Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 204

Тема: Вулик для души и мёду - реально???

  1. #61

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    попытаюсь возобновить мысль, которую отобразил до отключения компа...
    ...у меня на огороде под фацелию было занято где-то 3-3,5 сот , фотку присоединю позже (нам огорода многовато стало и маманя мне с радостью отдала чуть меньше 1/3 площади под фацелию, чтоб земля не пустовала)
    на фото будут видны из под снега "кострупалки" фацелии, которая прорастает там с тех пор, как дом продали (уже вторые хозяева-перекупщики только цену поднимали, на земле же "палец об палец"...)
    а подсевал её в округе я по причине , что семена от моей деть не куда было , жаль что пропадали (я там много чего понасаживал в окрестностях , напр. липы и акации за 3км на велике притаскивал и т.п. ) , а шо - всё ж дело доброе, заодно землица запомнит...

    а с соседским участком , в твоём случае - это ж просто замечательно, поцарапал земельку соседу железными граблями и засевай наздоровье (я семена смешивал с мокрым песком, чтобы равномерней засеять), семена размером чуть больше маковых... + если уж совсем жара палить будет, то думаю не в наклад выйдет кинуть к соседу шланг поливочный и вечерком , раз на неделю сбрызнуть слегка ... фацелия неприхотлива , ей хватит... ну а медоносная она ж - жуть какая, зато все усилия окупятся сторицей, когда вечерком выйдешь на благоухающий слащавым запахом "плантарь" , а он весь равномерно так гудит , как двиг лайнера --- присмотришся, а это они - труженницы пашут и пашут тебе во благо (там ещё куча всяких медосборщиков будет: и шмели всех мастей, и чужие пчёлы, и цветочные мухи и все гудят с-п-а-с-и-б-о )
    а мёд с фацелии-как слеза!

    просто посев производить не сразу всё, а частями с перерывом в недельку-другую , так цветение потом растягивается (разделил глазом участок соседа прим. на 4 части т.е. 4 вечера на перекуре )
    ... опять же таки, в любом случае при слабом взятке и наличии "аэродромчика" с фацелией, последняя будет стимулировать пчёл активней разведывать остальную территорию, что в конце-концов активизируя "поисковый" инсктинт приведёт к увеличению сборов ...

    ты как налитое соцветие первый раз в руке разомнёшь, сразу спонравишь её за бархатистую нежность, сладкий запах и за то, что твои ульи час от часу всё тяжелее становятся... сам побежиш сеять доброе, вечное...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Пиндец соседскому участку .
    Засожу все 6-ть соток нафиг .
    а вот это правильно нечего ему гулять, понимаешь

    Добавлено через 10 минут
    фото, как обещал


  2. #62

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    вставлю еще свои 5 коп. Пчела, вылетая из улья "на промысел", берет с собой в дорогу мед. Его хватает на 7 км. Долетает до цветочка. набирает снова на 7 км "топлива", и обратно, в улей... Вот и считайте, как близко/далеко должно находится поле, чтоб все были довольны... Конечно, соседское поле- идеальный вариант.
    Pchelovod, Вы с такой любовью о пчелах пишете, что захотелось и мне в Полтавскую обл. на дедушкин участок вернуться, пчёл разводить...и ну его к лешему, этот Киев... Я не иронизирую.

  3. #63
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Если, я соседский участок засею - то пчелы не летать будут, а с ведрами пешком, за медом ходить, участок прям пограничный с моим .

    Афигеть, пчела на 7-км. летит - знач. если взять среднее удаление от базы, пчела , что-бы чего принести в дом - должна это найти в 3.5 км. от порта? У меня посадка Сафоры метрах в 300 от меня.

  4. #64

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    вставлю еще свои 5 коп. Пчела, вылетая из улья "на промысел", берет с собой в дорогу мед. Его хватает на 7 км. Долетает до цветочка. набирает снова на 7 км "топлива", и обратно, в улей... Вот и считайте, как близко/далеко должно находится поле, чтоб все были довольны... Конечно, соседское поле- идеальный вариант.
    Pchelovod, Вы с такой любовью о пчелах пишете, что захотелось и мне в Полтавскую обл. на дедушкин участок вернуться, пчёл разводить...и ну его к лешему, этот Киев... Я не иронизирую.
    сразу поправлю, мнение "слегка" ошибочно...а если медонос рядом ?...
    Вот смотрите, Вы ж в обед покушали и до вечера дотягиваете ... так и пчела она "топлива" не набирает , она "дома покушала" и всегда на цветах "перекусить" свежим нектаром может... нет смысла взяла-принесла как же улей наполняться будет?...
    назад она полный зобик нектара набирает и если есть пыльца, то - полные корзиночки на лапках пыльцой набивает , а вот назад ужо аки бомбовоз , даже на передых садится ...
    прошу ещё понимать, несколько нюансов:
    = пчела кроме мёда ещё и пергой питается (перга - это то что получается после переработки пчёлами принесённой пыльцы , такой себе белковый корм растительного происхождения, ведь мёд-это углеводный, "высокоенергетический" корм) ;

    = принося нектар в улей, она его "выливает" в пустой сот , разбрызгивая его по стенкам ячейки , это ещё далеко не мёд, это лишь набрызг (термин)
    который ещё несколько раз (в среднем 5-12) будет молодыми пчёлками, которые в улье пашут , а не летают (не созрели ) , будет перекладываться из ячейки в ячейку, для выпаривания излишней влаги из него, пока он не приобретёт нужную концентрацию, при которой не забродит при дальнейшем хранении в тёплом улье (паралельно, побывав в зобике каждой пчелы мёд обагащается полезнейшими ферментами, которые выделяются из желез, которыми покрыты внутренние стенки зобика, некоторые из этих веществ играют роль природных консервантов)
    = полностью вызревший мёд пчёлы закрывают восковыми крышечками


    ...да , кстати чуть не запамятовал...был вчера в Планетарии на выставке "Сад-огород" все кому интересно-дерзайте!, она по-моему до пятницы...
    так там видел мёд в продаже , ну и цены...а гарантии никакой...большинство в основном ...у жены на работе сотрудница на базаре мёд купила, а он забродил... принесла чуть-чуть, спрашивала "чего он" , я в принципе не спец в определении, но попробовал пару способов , так на йоде стало ясно что для имитации липового мёда крахмалу видать напустили, да и вода попала, вот и забродил

  5. #65
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Блин, какие-ж они умные и организованные - енти Пчёлы.

  6. #66

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Pchelovod, Вы с такой любовью о пчелах пишете, что захотелось и мне в Полтавскую обл. на дедушкин участок вернуться, пчёл разводить...и ну его к лешему, этот Киев... Я не иронизирую.
    Alen, спасибо за слова,порадовали ....
    ... люблю , понимаете, людей простых, душевных, искренних ...
    вот бы все так ...
    уважаю...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Блин, какие-ж они умные и организованные - енти Пчёлы.
    это ещё цветочки, дальше-интересней...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Блин, какие-ж они умные и организованные - енти Пчёлы.
    и никаких тебе выборов, кризисов, президентов и т.д.
    знай себе паши и будет всё чё надо
    и смешно и грустно...

  7. #67
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Мдяяя... я про пчёл много читал, но щя ваще их зауважал .

    По моему делу - программа такая - пробну найти вулик лежак - один. штука. для того, что-бы потом самому сделать, я все-равно лучше сделаю, с душой. Если не найду б.у. - куплю новый. Начну с одного. Если Дима меня не покинет - то буду наращивать производство .

    Поищу Фелицию, Фецилию в смысле. Засею соседа. По команде Пчеловода - "пора" куплю пчел . А, дальше как бог даст, буду в процессе обучаться ремеслу. Во-как, я себе придумал.

  8. #68

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Мдяяя... я про пчёл много читал, но щя ваще их зауважал .

    По моему делу - программа такая - пробну найти вулик лежак - один. штука. для того, что-бы потом самому сделать, я все-равно лучше сделаю, с душой. Если не найду б.у. - куплю новый. Начну с одного. Если Дима меня не покинет - то буду наращивать производство .

    Поищу Фелицию, Фецилию в смысле. Засею соседа. По команде Пчеловода - "пора" куплю пчел . А, дальше как бог даст, буду в процессе обучаться ремеслу. Во-как, я себе придумал.

    ...фацелию...
    ...да, в принципе, "старт" можно давать как только стабильное тепло в твоих краях установится, да всякие травы-сады порасцветают...
    ...если один улей купишь, желательно со вторым не затягивать, сразу берись за изготовление (по образу и подобию, но более качественно, для себя)...
    ...тут главное до зимовки подготовиться за сезон ... я например (в последние пару лет) в зиму шёл с двумя семьями и одним отводком , для подстраховки (да, кст. забыл в начале сказать: в самую первую зимовку мои пчёлы погибли и по весне я их со слезами в ведро совочком пособирал, потом с почестями похоронил, полмесяца до конца зимы не дотянули , зато сколько радости было , когда на след. год я развёл 4-е семьи (взял два отводка у знакомого) и они все перезимовали)...
    ..было, что в семье матка погибла, тогда я отводок к безматочной семье присоединял и получал полноценную семью, готовую к работе в новом сезоне ...

  9. #69

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    они могут замерзнуть зимой, это да - теплолюбивые.
    Хомер, если Вы купите улей б/у, то обязательно продезинфицируйте. Думаю, Пчеловод Вам расскажет как. Пчелы ведь тоже болеют, и кто знает не заражен ли чем этот б/ушный улей...

  10. #70
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    Хомер, если Вы купите улей б/у, то обязательно продезинфицируйте. Думаю, Пчеловод Вам расскажет как. Пчелы ведь тоже болеют, и кто знает не заражен ли чем этот б/ушный улей...
    Я, думал об этом - если куплю, то обязательно.
    А, как их дезинфицируют - чемто опрыскивают?

  11. #71

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Я, думал об этом - если куплю, то обязательно.
    А, как их дезинфицируют - чемто опрыскивают?
    желательно, если в покупном улье уже содержались пчёлы, провести некоторую профилактику:
    =при наличии , устранить щели (кроме летков и вентиляции) , чтобы в них впоследствии не проникали пчёлы-воровки, осы, всякие жучки охочие до медку и т.д. ;
    =проверить работоспособность летковых задвижек, состояние прилётных дощечек, петель крышки улья, кач-во крепления ручек для переноски...
    опять таки - покрасить (желательно масляной краской);
    =оборудовать подставку под улей (у меня была в виде каркаса от аквариума сварена из 12 арматуры и уголка, стояла на твёрдом основании-бетонный пол в клетке, не важно из чего, главное, чтоб жёсткая , не шаталась, могла улей с мёдом свободно выдержать и свободно под дном чтоб ветерок гулял , шоб оно не загнило не дай Бог при отсутствии вентиляции )
    =дезинфицировать , я например 2 раза раствором соды со щёткой тщательно вычищал и давал хорошо просохнуть (есть масса способов, напр.: можно слегка обжечь изнутри стенки паяльной лампой ...) особое внимание уделить всяким щелям , канавкам, стыкам (там обычно всякая зараза прячется)
    = после заселения ч/з пару деньков, как пчёлы обвыкнутся, желательно провести обработку от одного из главных врагов пчёл- клеща Варроа, купить лекарства в пасечном магазине , инструкции к ним подробно описывают способ применения, например - бывают бумажные полоски, пропитанные лексоставом (их надо подвешивать в уличках между рамками); бывают дымовые таблетки , ними окуривают семьи; бывают растворимые, ними обрызгивают, либо добавляют в прикорм...и т.д.
    выбор определяется опытным путём, ну и ценой (хотя не дороже "людских" лекарств)

    может чё забыл...шо вспомнил...
    а, ну и место для ульев на участке , конечно, подобрать заранее не на сквозняке , шоб и на сонечке, и сухо и комфортно

    Добавлено через 59 минут
    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    они могут замерзнуть зимой, это да - теплолюбивые.
    Хомер, если Вы купите улей б/у, то обязательно продезинфицируйте. Думаю, Пчеловод Вам расскажет как. Пчелы ведь тоже болеют, и кто знает не заражен ли чем этот б/ушный улей...
    зимой-то они гибнут по ряду причин, одна из довольно редких, в т.ч. -переохлажение клуба пчёл (клуб -это плотное скопление пчёл во время зимовки в подобие шара из них же самих, в середину они помещают матку, как особо ценную представительницу, от состояния и здоровья которой ,во многом,зависит дальнейшее выживание семьи; а сами постоянно переходят из верхних (холодных) "слоев" клуба, в более тёплые внутренние , тем самым сохраняя жизнеспособную температуру тела, при этом пчёлы постоянно "жужжат крылышками" для выработки "мышечного тепла" , весь этот клуб за зиму передвигается по улью по мере потребления мёда на рамках)
    (РАССКАЖИТЕ ЭТО ПОЖАЛУЙСТА ВСЕМ , КТО ГОВОРИТ ЧТО ПЧЁЛЫ ВПАДАЮТ В СПЯЧКУ!!!) в тёплом климате они активны целый год... и если их зимой занести в тёплую теплицу, где надо опылять разные культуры (большие хозяйства так и делают) , то они и зимой будут пахать(писал выше-инсктинт неограниченного запасания корма)
    и ночью они не спят -- они пашут, перерабатывая в мёд тот нектар , который днём принесли, ну и другие внутриульевые заботы выполняют ...

    один из простейших поверхностных способов проверки состояния пчёл зимой (когда не желательно без надобности открывать улей) -- это подойти и послушать улей ч/з леток (они должны ровно , без всяких бз-иков, мягко так гудеть), потом надо стукнуть чётко, но не сильно разок, не отрывая ухо слушать, если всё гуд, то они загудев сильнее после удара, быстро возвращаются на тот же "тембр" (типа как в машине если исправен регулятор холостого хода, то газнул и обороты не зависая, быстренько падают в норму), а вот если "обороты" назад не "упали" , а "подвисли", т.е. они гудят дальше или долго не успокаив. , или выползают из летка с вопросом "чё надоть?", то это - первый гудочек, шо "шось нэ тэ", если с первого разу не ясно , можно раза два повторить , но не злоупотреблять...

    гибнут они, также, по причине неправильно сложеного на зиму пасечником гнезда (именно по такой причине у меня погибли пчёлы в первую зимовку ) при разрыве в медовых рамках они не могут перейти к , вроди бы , находящимся в паре см, другим полным мёду рамкам и осыпаются в подмор от наступившего переохлаждения от голодухи (помним ведь, что мёд-высокоенергетический продукт, он даёт им енергию необх. для работы мышц )

    гибнут от болезней , паразитов ...редко, но и от мышей, которые прогрызают плохонькие ульи шоб похавать мёд (читал когда-то, что один пасечник нашёл весной в углу улья "законсервированную" мышь , пчёлы её закусали досмерти, а потом завосковали) у меня например в многокорпуснике мышь как-то нашла зимой щель под крышкой , расширила её, потом всё потолочные доски погрызла, чуя запах, но насквозь не осилила...зато нагадила в улье конкретно...

    ещё могут елементарно погибнуть, если подмор (а часть пчёл так или иначе гибнет зимой) просто напросто завалил леток и в результате отсутствия нормальной вентиляции внутри улья повышается содержание углекислого газа и влажность (не самый лучший друг желающего согреться), ну и все понимают, шо грозит пчёлкам , поэтому надо переодически (совмещая с проверкой состояния) прочищать леток от дохликов...(таким расклёпаным крючком прибл. 25 см длинной)

    ещё нюансик- пчёлы зимой в улье не опорожняются (при условии, что они здоровы) , а терпеливо ждут, когда первый раз пригреет после зимы сонечко, шоб сделать очистительный облёт ...
    но это в идеале... какая-то часть пчёл из-за "расстройств" всё таки делает это внутри улья , но по весне пчёлки старательно выдраивают весь улей

    в теории, если исключить болезни (от которых можно вылечить), паразитов, неправильное гнездо сквозняк и другие удаляемые факторы, пчёлы при наличии достаточного количества мёда (чем дольше зима, тем больше надо мёда) абсолютно нормально выживают (зимуют) и за полярным кругом ...
    (там была практика при СССР их в геотермальных теплицах для опыления огурцов и т.д... содержали)

  12. #72
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    +10
    Дима - а этот клуб пчёл, по размерам интересно какой - в сантиметрах?

  13. #73

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    +10
    Дима - а этот клуб пчёл, по размерам интересно какой - в сантиметрах?
    если чесно - не помню , а читать гдей-то лом, но для сравнения семья средней силы образует клуб где-то в диаметре 20-25 см

    его размеры зависят от силы семьи(т.е. от того кол-ва пчёл, которые пошли в зиму и задача пчеловода создать все необх условия для, так называемого, позднего наращивания силы семьи) ...
    чем больше(сильнее) семья, тем легче ей пережить зиму и ещё много чего...
    главное, шоб мёду и перги хватало и всё будя ОК
    кстати зимние пчёлы-это пчёлы с самым длинным периодом жизни (они рождаются в основном осенью, переживают зиму, дают возможность семье возродиться весной, воспитывая новое поколение, лишь потом они считают свой долг выполненным и .... на пчелиныё небеса), ведь зимой матка яйца не откладывает ... зато летом , в пору активного взятка (т.е. уж точно не человеческого труда) средняя продолжительность жизни пчёл 18-20 дней (больше организм не выдерживает, как говорят "горят на работе")

  14. #74

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod
    в тёплом климате они активны целый год... и если их зимой занести в тёплую теплицу, где надо опылять разные культуры (большие хозяйства так и делают) , то они и зимой будут пахать(писал выше-инсктинт неограниченного запасания корма)
    и ночью они не спят -- они пашут, перерабатывая в мёд тот нектар , который днём принесли, ну и другие внутриульевые заботы выполняют ...
    а каких размеров должна быть теплица и что там должно расти?
    можно цветов насеять, или огурцов с помидорами

    и ещё, они в этой теплице не разучатся за зиму летать на большие расстояния?

  15. #75

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    "и ещё, они в этой теплице не разучатся за зиму летать на большие расстояния? " развеселило. Нет, не разучатся- у них инстинкт. К тому же новые народятся.

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родственные души по знакам зодиака
    от Олица в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 14:13
  2. А реально ли купить нормальный готовый дом?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •