Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 76

Тема: Что читаем.

  1. #46

    Re: Что читаем.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Вы удивитесь, но подсветка ЖК-мониторв сделана именно лампочкой, в самом прямом смысле слова CCFL-лампочкой.
    Ладно, что хуже для глаз CCFL-лампочка или электронно-лучевая трубка переведем в разряд субъективных вопросов.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Я уже писал: если производителем на монитор заявлено хотя бы "дельта Е"=3, то его цена стартует от самолёта и привозят такое под заказ. Я за те деньги могу ЭЛТшек штабелями закупать.
    Вам действительно для домашнего пользования нужен монитор такого уровня? Тогда вы гурман, а для гурманов дешевых блюд не делают. У меня знакомый в девятку акустики на полторы штуки долларов запихнул - у каждого свои странности :-)

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Для меня тоже держать хорошую книгу — уже удовольствие. Но 11 локаций за 9 лет не способствуют накоплению библиотек.
    У меня сейчас тоже негде даже одну новую книгу положить. Складирую у отца пока. Зато в доме у меня под библиотеку запланирована стена длиной 5 метров и высотой 2,8 в кабинете.

  2. #47
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Что читаем.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Вам действительно для домашнего пользования нужен монитор такого уровня? Тогда вы гурман, а для гурманов дешевых блюд не делают. У меня знакомый в девятку акустики на полторы штуки долларов запихнул - у каждого свои странности :-)
    В описании большинства мониторов параметр "цветопередача" вообще отсутствует. Иногда заявляется нечто вроде "дельта Е"=10. Это явно неравномерная по площади экрана цветопередача, хорошо видимая мною и раздражающая меня. ЭЛТ-мониторы таких проблем не имеют (если не убиты напрочь). И покупать их можно даже дешевле, чем самый бюджетный ЛСД (с гарантированно убитой цветопередачей и часто неумением корректно работать с неродным разрешением, иногда и битыми пикселами "по паспорту").

    Добавлено через 1 минуту
    К родителям за 350 километров книжки складывать не наездишься. И так там половина осталась.

  3. #48
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Что читаем.

    Все, задавили интеллектом, буду дышать пылью книг, наверное, это полезнее))))
    Вы никогда не встречали книги, которые Вам не понравились? Купил, начал читать, заставил дочитать, просто, потому что купил или, чтобы "поставить галочку"? И стоит она потом дома. Зачем? Взять Булычева. Я его читала в юности. И вот только сейчас до него доросла дочь и она предпочитает детективы, фантастику не любит... зря Булычев лежал)))) . Все эти годы эти книги требовали места, ухода, их нужно было перевозить при переездах и так далее.
    В общем, за монитором мы с мужем проводим много времени, зрение пока что нормальное. Думаю, проблемы со зрением в большей степени зависят от возраста, наследственности и так далее.
    Хот стреляйте меня, но я смотрю в монитор, вижу буквы.. пыталась понять, что имеется в виду в этом месте: "монитор, у которого цвет края и центра экрана отличается" ... Какое счастье, что я ничего такого не вижу )) Меня ничего на экране не раздражает
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  4. #49

    Re: Что читаем.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Вы никогда не встречали книги, которые Вам не понравились? Купил, начал читать, заставил дочитать, просто, потому что купил или, чтобы "поставить галочку"? И стоит она потом дома.
    Плохую книгу можно на розжиг барбекю пустить :-) А так что кому нравится: мне нравится держать хорошую полиграфию в руках, нравится то что я могу с книгой сесть/лечь где угодно, а не привязан к монитору. Вот еще бы побольше отзывов собрать о пользователях BookReader'ов, может я бы тоже от бумажных отказался.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    В общем, за монитором мы с мужем проводим много времени, зрение пока что нормальное. Думаю, проблемы со зрением в большей степени зависят от возраста, наследственности и так далее.
    К сожалению не только. :-( Проблемам со зрением у меня предшествовал довольно напряженный рабочий период + работа по ночам, я за компом проводил по 10-12 часов в сутки. А потом глаза сказали хватит: спазм аккомодации, эффект сухих глаз и другие прелести.

  5. #50
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Что читаем.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Все, задавили интеллектом, буду дышать пылью книг, наверное, это полезнее))))
    Вы никогда не встречали книги, которые Вам не понравились?
    Именно поэтому предпочту сначала прочесть электронную версию.
    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    В общем, за монитором мы с мужем проводим много времени, зрение пока что нормальное. Думаю, проблемы со зрением в большей степени зависят от возраста, наследственности и так далее.
    Не только. От долгого глядения в книгу/монитор тоже.
    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    Хот стреляйте меня, но я смотрю в монитор, вижу буквы.. пыталась понять, что имеется в виду в этом месте: "монитор, у которого цвет края и центра экрана отличается" ... Какое счастье, что я ничего такого не вижу )) Меня ничего на экране не раздражает
    Тогда ты — счастливый человек. Если заедешь ко мне на работу, я покажу парочку чудных 19" ЖК-мониторов Philips 190S, у которых не только цвет неравномерный по экрану, но и в разрешении 1024*768 (родное 1280*1024) по экрану идёт хорошо различимая рябь. За цену каждого из них (а это бюджетная модель, причём не самая поганая) можно купить тележку 17-19" ЭЛТ-мониторов. Но пользователи этого не видят, счастливые люди,— они довольны.

  6. #51

    Re: Что читаем.

    Цитата Сообщение от Омут Посмотреть сообщение
    Проблема ЭЛТ - это то что вам в глаз постоянно светит лампочка :-) И никуда от этого не деться. А ЖК... возьмите на с TN-матрицей, а MVA - вполне приличная цветопередача, при не особо большой цене.
    Лампочка... Если бы лампочка - было бы пол-беды К сожалению, это не лампочка, а пушка Вернее, целых 3. И каждая из них разгоняет электроны и разбивает их о покрытый люминофором экран, застравляя его светиться... Ну так вот, несмотря на все заверения производителей в безопасности защитного покрытия и соответствия кинескопа стандартам, ионизирующее излучение все-таки просачивается, ну и чем старее монитор/телевизор - тем больше просачивается. Полезного в этом, мягко говоря, мало.

    Кроме того, четкость мониторов с ЭЛТ оставляет желать лучшего.. Мониторы с аппертурной решеткой (типа Sony, ViewSonic, и т.п.) всегда были четче, да и без заметной "шарообразности" экрана, но поддерживающие полоски на мониторах с диагональю 17" и выше лично меня напрягают

    Ну и последнее - сведение... Если монитор не новый - то сведение лучей на нем будет плыть, рано или поздно, и придется это самое сведение регулярно подстраивать (это хорошо, если монитор такой подстройкой оборудован), если же сведение не настроить - глаза будут уставать постоянно и очень быстро...
    Есть еще куча недостатков у ЭЛТ типа проблем с геометрией, и т.п., о которых писать смысла нет, можно почитать тематические статьи в интернете. У ЖК-мониторов недостатка обычно только два:
    1. неравномерная освещенность, это да... - лампы расположены по краям монитора, поэтому края подсвечены сильнее... На мониторах новых и подороже этого невооруженным глазом уже практически не рассмотреть.
    2. Цветопередача - тоже соглашусь, хотя опять же, есть ЖК-мониторы дорогие, у которых с цветопередачей дела обстоят не хуже, чем у ЭЛТ. Однако правильная цветопередача нужна только тем, кто работает с полиграфией, остальным же пользователям это вообще неважно, если какие-то там полутона не совпадают, не соответсвуют. Красный будет красным, а зеленый - зеленым Такой недостаток, как скорость отрисовки/отклика (response time), уже давно не проблема на мониторах со временем отклика меньше 8ms...

    Это был оффтоп, сорри А насчет темы книг - в принципе, если пользоваться специальными программами типа тех, о которых говорилось выше, можно настроить изображение так, что глаза практически не устают. Ну а специальные ридеры c "электронной бумагой" типа Sony, iBook, ORSiO и т.п., конечно лучше, чем чтение с экрана монитора, но пока что стоят дороговато Когда подешевеют - надо будет себе купить, это один из пунктов в моем WishList Электронная библиотека в ~100 000 книг все-таки удобнее в использовании, аналогичное книгохранилище для обычных книг боюсь себе даже представить
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  7. #52
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Что читаем.

    А чего это со временем у ЭЛТ растёт ионизируещее? Ведь на третьем аноде как было 25 кВ, так и остаётся.
    Сведение надо проверять при покупке. Nokia Monitor Test в помощь. И вообще, все параметры, какие только можно проверить, при покупке надо проверять. Не зависимо от типа. И покупать конкретный экземпляр монитора, тот, который проверялся.
    У моих домашних LG F700P и F720P проблем с геометрией нет. Совершенно плоский экран (не только внешняя, но и внутренняя поверхность колбы).
    Я сейчас не работаю с полиграфией (уже 4,5 года), да и работал только с ч/б. Правильную цветопередачу нужно регулярно настраивать. Мне не это нужно. Пусть она будет не совсем правильной, но одинаковой по всему полю экрана. У дешёвых ЖК этого нет. За недешёвые платить смысла не вижу. К тому времени, как испортятся все наличные ЭЛТ, ЖК сменятся какими-нибудь OLED (если время жизни до ума доведут) или ещё чем-нибудь.
    E-Ink, кстати, загнулись практически. У них response time пока не меньше 150 мс. А так хорошо начиналось...

  8. #53

    Re: Что читаем.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov
    А чего это со временем у ЭЛТ растёт ионизируещее? Ведь на третьем аноде как было 25 кВ, так и остаётся.
    Да само излучение-то и не растет, скорее уж наоборот - напряжение может падать со временем, просто хуже становится защитное покрытие...
    Цитата Сообщение от AndyAntonov
    E-Ink, кстати, загнулись практически. У них response time пока не меньше 150 мс. А так хорошо начиналось...
    А зачем им быстрый response? Страницу в реальной книге быстрее, чем за 150мс все равно вряд ли удастся перевернуть А видео на них смотреть - это не то устройство, не для того оно (я уж не говорю о том, что оно ч/б )... зато энергия потребляется фактически только на процесс перелистывания, при чтении страницы потребление почти отсутствует, поэтому батарея работает очень долго.
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  9. #54
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Что читаем.

    Подробнее про защитное покрытие можно? С чего ему становиться тоньше?
    Ну, для ридеров это неважно. Но такое время отклика автоматически делает эти экраны востребованными только в ридерах, а это весьма нишевое устройство. Нет массовости производства, и отсюда высокая цена. Я тоже лет пять назад надеялся, что до ума доведут. Похоже, уже почти довели OLED (осталось фактически победить только малое время работы), а E-Ink — нет.

  10. #55

    Re: Что читаем.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Но такое время отклика автоматически делает эти экраны востребованными только в ридерах
    Не только: реклама (на 4000 цветов уже точно есть), дорожные указатели, ценники обновляемые из базы... это так что сразу вспомнилось.

  11. #56
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Что читаем.

    С рекламой иппонцы эксперименты ведут давно. Об особых успехах не слышно. Насчёт ценников... к каждому нужно протянуть хотя-бы I2C какой-нить и мелкосхему вшить... хотя, может кто разорится, но явно не у нас.

  12. #57

    Re: Что читаем.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Подробнее про защитное покрытие можно? С чего ему становиться тоньше?
    Честно говоря, искать в Интернете статьи на эту тему лень... Это я помню еще со времен учебы в Харьковском Институте Радиоэлектроники (ХИРЭ), преподаватели нам рассказывали о выгорании люминофора, об ионном пятне и уменьшении легирующего слоя свинца за счет того, что из него что-то там выбивается электронами, или вроде того - детали уже не очень помню, если честно - все-таки больше 15 лет назад было
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  13. #58

    Re: Что читаем.

    Тайгер, а он раньше назывался не ХЭТИ? Давным-давно?

  14. #59
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Что читаем.

    Так-с мы обсуждаем что читаем или на каких носителях ?
    я тАк думаю...

  15. #60

    Re: Что читаем.

    Ув. Александр Васильевич! Спасибо за совет почитать Конецкого! Очень понравилось. Я не тот человек, кто пропускает описания природы, если читаю - то от корки до корки - аннотации, предисловия, примечания. Но описания Конецкого- высшие достижения и, конечно же, юмор и мудрость. Обидно понимать, как много не успел прочитать, еще обиднее - как много не успеешь...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чтение книг - с чего читаем?
    от GreyCat в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 19:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •