Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 106

Тема: Рациональное отопление без газа - помогите

  1. #16
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    Вобщем ,сплошная романтика. Т.к. я наверно не романтик, то взял ТУ на установку трансформаторной подстанции дляиспользования в дальнейшем электрокотла в кач-ве основного.
    Да, этого у ТТ не отнять, с углем чуть попроще и чище.
    А, на соляре эконом КПД-эффективные у нас на рынке имеются?

  2. #17
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    А я камин пока не поставил, можно и каминопечь туда влепить, немного хуже булерьяна по эффективности, но хоть не выглядит таким монстром
    ТТ в котельной , у меня там места фатает и для дров тоже, правда планировал там огурцы-помидоры консервированные держать
    ГВС - от солнца с догревом газом. Относительно недорого
    Короче все решаемо, но пока газ все равно дешевле получается
    я тАк думаю...

  3. #18
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Короче все решаемо, но пока газ все равно дешевле получается
    Пока, дешевле.
    А, про каменный уголь, что, кроме меня никто не слышал? Да, он стоит денег, но от него больше дИжоулей и сокращаются закладки в топку, чистить тоже нормально - шлак, можно им дорожки-тропинки посыпать.

  4. #19
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    А ты топил углем когда нибудь ? Бееее :BAD: Одын запах чего стоит при растопке И запах выхлопа из трубы...
    Конечно, если припрет не до запахов будет
    я тАк думаю...

  5. #20

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от Дилайт Посмотреть сообщение
    Мне вот то же интресно, во сколько "денег" это дело станет ?????
    ТТ+аккумулятор???
    Сергей 31 цену озвучивал???? Тоже мучаемся вопросом что делать??? Какую систему лучше поставить....., "тепловой насос и хочется и колется ",

    Добавлено через 3 минуты


    Во сколько это вам обошлось??? И были ли мощности свободные???
    Это в черте Киева. ТУ обошлись в 400 грн.
    Мощности на 10ке (кабеле) есть, в ТУ сказано запитаться от 10ки в радиусе 3 км. Нужная десятка в пределах 400 м.
    Пока еще все затраты не определены, заказываю топосьемку - 5500 грн /гектар.

    Да, этого у ТТ не отнять, с углем чуть попроще и чище.
    Уголь почему-то на моем мега котле не прогорает , много шлака , или уголь такой, или я не знаю. Приходится его после как потух перебирать.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А ты топил углем когда нибудь ? Бееее :BAD: Одын запах чего стоит при растопке И запах выхлопа из трубы...
    Конечно, если припрет не до запахов будет
    по-моему запах от антрацита по сравнению с запахом от старых досок как Гуччи от Красной Москвы

  6. #21

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    ТУ 400 грн. - круто, это давно было?

  7. #22

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от Дилайт Посмотреть сообщение
    ТУ 400 грн. - круто, это давно было?
    29.12.2008

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А ты топил углем когда нибудь ? Бееее :BAD: Одын запах чего стоит при растопке И запах выхлопа из трубы...
    Конечно, если припрет не до запахов будет
    А, ты думал, я просто так про уголь пукнул??? Ясен пень, топил, я скока на Пересыпе прожил, Первый Заливной, общий во дворе тубзик, Кран во дворе, газ баллон, отопление печное .
    Не помню, я про запах Бээээээ - просто уметь надо, уголь раскочегарить, ведро перед сном и спать, под утро еще тлеет. Создать много "жара" от дровишек, затем два совочка уголька, когда он пошел, стал вишневого цвета, сыпем еще совочка три, после этого, ждать белого коления, уголь должен хорошо разгорется и это будет ядром закладки, потом сколько в топку влезет. Главное правило - не сыпать при растопке угольную пыль, пыль ваще плохо горит.

    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    Уголь почему-то на моем мега котле не прогорает , много шлака , или уголь такой, или я не знаю. Приходится его после как потух перебирать.
    Вадим пробни как я написал, посмотришь, негатива о ТТ уменьшится.

    Добавлено через 2 минуты
    И не шурудить разгорающийся уголь - кочережкой.!!!!

  9. #24

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    А периодически шерудить (раз в три часа) тоже не надо?

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    А периодически шерудить (раз в три часа) тоже не надо?
    Вадим - дело типа Мастерство топки - но там все просто на самом деле - надо знать всего пару элементарных принципов и дальше ты как Паганини будешь с углем или импровизировать как на Саксе .

    1. Уголь трудно поджечь, это не дрова, от бумажки не загорится, от бензина тоже. Для успешного горения, необходимо иметь большую стартовую температуру. Это дрова!!!

    2. Угольная пыль практически не горит, уголь просеивают.

    3. Уголь мелкой фракции, быстрее загарается и быстрее сгорает. Его хорошо использовать при растопке.

    4. Есть мнение, что если уголь смочить водой, то при горении он отдаст больше тепла - лично я в этом не уверен. Вот от влажного угля, закинутого в жар - есть запах сероводорода.

    5. Если в топке достаточно жара, белого каления, то весь остальной засыпаный уголь - сгорит до тла.

    6. Регулировать скорость горения угля можно воздушной заслонкой. Он может гореть быстро и "белым" светом, а можно поддерживать его долгое горение "вишневым" цветом.

    7. Кочерга нужна - для новой закладки угля, если в топке еще есть достаточно жара от угля, нужно разворошить ядро и сыпануть новую порцию. Либо если нужно приостановить быстрое горение, пошурудить, разровнять по топке и прикрыть поддувало.

    Во кака у мну инструкция вышла .
    Скажу одно - топить дровами очень дорого и не-КПДешно. Уголь!!!!

  11. #26
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Так и растапливали.
    Може у меня нос такой... Но МНЕ уголь ВОНЯЕТ и при растопке и дым от него очень сильно
    я тАк думаю...

  12. #27

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Мне вот просчитали отопление и ГВС моего дома. Предложили несколько вариантов. Понравился с тепловым насосом.

    Тепловой насос + буферная емкость со встроенным водонагревателем + древесный котел.

    Идея: основное время тепло берем из грунта. Древесный котел используется как резервный источник тепла – на всякий случай.

    Что не входит – насосы отопительных контуров, арматура, трубопроводы.

    Электрический трафик по отоплению – 14,5 кВт (макс.) до 9 кВт потребляемой мощности в постоянном режиме + 6 кВт резерва на резкие холода.

    Стоимость системы (без работы) - около 10тыс.евро.

  13. #28

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
    Мне вот просчитали отопление и ГВС моего дома. Предложили несколько вариантов. Понравился с тепловым насосом.

    Тепловой насос + буферная емкость со встроенным водонагревателем + древесный котел.

    Идея: основное время тепло берем из грунта. Древесный котел используется как резервный источник тепла – на всякий случай.

    Что не входит – насосы отопительных контуров, арматура, трубопроводы.

    Электрический трафик по отоплению – 14,5 кВт (макс.) до 9 кВт потребляемой мощности в постоянном режиме + 6 кВт резерва на резкие холода.

    Стоимость системы (без работы) - около 10тыс.евро.
    В этом варианте надо жестко проследить за своим электричеством.
    Я пока не переехал в дом не знал, что бывают отключения на день-два, а на полчасика так это вообще как само собой почти каждый день.
    Разброс в сети - 140-190В , у меня на каждую фазу по десятикиловаттному стабу, те не менее нагрузка фазы на 1 кВт ведет к просаживанию на 5 Вольт.
    Т.е. выход для электоемкого отопления - своя ТПП , закольцованая, с хорошим лимитом.

  14. #29

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    Вобщем ,сплошная романтика. Т.к. я наверно не романтик, то взял ТУ на установку трансформаторной подстанции дляиспользования в дальнейшем электрокотла в кач-ве основного.
    то есть подстанция будет стоять у вас на участке и будет только ваша? а на сколько кВт планируете?

    интересно, а у меня в селе можно такое сделать

    Цитата Сообщение от Homer
    - надо знать всего пару элементарных принципов и дальше ты как Паганини будешь с углем или импровизировать как на Саксе .
    ничего себе пару элементарных принципов. я и не знал всего этого.
    молодец

  15. #30

    Re: Рациональное отопление без газа - помогите

    Хорошая штука тепловой насос. Если дом очень теплый, отапливается теплыми полами и все в плитке. На подаче у него + 45, может и больше, но через 30 минут пиковый доводчик с буфером хрюкать начинают.
    По аккумуляторам тепла или буферной емкостью (что примерно одно и тоже). Есть готовые изделия: 1 тон. стоит 1200 евро. И есть самоделки, любого объема. Существуют электродогреватели для А.Т. тот-же электрокотел. Заводские А.Т. утеплены очень хорошо. На самоделки клеят утеплитель 150-200 мм. А.Т. могут быть разного исполнения, просто бочка, с одним, двумя теплообменниками. А также со встроенным 120-140 литров баком для ГВС.
    Подбираются просто: 1-1,5 тон. экономят время топки котла, отбирая избыток тепла. Полноценный А.Т. чуть по другому. Хотите раз в сутки: берем, сколько дому нужно в сутки водички. Получаем бак 7-10 тон. И уже под бак подбираем Т.Т котел. И что бы не жить у котла получаем его мощность 80-100 кВт.
    Если все это перевести на деньги. То Т.Т. автомат будет дешевле.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расход газа на отопление дома
    от dop в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 10:06
  2. Отопление будки собачей - помогите идеями.
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 15:51
  3. Отопление квартиры: помогите разрешить вопрос
    от Farosskaya в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 22:21
  4. КПД котла и реальный расход газа.
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 13:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •