Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Оптимальный размер огорода

  1. #16

    Re: Оптимальный размер огорода

    Ребят, по первому своему прошлогоднему опыту.
    Надо огораживать чтоб трава внутрь грядок не лезла. Т.е "оградка" должна уходить вглубь почвы на толщину дерна и чуть больше -- с запасом. Мне зеленые волнистые бордюры для этой цели понра. Только берите пошире.

    Насчет травы в междурядьях. У меня что было - вытопталось. Осталось нечто жиденькое и лысенькое посередке дорожки, а которая с краю -- лезла под бордюром в грядку. Мой вывод: в районе грядок траве не место. Междурядья буду чем-нибудь засыпАть типа стружки, только вопрос она вроде подкисливает почву? Или нет? У нас-то сосна в основном. Кто знает?

    Хомер, "в нашем климате" - это в Одесском или Киевском? :-) разница, однако, есть наверно.

    Какой смысл углублять грядку, напомните плиз? (Энциклопию конфисковали, кто помнит? :-) ) Я помню что поднимать надо, чтоб корни больше тепла получали и в рез-те лучше развивались.

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Оптимальный размер огорода

    Цитата Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
    Ребят, по первому своему прошлогоднему опыту.
    Надо огораживать чтоб трава внутрь грядок не лезла. Т.е "оградка" должна уходить вглубь почвы на толщину дерна и чуть больше -- с запасом. Мне зеленые волнистые бордюры для этой цели понра. Только берите пошире.
    А, мне они, как-то "не пошли", хотел газон огородить - не понравилось. От сорняков и сохранения влаги - пленка черная - лучше нет средства.

    Насчет травы в междурядьях. У меня что было - вытопталось. Осталось нечто жиденькое и лысенькое посередке дорожки, а которая с краю -- лезла под бордюром в грядку. Мой вывод: в районе грядок траве не место.
    Это ты навер. шастала часто - туда сюда - междурядье надо делать шириной, что-бы газонокосилка прошла или тример, тогда уже, ну или щепой мульчировать тоже нормально.

    Междурядья буду чем-нибудь засыпАть типа стружки, только вопрос она вроде подкисливает почву? Или нет? У нас-то сосна в основном. Кто знает?
    Нормально.

    Хомер, "в нашем климате" - это в Одесском или Киевском? :-) разница, однако, есть наверно.
    В вашем климате заболоченные места????

    Какой смысл углублять грядку, напомните плиз? (Энциклопию конфисковали, кто помнит? :-) ) Я помню что поднимать надо, чтоб корни больше тепла получали и в рез-те лучше развивались.
    Шо-б потом туды гумуса накидать. Или не накидать, но лить туды воду.

  3. #18

    Re: Оптимальный размер огорода

    Сотки под огород для начала хватит (если все в курдюмовских грядках) Кое-что нужно было посадить осенью. У меня проблема была не в выращивании овощей, а в их хранении.

  4. #19
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Оптимальный размер огорода

    Цитата Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
    У меня проблема была не в выращивании овощей, а в их хранении.
    Вот-вот .
    Я, этим летом буду продумывать - правильные ящики для картошки, на зиму и т.д. - если, что-то вырастят крестьяне, этим летом - то скуплюсь на зиму - сл. зима, нам готовит продовольственный кирдык. А, мини огородик - это на салатики, или надо иметь землю как у Ромбиков и потрудиться как Ромбики.

  5. #20

    Re: Оптимальный размер огорода

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Вот-вот .
    Я, этим летом буду продумывать - правильные ящики для картошки, на зиму и т.д. - если, что-то вырастят крестьяне, этим летом - то скуплюсь на зиму - сл. зима, нам готовит продовольственный кирдык. А, мини огородик - это на салатики, или надо иметь землю как у Ромбиков и потрудиться как Ромбики.
    Спасибо!


    Какой смысл углублять грядку, напомните плиз? (Энциклопию конфисковали, кто помнит? :-) ) Я помню что поднимать надо, чтоб корни больше тепла получали и в рез-те лучше развивались.
    Углубляем всего на 7-10 см. Это удобно для полива.
    Слой мульчи должен быть не менее 10 см, тогда сорняки в грядке не лезут и очень хорошо сохраняется влага. Ну и самое главное - питание.

    Междурядья буду чем-нибудь засыпАть типа стружки, только вопрос она вроде подкисливает почву? Или нет? У нас-то сосна в основном. Кто знает?
    Мульчирование стружкой и корой сосны любит клубника и сами хвойные. В грядке им не место.

  6. #21
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Оптимальный размер огорода

    Ну немного подправлю...Для высокорослых помидоров, 30-40 см маловато, надо мин.50 см. Как только на помидорах появляются плоды, то кусты начинают пасынковать, т.е. удаляют снизу крупные веточки листьев....
    80 кустов помидоров - это многовато если только для покушать. 15-20 кустов с головой....
    Я в прошлом году посадила 20 кустиков помидор, 20 кустиков огурцов ит 20 кустиков перца.... На рынке за прошлый сезон ничего не покупали и ели все со своего огорода.... Помидоры закатывали и раздавали, огурцы тоже закатывали, а перец я наморозила на зиму.....
    На счет лунок согласна с Ромбиком, сами точно также делали и в лунки складывали всю скошеную траву и нетолько в лунки, а и под деревья и виноград и клубнику...

    Огурцы лучше всего посадить в ряд и подвязать....Так намного удобнее за ними ухаживать, не прийдется топтать батву, огурцы будут чистыми и поливать намного удобнее....
    Вот на фото размер кусочка земли занимаемой огородиком в прошлом году....
    В этом году немного расширимся. Хочу посадить редиску, морковку, баклажаны и кабачки....
    А в саду, пока деревца маленькие (осенью только посадили) посадим картошку. Это чтоб уж совсем не ходить на рынок, разве только за мясом

  7. #22

    Re: Оптимальный размер огорода

    Да, огурцы садить нужно в рядок, а подвязывали их на пластиковую сетку, она высотой толи 1,5 метра толи 1,8м, и огурцы сами заплетались в огуречную стену. Очень удобно их собирать и обслуживать.
    А по поводу количества помидор, то это с консервированием. До нового урожая точно хватит.

  8. #23
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Оптимальный размер огорода

    У меня так и было, правда не сетка.... На фото проволока - это я сначала воткнула, потом пошла к соседу на экскурсию и он показал как надо.....
    В начале и в конце рядка мы закопали по высокому деревяному дрыну 1.5 - 1.7м с подпоркой, чтобы под весом огурцов потом не попадали (остались после спиливания абрикос). Между дрынами натянули проволоку вязальную в 3 ряда в натяжку (сначала натагиваешь, как получится, а потом с помощью гвоздя подтягиваешь, главное не переусердствовать). Потом какдый кустик подвязали шпагатом к проволоке (т.е. один кончик каната привязывается к кустику а другой кончик заканчивается на вехней проволоке). Обязательно при этом надо учесть, что у одного кустика огурца может быть 3-4 побега, поэтому при посадке рассады или семян надо это учитывать и отступать между кустами на 50-60 см минимум.

  9. #24

    Re: Оптимальный размер огорода

    У нас в прошлом году под огород было соток 10 - не хватает Особенно теще
    Что сказать - картохи уже нет (хотя и урожай был так себе), свекла и морковь еще есть. Лук и чеснок на днях приказал ждать нового урожая. Сушка с яблок подходит к концу. Сливовое вино еще есть пару литров
    Вообщем, мне б для огорода соток 15 и еще соток 10 под сад - это б было дело и загашник на зиму

  10. #25
    Оптимист и Трудяга.
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Нати- Нерубайское
    Сообщений
    539

    Re: Оптимальный размер огорода

    О! И еще совет к помидорам.... Лучше всего брать несколько сортов...Т.е. ранеспелые - это чтобы покушать, среднеспелые - туда же и поздние на закрутку, только сорт должен быть под закрутку- что-то типа сливки, т.е. мясистый.....
    И между рядами как и между кустами тоже должно быть приличное растояние не меньше 80 см, чтобы можно было свободно ходить с ведерком.
    А то я в прошлом году между кустиками сделала 30-40 см растояние и столько же между рядами (было 4 ряда по 5 кустов). Так вот между рядами ходить потом было весьма затруднительно, только бочком, бочком.....

  11. #26

    Re: Оптимальный размер огорода

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    У нас в прошлом году под огород было соток 10 - не хватает Особенно теще
    Что сказать - картохи уже нет (хотя и урожай был так себе), свекла и морковь еще есть. Лук и чеснок на днях приказал ждать нового урожая. Сушка с яблок подходит к концу. Сливовое вино еще есть пару литров
    Вообщем, мне б для огорода соток 15 и еще соток 10 под сад - это б было дело и загашник на зиму
    Под фруктовым садом у нас примерно 6-7 соток.
    15 соток под огород это о-о-очень круто. Работать нужно днем и ночью.
    А можно о сливовом вине по подробнее (как его делать, пошагово)?
    А может лучше сделать отдельную тему : Вина и Наливки.
    У кого есть опыт - будут делиться рецептами.

  12. #27
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Оптимальный размер огорода

    Цитата Сообщение от rombikk Посмотреть сообщение
    А может лучше сделать отдельную тему : Вина и Наливки.
    У кого есть опыт - будут делиться рецептами.
    Сделано

    Добавлено через 3 минуты
    перечитал Курдюмова... снова чешу репу...

    А не сделать ли крытую грядку-контейнер... вопрос в том, как ее наполнить сразу... где взять столько компоста... но и результат обещает быть ого-го...



  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Оптимальный размер огорода

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    А не сделать ли крытую грядку-контейнер... вопрос в том, как ее наполнить сразу... где взять столько компоста... но и результат обещает быть ого-го...
    Перечитай мои посты, про Курдюм-опыт, замахаешся его наполнять, это раз, а второе резалт 1х1 с траншеей или контейнером-ведро.

  14. #29
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Оптимальный размер огорода

    Ну не скажи.... а болячки помидорно-огуречные, которые водой переносятся?

    Хотя контейнер-ведро - по затратам ни в какое сравнение не идет... и резалт будет наверное тоже ниче так... скорее буду на этом останавливаться

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Оптимальный размер огорода

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Ну не скажи.... а болячки помидорно-огуречные, которые водой переносятся?
    Надо брызгать - однозначно!!!
    Та и легкий навес-затенение, можно и над контейнерами сделать. Я, ваще о тепличке начал подумывать .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вредители сада и огорода
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2021, 22:55
  2. Газик и размер дома
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 23:55
  3. украшения для сада и огорода своими руками
    от lianita24 в разделе Своими Руками
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 20:41
  4. Размер плит перекрытия.
    от Indigo в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 20:54
  5. Оптимальный (лучший, правильный) выбор кондиционера
    от euran в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 11:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •