Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 72

Тема: Сидераты и вскопка земли.

  1. #46
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Пговорим???

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Сидераты землю не только удобряют, но и распушивают, облегчают. Это три
    Чес-слово хотел смолчать . Всё, в посл. раз.
    Я не понимаю, что такое распушают и облегчают. Есть минералогический и химический состав почв - так мне понятнее.

    http://www.agromage.com/stat_id.php?id=47

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    То вы, наверное, какой-то декоративный покупали...
    А вообще, клевер-не клевер, но рапс стоит 10 грн ведро
    А-то-что после рапса - лет 7-мь ничего не родит - это фигня? И тот-же рапс тоже .

  2. #47

    Re: Пговорим???

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Чес-слово хотел смолчать . Всё, в посл. раз.
    Я не понимаю, что такое распушают и облегчают. Есть минералогический и химический состав почв - так мне понятнее.
    http://www.agromage.com/stat_id.php?id=47
    Ну извините, профессор-Александр, мы умным словам не обученны, по простому привыкшие
    Я не агроном и не химик и в приведенной статье мне непонятно больше половины слов. Если всем остальным все понятно, то снимаю шляпу и признаю ограниченность своего ума... Так что теперь? Изучать науку и не лезть в садоводы пока экзамены не сдам? Или тут без анализа почвы в цифрах со мной никто и разговаривать не будет?

    Из статьи:
    Первичные минералы — кварц, шпаты и слюды — обычно присутствуют в почве в виде частиц песка и пыли.

    Вторичные, или глинистые, минералы образуются при изменении полевых шпатов и слюд в процессе выветривания и почвообразования. Они находятся в почве главным образом в виде мелкодисперсных илистых и коллоидных частиц и обладают большой суммарной поверхностью и поглотительной способностью. По строению кристаллической решетки, степени дисперсности и другим свойствам глинистые минералы объединяют в три группы:
    каолинитовую;
    монтмориллонитовую;
    гидрослюд.
    Они состоят главным образом из кремния, алюминия, кислорода и водорода, а также содержат небольшое количество железа, кальция, магния, калия и могут быть источником этих элементов для растений.

    ...
    Различные механические фракции почвы имеют неодинаковый минералогический и химический состав, отличаются по содержанию элементов питания. Более крупные частицы почвы — песчаные и пылеватые — состоят в основном из кварца, поэтому характеризуются высоким содержанием кремния, но меньшим — алюминия, железа, а также кальция, магния, калия, фосфора и других элементов.

    В состав мелкодисперсной коллоидной и илистой фракции входят преимущественно первичные и вторичные алюмосиликатные минералы, поэтому в ней больше содержится алюминия и железа, а также кальция, магния, калия, натрия, фосфора и других элементов питания. В связи с этим более тяжелые глинистые и суглинистые почвы богаче элементами питания, чем песчаные и супесчаные. Мелкодисперсные минеральные частицы почвы (глинистые минералы) вместе с органическим веществом обусловливают ее поглотительную способность, которая играет важную роль при взаимодействии удобрений с почвой.

    Следовательно, механический состав почвы в значительной степени определяет многие важные ее свойства — содержание элементов питания (Са, Mg, К, Р, Fe, микроэлементов), поглотительную способность, а также физические свойства (влагоемкость, водопроницаемость, воздушный и тепловой режим).


    Вот я как раз об этом говорю. Если без цифр. Наша почва сама по себе достаточно богата элементами питания, ее нет особой необходимости удобрять (в отличие от песчаных почв). Но. Физические свойства такой почвы оставляют желать лучшего: за счет очень маленького размера ее частиц (глина), она имеет очень высокую плотность, долго держит влагу, обладает плохой водо- и воздухо-проницаемостью, долго прогревается весной. Вот именно эти физические свойства мы и хотим улучшить. Ни Кемира ни какие другие химические удобрения этого не сделают.

    Добавлено через 1 минуту
    А-то-что после рапса - лет 7-мь ничего не родит - это фигня? И тот-же рапс тоже .
    Это таки фигня Не знаю откуда ты взял такую информацию

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Так, Айрин решила заняться производством биодизеля
    А шо делать? Надо как-то на жизнь зарабатывать во время кризиса Меня вон скоро с работы уволят за постоянное сидение на форуме
    Делай, что должно и будь, что будет

  3. #48
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Пговорим???

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Это таки фигня Не знаю откуда ты взял такую информацию
    По ящику и по радио долбят - про рапс и как нас европа дрючит с ним - птому-шо он настолько "высасывает" всё из почвы - что эти земли, долгое время остаются не сельхоз. назначения. Это Иришик, я-те как "профЭссор" горю .
    Никакого чуда или афигенного эфекта, от высадки не дай бог рапса, а сидератов, по взрыхлению или распушению-облегчению почвы вы не увидите. Забить это место красивой травой в виде сидератов, что-бы поменьше было сорняка - это другое дело. А перекапывать все-равно прийдется, хоть под газон, хоть под огород.
    Вот к чему я и веду.

  4. #49

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Саш, да какое чудо? Скажешь тоже... "афигенный эффект"... Нам бы хоть чуточку, хоть капочку нашу землю улучшить и я счастлива буду Дальше я уже сама, ручками, потихоньку-помаленьку... Мне б только иметь возможность лопату в землю воткнуть
    А перекапывать, конечно, будем: сейчас трактором, весной-летом мотокультиватором. Без перекапывания у нас никакие сидераты не взойдут Шо в асфальт семена бросать
    А насчет того, что сидераты многие вывести тяжело, так по-любому что-то выводить прийдется - или сорняк или сидераты. Так тут ты прав, пусть уж лучше красиво клеверное или люцерновое поле за домом растет, чем будяковое
    Делай, что должно и будь, что будет

  5. #50
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Ладно сидераты так сидераты - я вам как родственникам долблю - ну вот будете копать, трахтуром или чем угодно, так разбросайте навозу перед этим - это сто-лет сидератам такой эффект создавать - а потом еще эти сидераты раунд-апом выводить надо и всё и готова у вас земля - сидератам пукать и пукать до навозу, который перекультивирован и зиму пролежал. Потом хоть газон, хо пидераты эти можно сеять .

    Добавлено через 1 минуту
    И ваще, есть дофига трав почвопокровных - которые стричь не надо - наша поливица одна из них.

  6. #51

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Не знаю, какой ВЫ мавританский газон видели... но мы покупали Агролюксовский... что вам сказать - пол метра в высоту - не меньше... цветы - со стеблем в обхвате больше чем мой большой палец!!!! это был ужас!!!!! в итоге мне все цветы пришлось оттуда выкапывать вручную... т.к. покосить этот "газон" невозможно... да и выд был как потрепанное поле....
    Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь бассейн...

  7. #52

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    ну вот будете копать, трахтуром или чем угодно, так разбросайте навозу перед этим
    .
    Так навоз само собой! Одно другому не мешает ))) Ваня уже даже придумал как его через забор перебросить, чтоб тачками с другого конца участка не таскать
    Делай, что должно и будь, что будет

  8. #53
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Так навоз само собой! Одно другому не мешает ))) Ваня уже даже придумал как его через забор перебросить, чтоб тачками с другого конца участка не таскать
    А-как если не секрет? А-то у меня в голове тока один план - доску с рычагом посередине, как кочель детсякая, на одну сторону доски кизяки, на на другую прыгать - катапульта короче .

  9. #54

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-как если не секрет? А-то у меня в голове тока один план - доску с рычагом посередине, как кочель детсякая, на одну сторону доски кизяки, на на другую прыгать - катапульта короче .
    Та не секрет Просто снять одну секцию забора

    Добавлено через 1 минуту
    Просто к нашему же участку можно сбоку подъехать... А к вашему как? От соседа разве что...
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #55
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Нам бы хоть чуточку, хоть капочку нашу землю улучшить и я счастлива буду Дальше я уже сама, ручками, потихоньку-помаленьку... Мне б только иметь возможность лопату в землю воткнуть
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение

    В состав мелкодисперсной коллоидной и илистой фракции входят преимущественно первичные и вторичные алюмосиликатные минералы, поэтому в ней больше содержится алюминия и железа, а также кальция, магния, калия, натрия, фосфора и других элементов питания. В связи с этим более тяжелые глинистые и суглинистые почвы богаче элементами питания, чем песчаные и супесчаные. Мелкодисперсные минеральные частицы почвы (глинистые минералы) вместе с органическим веществом обусловливают ее поглотительную способность, которая играет важную роль при взаимодействии удобрений с почвой.

    Следовательно, механический состав почвы в значительной степени определяет многие важные ее свойства — содержание элементов питания (Са, Mg, К, Р, Fe, микроэлементов), поглотительную способность, а также физические свойства (влагоемкость, водопроницаемость, воздушный и тепловой режим).

    Вот я как раз об этом говорю. Если без цифр. Наша почва сама по себе достаточно богата элементами питания, ее нет особой необходимости удобрять (в отличие от песчаных почв). Но. Физические свойства такой почвы оставляют желать лучшего: за счет очень маленького размера ее частиц (глина), она имеет очень высокую плотность, долго держит влагу, обладает плохой водо- и воздухо-проницаемостью, долго прогревается весной. Вот именно эти физические свойства мы и хотим улучшить. Ни Кемира ни какие другие химические удобрения этого не сделают.
    А вот в этом Вам поможет внесение машины навоза+машинка шелухи подсолнуха(очень хороший рыхлитель)
    И будет Вам:
    а также физические свойства (влагоемкость, водопроницаемость, воздушный и тепловой режим).

  11. #56

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    А вот в этом Вам поможет внесение машины навоза+машинка шелухи подсолнуха(очень хороший рыхлитель)
    И будет Вам:
    а также физические свойства (влагоемкость, водопроницаемость, воздушный и тепловой режим).
    А где ее взять - машинку шелухи подсолнуха?

    И еще хотела спросить - навоз и перегной это ж не одно и то же? Нам лучше именно навоз или перегной можно?
    Делай, что должно и будь, что будет

  12. #57
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Перегной это тот-же навоз пролежавший от года до нескольких лет,его лучше вносить весной,а свежий навоз-в осеннюю перекопку.В зависимости от нормы внесения он будет перегнивать до 5 лет

  13. #58

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Поняла. Просто я уже вторую неделю во все стоящие вдоль дороги машины заглядываю и вопросы задаю. Так вот, если перегной у нас еще можно найти, то навоз я еще ни разу не встречала...
    Делай, что должно и будь, что будет

  14. #59
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Сидераты и вскопка земли.

    Руня писала:

    Re: ...и почем нынче машина чернозема?
    Позволю себе вставить свои 5 киевских копеек в стройный мужской одесский хор (любимый город после киева ).
    Итак, цены в Киеве на машину чернозема :
    3 конторы
    1. 10 тонн - 1400 грн. (это мне, с доставкой 50 км от столицы)
    2. 7 тонн - 1000 грн (опять же с доставкой)
    3. 110 грн за тонну - мин машина 30 т
    115 грн за тонну торфа (та же фигня, с доставкой)

    по киеву и ближней киевской области средняя цена 90-100 грн за тонну чернозема.

    нашла конторку, которая продает, как обещает, 3-х летний перегной. цена вопроса - 7 тонн с доставкой в мою глухомань - 1300 грн.

    дядечка с приятным голосом рассказал мне, что 7 тонн - это 9 м3 перегноя и 5-6 м3 чернозема. Верить?

    Узнайте у неё тел.-может там поскажут?

    Км.в 3 от меня ипподром,там этого добра завалисьи семечка откудато тоже есть.
    ищите конюшни-конский считается лучшим

  15. #60

    Re: Пговорим???

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    То вы, наверное, какой-то декоративный покупали...
    А вообще, клевер-не клевер, но рапс стоит 10 грн ведро
    Клевер дорогое удовольствие и он такой мелкий, что его надо ого-ого...может и совру, но 30-40грн за кило../самый обычный/

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ручная копка земли
    от klim in в разделе Белый Список
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 10:40
  2. У меня общие вопросы :) Провод и кучи земли.
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 13:11
  3. АнтиПравительственная программа - "2 гектара земли каждому"!
    от Equator в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 14:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •