Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 75

Тема: Размышления о дрессировке.

  1. #16
    Да, я читала, что следует давать лубимую игрушку, отвлекать, но она когда играет свои игрушки уже не хочет, ее интересует все вокруг. Последнее времья ребенок ей тоже говорит ФУ и оттягивает от себя за ошейник, она чуть это уже понимает, но не всегда это срабатывает. Позже перечитаю статью есче раз...
    А на чужих то что кидается меня ж и настораживат, что делать?

    Добавлено через 1 минуту
    Телефон заводчиков есть, знаем где живут. Мама у нее с документами, папа нет.

  2. #17
    Социализировать...больше гулять по местам где много людей и незнакомых раздражителей, в центре города например.

  3. #18

    Размышления о дрессировке.

    Спасибо, вот такие вылазки мы не делаем, мы почему-то гуляем там где никого нет... Будем выезжать "в люди"!!!

  4. #19

  5. #20
    Я посмотрела первое видео, попросила сына скачать и переслать мне. Хочу высказать свое мнение старого кинолога, но думаю, что тут тема о фотках, а не о дрессуре, может, это перенести куда-то, я не могу найти, куда, -- с моим медленным инетом, который, к тому же скоро отключат за неуплату

    Итак, безусловно, интересно, но ничего нового в этом нет. Щенок очень маленький (кстати, что за порода, не узнала!), месяца два. В таком возрасте только за вкусняшку и можно. Я сторонник старой дуровской школы обучения, которая в младшем возрасте животного избегает принуждения, а в более старшем комбинирует принуждение с поощрением. Без принуждения вообще невозможно, и тут полная аналогия с человеческим обществом: демократия оборачивается разгулом неуправляемых криминальных эмоций.

    Как Вы знаете, профессиональное (школа милиции, пограничные войска)) систематическое и целенаправленное обучение овчарки начинается только примерно с 7-8 месяцев и занимает два месяца в среднем (к примеру, на добермана надо не менее 4 месяцев). К этому времени собаки должна обладать элементарными навыками послушания. То есть, та игра с собакой, которая блестяще представлена в ролике, касается самого начального этапа общения с будущим работником и помощником. Конечно, никакого насилия к такому маленькому щенку применять нельзя. Это, действительно, только игра. Наиболее меня впечатлил отработанный навык выдержки, который очень трудно осваивается в таком возрасте. Блестяще!

    А теперь критические замечания.

    Первое. Собака привыкает работать только за вкусняшку и концентрирует внимание только на еде. Впоследствии она может отказываться работать без пищевого стимула, а это необходимо.

    Второе. При ходьбе рядом закрепляется очень нежелательный навык подпрыгивания на ходу -- это большой дефект. Впоследствии он может остаться, тогда собака будет выбракована, как из спорта, так и из шоу, где за подпрыгивание на ходу снимают с ринга.

    Кроме того, непонятно, идя по улице, социализируя щенка, вожатый тоже так постоянно держит вкусняшку перед носом собаки? Думаю, что нет!

    Третье. Вожатый использует стену для удержания щенка -- это то же самое принуждение, хотя и оригинальное, ведь на открытом месте стены нет. Щенок отлично работает в совершенно пустой комнате, в стерильных условиях, а как это будет в реале, неясно.

    Четвертое. Показан уже результат обучения команде сидеть и лежать, а как именно добились этого -- не показано. Вероятно, с начальным принуждением.

    Пятое. Это все хорошо с двухмесячным щенком, а уже в 4 месяца овчарка достаточно сильна, чтобы срываться от вкусняшки и убегать от доброго хозяина. Как тут быть? Дело-то в том, что в пустой комнате только один сильный раздражитель -- вкусняшка, а на улице их много -- запахи, собаки, кошки. Они сильнее вкусняшки.

    Если у Вас уже был неоднократный опыт воспитания хотя бы навыков послушания ТОЛЬКО с помощью вкусняшки, расскажите, это очень интересно. У меня самый сильный пищевик на свете -- ретривер, но и тут я не ограничивалась вкусняшкой, хотя иногда она очень сильно помогала. Кстати, била я его за всю его почти шестилетнюю жизнь только один раз: когда отпущенный в незнакомом месте далеко от дома в чужой палисадник, он через секунду выскочил весь вывалянынй в человеческом дерьме, а нам надо было сесть в маршрутку. Больше он никогда не давал мне повода на него сердиться. Ни единого разу!

    Добавлено через 16 минут
    Кстати, вот Вам характерный пример с Джесси: просто типичная ошибка начинающих владельцев: собака хватает ребенка! Это же просто классика жанра!! Что Вы на это скажете со своей вкусняшкой?

    Далее пишу не для Джесси, потому что я дрессировщик старой школы, а сейчас другие, более гуманные методы. Просто я описываю то, что сделала бы я на месте хозяйки, у которой 4-месячный щенок хватает ребенка.

    Первое. Выгуливала бы собаку ежедневно очень активно, так, чтобы язык свисал на плечо: велосипед, бег, игра с другими щенками. Не менее 3-4 часов в день. Это и ребенку тоже очень полезно, лучше, чем перед компьютером сидеть.

    Второе. При первой же попытке нападения на ребенка я бы с командой "фу" (очень резко) вздула бы щенка так, чтобы он это запомнил. При этом совсем необязательно калечить собаку и бить арматурой. Можно шлепать рукой по спине возле попы, только не в морду. Обычно хватает одного раза, но может быть еще второй раз. Третьего раза обычно не бывает, хотя все возможно.

    Третье. Ребенок должен обязательно заниматься с собакой, чтобы она признала в нем хозяина. Сначала надо научить ребенка, а для этого сначала научится самой. Другого пути нет. Но это мое персональное ИМХО, которое, впрочем, совпадает с мнением многих поколений дрессировщиков

  6. #21
    Татьян, даже не хочу спорить. Видео - это работа для щенка 6 недель , я же не утверждаю что В ДАЛЬНЕЙШЕМ не требуется коррекция. И то, совсем не так это делается сейчас как раньше. Но начинать с этим работу со щенком!!! нонсенс.
    Моё мнение подкреплено опытом работы со своими собственными собаками по данным методикам, результаты можно посмотреть на видеороликах в моих темах. И мой опыт - это те знания которые я получила при работе с моими тренерами, известными спортсменами, и знания приобретенные на семинарах с людьми, известными в дрессировке как мировые звезды. Все ж смею надеятся что раз на спортивном поприще это все работает и можно показать очень высокий результат, то и в жизни собака легко и быстро чему то научится.
    И попробуйте мне доказать что пинково-рывковым методом можно научить собаку работать с такой концентраций на хозяине.
    [YT="Best of FMBB-2010"]x6w_o5OTvQQ[/YT]

  7. #22
    Сейчас пришлют мне еще два видео из тех, что Нубира рекомендовала. Не могу отключить прокси, вот с детства не училась, а теперь не получается.

    Кстати, Нубира, Юля, в смысле, а какая разница, что Нубира обучена у Вас по-старому, а молодые -- по-новому? Разница в чем-то есть? Мне кажется, важен результат. Вы же, помнится, с Нубирой в соревнованиях выступали? И неплохо, кажется? Так в чем же сермяжная правда?

    От никак бабка не успокоится

    Добавлено через 7 минут
    Спасибо, что просто вставили видео. Сейчас посмотрю, грузится, собака, долго Дайте ссылочку, где в Вашей теме об этом говорится. И главное, собаки взрослые, подрощенные как так обучаются, а не месячные детки. Интересно, конечно, все течет, все меняется. А кто в Киеве по этим методикам работает? И как Юля Вторая к этому относится?

    Если бы не моя нога, я бы тоже на такой семинар пошла! Ретриверов очень легко учить. Фактически так оно и получается с ретриверами -- без наказания.

  8. #23
    Татьян, как я Вам расскажу по интернету? Показать - могу. В том числе и на соревнованиях. Этим и определяется профессионализм дрессировщика, что он может показать со своими собаками. Так что приглашаю в гости

  9. #24
    Да, посмотрела, очень впечатляет, от такой динамики я давно отвыкла, ретриверы ужасно медлительные, у них реакция значительно медленнее служебников, я после добермана и бриара отдыхаю, надышаться не могу.

    По сути. Да, действительно, концентрация на хозяине блестящая. Но возможно я уже стала судить с точки зрения не служебной, а охотничьей кинологии, с кем поведешься, от того и наберешься Но мне кажется, что такая концентрация мешает собаке видеть и оценить то, что происходит вокруг и, следовательно, принимать самостоятельные решения. Собака становится инструментом, придатком к хозяйской воле, она беспрекословно исполнит все, но сможет ли принять решение сама? Для охотников это порок, а не добродетель. Я, например, после школы служебной кинологии, не могла привыкнуть к тому, что ретриверы по правилам испытаний идут рядом с хозяином "не далее трех(!) метров". Вы себе это представили? То есть другое обучение: навыки самостоятельной работы по чутью, мне много приходилось и приходится спорить с охотниками о том, что охотничья собака так же нуждается в идеальной общей дрессуре, как и служебная. Они же в основном на врожденное чутье и страсть полагаются. Я же считаю, все можно воспитать.

    Добавлено через 2 минуты
    И второе. Мне кажется, то, что голова у собаки постоянно повернута к хозяину, мешает идти -- натыкаешься на собачью голову. Что скажете?

  10. #25
    Татьян, коцентрация это проявление социального инстинкта, готовности собаки работать ради своего хозяина. В бытовой жизни собака совершенно не обязана так ходить, глядя в глаза проводнику, но быть внимательна - ДА! иначе это будет унылое следование за ногой на расстоянии двух метров, и полный пофигизм к хозяину. Кстати ретриверы могут показывать совершенно блестящее послушание

    По поводу дополнения,собака должна идти корректно, если она мешает движению проводника - это штрафуется. Это что касается спорта. В бытовой дрессировке собака просто должна быть внимательна, активна, и готова выполнять команды хозяина.

  11. #26
    И еще хотела спросить: какая это порода?

  12. #27
    Это бельгийская овчарка, малинуа.

  13. #28
    Да, конечно, внимание должно быть, чтобы вовремя остановиться, вовремя пойти, повернуть.

    Да, ретриверы идеальны кроме одного -- команду фас только в игровой ситуации. Наш друг Энжел даже обучался с овчарками по ЗКС (!) и даже шел на лобовую атаку (!), но это было смешно. Он все тщательно выполнял, но без злости. И охрана -- учи-не учи, все без толку. Злобно так лает, думаешь, сейчас придется кого-то спасать, дверь откроешь -- залижет до смерти. А люди пугаются. Однажды меня-таки спас. Дело было поздней осенью и поздним вечером, я калитку забыла закрыть. Слышу лай злобный, агрессивный, поворачиваю за угол дома, а там бригада совершенно пьяных и грязных шабашников чужих. Стоят, как вкопанные, а Виня перед ними припадает на передние лапы и не пускает. Они тихонько так просят: Хозяйка, забери пса, мы думали, никого нет на участке... Я говорю: Раз никого нет, можно залезть? Забери, говорят, пса, мы уйдем. Пришлось оттягивать театрально так, будто бы овчарку. Знали бы они, что за порода!

  14. #29
    Ну у лабрадоров и ретриверов агрессия дисквалифицирующий признак, поэтому конечно они не будут охранять, это противоречит их генетике

    Джесси, кстати мой пост выше, о том что качество дрессировщика определяется тем, что он может показать - он очень актуален именно для Вас. Когда Вы будете подбирать тренера для своей собаки, сначала посмотрите как работают его личные собаки, и как именно он обучает чужих.

  15. #30
    А у Вас не было желания переключиться на бельгийцев? Они более легкие, как мне кажется, чем немцы. Лучше виснут

    Да, конечно, смысл в том, чтобы слушалась хозяина беспрекословно, согласна.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •