Страница 21 из 50 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 736

Тема: Огурцы Выращивание и Уход

  1. #301
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Саша, да побрызгай ты их Актарой, в ручном режиме поубирай живность и их яйца и все буде гаразд. Может кто-то считает, что я делаю не правильно, но у меня такого безобразия нет!
    Ты думаешь Актара их побьеть? А какие сроки воздержания у нее?

  2. #302

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ты думаешь Актара их побьеть? А какие сроки воздержания у нее?
    У Актары срок ожидания 20 дней.
    БИ-58 сильно токсичный и запрещенный препарат для применения в ЛПХ.
    Есть еще Матч, но у него срок ожидания 30 дней. Он более сильный и , что самое интересное, он оказывает стерилизующий эффект на яйца разных ползающих.

  3. #303
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    У Актары срок ожидания 20 дней.
    Ну вот - черех 20 дней, у меня не огурцы, а кабаки будут .

  4. #304

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну вот - черех 20 дней, у меня не огурцы, а кабаки будут .
    Ну что делать? Тут выбор между здоровым кустом и маленьким урожаем, который выбросишь. Или передави их всех вручную.

  5. #305
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Массового размножения и развития бахчевой тли можно избежать, если регулярно уничтожать сорняки на участке и вблизи него. Важно не упустить время появления отдельных особей тли. Всходы огурцов систематически осматривайте. При обнаружении тли начинайте обрабатывать растения доступными и менее опасными для человека растворами и настоями.
    Первую обработку проводят фосфорно- калийными удобрениями. На 10 л воды берут 10 г суперфосфата и 5 г калийной соли, выдерживают двое суток, затем этой жидкостью опрыскивают огурцы. Вторую обработку проводят через две недели. Этот прием повышает устойчивость растений к тле.
    При появлении тли в незначительных количествах растения огурца опрыскивают раствором хозяйственного мыла (200 г на 10 л воды) или щелоком (200 г золы и 50 г мыла на 10 л воды), В борьбе с тлей хорошие результаты дает опрыскивание настоем инсектицидных растений. Использование их эффективно только при условии правильной заготовки и приготовления настоев и отваров. В качестве сырья можно взять ботву картофеля или томата, шелуху лука, чеснок, табак, махорку, ромашку, тысячелистник, бархатцы (тагетес).
    Картофельная ботва. 1,2 кг измельченной зеленой, не пораженной болезнями ботвы или 0,8 кг сухой заливают 10 л теплой (не выше 35-40°) воды и настаивают в течение 3-4 ч, затем процеживают и добавляют 40 г хозяйственного мыла. Растения опрыскивают свежеприготовленной жидкостью в вечернее время. Через 12 ч 90 % тли погибает.
    Томат. 4 кг свежего зеленого сырья (пасынки, целые растения) заливают 10 л воды и кипятят 30 мин, процеживают. Перед опрыскиванием отвар разбавляют водой в 3 раза и добавляют мыло из расчета 40 г на 10 л.
    Луковая шелуха. Полведра луковой шелухи заливают 10 л горячей воды, настаивают в течение суток, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют водой в 2 раза.
    Табак, махорка. 400 г сухих листьев или отходов табака два дня настаивают в 10 л теплой воды, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют в 2 раза водой и добавляют 40 г мыла. Опрыскивают огурцы 2-3 раза через 5-8 дн. Опыливание табачной пылью, размолотыми в тонкий порошок отходами в чистом виде или в смеси с гашеной известью или золой (1:1) также эффективно в борьбе с бахчевой тлей.
    В теплицах тлю окуривают табачным дымом, сжигая 5-10 г табака или табачной пыли на 1 м3.
    Чеснок. 0,5 кг луковиц растирают и заливают водой в трехлитровой банке, настаивают 5 сут в темном теплом помещении. Затем процеживают и на 10 л воды берут 60 г настоя и 50 г мыла. Опрыскивают 2-3 раза с интервалом 3-5 дн.
    Ромашка аптечная. Настаивают в течение 12 ч 1 кг мелко изрубленных листьев и цветков в 10 л воды, нагретой до 60- 70 °С. Процеживают и перед опрыскиванием разбавляют в 3 раза, добавив мыло (40 г на 10 л).
    Тысячелистник обыкновенный. 0,8 кг сухого порошка (высушенные надземные части растения, собранные в начале цветения) заливают кипятком, настаивают 36- 48 ч, процеживают. Для приготовления отвара 0,8 кг тысячелистника кипятят 30 мин, процеживают, доливают до 10 л и добавляют 40 г мыла. Хранят настой и отвар в плотно закрытой посуде.
    Бархатцы (тагетес). Полведра сухих растений заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 сут, процеживают и добавляют 40 г мыла.
    Настои и отвары старайтесь использовать в день их приготовления. Опрыскивания проводите в вечерние часы, так как большинство их на солнечном свету теряют свои ядовитые свойства. Во время обработки следите за тем, чтобы препараты (настои) попадали и на нижнюю сторону листьев, где преимущественно обитает тля. Желательно чередовать различные настои, повторяя опрыскивания через 3-5 дн.

  6. #306
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Завтра - поеду в нашу "Зеленую аптеку" - если там ничего безопасного не дадут - пусть жрут - жизнь есть жизнь .

  7. #307
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Что значит-пусть жрут?А побороться за жизнь огурцовых кустов?Кстати, там и помидорки рядом.Не хочеш бороться- оборви те листья.

  8. #308
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Что значит-пусть жрут?А побороться за жизнь огурцовых кустов?Кстати, там и помидорки рядом.Не хочеш бороться- оборви те листья.
    Я вот собрался идти стричь нижние листья - эксперимент будет - на верхних тоже эта зараза.
    А, бороться - манал-я , или 20-ть дней забыть про огурцы - или развести лопатку высушенной летучей мыши, в 10% растворе хоз. мыла, с добавлением корня Мандрагора, с северного склона Ведьменой горы .

  9. #309

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я вот собрался идти стричь нижние листья - эксперимент будет - на верхних тоже эта зараза.
    А, бороться - манал-я , или 20-ть дней забыть про огурцы - или развести лопатку высушенной летучей мыши, в 10% растворе хоз. мыла, с добавлением корня Мандрагора, с северного склона Ведьменой горы .
    Да, уж. Теорий много, а реально работающего эффективного средства не видать. Если площадь обработки не большая, я бы, попробывал побрызгать средством от муравьев, мух, комаров, типа рэйд. Помнится в быту, им, раньше часто пользовались. Тлю это точно скосит, а огурчики потом обмыть можно.

  10. #310
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    Да, уж. Теорий много, а реально работающего эффективного средства не видать. Если площадь обработки не большая, я бы, попробывал побрызгать средством от муравьев, мух, комаров, типа рэйд. Помнится в быту, им, раньше часто пользовались. Тлю это точно скосит, а огурчики потом обмыть можно.
    Оно листву не попалит? Фигли моя площадь - 7-мь взрослых кустов .

  11. #311

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Оно листву не попалит? Фигли моя площадь - 7-мь взрослых кустов .
    Не думаю. Я брызгал розу, тля села на молодые побеги. На следующий день смотрю, блин, ничего не изменилось, присмотрелся, одни мумии высушенные, вцепившись в розочку торчат.

  12. #312

    Re: Огурцы?

    Актофит! Актофииит! Через два дня будешь кушать.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  13. #313

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
    Актофит! Актофииит! Через два дня будешь кушать.
    Вот эта оговорочка, настораживает.

    Однако учитывая особенности биологии вредителя, такие как: стационарный тип питания личинок, длительный общий цикл развития, высокую защищенность имаго (препарат на данного вредителя действует только контактно), а также возможность активного лета имаго, следует иметь ввиду, что качество обработки (нижняя сторона листа должна быть полностью смочена рабочим раствором) является определяющим фактором высокой эффективности.
    http://ploskorez.com/?set=content&mc=26

  14. #314

    Re: Огурцы?

    не поняла, почему настораживает-то? форсунку опрыскивателя повернуть вверх и опрыскать листья снизу особого труда не составляет, всё лучше, чем жесткой химией, рискуя здоровьем, ИМХО. Тем более, что это можно делать без опаски часто.
    Дачники Украины. пообщаемся?

  15. #315

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
    не поняла, почему настораживает-то? форсунку опрыскивателя повернуть вверх и опрыскать листья снизу особого труда не составляет, всё лучше, чем жесткой химией, рискуя здоровьем, ИМХО. Тем более, что это можно делать без опаски часто.
    Ну, типа, а если не вся нижняя сторона будет смочена?

Страница 21 из 50 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помидоры Томаты Выращивание и Уход
    от Дизель в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 702
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 14:12
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 11:37
  3. Сколько стоят огурцы?
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 10:26
  4. Партенокарпические, F1, огурцы.
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •