Страница 33 из 47 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 703

Тема: Помидоры Томаты Выращивание и Уход

  1. #481
    Итак, первое место по третьему туру в номинации "Самый большой зеленый помидорчик" делят Афа и Натали. Рысю снимают с конкурса за верхушечную гниль. И вот вопрос: уже большие помидоры все больше и больше поражаются этой гнилью. Опрыскивала уже 4 раза препаратами меди. Гниль распространяется. Имеет ли смысл опрыскивать дальше? Ведь медь помогает только в период вегетации, а сейчас уже период созревания плодов. С каждым днем гнили все больше и больше Кусты стоят у меня просто голубые, а не зеленые

  2. #482
    у моих помидор болячка приостановилась,но урожай практически пропал.опрыскивала Актарой+прилипалка.

  3. #483
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    у моих помидор болячка приостановилась,но урожай практически пропал.опрыскивала Актарой+прилипалка.
    Так ведь Актара от сосуще-грызущих!?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Итак, первое место по третьему туру в номинации "Самый большой зеленый помидорчик" делят Афа и Натали. Рысю снимают с конкурса за верхушечную гниль. И вот вопрос: уже большие помидоры все больше и больше поражаются этой гнилью. Опрыскивала уже 4 раза препаратами меди. Гниль распространяется. Имеет ли смысл опрыскивать дальше? Ведь медь помогает только в период вегетации, а сейчас уже период созревания плодов. С каждым днем гнили все больше и больше Кусты стоят у меня просто голубые, а не зеленые
    Рыся побрызгайте Квадрисом раз и через неделю второй.

  4. #484
    Да, надо поменять фунгицид, это точно. Вчера дважды опрыскала, и ночью прошел ливень, все смыл, несмотря на прилипалку. Сегодня по прогнозу тоже дождь. Уже началась у всех фитофтора понемногу. Обрываем листья и выбрасываем больные кусты. Плодов так много, что ломаются старые палки-подпорки, приходится делать их новых досок. И для чего нам столько помидоров, не знаю...

  5. #485
    А у меня некоторые помидорики уже желтеть-розоветь стали, а я так ничем ни разу и не побрызгала... Вот спрашивается, зачем поливать помидоры всякой гадостью, если Белая Рысь, например, брызгает-брызгает, а у нее все равно болеют...

    Добавлено через 39 секунд
    Вот, кстати, случайно натнулась на народные средства борьбы с помидорными болезнями:

    1. При первых признаках болезни полейте плоды 10% раствором соли. Благодаря этому образуется слой защитной пленки, и грибок не проникает внутрь плодов.

    2. К 100 мл нежирного (отстоявшегося) молока подлейте 900 мл. воды и капните 1 - 2 капли раствора йода (но не больше!) и опрыскайте томаты – это уничтожает миробы, а томаты начинают расти быстрее.

    3. Возьмите обычный гриб-трутовик который растет на стволах деревьев. Измельчите и залейте кипятком (на 100 г гриба 1 л воды), остудите, процедите через марлю. Опрыскивать растение, нужно при первых же проявлениях болезни, периодичностью раз в две недели.

    4. Полкило размолотого чеснока залейте тремя литрами воды и держите 5 суток в темном месте. Затем 60 г настоя разведите в 10 л воды и добавьте 50 г мыла. Опрыскивайте томаты один раз в две недели.

    Добавлено через 1 минуту
    ...
    Вот такое еще нашла новшество:
    Повышается стойкость томата к фитофторе при обработке ботвы микродозами меди. При этом растения долго сохраняют зеленый цвет и позже отмирают, поскольку медь стабилизирует хлорофилл, задерживая физиологическое старение пластид. Она также стимулирует дыхание и усиливает окислительные процессы у растений. Немецкие ученые недавно запатентовали оригинальный метод борьбы с фитофторозом томата, который применяется на небольших участках. Метод состоит в обматывании корня рассады неизолированным медным проводом длиной 50 см и диаметром 5 мм. Применять обмотку можно только один раз в сезон

    Добавлено через 6 минут
    Слушайте, а ведь про медную проволку, оказывается, много в и-нете пишут. Вот, например, комментарий чей-то к статье о борьбе с фитофторой:
    Как-то в и-нете искал инфу о борьбе с ф-фторой. Наткнулся на одном из форумов с интересной рекомендацией, опробовал её... Оказалось, что система работает. Система та, вроде, не имеет научного толкования, но... Через 2-3 недели после посадки томатов в грунт, стебель на высоте 5 см. от пов-ти грунта протыкается медной проволокой, кот. потом оставляется в стебле, концы проволоки загибаются вниз, не касая грунта. Вот и всё!!! Томаты высаживал на двух соседних грядках под плёнку. На одной выполнил обработку проволокой, а другую не трогал. В период летнего похолодания(конец июля - нач. августа) у контрольных (НЕобработанных растений) проявились признаки ф-фторы, а те, что с проволокой были превосходны
    Делай, что должно и будь, что будет

  6. #486
    Все это, конечно, хорошо, но малоэффективно.

  7. #487
    А я уже обрадовалась, что можно просто соленой водой побрызгать или проволочки в стволы повтыкивать...
    Делай, что должно и будь, что будет

  8. #488
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А я уже обрадовалась, что можно просто соленой водой побрызгать или проволочки в стволы повтыкивать...
    Попробовать, конечно, можно, но читая отзывы очень многих людей, я сомневаюсь в этой затее. Если фитофтора да и другие болячки есть у соседей, то тут народные методы не помогут.

  9. #489
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Попробовать, конечно, можно, но читая отзывы очень многих людей, я сомневаюсь в этой затее. Если фитофтора да и другие болячки есть у соседей, то тут народные методы не помогут.
    Ха! Вот теперь-то я поняла, почему у меня помидоры здоровые! Во-первых, земля свежая, на ней раньше ничего не росло, а во-вторых, у нас соседей нет!!!
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #490
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Ха! Вот теперь-то я поняла, почему у меня помидоры здоровые! Во-первых, земля свежая, на ней раньше ничего не росло, а во-вторых, у нас соседей нет!!!


    Как говорится - береженого бог бережет! Ира, для профилактики раз в неделю побрызгай Фитоспорином. Это какие-то живые споры, срока ожидания он не имеет, можно есть сразу.

  11. #491
    Да, Айрин, дело в том, что заражение идет от почвы, и если на одном месте много лет высаживают, неизбежно болеть будут. А на 6 сотках, да еще стройка, много не наменяешь! Надо по правилам обрабатывать почву, но никто этого не делает. Я когда на новом участке посажу, тоже не болеют вначале. И потом продают рассаду уже зараженную, бабки-то агротехники не знают! Но вот соседка моя всегда только свою рассаду сажает, а толку нет -- как и у меня... Уже сто раз говорила себе ничего не высаживать, и каждый год опять тянет

  12. #492
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    РЫся, вот попробуйте в след году в анчале июня косточки прямо в землю посадить. Хотя бы 2-3. Сравните потом кусты - эти и рассадные. Я теми, что июньские из косточек не налюбуюсь - не боолеют, здоровяки.. .а из той же партии
    Свекр у меня смесью из соли, зеленки с трихополом брыхзнгает, помогает.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  13. #493
    Дело в том, что высаженные в грунт семена, попадают в разгар фитофторы еще неокрепшими, в то время, как их товарищи из рассады, да еще высаженной рано, не так, как бабушки -- "после Николы", а в самом начале мая, -- уже окрепли к этой заразе.

    Почему у бабушек все росло без рассады? Фитофторы тогда не было. А колорадского жука бабушки разве знают? Раньше все было -- и куры, и яйца!

    Высадка из семян возможна и сейчас на незараженных почвах, а у нас их просто нет. Но вот на черноземах, говорят, свою рассаду сажают, без теплиц. И растет! Но нету у нас черноземов.

    Кстати, у нас пошли уже спелые помидоры. Что делать будем -- не знаю...

  14. #494
    ото хорошо шо до помидорных болячек дочиталась - попустило! Ато уж судорожно искала место для помидор - а ведь нету у мну такого места!!!!

    ПС Ребята, а как опрыскивать когда такие п**ские дожди? Я никак розы свои долечить не могуОбрызгаю - через полчаса дождь!

    Очередная заболела, и так по кругу

  15. #495
    Теперь и я буду хвастаться. Похоже, что сегодня вечером будем кушать первый помидор! Его почти не видно, не смогла найти другого ракурса, но он уже красный и мягенький!


    А этих двоих - на конкурс о самом большом помидоре. У меня рука крупная, так что лучше было линейку ставить рядом. Каждый сантиметров по 12 размером:




    Вот такое помидорное дерево. Аж жалко его, бедненького! Это ж надо столько помидориков выдержать...


    Вот так у меня растут помидоры вдоль забора под защитой кабачков:


    А это Де-барао мои, из рассады. Не знаю какого цвета, т.к. сажала разноцветные все, кроме красных, но после грозы выжило всего пару кустиков...


    Добавлено через 14 минут
    Вот еще одна грядка с высокорослыми помидорами:


    А это низкорослые помидоры, ранние, розовые:

    Это не помидоры маленькие, а настурция крупная очень, да еще на переднем плане. А плодов на этом и следующем кустах - по 25 штук:


    Делай, что должно и будь, что будет

Страница 33 из 47 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 13:11
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 10:37
  3. Помидоры, огурцы верх-ногами. Topsy Torvy.
    от Ugushka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 12:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •