают
    Насчет дырки - дошло. При конструктиве М+А ( очень кстати правильный, балка пожалуй даже толстовата, но запас...) как раз 2 опоры, которые потОм зашьются, скажем ГК, на краю ямы в цоколь - более чем достаточно. Причем опоры из квадратной трубы примерно 40х80
    Привожку для примера. У меня длина одного пролета самой лестницы около 3м. Думал использовать швеллер 14 или двутавр 10-12. Нашел как посчитать в инете ( бо сопромат учил еще при Андропове и ессно все давным давно забыл)
    Оказалось, что в моем случае- 2 швеллера №8 - с головой. Так это у меня деревянная на металл каркасе. А если еще учесть что плита с армированого бетона сама нести будет, вполне возможно что и одной арматуры хватит
    я тАк думаю...

  10. #10

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Причем опоры из квадратной трубы примерно 40х80
    Ок, спасибо!

    Еще такой вопрос - надо ли поддерживать снизу плиту-пустотку, на которой частично висит монолитный участок и опираются начала двух лестничных маршей?
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Я бы поддержал, но без фанатизьму. Все зависит от площади и толщины монолитного куска а так же его конструкции, там же частично консоль получается ?
    я тАк думаю...

  12. #12

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Я бы поддержал, но без фанатизьму. Все зависит от площади и толщины монолитного куска а так же его конструкции, там же частично консоль получается ?
    Толщина, по-моему 100 мм, площадь что-то около 10-11м2.

    Конструкция не самонесущая вообще. Монолитный участок висит на двух пустотках и на балке между опорными колоннами.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Я бы угол выступающий опер на колонну, это я как понимаю кусок монолита ? Или он и так именно в этом месте лежит на балке ?
    я тАк думаю...

  14. #14

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Я бы угол выступающий опер на колонну, это я как понимаю кусок монолита ? Или он и так именно в этом месте лежит на балке ?
    Выступающий угол висит в воздухе. Но он несет только сам себя, на него ничего не опирается. Вот схемка:



    Меня больше беспокоит плита, которая на схемке справа. На ней частично висит монолитный участок, а еще должны опереться два лестничных марша.
    Всё что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.

  15. #15
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Как правильно сделать лестницу?

    Под правую плиту - опоры надо, именно под лестницы, зачем плиту излишне нагружать
    С левой если опоры для лестницы сделать чуть помассивнее и на них же опереть верхний на рисунке край монолита, тож енормально. Ну и угол монолита я бы слегка укрепил, хотя бы во время сварки каркаса лестницы
    я тАк думаю...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как правильно строить из ПОРОТЕРМА.
    от Ugushka в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 20:36
  2. Продам лестницу из уголка и швеллера (межэтажная)
    от presli2 в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 21:49
  3. перила на лестницу
    от zabiaka в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 11:38
  4. Кирпичный забор. Как же все-таки его правильно сделать...
    от Dave в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 18:49
  5. Как правильно дом отапливать?
    от D.T.George в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 00:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •