Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Мощность котла

  1. #1

    Мощность котла

    А вот скажите, у меня котёл 48кВт, при этом на полная мощность как я понял от него не требуется, т.к. расход газа максимум 30-35 куб.м. в самые морозы, тоесть 14кВт в час теплопотери и горелка котла включена ~30% времени.

    Когда котёл проэктанты выбирали - они наверное определяли мощность по каким-то советским формулам что-ли или как?
    Нужен ли мне такой мощный котёл?
    В чём плюсы, в чём минусы?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  2. #2

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    В чём плюсы, в чём минусы?
    В ресурсе? У большого котла, большая топка. Нагревает больше воды. Дольше держит тепло. Я так думаю (С)
    И вообще, приезжай, посмотри на мои котлы. Заодно, и дров для камина, отгружу, немного.

  3. #3

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    В ресурсе? У большого котла, большая топка. Нагревает больше воды. Дольше держит тепло. Я так думаю (С)
    И вообще, приезжай, посмотри на мои котлы. Заодно, и дров для камина, отгружу, немного.
    О, это идейка, а ты дома сёдня? Може и заеду ))) У нас теперь няня - так шо я почти "вольная птица"... Главное шобы не подстрелили меня или крылья не подстригли
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  4. #4

    Re: Мощность котла

    при максимальной нагрузке у котла наивысший КПД. Как считали проектанты - ХЗ, вообще есть формула расчета теплопотерь, складываем все потери и имеем необходимую мощность котла. http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html В черную подбирают 1кВт мощности на каждые 10 м2 .

  5. #5

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
    при максимальной нагрузке у котла наивысший КПД. Как считали проектанты - ХЗ, вообще есть формула расчета теплопотерь, складываем все потери и имеем необходимую мощность котла. http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html В черную подбирают 1кВт мощности на каждые 10 м2 .
    Так а нагрузка она ж вроде максимальная када работает, горелка-то по полной шпарит, а када выключена получается всё это дело остывает, но остывает-то то оно всё в доме ж вроде.... Или я шото не так понимаю?
    Может при старте там часть газу уходит зря или шо?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Так а нагрузка она ж вроде максимальная када работает, горелка-то по полной шпарит, а када выключена получается всё это дело остывает, но остывает-то то оно всё в доме ж вроде.... Или я шото не так понимаю?
    Может при старте там часть газу уходит зря или шо?
    Юра, я тоже свой котел крутил по мощностям, у меня тоже мощей с запасом, не помню сколько точно, но за 42 кажись. Так от, смотрел на расход газа и температуру в доме. При 25% нагрузки на котел - счетчик мотал как не нормальный, котел не отключался, 50% - счетчик маслает, но котел откл. на перекур. Всю зиму стоит на 95% мощности, вкл. пару минут работы - в системе 80 С и стоп, стоим курим - в зависимости от температуры на улице - но это у меня получился самый идеальный вариант. Расход газа упал в разы. Вот, что значит котел "с запасом".

  7. #7

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Юра, я тоже свой котел крутил по мощностям, у меня тоже мощей с запасом, не помню сколько точно, но за 42 кажись. Так от, смотрел на расход газа и температуру в доме. При 25% нагрузки на котел - счетчик мотал как не нормальный, котел не отключался, 50% - счетчик маслает, но котел откл. на перекур. Всю зиму стоит на 95% мощности, вкл. пару минут работы - в системе 80 С и стоп, стоим курим - в зависимости от температуры на улице - но это у меня получился самый идеальный вариант. Расход газа упал в разы. Вот, что значит котел "с запасом".

    Извини но не понял нифига. ты говоришь о том что надо температуру котла поболее держать шоли?
    У тебя стоят термоголовки кстати?
    как ты можешь менять нагрузку котла если он нагружается теплопотерями дома!!! Она чтоли открывать?

    Може попробуешь ещё какнить обяснить?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Извини но не понял нифига. ты говоришь о том что надо температуру котла поболее держать шоли?
    У тебя стоят термоголовки кстати?
    как ты можешь менять нагрузку котла если он нагружается теплопотерями дома!!! Она чтоли открывать?

    Може попробуешь ещё какнить обяснить?
    Термоголовки не стоят - на сл. сезон буду ставить обязательно.

    У меня на котле стоит "крутилка", которая регулирует темп. теплоносителя - т.е. мощность котла, поставил по самые помидоры.

    ЗЫ. Кстати внутри котла стоит такой переменный резисторчик - им тоже можно уменьшить мощность котла - тока схему надо смотреть, но эта операция лишняя, чем ближе к максимуму тем выше КПД.

  9. #9

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Так а нагрузка она ж вроде максимальная када работает, горелка-то по полной шпарит, а када выключена получается всё это дело остывает, но остывает-то то оно всё в доме ж вроде.... Или я шото не так понимаю?
    Может при старте там часть газу уходит зря или шо?
    большинство котлов нынче с "моделируемыми" головками. Когда котел дает газ на полную - КПД получается самым высоким. когда газ горит "в пол силы" - КПД падает, и кривая там очень не красивая.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Юра, я тоже свой котел крутил по мощностям, у меня тоже мощей с запасом, не помню сколько точно, но за 42 кажись. Так от, смотрел на расход газа и температуру в доме. При 25% нагрузки на котел - счетчик мотал как не нормальный, котел не отключался, 50% - счетчик маслает, но котел откл. на перекур. Всю зиму стоит на 95% мощности, вкл. пару минут работы - в системе 80 С и стоп, стоим курим - в зависимости от температуры на улице - но это у меня получился самый идеальный вариант. Расход газа упал в разы. Вот, что значит котел "с запасом".
    фигня какая та. У меня все наоборот. Пробовал в прошлом году - несколько дней держал котел на максимуме (6 из 7) - замерял расход по счетчику. Потом тоже время на средней моще (3 из 7) - на средней расход газа меньше. Скорее всего сильно влияет схема включения батарей и сами батареи. У меня все с термоголовками, конвекционного типа. двутрубная обвязка, медь в теплоизоляции. Батареи успешно работают при Т теплоносителя в 45-60 грд.

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
    Скорее всего сильно влияет схема включения батарей и сами батареи. У меня все с термоголовками, конвекционного типа. двутрубная обвязка, медь в теплоизоляции. Батареи успешно работают при Т теплоносителя в 45-60 грд.
    У меня все тоже самое, только термоголовы не стоят на радиаторах и вместо меди пластик.

    Мож. от котла зависит - у меня Иммергаз Зевс-Майор - турбированный.

    Добавлено через 1 минуту
    Температура выставлена - днем 21,5, ночь 19 С.

    Добавлено через 4 минуты
    Вот, что еще заметил - на максимуме мощности, горелка конечно газу мотает конкретно, Но, она быстро нагревает теплоноситель, а дальше просто "моторчик" гоняет воду по системе. Температура упала в системе и если в доме меньше 21.5, то Старт горелки, нагнала и опять - просто моторчик.

  11. #11

    Re: Мощность котла

    Да, ребятки, если честно - ясно шо нифига не ясно...
    Горелка у меня не модУлируемая, хотя автоматика вроде умеет модулируемой управлять (у висмана катёл отдельно, автоматика отдельно - тоесь, к примеру, моя автотика может управлять котлами от 24 до 60 кВт разных моделей висмана... ну или как-то так ).... Ну и дальше, давайте отделять температуру теплоносителя от мощности котла.
    Температура носителя она как бы значения никакого не имеет, значение имеет только разница температуры подачи и обратки при определённой скорости носителя - это определяется сымаемую с котла мощность. С другой стороны мощность котла она задана производителем при условии что горелка шарашит 60 минут в час, если меньше - это не значит шо мощность котла меньше - это видимо значит что снимаем мы с него её не по максимуму....
    Красиво конечно, но на вопрос темы ответа так и нету научного...
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Температура носителя она как бы значения никакого не имеет, значение имеет только разница температуры подачи и обратки при определённой скорости носителя - это определяется сымаемую с котла мощность.
    Как это не имеет, это две прямозависимые величины.
    В моем случае, скорость теплоносителя постоянна всегда, т.е. помпа работает с равной скоростью, а управлять можно, температурой носителя, от этого и зависит длительность работы горелки и снимаемая с нее "мощность".
    Если температура, в доме ниже выставленной на программаторе, а температура носителя достигла установленной, то помпа тупо гоняет воду по системе, а горелка отключается, пока не упадет ее температура, упала, вкл. горелка и так до усеру.

    С другой стороны мощность котла она задана производителем при условии что горелка шарашит 60 минут в час, если меньше - это не значит шо мощность котла меньше - это видимо значит что снимаем мы с него её не по максимуму....
    Красиво конечно, но на вопрос темы ответа так и нету научного...
    Ну все правильно! Котел меньшей мощности имеет меньшую камеру и т.д. это значит, что этуже систему, менее мощный котел, будет нагревать дольше и т.д.

    ЗЫ. Я, к таким выводам приехал .

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Мощность котла

    Скорость тоже имеет значение. Вот только никак не соберусь свой насос на минимум поставить... А надо. По расчетам - у меня сейчас слишком высокая скорость... Еще - степень открытия вентилей подачи и обратки на каждом радиаторе. Температура теплоносителя - само собой. Режим 80/60 , опять же по расчетам, лучше чем 60/50
    48 кВт - это сколько отапливаемой площади ? Теплые полы? Подогрев воды в бассейне ? Степень утепления дома ? Такой мощностью можно метров 600 квадратных отопить в утепленном доме
    я тАк думаю...

  14. #14

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Скорость тоже имеет значение. Вот только никак не соберусь свой насос на минимум поставить... А надо. По расчетам - у меня сейчас слишком высокая скорость...
    А как это подсчитать - я логику применял, в итоге поставил на среднюю скорость.

  15. #15

    Re: Мощность котла

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    48 кВт - это сколько отапливаемой площади ?
    Думаю 160-180 метров. Там ГВС прибавляется.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Вадим-Телесистема Посмотреть сообщение
    А как это подсчитать - я логику применял, в итоге поставил на среднюю скорость.
    Берете мощность радиаторов, переводите в литры в час. Поиском находите "Таблицы Шевелева". Подставляете длину трубопроводов, количество тройников, отводов и.т.д. И получаете скорость м/сек. Норма 0,3-0,6 м/сек.
    С 0,8 быстро завоздушивается, 1м/сек и выше, такой низкий, приятный шум в трубах.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мощность котла КПД Модуляция расход газа
    от RED BARON в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 11:04
  2. !срочно! Стабилизатор напряжения 220В, мощность 20000 ВА
    от sselev в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 21:49
  3. Стабилизатор напряжения 220В, мощность 20000 ВА
    от sselev в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:18
  4. Экономичность Эл котла.
    от Alina в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 06:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •