Страница 4 из 47 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 703

Тема: Помидоры Томаты Выращивание и Уход

  1. #46
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки помидор.Глянула сегодня помидорки,на одном кусте на главном стебле какие то вздутия,недавно обрабатывала химией-Риверм Голд.Это-болезнь какая-то?сорт Президент.[IMG]
    О, така-ж фигня на моих висячих помидорах - сначала так-было как у Шакиры, а терь прогрессировало в такое (в соседней ветке написал) - а в-натуре - шо-это?


  2. #47

    Re: Томаты?

    Потом ветка покрывается серым налетом и листья тоже и я уже выкинула 1 такую ветку.Это болячка точно.Срочно скажите чем обрабатывать-погибнет урожай

  3. #48
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    Потом ветка покрывается серым налетом и листья тоже и я уже выкинула 1 такую ветку.Это болячка точно.Срочно скажите чем обрабатывать-погибнет урожай
    Не утешительные вести , я-на Сестринском форуме свою фоту повесил (www.sadiba.com.ua), есть один ответ, что это не лечится и это кирдык - "подождем других мам" (с)

  4. #49
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Томаты?

    Ну тогда это может быть -бактериальный рак http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=45&ep=3

  5. #50
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Ну тогда это может быть -бактериальный рак http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=45&ep=3
    Да - пипетц - у меня - 100% оно , первая фота - мой случай . Бляха-муха и в грядке таких три куста растет - но там вроде все на месте - но напыс - три мес.
    А-Ф-И-Г-Е-Т-Ь - хана моему эксперименту.
    Оно хоть на др. кусты не пойдет?

  6. #51
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Оно хоть на др. кусты не пойдет?
    Ты это прочитал:
    Источником инфекции чаще бывают заражённые семена (причём семенная инфекция может быть как наружная, так и внутренняя),

    У тебя ж вроде разная рассада.Не знаю делал сам или покупал,но семена перед замачиванием прогревать надо было.Вспомни моё описание педпосевной обработки семян огурцов,тут тоже самое.А потом-откуда болячки?

  7. #52
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Ты это прочитал:
    Источником инфекции чаще бывают заражённые семена (причём семенная инфекция может быть как наружная, так и внутренняя),

    У тебя ж вроде разная рассада.Не знаю делал сам или покупал,но семена перед замачиванием прогревать надо было.Вспомни моё описание педпосевной обработки семян огурцов,тут тоже самое.А потом-откуда болячки?
    Та покупал . Только три Дэ-Барана мои - и высажены рядом с этими блин, а если плоды будут? Их хоть можно кушать? .

  8. #53
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Томаты?

    Спросил у помидорников.Грят у Шакиры похоже на белую http://www.floralworld.ru/illnesses/...erotiorum.html или серую гниль http://www.floralworld.ru/illnesses/...inerea.html,а у тебя,если нет повреждений листьев и стволов-это от влажности, зачатки корневой(если прикопать-пустит корни).
    Слушай,если они у тебя висят вверх ногами-влага по стволу не стекает?

  9. #54
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Слушай,если они у тебя висят вверх ногами-влага по стволу не стекает?
    По стволу не стекает .

  10. #55

    Re: Томаты?

    moldigal,спасибо....похоже на серую гниль,не вырвала вовремя пасынки и у меня теперь заросли из томатов,завтра прорежу и будет воздух проходить. А то что на стволе-это действительно зачатки корней-один куст такой нашла.Посмотрим как протекать болезнь будет-может и рак...это с покупной рассады...

  11. #56
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    moldigal,спасибо....похоже на серую гниль,не вырвала вовремя пасынки и у меня теперь заросли из томатов,завтра прорежу и будет воздух проходить. А то что на стволе-это действительно зачатки корней-один куст такой нашла.
    Есть шквал компетентности, на "садыбе" - что это зачатки корней .

  12. #57

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки помидор.Глянула сегодня помидорки,на одном кусте на главном стебле какие то вздутия,недавно обрабатывала химией-Риверм Голд.Это-болезнь какая-то?сорт Президент.[IMG][/IMG]
    У вас сильно загущены помидоры. Оборвите все листья, которые касаются земли. Если помидоры высокорослые, то их можно формировать в два или три стебля (если есть место оставляем самые нижние два пасынка, если места нет, то формируем в один стебель).
    Нижние листья будут постоянно наростать и их нужно, вместе с пасынками, удалять раз в неделю. Эти листья в грядке не оставлять. Когда сформируется первая кисть, нужно под ней убрать все листья, а над ней оставить и т.д.

  13. #58
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Эти листья в грядке не оставлять.
    Натуля - а пАчиму?

    Когда сформируется первая кисть, нужно под ней убрать все листья, а над ней оставить и т.д.
    Такого, я еще не делал
    В смысле - хде завязались - первые помидорики и уже висят зелененькие - всё-шо ниже их ободрать???? Все ветки???? Оно-ж лысое станет.

  14. #59

    Re: Томаты?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Натуля - а пАчиму?



    Такого, я еще не делал
    В смысле - хде завязались - первые помидорики и уже висят зелененькие - всё-шо ниже их ободрать???? Все ветки???? Оно-ж лысое станет.
    Мои родители заядлые дачники и они выписывают массу журналов и газет на дачные темы. Этой зимой я всю эту литературу перечитала (там много фотографий удачливых огородников и их рекомендаций), пересмотрела кучу фото. Так вот, высокорослые помидоры действительно стоят как деревья, почти без листьев, а на них гроздьями помидоры. Как я поняла, то избыточная масса листьев забирает силы у куста, они плохо проветриваются. Верхний лист над гроздью оставляют для небольшого затенения плодов, чтобы не так сильно горели на солнце ну и получали питание. У меня есть эти фотки, если Ромбик отсканирует, то я их выложу.
    Листья помидоров, которые касаются земли, собирают на себя фитофтору. Оставлять в грядке нельзя по той же причине, если лист уже словил фитофтору, то она там будет развиваться. Вот примерно так.

  15. #60

    Re: Томаты?

    Век живи, век учись. Дураком помрешь. Спасибо Натали
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

Страница 4 из 47 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 14:11
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 11:37
  3. Помидоры, огурцы верх-ногами. Topsy Torvy.
    от Ugushka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 13:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •