Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 204

Тема: Вулик для души и мёду - реально???

  1. #46

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Хорошее это дело - пасика
    перечитывал тему и почудилось что пчёлы жужжат возле уха))))

    пока не научитесь с роями управляться (я приверженец безроевого метода)).
    а как это с роями управляться? пчёлы запоминают кто у них хозяин?

  2. #47

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Заведи рой в потдерку Ющенко))
    В моего прадеда были пчелы, мед рекой тек, эх, времена были
    Если будет когда-нибудь свой дом обязательно заведу пчел

  3. #48
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Заведи рой в потдерку Ющенко))
    Тока, разве-шо, бджолы-вбывци, как в кыно .

    Если будет когда-нибудь свой дом обязательно заведу пчел

  4. #49

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    интересная тема поднята. У меня дедушка пчел разводил. Если рой вылетал, то садил ся на дерево где-то не далеко. Дедушка брал специальный ящик, шел к дереву и стряхивал туда пчел. Главное, чтоб матка в ящике оказалась. Но важно было ее до появления роя отловить (для нее клеточки специальные имелись). Тогда рой не вылетит никода, а за маткой сам в другой улей перелезет. И просто и сложно... Не думаю, что пчел разводить невозможно для "простого смертного". У дедушки была толстая старая книга "пчеловодство" и советы таких же как он пчеловодов. И логика. Довольно успешно справлялся. Пчелы- как лошади- это позитив. Ну и мед, конечно. Желаю успеха.
    п.с. Но на предмет аллергиков нужно расспросить соседей за 3-4 км в округе. Иначе, не ровен час, и в суд подадут. Мы ж, теперь , американизируемся.

  5. #50

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    интересная тема поднята. У меня дедушка пчел разводил. Если рой вылетал, то садил ся на дерево где-то не далеко. Дедушка брал специальный ящик, шел к дереву и стряхивал туда пчел. Главное, чтоб матка в ящике оказалась. Но важно было ее до появления роя отловить (для нее клеточки специальные имелись). Тогда рой не вылетит никода, а за маткой сам в другой улей перелезет. И просто и сложно... Не думаю, что пчел разводить невозможно для "простого смертного". У дедушки была толстая старая книга "пчеловодство" и советы таких же как он пчеловодов. И логика. Довольно успешно справлялся. Пчелы- как лошади- это позитив. Ну и мед, конечно. Желаю успеха.
    п.с. Но на предмет аллергиков нужно расспросить соседей за 3-4 км в округе. Иначе, не ровен час, и в суд подадут. Мы ж, теперь , американизируемся.

    ===Дедушка брал специальный ящик, шел к дереву и стряхивал туда пчел. Главное, чтоб матка в ящике оказалась.===

    если обратили внимание, в начале я писал о первом рое, который с отцом отловил...дело было так: приехали мы в деревню тётку проведать, тут бегут племяхи (ещё детьми были, ща - невесты, институты заканчивают) и кричат шо чьи-то пчёлы в саду на вишню сели, мы с батей "парни резкие как шампанское" переглянулись,
    он мне "ну шо - отловим?",
    я- "давай"
    дальше по-очереди:
    "а ты шо про это знаешь ?"
    "ну , там вроде дымом на них надо"
    "не, я слышал, шо когда дождь идёт они все садятся (а там их село размером с лошадиную голову , ну и много в воздухе летает) и их можно стряхнуть"
    "давай дождь из опрыскивателя сделаем"
    далее батя нарядился аки клоун , в армейскую плащ-накидку, рукавицы от химзащиты, на лицо под капюшон платок такой лёгкий , через него ещё всё просматривается... я же натаскал три ведра воды и начал из опрыскивателя (такой в форме насоса, на конце -распылитель ним ещё всасываешь и потом выталкиваешь, чем сильнее, тем дальше летит) и давай со стороны дождь создавать, а батя в самый "реактор" полез...
    ну, разок тряхнул в ведро, марлей накрыл, завязал ... смотрим, а они на том же месте опять собираются (но уже меньше), мы опять тот же процес проделали, а они ч/з минут 20 опять слетелись (но уже в размере буханки батона)...мы решили шо хватит, хто не успел, того не поймали

    потом думаем, что делать дальше, тут я обнаружил, что вёдра в которых они гудели , стали оч. гарячими, решили тут-же отвозить к тому челу, про которого я писал, на пасеку...

    в обчем результат : 1)всего 1 укус у папани (это я уже потом узнал, что пчёлы в рою в основном не кусают, кроме разведчиц, которые ведут рой на новое место, потому как у остальных зоб мёдом набран и они не могут брюхо подогнуть под себя для укуса(там простая механика в виде блока из лентовидных сухожилий)); и 2) рой без матки (мы её не стряхнули в ведро )

    но тот пасечник потом при осмотре подставил этой семье-сиротке (т.е. утратившей матку) рамочку из другого улья с яичками и личинками и они-труженицы себе новую вывели (сам потом таким способом неоднократно пользовался)

    ...вспомнил--улыбнуло


    ===Но на предмет аллергиков нужно расспросить соседей за 3-4 км в округе. ===

    ага , Вы ищо пойдите и сами в радиусе 3 км расскажите шо у Вас пасека, там-то, и мёду стоко-то..., так этих алергиков втрое больше появится, и лечится они захотят непременно Вашим мёдом , причём нашару...

  6. #51
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???


    Да-аааа, отлов, вернее процесс и результат - Я, в смысле поржал от описания процесса .

  7. #52

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Дима, скажите, а вот РОЙ это много пчёл?

    И вот насколько я понял, как матка появляется, так семья делится и вот эта матка может часть семьи с собой увести, правильно?
    а как сделать чтобы она никуда пчёл не уводила? отлавливать и не отпускать?

  8. #53

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Хорошее это дело - пасика
    перечитывал тему и почудилось что пчёлы жужжат возле уха))))


    а как это с роями управляться? пчёлы запоминают кто у них хозяин?

    та не-е-е, пчела не собака, ей по большому счёту хозяин и даром не нужон, это она нам нужна, ведь они живут в природе самостоятельно, только там они и дом себе строят как им нравится и мёд у них никто не забирает, плодись себе и радуйся жизни (ведь рой - это естественный процес - способ распространения , размножения, увеличения количества семей пчёл)
    имеется ввиду "с роями управляться"- это вовремя замечать по определённому ряду признаков, что пчёлы готовятся к роению (если провтыкал эту фазу, набрала каждая роевая пчела из твоего улья медку в зобик и понесла его с роем куда-нибудь подальше...,да и пчёл у тебя поубавилось...а работать кто потом будет?, да и если они вошли уже в роевое состояние, то сильная семья не один рой выпустит, соответственно рисуй картину...потом сколько времени надо на восстановление прежнего кол-ва пчёл и мёду, а сезон проходит и зима не за горами)...

    поэтому роевое состояние лучше контролировать, предвидеть и не допускать (для многих пасечников и меня лично так оч. удобно, избавляет от процедуры бегания с ящиком-роёвней и лестницей да и лазанья по деревьям, в лучшем случае, и отлавливания роёв в позе примата), хотя существует ряд систем, где пасечники стимулируют и активно используют роевую энергию пчёл (новоя роевая семья тогда и мёд активней собирает, и растёт интенсивней, и отстраивает соты быстрее..., но это уже другой уровень мастерства и познания, и мало подходит для того варианта придомовой пасеки который желает практиковать родитель ветки форума)

    ведь улей-это искусственное жилище для пчёл, которое, с учётом их жизнедеятельности адаптировано под потребности человека в качественном сладеньком...
    в дуплах они на рамках не живут , и мёд с дымарём у них никто не тырит, подсовывая взамен сахарный сироп...

  9. #54

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Если не ошибаюсь рой это до 110 тысяч пчел, послен чего он снова начинает делиться.
    Портал InfoBud

  10. #55

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Vano Посмотреть сообщение
    Дима, скажите, а вот РОЙ это много пчёл?

    И вот насколько я понял, как матка появляется, так семья делится и вот эта матка может часть семьи с собой увести, правильно?
    а как сделать чтобы она никуда пчёл не уводила? отлавливать и не отпускать?
    ну во-первых: первый рой -- ПЕРВАК (прошу не путать с ...) он обычно самый крупный и уводит большую часть рабочей лётной пчелы, чем собственно очень ослабляет материнскую семью (оставляя в улье молодых пчёл, которые либо мало, либо вообще ещё не вылетали летали и не знают кормовой базы ),

    когда приходит время роиться , а это обычно после первой волны взятка (сады, ранние цветы, травки, акация...у кого как по местности) когда наступает период относительной бескормицы, а пчёлы роятся, т.е. делятся на новые семьи в основном по двум причинам либо - тесно в улье(потому в лежаке легче с этим точно регулировать кол-во рамок) , либо нема шо хавать и чтобы уменьшить кол-во ртов они делают то же самое, т.е. роятся
    но перед этим они закладывают много маточников в разных местах улья (кстати матка-это такая же женская особь, но только с доразвитыми половыми органами, как обычная рабочая пчела, и отложенное старой маткой пчелиное яйцо, а она ложит два типа:трутневые-неоплодотворённыё и пчелиные-оплодотворённые... так вот пчелиное яйцо вырастает в матку или пчелу только от того каким кормом пчёлы - кормилицы кормят вылупившуюся личинку) и каждая вышедшая матка, в теории может уйти с новым роем, который вокруг неё формируется

    чтобы рой не "уходил" надо периодически осматривать семью и вырезать новые маточники и трутневый расплод из сотов (появление его в преувеличенном кол-ве -первый сигнал ,что семья скоро зароится), ну и следить , чтобы им не было тесно, душно было чё хавать и собирать... (у них инстинкт неограниченного запасания корма -мёда, чем мы активно пользуемся), когда у них всё эти пункты-гуд они просто пашут аки негры и про размножение (роение) не думают

    Добавлено через 44 секунды
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь рой это до 110 тысяч пчел, послен чего он снова начинает делиться.


    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь рой это до 110 тысяч пчел, послен чего он снова начинает делиться.
    ну я цифры напамять не помню,
    вот чё пишет классик жанра
    "...Пчелиная семья — целостная биологическая единица, которая состоит из рабочих пчел и матки. Это женские особи. Временно, в течении нескольких месяцев весенне-летнего периода, в ней проживають трутни — самцы, которые рождаются для спаривания с молодыми матками. В разные времена года общее количество пчел в сeмье составляет от 20 до 80 тыс. В очень сильных семьях их до 100 тыс. и больше. Необходимые условия жизни они обеспечивают совместной деятельностью: создают необходимый режим температуры и влажности в гнезде для развития и жизни всех ее членов, собирают и заготовляют запас корма, осуществляют строительные работы, защищают гнездо от врагов и возбудителей заболеваний..."

    т.е., в теории 100тыс. это вся семья , а ведь рой- только её часть

  11. #56
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    ...








    следите за перепиской, пож-та...
    10-15 лет...по Вашему все пчеловоды воспитываются в династиях? а я просто, как тот рыбак, что на базар за рыбой ходит...для своей семьи мёд на базаре покупал, а всем очки втирал...
    или Вы сам пасечник, который ревностно относится к "разглашению секретов" и создаёт мнимую тайную иллюзию вокруг собственного ремесла...я и таких не одного встречал, как они потом ухмылялись, когда я не бросал на 2, 3, 5....6..и т.д. год и у меня многое получалось без их подсказок...жаль таких, вместо того , чтоб заинтересовать человека, поддержать его, надувают щёки и ходят пузырями... не святые горшки обжигают...[/quote]

    Цветоносов на юге одесщины практически отсутствуют, сеют только пшеницу ,а если подсолнечник то 10дней ,В Киеве наверное по другому.
    Вам легко расказывать потому что уже достигли какого то опыта. по прошествии времени. Я всех подерживаю, занимайтесь пчеловодством. И вы главный консультант.

  12. #57

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение
    Цветоносов на юге одесщины практически отсутствуют, сеют только пшеницу ,а если подсолнечник то 10дней ,В Киеве наверное по другому.
    Вам легко расказывать потому что уже достигли какого то опыта. по прошествии времени. Я всех подерживаю, занимайтесь пчеловодством. И вы главный консультант.

    ну, уважаемый Grafitor, мне действительно жаль если коим-то образом задел Ваше самолюбие
    но, я думаю,Вы понимаете, как оно бывает, когда какой-то умник пытается вставить 5 копеек...
    в общем давайте без обид...по доброму , тем более о пчёлах со злобой не приветствуется (да и пишите если что в личку - разрулимся)

    и не надо приуменьшать богатство медоносной базы юга Украины (откройте любой справочник по пчеловодству, я думаю, Вы поймёте, что авторы не разделяют Ваши предположения) , просто это отдельная тема разговора
    ...кст я, кажется, выше указывал, что временный перерыв в цветении медоносов , можно ликвидировать (если оч хочется)

    а)елементарной подкормкой пчёл сахарным сиропом ... результат : 1)получим низкокачественный мёд из сиропа (прошу заметить -это уже не сахар , а намного более полезный продукт и запах соотв. (прошу заметить сколько стоит кг сахара и кг мёда), который можно употребить в качестве того же сахара для чая, выпечки и т.д. ) ; 2) пчёлкам есть чё хавать и они не роятся (создаётся искуственно "иллюзия взятка", только успевай вовремя гнездо расширять, шоб ещё и тесно не стало (и даст Бог, благополучно пройдём период роения), а то они всё соты "мёдом" заполнят и матке негде будет яйца откладывать)
    б) если с медоносами критично --- подсеванием на пустующих площадях во времена активного безделия (в случае дачного кооператива, я думаю, таких найдётся достаточно ) семян интенсивных медоносов (я сеял фацелию, можно сеять синяк, огуречник и т.д., их семена в любом бджолярском магазине продаются, или можно по нету списаться с пчеловодами и бандерольку получить, раз посеял, потом самому можно семена со своих собирать и дальше насевать, многие из них многолетники, многие потом сами насеваются...)
    в обчем дело увлекательное, можно сказать интилигентное... и не надо как в случае с коровами г... выгребать ,
    тут одна дамочка писала, что логика - это оч.немаловажно


    ...да ещё, совсем забыл всех предупредить: тот способ поимки роя который я описал (ну, там с батей и дождиком...) он вовсе не правильный надо поступать совсем по другому...

  13. #58
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Это-ж какие площадя надо засеять Фацелией для условно двух вуликов?

    Могу соседские 6-ть соток засеять - участок всеравно пустует - вот и всё - ну склоны в балке можно посыпать - но если дождя в лето не будет - все згорит нафиг.

  14. #59

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Это-ж какие площадя надо засеять Фацелией для условно двух вуликов?

    Могу соседские 6-ть соток засеять - участок всеравно пустует - вот и всё - ну склоны в балке можно посыпать - но если дождя в лето не будет - все згорит нафиг.
    блин, так душевно ответил, свет пропал и выбило
    потом перенаберу

    Добавлено через 3 часа 55 минут
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Это-ж какие площадя надо засеять Фацелией для условно двух вуликов?

    Могу соседские 6-ть соток засеять - участок всеравно пустует - вот и всё - ну склоны в балке можно посыпать - но если дождя в лето не будет - все згорит нафиг.
    ух-ты, полезно поворошить старые архивы памяти ... заодно и самообразованием можно заняться
    смотрите, какое смачное описание фацелии я нашёл, там и фото
    http://medovoi.com/?p=140

  15. #60
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Пиндец соседскому участку .
    Засожу все 6-ть соток нафиг .

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родственные души по знакам зодиака
    от Олица в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 14:13
  2. А реально ли купить нормальный готовый дом?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •