Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Вязка, генетика собак.

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Вязка, генетика собак.

    В нашей стране снимок на ДТБС азиатам не делают, потому максимум что можно - это прследить что и как у родственников. да вот что покажут снимки уехавших за границу родственников, туда где снимки ТБС и локтей обязательны. Как раз сейчас ждем - страших Жариных сестру и брата должны будут делать. Остальные тока года через полтора, может чуть раньше.
    Дрессировка азиками не сдается.
    А ПЦРом Вы что определяете????
    И по какой такой загадочной "сетке" что умудряетесь проссчитать ???
    Я заинтригована...

    Добавлено через 1 минуту
    В где одна собака - азиат, вторая - немец, не зависимо от разныцы в возрасте и поле обычно немец спокойно подчиняется азиату, даже если он намного младше. И если немец не скандальный и не истеричный, то живут нормально и все всех устраивает.

  2. #2

    Re: 2 разнопородные собаки

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    В нашей стране снимок на ДТБС азиатам не делают, потому максимум что можно - это прследить что и как у родственников. да вот что покажут снимки уехавших за границу родственников, туда где снимки ТБС и локтей обязательны. Как раз сейчас ждем - страших Жариных сестру и брата должны будут делать. Остальные тока года через полтора, может чуть раньше.
    ну у немцев в КСУ снимки тоже не обязательны, но все же это на совести заводчика...

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    Дрессировка азиками не сдается.
    аналогично. Для вязки суке в КСУ достаточно ГС, но все же каждый уважающий себя заводчик стремится к сдаче ИПО. А почему азиками не сдается? Есть же соревнования по "Собаке сопровождения" и "Охранной собаке ". Арес проводит. И проверку НС на выставках тоже делают для азиатов, разве нет?
    Я с чужим азиком дрессировала и сдавала ГС и что то из охраны, не помню уже что, давно было...
    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    А ПЦРом Вы что определяете????
    Бактерии, хламидии, микоплазму, уреплазму, трихомонаду, вирусы, грибы, гонокок, стрептококк, гарднереллу - все что может повлиять на здоровье будущего потомства.
    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    И по какой такой загадочной "сетке" что умудряетесь проссчитать ???
    Я заинтригована...
    Джордж Паджетт , Доктор ветеринарной медицины, профессор патологии Мичиганского университета. Книга ""Наследственные заболевания: современное состояние проблемы". Прекрасная книга, с огромным количеством хорошего материала, и очень ценных таблиц. Очень рекомендую.
    Вы знаете что например у скотчтерьеров известно тридцать шесть наследственных заболеваний?

    И так по каждой породе. И годами собирая информацию по различным порокам и заболеваниям у каждой отдельной особи, хотя бы в своих комбинациях, можно просчитать их возможное появление при определенной вязке.

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: 2 разнопородные собаки

    А смысл в этих рассчетах? Я вот хоть и генетик, но по каждой проблеме не возьмусь рассчитывать ни по Пиннету, ни по кому другому - практического смысла нет. Основная масса патологий количественно определяются. Плюс различные аберрации, кодоминантность и куча других терминов - в реале в комплексе ничего не даст.
    по азиатам и кавказам никто таких работ не проводил, потому рассчитывать то, что никто не изучал - не реально. Окрас можем проссчитать, еще некоторые моменты - но они все вторичны, не имеют такого принципиального значения.
    А с ПЦРом вам занятно разъяснили, даже гонококк нашли у собак, интересно... На бактерий мы мы сдаем собакам обязательно бакпосев с видовым определением и антибиотикограммой при необходимости - правильно и то мало кто делает. Даже в Киеве напряг. Делать это ПЦРом все равно что комп использовать только для набора текста, или в качестве счетной машинки.
    На проверку к Высоцкому ехать - далековато - это раз; азиат и кавказец - собаки очень территориальные и на чужой территории показывают совсем не ту модель поведения, что на своей территории - это два; с высоцким не сходимся по нескольким принципиальным моментам - это три.

    Добавлено через 2 минуты
    а снимки на ДТБС... пока наши рентгенологи не научатся хотя-бы укладку правильно делать - это бесполезная трата времени, денег и наркоза

  4. #4

    Re: 2 разнопородные собаки

    у меня другое мнение
    и по снимкам, и по анализам, и по проверкам, потому что есть врачи правильно их делающие, и по заболеваниям которые можно предупредить просчитав элементарную таблицу, зная например что у бабки вашей собаки был заворот. Было бы желание. Но тут как говорится, у каждого заводчика свой путь.


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    А с ПЦРом вам занятно разъяснили, даже гонококк нашли у собак, интересно...
    у моих, слава богу, ничего не нашли. А посев я тоже делаю, одно другого не исключает.
    И как, интересно, Вы определчяете степерь отсутствия дитсплазии, без снимков?! ведь дисплазия бывает даже без внешних признаков, при достаточном мышечном корсете у собаки.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: 2 разнопородные собаки

    Вы даже заворот умудряетесь проссчитать??? Ну, тогда снимаю шляпу...
    А зная что у бабки вашей собаки был заворот - чего тут считать, тут исключать надо из разведения. ИМХО

  6. #6

    Re: 2 разнопородные собаки

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    Вы даже заворот умудряетесь проссчитать??? Ну, тогда снимаю шляпу...
    А зная что у бабки вашей собаки был заворот - чего тут считать, тут исключать надо из разведения. ИМХО
    это образно Не сам заворот, а склонность к нему. Просчитать можно любой признак. Опять таки: Вы точно знаете на все 1000% что у ваших собак в 8 коленной родословной никто, никогда не имел заворота? нет ну я в курсе что азиаты аборигенные собаки и проследить происхождение так далеко сложно. Тогда как вы можете быть уверены что у вашей пра-прабабки заворота не было? ведь вы этого не знаете а используете собаку. Тогда по идее всех собак надо исключить из разведения не имея полной картины. Поэтому давайте не будем бросаться словами. В разведении надо быть честным в первую очередь перед собой. Очень многие немчатники также расписывают супер-охранные качества у своих собак которые потом сбегают с банальной мутпробы, я уже не говорю о соревнованиях.
    Поэтому самый верный и честный путь - публично сдавать дрессировку, делать снимки, и быть уверенным ( а не на догадках пальцем в небо) что с собакой которая идет в разедение и оставляет след на многие поколения действительно в какой то мере все в порядке.
    И еще все таки мне интересно - как Вы определяете состояние суставов без снимка? я знаю у нас в Киеве Величко делает собаке определенный релаксант и примерно в 6-7 мес. возрасте может с большой долей вероятности определить наличие или отсутствие дисплазии. Но это не исключает снимка.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: 2 разнопородные собаки

    По немцам борьба с ДТБС поголовными обследованиями что дала? Снизили частоту с 50-60 % на 10-20 и все, дальше никак. Не проссчитывается никак - полифакториальный признак с неполной пенетрантностью и экспрессивностью. Прощупывания мышц, щелчков и т.п. для диагностики ДТБС, тем более ранней диагностики - шарлатанство чистой воды.Реален только рентген после 1,5 лет. Нашим сейчас сделают Жариной старшей сеструхе в Словакии, и еще брательник туда же едет снимки делать будет - у известного профессора, заключение которого котируется везде и у всех. Остальным однопометникам позже тоже ве сделано будет. И ТБС, и локти.Без снимка мы определяем состояние суставов обычно - визуально, мануально и наблюдая за поведением собаки.По нашим собакам мы стараемся знать как можно больше собак и за пределами родухи. Практически по каждой собаке я могу сказать - сколько прожила и от чего умерла. Заворотов не было. У тех собак, потомков которых оставили в разведении.

  8. #8

    Re: 2 разнопородные собаки

    Вы ошибаетесь -- в Украине уже два года как делают рентген на дисплазию. Клиника Величко в Киеве, у них сертификаты, кажется, венгерские, если не ошибаюсь я. И обездвижку делают, как положено. А разведение без такого рентгена допускается только в Украине, если, к примеру, Хомер, получивши интерчемпиона, захочет свою собаку вязать с заграничным производителем, то без анализа на дисплазию жених не захочет.
    А вообще девочки, почему вы не скажете вашим начинающим ученикам -- Хомеру и Никону, что далеко не всякую собаку можно и нужно пускать в разведение. И не любые щенки являются благом. У большинства непрофессионалов собаки остаются неразвязанными. Допуск в разведение получают далеко не все, для этого нужны победы на выставках, что очень дорого, и многое другое. а то тут уже щенков распределяют

    Если вторая собака живет в паре с охранником, то начинает тоже охранять, подражая старшему. Известны случаи, когда охранять в такой ситуации начинали не только голдены, а и коты. Я не шучу: кот перенимал повадки собаки, особачивался. Согласна с тем, что брать вторую собаку можно только обладая немалым опытом в воспитании.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: 2 разнопородные собаки

    Да не втом вопрос - делают или нет, это не сложно сделать. но ТАК делают, что ну их... Лучшие азиаты пока украинские и российские - ни у нас ни в России рентген не обязателен. Потому "их" заграничные интерчемпиёнки едут к нашим затраепзным жонихам без рентгенов. Выставочная карьера и победы на многих выставках не означают что собаку можно пускать в разведение. И наоборот. Сейчас Чемпионка Мира в азиках .... в юниорах.... я лично глядя в ее происхождение - стерилизовала бы нафих. и т.д. А то, что далеко не каждая собака есть необходима в разведении - это да, и продавая щенка которого на мой взгляд не стоит пускать туда - мы это оговариваем заранее. Жара теоретически не из этой категории. А что вырастет - посмотрим.

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: 2 разнопородные собаки

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    А вообще девочки, почему вы не скажете вашим начинающим ученикам -- Хомеру и Никону, что далеко не всякую собаку можно и нужно пускать в разведение. И не любые щенки являются благом. У большинства непрофессионалов собаки остаются неразвязанными. Допуск в разведение получают далеко не все, для этого нужны победы на выставках, что очень дорого, и многое другое. а то тут уже щенков распределяют
    Ну, что касается меня лично, то я за первую вязку как для здоровья Жары - а так, если она окажется ценной воспроизводительницей тогда продолжим свою работу , нет - так нет, я ее и так Люблю .

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: 2 разнопородные собаки

    вязок "для здоровья" - не бывает!!!! Вязать или чтобы получить что-то стОящее, или не вязать вовсе. из Жариного помета 3 кобеля из 5 были проданы как просто собаки, без особых перспектив.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: 2 разнопородные собаки

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    вязок "для здоровья" - не бывает!!!! Вязать или чтобы получить что-то стОящее, или не вязать вовсе. из Жариного помета 3 кобеля из 5 были проданы как просто собаки, без особых перспектив.
    А, я так и не допёр, а мы с Жарой какие? Тож простые или с замашками? Или конченные, не подлежащие к продолжению рода.

    Я, Жару все равно никому уже не отдам . В любом случае .

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    802

    Re: 2 разнопородные собаки

    У нас на нее свои планы - мы все думали может себе оставлять. Надеюсь, что достойная вырастет.

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: 2 разнопородные собаки

    Цитата Сообщение от Анна С Посмотреть сообщение
    Брата оставили потому как у нас Жариных сестер сейчас 2 есть взрослые да и мамка с бабкой еще ничего. А всех себе не оставишь... Видел, какие детки уехали далеко?
    Видел ... . Только, частно-буржуазно, нас Жара интересует, больше всех . А потом все остальные САО, не зря не имея собаки, я за них на всех форумах, врагам горло грыз .

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: 2 разнопородные собаки

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Так, господа-панове мы тут не племенные споры ведем Нам, ламерам, интересно варианты ожидаемого поведения 2х собак разных пород в одном доме, на одном участке. Меня вот - особо если одна из собак будет в основном в доме жить, вторая - в вольере
    Это, мы в запале, выяснения истины - завтра - подчищу ветку, в смысле, по разношу по темам соответствующим.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Защита от бродячих собак.
    от Ugushka в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 17:44
  2. Молчаливая порода собак. Какая?
    от Chiara в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 14:40
  3. Ультразвуковые отпугиватели собак
    от barabashka в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 23:07
  4. Вольеры и будки для наших собак :)
    от Nubira в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 09:14
  5. Вопрос по содержанию пары собак.
    от ubn в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •