Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Объясните про фундаменты доходчиво

  1. #1

    Объясните про фундаменты доходчиво

    Вот допустим лежит у меня перед воротами плиты, плита 1 кв.м. весом 600 кг, лежит просто на земле без никакой подготовки.... за год просела де-то на 5-7 см, можно поднять подкинуть песочка и всё... Иногда я по ней машиной ездю, но на одну плиту больше чем одним колесом наехать никак не могу, поеэтому лишние 300-400 кил кратковременной нагрузки погоды не делают ей...

    Давление на почву такой плиты порядка 600/100000 = 0.06 кило/кв.см.

    Давления человека (100 кг) на почву порядка 0.20-0.25 кг/кв.см.

    Ну а вот фундамент, ширина 40 см, на нём стоит кирпича 35 см, высотой дето метров 5-6. Получается 0.35х1х6 = 2 куба значит весит дето тонны 3, плюс раствор, плюс крыша, плюс перекрытия, мебель, отделка, я, жена, барахло и прочие штукатурки.... прикидываю вес на погонный метр фундамента дето 5 тон.
    фундамент 40x100 см, получается 4000 кв.см. В итоге нагрузка на почву порядка 5000/4000 = 1.25 кг/кв.см.

    И вот объясните по-простому - почему плита проседает на 5 см! а дом не проседает, при том шо давление в 20 раз больше у дома???
    Можно всяких умных книжек накачать про фундаменты - но там же ж одни формулы - оно мне щас так точно не надо - надо суть понять...

    А вопрос вызван вот чем - у меня вдоль дому дренажное поле сделано для септика. Дренажное поле это копаем яму 10х2 метра, и глубиной 2.2 метра. вниз песок (половину где-то, потом щебень (четверть), две дренажных трубы (между трубами 1.2 метра, они по центру ямы), сверху ещё немного щебня, потом геотекстиль и сверху обычных грунт (четверть всей глубины).
    Получается что глубина фундамента больше чем глубина залегания трубы дето на полметра +- (не знаю глубину своего фундамента, но вроде должны были как надо сделать, свои люди всётаки). А расстояние от фундамента до ближайшей дренажной трубы ну наверное 1.2-1.4 метра. В те трубы сливается в день порядка 0.5 куба воды. И вот у меня страх такой временами появляется - а оно не подмоет нафик фундамент со временем? Что по этому поводу говорит строительная наука о фундаментах?
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  2. #2

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Как тебя понесло
    Выходной же.
    Фудамент закопан в твердый грунт. Там он не проседает. Плита, лежит на поверхности. Промерзание, усадка верхнего слоя грунта. Может так?

  3. #3

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    Как тебя понесло
    Выходной же.
    Фудамент закопан в твердый грунт. Там он не проседает. Плита, лежит на поверхности. Промерзание, усадка верхнего слоя грунта. Может так?
    А шо под плитой не твёрдый грунт шоли? Или она за всё лето его плохо утрамбовала?


    Это слишком доходчиво, можно посложнее
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  4. #4

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    А шо под плитой не твёрдый грунт шоли? Или она за всё лето его плохо утрамбовала?
    Перед переездами, вспомни, плиты разшатываются?

  5. #5

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Если брать срез почвы, то он всякий. Доходчиво?
    Фундамент на глубине, чем глубже тем лучше, нет поверхностных вод (дождики всякие).
    Фундамент имеет гидроизоляцию (ну типа помазали веником смолой).
    Плита на поверхности. Тут и постоянная кислотность (дождик и воздух) и отсутствие герметичности, на семи ветрах.
    Самоле основное - почва проседает сверху, т.к размывается сверху!

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Расределение нагрузки сосредоточеная динамическая от колес , а на фундаменты равномерно распределенная.
    Второе расчетное сопротивление грунта на разных глубинах разные плюс еще какой состав грунта.
    Если интересно читать Снип основания и фундаменты.

  7. #7
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    ну тут факторов много, плита действительно подверженна погодным условиям и почва под ней. Ветра, дожди, нестабильность температуры и разный коэфициент расширения материалов. Рыхлость верхнего слоя почвы, фундамент закопан в более уплотненные слои грунта.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  8. #8

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    А шо под плитой не твёрдый грунт шоли? Или она за всё лето его плохо утрамбовала?


    Это слишком доходчиво, можно посложнее

    1. С глубиной расчетное сопротивление грунта увеличиваться.
    Например:
    На глубине 1м от поверхности грунта на слой грунта уже есть давление
    1*плотность грунта( в среднем 1.8 т/м3). имеем 1*1.8=1.8т/м3- давление
    которое уже есть.
    + к этому есть есть еще расчетное сопротивление грунта при котором грунт
    не деформируется или дает очень маленькие осадки.
    На поверхности земли самое маленькое сопротивление грунта.

    По поводу плиты тут правильно сказали что влияет мороз(промерзание) земля замерзает и оттаивает и под нагрузкой происходит выпучивание грунта.

    2. По поводу дренажа нужно очень хорошо подумать, это не мелочи со временем могут увеличиться осадки и в следствии- трещины на стенах.
    У вас геология есть???

  9. #9

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Цитата Сообщение от athletic Посмотреть сообщение
    У вас геология есть???
    геологии нету
    На днях перемерял, расстояние между дренажной трубой (той шо ближе) и фундаментом не 1.2-1.4 как я писал выше а 2.0-2.1 метра.... так шо легче уже как бы...
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  10. #10

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Цитата Сообщение от D.T.George Посмотреть сообщение
    геологии нету
    На днях перемерял, расстояние между дренажной трубой (той шо ближе) и фундаментом не 1.2-1.4 как я писал выше а 2.0-2.1 метра.... так шо легче уже как бы...
    Главное чтоб у вас не были лесовые грунт( классификация грунта), пока этот грунт не замоченый он нормально держит нагрузку, как только он впитывает воду мгновенно превращается в жижу.

  11. #11

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    athletic , очень хорошо! а как же выяснить, какой у нас грунт?

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Цитата Сообщение от athletic Посмотреть сообщение
    Главное чтоб у вас не были лесовые грунт( классификация грунта), пока этот грунт не замоченый он нормально держит нагрузку, как только он впитывает воду мгновенно превращается в жижу.
    А если просадочные суглинки 11 типа.,
    Грунтовые условия изучаются до начала строительства, а не после того когда проявляются недостатки.

  13. #13

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    сегодня смотрел паспорт на свою скважину (10 метров от дома), так там первые 5 метров написано "песок жёлтый крупнозернистый" и потом метр суглинка и опять песок... хотя тут у нас разнородная какая-то почва очень - там песок, там глина - фиг его знает....
    Печать визиток в Киеве
    Консультации психолога для взрослых и детей
    091-305-34-85, 099-240-69-71 (Оля)

  14. #14

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    А если просадочные суглинки 11 типа.,
    Грунтовые условия изучаются до начала строительства, а не после того когда проявляются недостатки.

    Ну по поводу 11 типа -слышу первый раз. На сколько я знаю есть 1тип просадочности и 2тип

    ""Грунтовые условия изучаются до начала строительства, а не после того когда проявляются недостатки."""

    Человек задал вопрос, я высказал свое мнение, а кто и когда изучает грунтовые условия это уже личное дело каждого.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Объясните про фундаменты доходчиво

    А если римскими цифрами читать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Венеция: грунты, фундаменты и др.
    от Котяра в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •