Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 204

Тема: Вулик для души и мёду - реально???

  1. #16

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Ого - ситуации бывают.
    А, если пчел с молоду к пиву приучать?
    да ерунда это всё приучай не приучай , хотя в науке разные случаи и опыты были в основном на основе разных сахарных прикормок, в т.ч. и с пивным солодом, но это только для разновидности вкусовых свойств мёда...
    а насчёт злобы так я те случаи когда они кусались по злобе , за 9 лет на пальцах посчитать смогу: в основном кусали по-весне коня раза 3-и, которым огород пахали (нанимали дедулю из села) , когда он вблизи пасеки проходил (ну потеет лошадка когда работает)
    раза 2-а маманьку, когда ей невмоготу было потерпеть с ягодами до вечера, хотя сколько раз прямо под ульем среди бела дня выбирали и обпалывали эти самые ягоды , ну и батя в тот раз само-собой. в основном по причине игнорирования простых правил поведения : мама как ни просиш волосы не завяжет и лезет головой чуть ли не в улей да и с развивающимися от ветра волосами, нельзя долго стоять напротив летка на одном месте, закрывая пролёт (одна возьмёт да и не вытерпит-укусит). опять же если одна какая разошлась Вас кусать, ни в коем случае не бегать и не махать руками, она всё равно найдёт куда вжарить, прикрывая лицо дождаться, пока она ужалит, либо сядет на Вас с разгону с этой целью и просто прихлопнуть её , бо убегать БЕСПОЛЕЗНО, потом-петрушка и всё никакого вреда, одна польза (люди деньги платят, шоб их в клиниках пчелиными укусами лечили)

    Добавлено через 4 минуты
    в безвзяточный период их злоба работать немного мешает (решал одеванием старых кожаных перчаток, сетки, и плотной рубашки с длинным рукавом), ну и надо в эти периоды соблюдать меры, чтобы не спровоцировать воровство мёда другими пчёлами...

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Pchelovod - та, я особо укусов пчел - тем более своих-родных не боюсь - это женщины мне все время ноют - типа - мы-шо из дому не выйдем если ты пчел заведешь?

    Я пока озабочусь поиском вуликов-лежаков, что-бы видеть как оно устроено и сделать подобное, а также инструмент необходимый для мини пасики - дымари, маски и т.д. Какой минимум необходимо иметь?

    Я, тем летом к однокласснице заехал, она тоже в частом секторе живет, смотрю от порога метров в 5-ти, два улика стоит - я горю, вы чего - пчелами балуетесь - она рукой махнула и горит - муж типа фанат - вощем сказала, что их не кусают мед есть, но для внутреннего семейного потребления, я тогда и загорелся. К ним ездить, за консультациями не оч. хочется. Вот на Вас надеюсь.

  3. #18

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Pchelovod - та, я особо укусов пчел - тем более своих-родных не боюсь - это женщины мне все время ноют - типа - мы-шо из дому не выйдем если ты пчел заведешь?

    Я пока озабочусь поиском вуликов-лежаков, что-бы видеть как оно устроено и сделать подобное, а также инструмент необходимый для мини пасики - дымари, маски и т.д. Какой минимум необходимо иметь?

    Я, тем летом к однокласснице заехал, она тоже в частом секторе живет, смотрю от порога метров в 5-ти, два улика стоит - я горю, вы чего - пчелами балуетесь - она рукой махнула и горит - муж типа фанат - вощем сказала, что их не кусают мед есть, но для внутреннего семейного потребления, я тогда и загорелся. К ним ездить, за консультациями не оч. хочется. Вот на Вас надеюсь.
    я уже какую-то ответственность чувствую...а вдруг зайдут на ветку какие профи и оборжут меня...я ж не претендую на высший пилотаж (хотя если тряхну стариной, возьму литературу, набью речь умную, благо образование позволяет), а стараюсь "на пальцах" жаждущего обучить, потому как отлично понимаю Ваши мытарства, потому как сам эту стадию проходил "...в далёком..." и знаю как удушить хочется тех кто знает и молчит, хотя знает, шо ты не забавы ради... (виной всему то, что по биологии совсем не работал, ну та сумбурные 90-е...сейчас совсем в другой, диаметрально противоположной области нархозяйства вращаюсь)

    ...это ж какая семья должна быть шоб мёд с 5-ти ульев употребить...
    ...по моему опыту я со своей фацелией, да липой в лесу за раз с 2-х ульев по 12-15 3-х литровых банок выкачивал два раза на сезон (с садов я много не откачивал, больше им оставлял, бо у нас потом период без взятка). т.е. осенью я имел в погребе 20-25 банок на зиму для употребления . ну и как можно это всё сожрать, включая там варенья всякие, и это семья с тремя мужиками (батя вообще мёд пил из банки пока не засахаривался)

    ...ульи у меня были знатные на заказ у одного пасечника сделал , он же и мастерил их сам в своей мастерской (завезли ему досок сосновых (не бойтесь ине обращайте внимания на умников, что сосна не подходит, у меня даже еловые доски были)сухих как бубен, пенопласт 12мм, и оцинковку на крышу)
    ульи я заказывал на 28 рамок с двумя разделителями , 1 паз - для заставной доски, 2-й глухая перегородка для отводка на 4 - е рамки (в ульях были боковые летки, которые при ненадобности закрывались). ульи были двухстенные, с пенопластом посредине, тяжёлые, для стационарного стояния. под них из 12-й арматуры были сварены подставки... я про них до сих пор вспоминаю с умилением... новые хозяева дома их кому-то продали...

  4. #19
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    я уже какую-то ответственность чувствую...а вдруг зайдут на ветку какие профи и оборжут меня...я ж не претендую на высший пилотаж (хотя если тряхну стариной, возьму литературу, набью речь умную, благо образование позволяет), а стараюсь "на пальцах" жаждущего обучить, потому как отлично понимаю Ваши мытарства, потому как сам эту стадию проходил "
    Если-бы не, Вы, то, я-бы эту мечту, в ближайшие годы, не реанимировал-бы. Спаисбо . А, профи, я уже прошел и они мне помогли это забыть. От человека все-таки многое зависит, если меня спрашивают или просят помощи, в том, в чем я профи - я за всегда и от души и на-шару, а большинство наоброт, таких больше

    ...по моему опыту я со своей фацелией, да липой в лесу за раз с 2-х ульев по 12-15 3-х литровых банок выкачивал два раза на сезон (с садов я много не откачивал, больше им оставлял, бо у нас потом период без взятка). т.е. осенью я имел в погребе 20-25 банок на зиму для употребления . ну и как можно это всё сожрать, включая там варенья всякие, и это семья с тремя мужиками (батя вообще мёд пил из банки пока не засахаривался)
    Это меня, очень мотивирует и оптимизирует.

    ...ульи у меня были знатные на заказ у одного пасечника сделал , он же и мастерил их сам в своей мастерской (завезли ему досок сосновых (не бойтесь ине обращайте внимания на умников, что сосна не подходит, у меня даже еловые доски были)сухих как бубен, пенопласт 12мм, и оцинковку на крышу)
    ульи я заказывал на 28 рамок с двумя разделителями , 1 паз - для заставной доски, 2-й глухая перегородка для отводка на 4 - е рамки (в ульях были боковые летки, которые при ненадобности закрывались). ульи были двухстенные, с пенопластом посредине, тяжёлые, для стационарного стояния. под них из 12-й арматуры были сварены подставки... я про них до сих пор вспоминаю с умилением... новые хозяева дома их кому-то продали...
    Может я дурак, но хочу сам все сделать - руки у меня нормальные. Я, вот из шишки новогодней (когда то) сосны - деревцо ращу и мне приятно, что я это из истоков сделал - из семечки.

  5. #20

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    по поводу улья на заказ или собственноручно, так ничего там особенного нет если руки из правильного места растут ... ящик как ящик с парой пазов и прорезей, главное найти чертёж или скопировать у кого , но с понятием, шоб чётко представляли себе для чего какая загогулина необходима, например, почему нижний леток изготовлен на одном уровне с полом (чтобы удобно было зимой подмор вытягивать), для чего пространство под крышей (для вентиляции летом, и для подушки утеплителя зимой , ещё есть несколько конструкций кормушек, которые ставятся в это пространство) и т.д.

    да пропустил насчёт минимального инвентаря ...
    его Величество - дымарь (если бюджет позволяет, лучше модель с ненагревающимся корпусом, а так у меня самый стандартный все годы и прослужил) ; стамеска ; нож для открывания сотов при откачке мёда (несравненно лучше в этой роли конечно специальная вилка в виде гребёнки-есть в продаже); маточная клетка для изоляции и подсадки маток ; щётка-смётка (для сметания пчёл с рамок и уборки в улье) ; маленький совочек типа детской лопатки ; крючок типа мини-копии кочерги для камина (для вытягивания зимой подмора ч/з нижний леток) ; кормушки в продаже разные конструкции (я использовал обычную пластиковую бутылку в тарелке) ; шило ; плоскогубцы ; ножовки ; Медогонка (можно отдалживать на время у кого-нибудь) ; желательно всё это иметь в отдельной мастерской и не пользовать для других целей ; проволока для рамок ; вощина ; ролик для наващивания ; ну лекарства там разные, которые популярны в Вашем регионе/доступны Вам (в основном от вароатоза - клещи Вароа) ; заготовки на рамки ; гвозди для сбивания рамок ...
    ну и ещё че нибудь в том же духе, мож чё забыл, вспомню - напишу , да и литература особо ценная в виде книг...для долгих зимних вечеров...

  6. #21
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    по поводу улья на заказ или собственноручно, так ничего там особенного нет если руки из правильного места растут ... ящик как ящик с парой пазов и прорезей, главное найти чертёж или скопировать у кого , но с понятием, шоб чётко представляли себе для чего какая загогулина необходима, например, почему нижний леток изготовлен на одном уровне с полом (чтобы удобно было зимой подмор вытягивать), для чего пространство под крышей (для вентиляции летом, и для подушки утеплителя зимой , ещё есть несколько конструкций кормушек, которые ставятся в это пространство) и т.д.
    Вот, сейчас занят поиском конструкции - найду выложу, на Ваше одобрение или критику.
    На счет инвентаря - только-медогонка вопрос, я знаю есть такие огромные, как пасечники используют, а миниатюрные бывают?

  7. #22

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Вот, сейчас занят поиском конструкции - найду выложу, на Ваше одобрение или критику.
    На счет инвентаря - только-медогонка вопрос, я знаю есть такие огромные, как пасечники используют, а миниатюрные бывают?
    у меня до сих пор в гараже (ждёт своего часа) стоит на три рамки (они в барабане в форме равностороннего треугольника размещаются) диаметр барабана не помню , на глаз 60-70 см.

    ну всё на сегодня сеанс заканчиваем, завтра на работу, вечерами я обычно на связи...Удачи!

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Посмотрел конструкции лежаков - и понял, что лучше купить готовый . Теперь ищу где.

  9. #24

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Посмотрел конструкции лежаков - и понял, что лучше купить готовый . Теперь ищу где.
    ну не так страшен тот шо его малюют. в принципе подход правильный: шоб не накосячить можно один прикупить, попользовать в качестве потешного , а потом с доработками "под себя" самому руцями для себя и изготовить, тогда вдвойне и ценней и удобней будет

    где купить сайтов масса (и объяв тоже), например
    http://www.airbees.com/forum/viewfor...6ac030b25a24b5

    Добавлено через 12 минут

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Такоя, я уже видел.
    Ты прав - лучше купить готовый - посмотреть как он устроен - по эксплуатировать и сделать свой.

    Добавлено через 1 минуту
    А, что по породам делать - что-бы мне подошло больше - я думаю супер-стойкая-дальнобойная пчела .

    И еще не пойму - как пчел по почте высылают?

  11. #26

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    я тут наконец разместил рисуночек рамки моего лежака, только о ней потом подробно (проба освоить размещение фото на форуме)
    а вот порывшись в своих фотках, надыбал одну интересную...
    это тот дом (вернее на фото- боковая сторона сарая), в котором так много "пота и крови" и который уже перепродали 2 раза новые хозяева , так вот там в клетке (которую я собственноручно и изготовил при помощи самодельного сварочного трансформатора, который по дембелю из армии и приволок) сейчас дрова лежат, а ранее при нашем хозяйствовании там в разное время два-три улья стояло...я про них писал выше...(жаль на фото сад уже запущен...)

  12. #27
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    А, зачем в загородке их держать? Шо-б не стыбзили???

  13. #28

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    А, зачем в загородке их держать? Шо-б не стыбзили???
    именно, потому как тип хозяйствования был - "трудовой десант" (т.е. в основном в сезон вечерами, после работы, а зимой наездами за картофаном в погреб)

    Добавлено через 52 секунды
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    А, зачем в загородке их держать? Шо-б не стыбзили???
    вид с огорода


    Добавлено через 11 минут
    А, что по породам делать - что-бы мне подошло больше - я думаю супер-стойкая-дальнобойная пчела .

    И еще не пойму - как пчел по почте высылают?[/QUOTE]


    для начала , пока особого навыка нет, надо взять пчёл у местных пасечников (они по крайней мере уже проверенные), а потом, когда опыта трохи появится, чтоб не угробить сразу покупных привозных тогда можно и по почте выписать с племенной пасеки, если они такими малыми поставками занимаются (в основном по малым заказам высылают плем.- маток , а для заказа пчелопакетов - это такие ящики типа посылок, в которые установлены фиксированно несколько мини или одна-две полноценные рамки с малочисленной, но полнокомплектной, в качественном смысле, семьёй) , хотя, тоже выход есть подсесть к кому-то из пасечников в складчину для увеличения объёма заказа ...
    всё это может и не понадобиться, если местные пчёлы вполне удовлетворительно будут работать.
    в то же время, можно подъехать на местную большую пасеку, где толковый подход к разведению пчёл и просто вживую купить матку или отводок для освежения своих пчёл раз в 2-3 года.
    хотя я так только раз делал на 5-6 год "пчеловождения", когда реально почувствовал, что выводимые мной пчёлы начали "вырождаться" (мельчали в размерах, несмотря на своевременное обновление сотов, хуже работали при примерно одинаковом лете и т.д.)

  14. #29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    А, как они в этих рамках сидят? Этот ящик в виде посылки могут и перевернуть и об землю бахнуть или они там в сотах сидят в виде зародышей?

  15. #30

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    почему лежак ?
    потому как мне он более всего удобен в работе был (я до этого в многокорпусном с медовыми надставками содержал). например: практически большинство внутриульевых операций можно делать не вынимая рамки из улья(особенно удобно в холодное время весна, осень ... не переохлаждаеш гнездо , расплод), в этом смысле многокорпусник куда менее удобен для елементарного осмотра надо разнимать корпуса, перемещать их (а учитывая вес мёда -- довольно тяжело) пчёлы всюду лезут, давятся...

    тут же (в 24 рамочном лежаке) себе рамочки отодвинул в свободную половину поубирал, пчёлы лезут-не проблема холстиком их накрыл-и порядок ; обогрев или подкормку по весне поставить- пожалуйста подушку поднял , за заставную кормушку и обогреватель поставил-красота!
    опять же : отводок сделал, присоединить - не проблема! и т.д.
    да и хранить пустые рамки удобно в пустующей половине (шоб не таскаться с ними)

    моё субъективное мнение: для придомовой пасеки большой лежак то, что надо

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    А, как они в этих рамках сидят? Этот ящик в виде посылки могут и перевернуть и об землю бахнуть или они там в сотах сидят в виде зародышей?
    http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=2837

    и http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=1981

    там вообще - много полезной инфы и оч. доступно
    задавайте вопросы, если что не понятно, я "на картошке" поясню

    прошу понять правильно, что для общего понимания процесса надо почитать немало , но в реальной "придомовой" практике понадобится лишь 30-40% знаний, а со временем - как по накатаному

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родственные души по знакам зодиака
    от Олица в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 14:13
  2. А реально ли купить нормальный готовый дом?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •