Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 96

Тема: Фундамент, подвал

  1. #46

    Re: Фундамент, подвал

    Чем выше фундамент по отношению к основной ширине , тем крепче на изгиб.
    Бурить по идее надо как минимум более чем в 4 точках-----под будущими перемычками тоже. Либо 4+1 посредине----минимум.

    Добавлено через 16 минут
    Надежный комфортный подвальный этаж----это с зазором между грунтом , который отбортирован.. Нет давления грунта на стены, особенно зимой. Нет вибрации от техники-----шикарная звукотеплоизоляция. Защита от аналогов сейсмотолчка. Шикарная звукотеплоизоляция. Гибкие перемычки между грунтом и стенами на разной высоте.
    Можно и просто "фундамент -этаж" без заглубления сделать.( фундамент одновременно стены или часть стен).Дешевле , чем этаж выше. Даже более чем в 2 раза бывает.

    Добавлено через 6 минут
    Подвал надежнее заливать в опалубку водонепроницаемым бетоном. Ложится рубероид , толь прямо в воду корытом , ставится сверху короб без дна на камни и заливается монолит стены-дно.

  2. #47
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Re: Фундамент, подвал

    Быть или нет цокольному этажу???
    Изначально мы сразу сказали НЕ быть......!!!!
    т.к. собирались делать ленточный фунадмент......но теперь ситуация изменилась....
    После того,как мы сделали геологию и получили ответ,оказалось,что фундамент у нас может быть только монолитная плита.И вот теперь мы начинаме сомневаться в начальном решении не быть цокольному этажу....???
    Архитектор говорит БЫТЬ одназначно(мол зачем засыпать уже и так вложенные деньги),а вот сомнения как-то всё равно гложат!
    И что же всё-так делать?
    Все кто может высказаться по этому поводу,прошу!Все за и против!
    Спасибо!
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  3. #48

    Re: Фундамент, подвал

    Джул, опять же однозначно никто не скажет...
    Какова у Вас глубина залегания плиты?

    У нас: просадочные грунты - монолитная плита - минимальная глубина залегания по нашей геологии около 1,5 метра. Мы заглубились еще чуток и получили подвал под всем домом. Нужен ли он нам - и да и нет!
    Да - дополнительная площадь, можно поставить стол для настольного тениса, сделать мастерскую, кладовую и комнату типа погреба. Таким образом, экономим место НА участке и получаем дополнительные возможности в организации досуга и труда
    Нет - думаю, что плиту можно было сделать мелкозаглубленной даже при наших грунтах - была бы ощутимая экономия на работах и материалах. Также могла бы быть экономия на лестнице, отделочных работах и материалах цокольного этажа.

    Подумайте о Ваших финансовых возможностях, организации быта, семейных планах и сделайте выбор!
    Удачи!

  4. #49

    Re: Фундамент, подвал

    Плиту однозначно можно сделать мелкозаглубленной на любых грунтах. Но с другой стороны я как-то считал себестоимость квадратного метра моего подвала (без отделки). Получилось в районе 88 у.е./кв.м. в ценах 2008 года. Согласитесь, лишние кв.м. по такой цене очень даже неплохо (даже если просто под кладовку/мастерскую).
    Считал очень просто: полная стоимость подвального этажа, включая монолитные перекрытия и лестницу - стоимость плиты (которая должна была бы быть по-любому) за исключением земляных работ.

  5. #50
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Фундамент, подвал

    Ярик прав. Так что считать надо... Если заглублять плиту для подвала дооорого получиться может Смотря какая плита
    я тАк думаю...

  6. #51

    Re: Фундамент, подвал

    Какие заключения геологов----пустоты в грунте что ли , водяные линзы..?

  7. #52
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Какие заключения геологов----пустоты в грунте что ли , водяные линзы..?
    почти 7м насыпного грунта

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Плиту однозначно можно сделать мелкозаглубленной на любых грунтах. Но с другой стороны я как-то считал себестоимость квадратного метра моего подвала (без отделки). Получилось в районе 88 у.е./кв.м. в ценах 2008 года. Согласитесь, лишние кв.м. по такой цене очень даже неплохо (даже если просто под кладовку/мастерскую).
    Считал очень просто: полная стоимость подвального этажа, включая монолитные перекрытия и лестницу - стоимость плиты (которая должна была бы быть по-любому) за исключением земляных работ.
    По расечётам плита должны быть заглубленна не меньше чем на 1.5м....т.е. осталось доюавить ещё 1м и вот цокольный этаж!
    ......намучились.......но архитекор всё-таки убедил....цоколю быть!!!!
    Вот только бы не пожалеть............эх мечты,мечты!!!!
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  8. #53
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    ......но архитекор всё-таки убедил....цоколю быть!!!!
    Вот только бы не пожалеть............эх мечты,мечты!!!!
    Жалею, что не сделал цоколь . Нужняцкая вещь.

  9. #54
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Фундамент, подвал

    Так вы этот метр сверху добавите конечно. А чем обоснован такой расчет? Настолько слабый насыпной грунт?
    я тАк думаю...

  10. #55
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Так вы этот метр сверху добавите конечно. А чем обоснован такой расчет? Настолько слабый насыпной грунт?
    Я честно говоря не знаю настолько он слабый или нет,заключение геологов получили и тут же архитектор сменил ленточный фундамент,на плиточный.....говорит,что при таком грунте по другому нельзя,дом всё таки не маленький!
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  11. #56

    Re: Фундамент, подвал

    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    Я честно говоря не знаю настолько он слабый или нет,заключение геологов получили и тут же архитектор сменил ленточный фундамент,на плиточный.....говорит,что при таком грунте по другому нельзя,дом всё таки не маленький!
    Фундамент проектирует (рассчитывает, вычерчивает и несёт ответственность) не архитектор, а КОНСТРУКТОР на основе Заключения о геологических изысканиях. К стати, там же (в этом Заключении) геологи, обычно, дают рекомендации о допустимых видах фундаментов (это они делают в помощь "самостройщикам"). Далее КОНСТРУКТОР "собирает" все нагрузки проектируемого дома (грубо говоря - вес будущего дома).., и уравновешивает давление дома Сверху и сопртивление грунта Снизу. Равновесие достигается ШИРИНОЙ фундаментной ленты основания (а не "подушки"). "Подушка" - это несколько другой эл-нт конструкции фундамента. Так вот., чем "тяжелее" дом и чем выше просадочность грунта - тем шире эта самая фундаментная лента основания под несущими стенами. Ну.. это, как лыжи на снегу.
    В основном в Одессе 2-й тип просадочности грунтов. Но если у Вас такое кол-во насыпного грунта (что очень редко бывает), то, вероятно, КОНСТРУКТОР счёл более целесообразным запроектировать сплошную фундаментную плиту основания. Хотя... маловероятно. Вам, Джул, надо бы переговорить не с архитектором, а с КОНСТРУКТОРОМ вашего проекта. Пусть объяснит, почему ОН принял такое проектное решение по фундаменту.? (вы же платите деньги за Проект, значит должны знать ЗА ЧТО..!). Одна из основных задач Проекта - это максимально-возможное удешевление строительства дома.. за счёт грамотно принятых проектных решений.. и конструктивных и строительных. А у вас пока что.. явное удорожание..!!!

  12. #57
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Фундамент, подвал

    [QUOTE=Джул;41403]почти 7м насыпного грунта


    Какой возвраст насыпного грунта и наименованите грунта.(Чернозем,суглинки,г лина,песок пылеватый,средний,крупный.)

  13. #58
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Re: Фундамент, подвал

    [QUOTE=Grafitor;41570]
    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    почти 7м насыпного грунта


    Какой возвраст насыпного грунта и наименованите грунта.(Чернозем,суглинки,г лина,песок пылеватый,средний,крупный.)
    Вот 10 пункт из Выводов геологии.....
    "Насыпной слой неоднороден по составу и характеризуется различной степени уплотнённости,поэтому,испо льзовать его как основание под устройство фунадментов неглубокого заложения нерекомендуется."
    ......Слой 1-насыпной слой(tIV)МОЩНОСТЬЮ 6.1-6.6М,представлен грунтовым перевалом со строительным мусором с включением гумуса......
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  14. #59
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Фундамент, подвал

    [QUOTE=Джул;41598]
    Цитата Сообщение от Grafitor Посмотреть сообщение

    Вот 10 пункт из Выводов геологии.....
    "Насыпной слой неоднороден по составу и характеризуется различной степени уплотнённости,поэтому,испо льзовать его как основание под устройство фунадментов неглубокого заложения нерекомендуется."
    ......Слой 1-насыпной слой(tIV)МОЩНОСТЬЮ 6.1-6.6М,представлен грунтовым перевалом со строительным мусором с включением гумуса......
    Похоже у Вас вновь образованная територия или овраг засыпаный.
    Очень интенресный случай. Такую толщу нужно проходить сваями ж.б или буронабивными.

  15. #60
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663

    Re: Фундамент, подвал

    [QUOTE=Grafitor;41607]
    Цитата Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
    Похоже у Вас вновь образованная територия или овраг засыпаный.
    Очень интенресный случай. Такую толщу нужно проходить сваями ж.б или буронабивными.
    Мда....может и интересный,только вот не для нас......для нас из-за этого интересного случая проиходит только удорожания строительства.
    Конструктор говорил о сваях....у нас рядом дом стоит,забивать их нельзя...честно говоря мне кажется этот вновь образованный овраг засыпанный",был образован мноо лет назад...........но с выводами геологов не поспоришь....
    Можно конечно на свой страх и риск закладывать ленточный фундамент..НО.....как говорится,не тот случай,риск может не оправдаться и вылезти боком
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Усилить фундамент.
    от vlasir в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 14:35
  2. Погреб Подвал для дома
    от Lghomer в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:35
  3. Фундамент
    от Острячка в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 18:19
  4. участок. фундамент.
    от Алик в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 14:43
  5. И снова про фундамент
    от alvo в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 20:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •