Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 138

Тема: Клеточное содержание - куры+яйца.

  1. #16
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Chikadee Посмотреть сообщение
    А у меня алабай страшно любил наблюдать, как вокруг него куры ходят. Пастух елки-палки...
    Блииии-н,а-я думал это тока у моей ступор от кур - мы как гуляем и она кур увидит, как столб вкопанный становится и как под гипнозом на них смотрит, фиг оторвешь .

    А-вот это вариант, кажись для меня:

    Некоторые владельцы приусадебных хозяйств успешно сочетают птицеводство с ово*щеводством. Они содержат кур в теплице. Дело в том, что растения лучше растут и дают больший урожай, если повысить в теплице содержание углекислоты. При наличии 4-5 кур ее выделяется достаточно много.

    И тепличка и курочки.
    А может действительно не мудрствовать лукаво и сделать маленький выгул и такой красивенький курятничек на 5-6-кур? 4-кв.м хватит для такого стада? Выгул в смысле.

    Добавлено через 8 минут
    С другой стороны - нафига моей семье яйца от психически-параноидальных кур???

    Содержание кур в клетках имеет не только положительные стороны, но и отрицательные. Так, в клеточных батареях у кур отмечается, так называемая "клеточная усталость", особенно при большой плотности их содержания, а также при клеточном содержании чаще встречаются выщипывание и поедание пера, истерия и другие заболевания, связанные с нервной системой. Многие ученые считают, что клетки не могут служить жизненным пространством по крайней мере для птиц размером с курицу и больше. Однако клеточная система содержания птиц позволяет на данной площади содержать больше кур и получать больше продукции, что имеет немаловажное значение даже при выращивании цыплят в личных хозяйствах.

    http://www.domkura.ru/8.php

    А если выгородку сделаю, 2х2 м. там на сваях, сделаю утепленнейший такой будка-курятник? Как думаете?

  2. #17

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А может действительно не мудрствовать лукаво и сделать маленький выгул и такой красивенький курятничек на 5-6-кур? 4-кв.м хватит для такого стада? Выгул в смысле.

    А если выгородку сделаю, 2х2 м. там на сваях, сделаю утепленнейший такой будка-курятник? Как думаете?
    Видела вариант выгула для прибл.5-8 кур= 1мх2м. Сугубо, что б лапы разминать, и хорошо неслись..

  3. #18
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Chikadee Посмотреть сообщение
    Видела вариант выгула для прибл.5-8 кур= 1мх2м. Сугубо, что б лапы разминать, и хорошо неслись..
    Во-точно , тренажоры им там поставлю - турник - пусть отжимаются в свободное от яиц время - такие "качки" у меня будут - куры-терминаторы.

  4. #19

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Вот и нифига - вот, что пишут:

    Куры-несушки в клетках хорошо сохраняются и при полноценном кормлении и надлежащих условиях содержания прекрасно несутся, затрачивая на десяток яиц ,очень мало корма. В помещении легко поддерживать чистоту, ноги не пачкаются в помете. Куры не убегают в огород и не повреждают грядки, не выбегают за пределы участка могут пропасть. Таким образом, клетки для кур-несушек наиболее рациональный, практичный и надежный способ содержания яичной птицы. При другом способе содержания разместить большое поголовье птицы на ог*раниченной территории довольно сложно .и практически невозможно.

    Когда птица находится в клетках на открытом воздухе, за ней легко ухаживать, кор*мить и поить. Чистить помет не надо, поскольку он проваливается через подножную решетку прямо на землю, оттуда его периодически убирают. Не требуется много земли для устрой*ства солярия или выгула. Такой способ со*держания кур-несушек очень удобен для не*большого поголовья птицы и при значитель*ном ограничении земельной площади.

    http://pticevods.ru/index.files/70.htm
    Ключевое выделено мной. Ты просто выйди на базар, где живность продают и посмотри на кур в клетках: страшные, лысые а потом сравни с хозяйскими в селе. Еще раз свое ИМХО: всем тварям для полноценной жизни нужен выгул, а не только собакам. Ты б свою Жару вместо вольера в клетку бы посадил. И корма тратится меньше, и ухаживать проще, г-но само на землю будет падать.

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Ты б свою Жару вместо вольера в клетку бы посадил. И корма тратится меньше, и ухаживать проще, г-но само на землю будет падать.
    Вольер и есть клетка, только побольше . Вот и хочу сделать клетку-вольер для куров.
    Та понял-я, разницу - в только клетка и какой-никакой выгул. В клетке куры лысеют, жрут свое перо и психуют.

    Пока такой вариант - клетка - ну не клетка, а будка допустим, метр на метр и такой манеж условно 1.5х1.5 и там 3-5-ть кур. Зимой манеж откр и +3-ри сотки у них. Что думаете?

  6. #21

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    ....- ну не клетка, а будка допустим...
    Была у меня мелкая собачка, так куры жуть как любили у нее в будке тусоваться. Когда собаки не стало/возраст/, и "куриный вопрос" я тоже закрыла, а будка была у нее практически новая, то я передарила будку. Так у вот у другой куриной семейки будка ползуется такой же популярностью, что-то типа сельського клуба,наверное.

  7. #22
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Саша как я понял после нудного изучения этого вопроса на своём опыте
    1 Если тебе нужно 3-5 яиц в день тебе придётся завести приблизительно от 5 до 7 курей обычных
    Либо 3-5 кросовых (искусственно выведенных)
    2 Ребята если у вас нету возможности выгула или нет возможности пристроить вольер у себя на участке делаеться клетка и присоединяеться к дверке ведущей в курятник , получается некое подобие выгула над землёй
    3 Дорогие мои решите для чего вы держите курей - для яиц тогда дайте им полноценное питание, доступ свежего воздуха и не парьтесь держите в клетках
    если для мяса не имеет смысла держать ну минимум меньше ста дешевле купить в магазине
    4 курей не держат больше 1-2 лет . да и то это в крайнем случае - год лучшая яйценоскость и через год обновлять стадо (не жалейте выбраковывайте птицу)
    через 2 года практически вся птица заболевает туберкулёзом

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    1 Если тебе нужно 3-5 яиц в день тебе придётся завести приблизительно от 5 до 7 курей обычных
    Либо 3-5 кросовых (искусственно выведенных)
    Кросовых, гибридных буду заводить - я уже в теме.

  9. #24
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Отец Андрей дело говорит.

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    А размеры сего строения, для 3-5 кросов какие могут быть???

  11. #26
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А размеры сего строения, для 3-5 кросов какие могут быть???
    Говорим о минимуме, я так понял. Деревянное строение- 2,5 кв.м. Сетка - сколько места не жалко. Вообще вопрос дерьма будет стоять. Тут чем меньше места- тем чаще чистить. Продумай какие-то дополнительные дверки в низу какой-то из стен для удобства чистки с таким расчетом, что слой опилок зимой 10 см. Хочешь яйца зимой- думай про тепло и освещение.

  12. #27

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Хомер, а ты им выездной ящик сделай по размеру пола, ну как в клетке для папуг - вытащил - выгреб, засыпал новые опилки.

    А как эти б/у опилки утилизировать? в компосте ж не перегниют?

  13. #28
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Chiara Посмотреть сообщение
    Хомер, а ты им выездной ящик сделай по размеру пола, ну как в клетке для папуг - вытащил - выгреб, засыпал новые опилки.

    А как эти б/у опилки утилизировать? в компосте ж не перегниют?
    Гниют и очень быстро.

  14. #29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Мне тут думать и думать - необходимо максимально автоматизировать и облегчить процесс .

    1. Еды, что-бы засыпать и дня на три, а лучше на неделю.
    2. Воды налил и что-бы тоже на долго
    3. Какашки - тут конеч не автоматизируешь просто , надо убирать, глубокий настил - потом проблема куды девать? Если я им палубу деревянную сделаю и потом веник шлангочка?
    4. Ну за яйцами могу ходить сам и регулярно .
    5. Отопление зимой - придется мудрить с электро-отоплением.

    Добавлено через 2 минуты
    Заносить их на зиму в гараж - тоже не вариант - тама тока клетка и температура там 5-10 С, плюс я там курю, пилю, стругаю, гидрофор срабатывает, свет выключаю када спать иду - вощем куры психи будут .

  15. #30

    Re: Клеточное содержание - куры+яйца.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Мне тут думать и думать - необходимо максимально автоматизировать и облегчить процесс .

    1. Еды, что-бы засыпать и дня на три, а лучше на неделю.
    2. Воды налил и что-бы тоже на долго
    3. Какашки - тут конеч не автоматизируешь просто , надо убирать, глубокий настил - потом проблема куды девать? Если я им палубу деревянную сделаю и потом веник шлангочка?
    4. Ну за яйцами могу ходить сам и регулярно .
    5. Отопление зимой - придется мудрить с электро-отоплением.
    .
    1. Можно конечно засыпать на неделю комбикорма, но прелесть в том, что куры с довольствием поедают отходы со стола (все овощные очистки, остатки каш, супов, борща, черствый хлеб и т.п) и огорода (ботва буряка, переросшие огурцы/кабачки) и т.п.
    2. Вода должна бять свежей, хотя у меня пьют с соседского пруда (не очень хорошо с точки зрения паразитов, но изолировать - сложно)
    3. У меня деревянный настил, когда сильно загрязняется подстилка, сбивается, старую - в компост и засыпаю новых опилок. Шлангочка нежелательна, пол - утеплен минватой.
    5. если курятник утеплен - достаточно иметь небольшой плюс (т.е. подогревать в сильные морозы), подстилка и куры - сами по сбе источник тепла.
    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Заносить их на зиму в гараж - тоже не вариант - тама тока клетка и температура там 5-10 С, плюс я там курю, пилю, стругаю, гидрофор срабатывает, свет выключаю када спать иду - вощем куры психи будут .
    По температуре - гуд, освещение им надо не круглосуточное, а минимум 12 часов, придется бросить курить

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Породистые куры или кроссы
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 18:23
  2. инкубационные яйца индеек
    от Александр-4211 в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 10:44
  3. Куры-несушки: нужны советы бывалых!!!
    от омела в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 14:42
  4. Перепилиные яйца - маринованные.
    от Nadin в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 17:43
  5. Инкубационные яйца
    от Вадим в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 16:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •