Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Гильзовка дымохода котла

  1. #1

    Гильзовка дымохода котла

    Имеется дымоход котла газового, сечение 120 на 250 мм (ну кирпич короче говоря). Из красного полнотелого кирпича, в эксплуатации чуть больше года, внутри дома большая часть его проходит.
    Котёл требует дымоход 150 мм диаметром круг, тоесть 0,0177 кв.м.
    То шо есть получается 0,03 кв.м., тоесть запас 69% по сечению.
    Но вот как его гильзовать??? Две трубы 100 мм, дык нет - получается всего 0,0157 кв.м.

    Бывают прямоугольные трубы какие-то?
    Или токо фуранфлекс меня спасёт теперь? Дорогой он собакО..

    И ещё вопросик.
    Есть у меня камин с кирпичным и холодным (половина ваще над крышей торчит, вторая половина в наружной стене) дымоходом. Растопить его зимой - та ещё задача Фен, газеты и всё такое....
    Насоветовал М+А гильзонуть его тёплой трубой, благо там сечение 250 на 250 мм аж - так шо без проблем всё влезет...
    Единственно вот шо меня смущает - как быть с тем что камин уже построен??? Как его пристыковать к камину?
    Камин не отделан, может разбить верхнюю часть и заново "положить"?
    Фотка есть, правда там нифига не видно, но суть в том что в стене (не в потолке) дыра и в неё дым уходит
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Насоветовал М+А гильзонуть его тёплой трубой, благо там сечение 250 на 250 мм аж - так шо без проблем всё влезет...
    Извинити, а, что такое, есть, теплая труба???
    И, мое личное, уменьшение сечения дымохода, тягу камина не увеличит. По всем канонам, естественная тяга возникает в дымоходе от 200 мм. Чем больше, тем лучше. Один из вариантов - самый декоративный и удобный - жаропрочное стекло в виде "дверки".

  3. #3

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    суть в том что в стене (не в потолке) дыра и в неё дым уходит
    Так заткни трубу с улицы. С углом под 45 град. или сколько там нужно. Зачем ломать готовое? Если я правильно понял, основная труба идет по улице. Потому и холодная.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Имеется дымоход котла газового, сечение 120 на 250 мм (ну кирпич короче говоря). Из красного полнотелого кирпича, в эксплуатации чуть больше года, внутри дома большая часть его проходит.
    Котёл требует дымоход 150 мм диаметром круг, тоесть 0,0177 кв.м.
    То шо есть получается 0,03 кв.м., тоесть запас 69% по сечению.
    Но вот как его гильзовать??? Две трубы 100 мм, дык нет - получается всего 0,0157 кв.м.

    Бывают прямоугольные трубы какие-то?
    Или токо фуранфлекс меня спасёт теперь? Дорогой он собакО..
    Вентиляцию ( жестянку) клепают и квадратную. Может, и нержавейку можно.
    А как ты ее собрался, теперь, туда загонять? У тебя ж дырка под потолком. И, ниже, стена...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Извинити, а, что такое, есть, теплая труба???
    Две трубы, разного диаметра. А внутри - вата, плотная и негорючая.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    И, мое личное, уменьшение сечения дымохода, тягу камина не увеличит. ".
    Увеличит, если нагреется. И чем быстрей, тем лучше. А у него труба, все время холодная. Какая ж там тяга?

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Увеличит, если нагреется. И чем быстрей, тем лучше. А у него труба, все время холодная. Какая ж там тяга?
    Я, заметил, что у Юры - топка высокая-глубокая-широкая, такое-таки протопить-прогреть дымоход - таки да. Сделать решотку и приподнять топку таким макаром - должно заработать. Можно просто пробнуть - лист метала или кирпичиками поднять и подпалить, но лучше решотку пробнуть - на свалке от холодильника полку найти например и мини кастрик разжечь, выше-ближе к дымоходу.

    Ребзя - я не печник - просто практик печной . Но пробнуть можно. Мне кажется в этом проблема.

    ЗЫ. Про теплую трубу понял.

  5. #5

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Я, заметил, что у Юры - топка высокая-глубокая-широкая, .
    Шо высокая, то да. А глубокая, нормальная, вроде. Широкая... Не сказал бы.

    Или к своей привык? Две мангальные решетки в ширину и две в высоту.

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Шо высокая, то да. А глубокая, нормальная, вроде. Широкая... Не сказал бы.

    Или к своей привык? Две мангальные решетки в ширину и две в высоту.
    Та, я просто предлагаю эксперементнуть, поднять пламя ближе к верху, к дымоходу, мне каца в этом весь гвоздь.

  7. #7

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Может, котел бездымоходный?

  8. #8

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    Может, котел бездымоходный?
    Не. Там напольный котел. Немаленький. Не помню, как называется. Юра, раскажи больше про котел человеку.

  9. #9
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Гильзовка дымохода котла

    А чем существующий дымоход котла не устраивает ?
    Каминную трубу можно и снаружи утеплить, правда у нее большая часть над крышей...
    я тАк думаю...

  10. #10

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А чем существующий дымоход котла не устраивает ?
    А чем он может устроить, если он из кирпича?

  11. #11

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Извинити, а, что такое, есть, теплая труба???
    И, мое личное, уменьшение сечения дымохода, тягу камина не увеличит. По всем канонам, естественная тяга возникает в дымоходе от 200 мм. Чем больше, тем лучше. Один из вариантов - самый декоративный и удобный - жаропрочное стекло в виде "дверки".
    Насчёт тяги. Тяга она есть когда дымоход открыт постоянно. И за счёт этой самой тяги он постоянно тёпленький. А поскольку мне лишний воздух греть не хочется, дымоход закрыт задвижкой (чуть выше, на фотку едва не влезла). Поэтому в дымоходе нифига нету движения воздуха и он, естественно, простывает полностью (
    И когда я ту задвижку открываю - не то шо тяги нет, она есть, очень хорошая, но только она обратная - получается приточная вентиляция...
    Для того шобы её вернуть в зад приходится открывать окно рядом, брать фен, засовывать его в дымоход и минуту-две-пять греть параллельно растапливая сухим горючим первые дрова... Потом фен убирается и тут как в том анегдтоте - 50 на 50 - может опрокинуться тяга (опять фен) а может и прокатить.... Ну не просто короче...

    А была б тёплая труба - было бы тоже самое, с той разницей что феном достаточно было бы буквально 10-20 секунд подуть и тяга появилась бы....

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Так заткни трубу с улицы. С углом под 45 град. или сколько там нужно. Зачем ломать готовое? Если я правильно понял, основная труба идет по улице. Потому и холодная.
    Не палучится. С улицы у мене ещё один камин (барбекю) стоить как раз через стенку...
    фотки барбекю

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение

    Добавлено через 5 минут


    Вентиляцию ( жестянку) клепают и квадратную. Может, и нержавейку можно.
    А как ты ее собрался, теперь, туда загонять? У тебя ж дырка под потолком. И, ниже, стена...?
    Через верх толкать придётся... иначе никак

    Добавлено через 39 секунд
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Я, заметил, что у Юры - топка высокая-глубокая-широкая, такое-таки протопить-прогреть дымоход - таки да. Сделать решотку и приподнять топку таким макаром - должно заработать. Можно просто пробнуть - лист метала или кирпичиками поднять и подпалить, но лучше решотку пробнуть - на свалке от холодильника полку найти например и мини кастрик разжечь, выше-ближе к дымоходу.

    Ребзя - я не печник - просто практик печной . Но пробнуть можно. Мне кажется в этом проблема.

    ЗЫ. Про теплую трубу понял.
    Так а какая разница если открываешь заслонку а от туда воздух прёт холодный!!!!???

    Добавлено через 33 секунды
    Цитата Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    Может, котел бездымоходный?
    Поменять котёл? гы.. не, нихачу - дымоход есть, котёл есть... чёго менять-то всё?

    Добавлено через 28 секунд
    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Не. Там напольный котел. Немаленький. Не помню, как называется. Юра, раскажи больше про котел человеку.
    Висман витогаз 100F 48 кВт

    Добавлено через 42 секунды
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А чем существующий дымоход котла не устраивает ?
    Каминную трубу можно и снаружи утеплить, правда у нее большая часть над крышей...
    Ну люди говорят что продукты горения газа портят кирпич и рано или подздно он посыпется нафик....
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Гильзовка дымохода котла

    А-аааааа, Юра, это поведение всех каминов с открытой топкой такое. Они классна работают при постоянном горении, а вот регулировать горение, можно только шибером. Т.е. хорошо прогрев дымоход, тяга будет всегда, но остыв - начинаются танцы с бубном. И по этой причине так-же, я всетаки на чугонной топке остановился.

    Обратная тяга - вещь жутко опасная, дымоход не удачный оказался, "зуб" там есть??? Он отчасти решает это вопрос, но не всегда, птому и печники-мастера, всегда в цене, они шарят в этих вопросах. Даже от направления ветра в данный момент тяга зависит. У меня тоже - простой банальный, прямой дымоход для камина - чтобы не играться с тягами - всуну топку чугуний.

  13. #13

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    А-аааааа, Юра, это поведение всех каминов с открытой топкой такое. Они классна работают при постоянном горении, а вот регулировать горение, можно только шибером. Т.е. хорошо прогрев дымоход, тяга будет всегда, но остыв - начинаются танцы с бубном. И по этой причине так-же, я всетаки на чугонной топке остановился.

    Обратная тяга - вещь жутко опасная, дымоход не удачный оказался, "зуб" там есть??? Он отчасти решает это вопрос, но не всегда, птому и печники-мастера, всегда в цене, они шарят в этих вопросах. Даже от направления ветра в данный момент тяга зависит. У меня тоже - простой банальный, прямой дымоход для камина - чтобы не играться с тягами - всуну топку чугуний.
    Зуб есть. Шо касается направления ветра - тоже ощущается, но у мене верх дымохода ниже конька (ну по снипу - 10градусов уклон и не ниже), но всёравно в ветренную походу опрокидывается... Вместе с гильзовкой надо флюгарку ставить, вернее флюгарку надо ставить полюбому - так чего не гильзонуть заодно
    Чугун лучше конечно тем шо закрыл и пока не прогреется дымоход не открываешь... Но тут натуральный огонь в центре гостинной - мне очень нравится открытый вариант, да и тепло он долго держит очень потом...

    Печник мой хвалил дымоход - грил с запасом там тяга... Может окна надо открывать всётаки - металоплстик ведь... даже не сквозит, а сечение 250 на 250 надо ж чем-то "кормить", откуда тяге взяться???
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  14. #14

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    Чугун лучше конечно тем шо закрыл и пока не прогреется дымоход не открываешь... Но тут натуральный огонь в центре гостинной - мне очень нравится открытый вариант,
    Так а шо мешает открыть?

    Вот закрытый.

    Ррраз, и открытый.

  15. #15

    Re: Гильзовка дымохода котла

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Так а шо мешает открыть?
    Дак нишонемешает - оно ясно... но кагбы когда всё открыто оно больше (т.к. сама топка больше) ну и как-то ближе в эмоциональном плане... хотя возможно я просто жаба которая своё болото хвалит

    Единственный неоспоримый плюс закрытого камина с которым я столкнулся недавно - это когда надо срочно из дому уезжать....
    Дверь закрыл, поддувало закрыл и погнал. А открытый - фигушки!!! Ведро, лопата, выносим заливаем, пар/дым - ну веселуха полная... Зато аромат костра в доме
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экономичность Эл котла.
    от Alina в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 06:39
  2. Внутренняя штукатурка дымохода
    от demin-jeka в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 16:34
  3. отопление от ТТ котла.
    от ubn в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 14:11
  4. Мощность котла
    от D.T.George в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 21:41
  5. КПД котла и реальный расход газа.
    от Lghomer в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 14:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •