Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 231

Тема: Язычество.

  1. #61

    Re: Язычество.

    Я с Избой спорить не буду- я взрывная, а Изба тоже позицию свою умеет, нас Укров считает Русичами- ну, да ладно- вопрос об Язычестве...
    Вот у нас так всегда - сами в себе разобраться не можем - в событиях настоящего и прошлого века, а рвёмся обсуждать события более чем тысячелетней давности... какой в этом смысл? Какова достоверность такого рода обсуждений? Просто сотрясание воздуха...
    Ригведы-ману-шману... Брахмапутра. Укры блин... великие и ужастные потомки Атлантов.
    Я удаляюсь из темы "Брахмапутра и её влияние на формирование древней культуры Укров".
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  2. #62

    Re: Язычество.

    Изба- Вы уже ушли? Вот и хорошо, а то не по теме постили.

  3. #63

    Re: Язычество.

    Встречаются два друга.Один говорит:слушай, а тебе певец такой, Карузо, нравится?
    -Да ну, бездарность!
    - А с чего ты это взял?
    -Да мне сосед вчера напел.
    Мораль сей басни такова:не выдавайте свои понятия на язычество за само язычество (каменные бабы )- не такая смешная вещь как вам кажется, если знать ее назначение....
    Иисус пришел помочь, и уже больше 2000 лет держим его на распятье (посмотрите на свои крестики)- можно до бесконечно перечислять примеры, но суть у них одна -( пастух и овцы) -сильная личность сегодня да и вчера ни кому не нужна....

    Добавлено через 8 минут
    Не стоит столь презрительно относиться к древним языческим религиям. Если человек утверждает, что древние были примитивны, то это говорит лишь о его уровне и никак не трогает древних. Язычество очернялось многие века по тем же схемам, которые потом советская власть применит к православию.

  4. #64
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Язычество.

    А можно относиться ко всем абсолютно религиям, как к историческому факту? Как к способам человечества в разные времена по-разному пояснить себе непонятное, обуздать в себе все животное, развить в себе духовное и прикоснуться к мистике?

    Полюбопытствую, что там бабы символизируют? (опять же, для неотягощенных подобными знаниями?))) У нас перед музеем природы стоит несколько.. . мож пойти погладить и мне прибавится?
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  5. #65

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    А можно относиться ко всем абсолютно религиям, как к историческому факту? Как к способам человечества в разные времена по-разному пояснить себе непонятное, обуздать в себе все животное, развить в себе духовное и прикоснуться к мистике?

    Полюбопытствую, что там бабы символизируют? (опять же, для неотягощенных подобными знаниями?))) У нас перед музеем природы стоит несколько.. . мож пойти погладить и мне прибавится?
    В них собиралась коллективная энергия например рода, а в дальнейшем каждый мог спровоцировать... ну например дождь.....и много думаю чего
    Нам высоко духовным сейчас трудно представить те задачачи которые ставились тогда....

  6. #66

    Re: Язычество.

    Это я. наверное Угушке ответила- ну и всем заодно. Своими словами...
    Абсолютно все религии и верования пытались осмыслить и облечь в удобоваримую для человечьих мозгов форму то, к чему можно только краешком сознания прикоснуться. Тонкий план, энергетическое устройство мира, где живут Боги и сущности, прямо или косвенно влияющие на воплощённый физический Мир. Можно рассматривать религиозные концепции как угодно, но чем больше вникаешь,- тем яснее понимаешь- Бог есть, и человек занимает уникальное промежуточное положение между физическим и духовным, являясь проводником. Одновременно с проводниковой- полупроводниковой функцией человек имеет уникальную способность генерировать энергию Любви. Вот почему абсолютно все верования, религии , пророки всех времён и народов говорили о любви ко всему Сущему, о важности этой вибрации.
    Вместе с тем, человек очень уязвим и способен, как это там у джедаев- перейти на тёмную сторону Силы, т. е. генерерировать анти- Любовь,- ненависть. Это разрушительная энергия очень мощна, и для обуздания и направления человеков ( великих и ужасных) были разработаны и внедрены системы верований, которые поддерживали в моральных нормах группы людей. Для каждого этноса , видимо подходило что- то своё, и вместе с тем- все религии приблизительно одинаково описывают мир Прави- Нави и дают свод законов и моральных норм для Яви.
    Древние ,- мне представляется, что это были Арии прекрасно входили в контакт с Тонким планом и напрямую черпали информацию, создав ряд мудрейших заветов для человечества.
    Трансформация верований - естественный процесс, но т.н. генетическая детерминированность не учитывалась при насаждении новых религий. Надо бы вспомнить, что Иисус был евреем, и в первую очередь пытался спасти еврейский народ. Но так сложились обстоятельства, что христиане оказались слишком воинствующими и распространили свою религию туда, где уже сложилась система ценностей и глубокого понимания устройства Мира.
    Почему язычество? Потому, что наше!
    Как врач, я всегда рекомендовала пациентам употреблять в пищу те продукты, которые произрастают на территории обитания- яблоки, картошку, лук, сало. И с опаской относится к финикам и манго- уж больно часто возникает идиосинкразия- непереносимость. Может у меня и какой- то не вполне обоснованный довод- почему Родноверие,- но есть какие- то интуитивные нити, ведущие человека по правильному пути к родной тропинке.

  7. #67

    Re: Язычество.

    Мамы-бабушки отвели (отнесли) в церковь и крестили, а о том чтобы самому чаду дать разобраться мысли даже не возникает. И повзрослев человек не желает. А для чего? Соседи-родня-власть вся о христианстве только и говорит и по телевизору же, к тому же показывают. Да и привычный образ жизни.....( результаты на мой взгляд не очень утешительны..) Вот и возникает странная идея, что это вера в христа и есть русская вера. (хотя и думать тут нечего- в библии- основной книге христиан, говорится о истории иудеи, а не Руси.) А читать книги, разбираться в вопросе, что же есть Истинная Русская Традиция никто не хочет- это же надо будет себя утруждать, искать источники, отбрасывать лишнее и странное (или попросту глупое) в них. А разобравшись- придется заниматься собой, бросить алкоголь,курение, помнить о Роде...

  8. #68
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
    Вы слишком нетерпимы и агрессивны,и ваши обвинения в мой адрес насчёт бреда и недержания считаю просто хамством. Да-да! или вы считаете- Вам ВСЁ позволено???
    1,Согласен с Вами бываю иногда агрессивен и нетерпим за что лично Вам и всем форумчанам хочу принести извинения, не держите зла
    2. не все позволено НО когда мой собеседник пишет о моём Господе - как о еврейском плотнике простите буду давать сдачи невзирая ни на что. Я простите этого некому не спускал и Вам извините не буду.

    3.Согласен с последующим сообщением мы с Вами забыли о тех целях которые были поставлены в этой ветке,Как это у товарища Сталина указ о перегибах на местах поэтому призываю и вас спорить но не переходить ту грань которая и превращает спор в бессмысленный крик.

  9. #69

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    1,Согласен с Вами бываю иногда агрессивен и нетерпим за что лично Вам и всем форумчанам хочу принести извинения, не держите зла
    2. не все позволено НО когда мой собеседник пишет о моём Господе - как о еврейском плотнике простите буду давать сдачи невзирая ни на что. Я простите этого некому не спускал и Вам извините не буду.

    3.Согласен с последующим сообщением мы с Вами забыли о тех целях которые были поставлены в этой ветке,Как это у товарища Сталина указ о перегибах на местах поэтому призываю и вас спорить но не переходить ту грань которая и превращает спор в бессмысленный крик.
    Отьветьте хоть на один вопрос, или сдачу дайте.... как угодно, мы ведь и вступили в беседу с Вами , для того что-бы и самим разобраться, а не плевать друг на друга...Неудобные вопросы, - признайтесь мы поймем, - это нормально....

  10. #70

    Re: Язычество.

    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    1,Согласен с Вами бываю иногда агрессивен и нетерпим за что лично Вам и всем форумчанам хочу принести извинения, не держите зла
    2. не все позволено НО когда мой собеседник пишет о моём Господе - как о
    О вашем Господе? С вами теперь все понятно...

  11. #71

    Re: Язычество.

    Каждый из нас вправе искать истину, полагаясь на собственную совесть и разумение.В чем опасность этих праздников, что люди радовались познавали что-то... И сравним наш отдых сегодня.......
    Краткий праздничный календарь.

    Декабрь
    Екатерина-санница. Катание на санях. 1-й вечер гаданий. Сказки, загадки.

    Январь
    Святки. Рождество Христово. Крещенье Господне. Веселое время гаданий, ряженых, колядок.

    Февраль
    Сретенье - зима с весною встречается. Зимние забавы, игры, соревнования "Зима весне дорогу уступила".

    Февраль - Март
    Масленица, обычно за 7 недель до Пасхи.

    Март
    Сорок Сороков - праздник весеннего солнцестояния, праздник 40 птиц.

    Апрель
    Благовещение - прыгают через огонь, вербохлест, птичьи базары. Пасха. Красная горка - пасхальные игрища, начало хороводам, хороводным играм, чествование молодоженов, катание яиц. Веселый весенний праздник старых и молодых.

    Май
    Егорий-вешний, победоносец, покровитель коней. Праздник пастухов. Сезон весенних хороводов и плясок.

    Июнь
    Троица. Зеленые святки. Именины березы. Игры. Хороводы. Обряд кумления.

    Июль
    Иван Купала. Обряды с водой. Костры. Поцелуйные игры. Гадания.

    Август
    Ильин день. Илья Громовержец - сбор урожая, жнивные песни, игры в поле. Спас медовый. Спас яблочный - Преображение. Спас ореховый. Иначе все эти праздникиназывают "осенины", поют урожайные песни, игры на свежем воздухе, песни-соревнования.

    Сентябрь
    Семенов день. Проводы лета - осенние обряды. Рождество Богородицы - вторые осенины. Праздник урожая.

    Октябрь
    Покров. Ярмарка. Начало посиделок. Покровитель свадеб.

    Ноябрь
    Кузьминки - по осени поминки. Курятник. Девичий праздник. Праздник ремесел.

    Добавлено через 3 часа 25 минут
    Цитата Сообщение от Отец Андрей Посмотреть сообщение
    1,Согласен с Вами бываю иногда агрессивен и нетерпим за что лично Вам и всем форумчанам хочу принести извинения, не держите зла
    2. не все позволено НО когда мой собеседник пишет о моём Господе - как о еврейском плотнике простите буду давать сдачи невзирая ни на что. Я простите этого некому не спускал и Вам извините не буду.

    3.Согласен с последующим сообщением мы с Вами забыли о тех целях которые были поставлены в этой ветке,Как это у товарища Сталина указ о перегибах на местах поэтому призываю и вас спорить но не переходить ту грань которая и превращает спор в бессмысленный крик.
    …любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк 6:27-2

    Добавлено через 20 часов 15 минут
    И если взгляды преподносить через призму своих религиозных убеждений- гармония не нарушается и колличество Любви во Вселенной преумножается!
    Олица

    Цитата:
    Язычество для язычников вовсе не сводится к обрядам перед идолами. Так думать вульгарно. И если Священники гордятся преемственностью в рукоположении от апостолов, то мы – язычники – гордимся духом любви к Матери - Земле и Природе, который передан нам через века пращурами от самих богов – наших прародителей.

    Добавлено через 2 минуты
    Русские в такой степени сблизили
    свое христианство с язычеством,
    что трудно было бы сказать, что преобладало
    в образовавшейся смеси - христианство ли,
    принявшее в себя языческие начала, или язычество,
    поглотившее христианское вероучение.
    Кардинал д’Эли, XV век.
    Добавлено через 14 минут
    4 октября в Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви. Открывая собор, патриарх Алексий II, судя по публикациям в прессе и на телевидении, заявил , с чем в первую очередь должна бороться церковь на современном этапе: "С необратимым искажением духовного сознания во всем мире, влекущим за собой всеобщее падение нравственности, с распространением неоязычества, терроризмом и другими губительными явлениями современности". http://www.religare.ru/print10593.htm
    В другой интерпретации эта фраза звучит так: "Век нынешний, XXI, заставляет нас выносить на повестку дня такие вопросы, как необратимое искажение духовного сознания, ведущее к всеобщему падению нравственности, распространение неоязычества терроризма", - напечатаны выдержки из речи Патриарха на открытии в храме Христа Спасителя заседания Архиерейского Собора Русской православной церкви (РПЦ). http://www.religare.ru/print10557.htm
    Если указанные высказывания, и в частности сравнение язычества с терроризмом, действительно имели место, считаем, что это противоречит Конституции России и её законам, идет вразрез с нормами международного права и выглядит просто как прямая клевета.
    В частности, процитированные высказывания патриарха Алексия II являются прямым нарушением Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году и имеющей юридическую силу в том числе на территории России. Статья 18 этой Декларации гласит:
    "Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов."
    Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев -
    Во все века сжигали люди на кострах."
    (Высоцкий)


    Добавлено через 11 минут
    Все народы мира чтут своих древних языческих предков, на протяжении многих тысячелетий. Одному русскому народу, по промыслу историков российского христианства, надо полностью заменить почитание древних племенных предков почитанием "богоизбранных духовных предков", которое предписано Ветхим заветом. По нашему мнению, ситуация с русским народом ничем не отличается от других народов мира. Современные народы, населяющие Италию, Францию, Англию, Индию, Китай, Японию и т.д., также далеко отстоят от древних римлян, кельтов, ариев и других своих исторических предков. Однако они не объявляют свое многотысячелетнее языческое наследие вне-национальным и недостоверным, а оберегают и восстанавливают древние памятники и культурные ценности язычества.
    Таким образом, приступая к изучению великого множества источников, полагайтесь и на разум, и на доброе чувство, и на систему, и на случай (за которым может скрываться высший план на ваш счет), и на мудрость предков, и на ваш собственный духовный потенциал, не меньший, чем у любого из некогда живших на Земле людей. Искреннее желание узнать Правду и поделиться ей с другими поможет вам более, чем любой другой подход.
    Использовал материалы из разных источников, готов поделиться....

  12. #72
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Язычество.

    Гена, а на пальцах можете о Язычестве рассказать?
    Кто Бог или Боги, в чем ценности...как эт овсе почитается... простым языком кратенько?)))
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  13. #73

    Re: Язычество.

    Конечно , постараюсь описать и придать этому форму, хотя утрачено многое, но не безвозвратно, люди сами возродят все утраченое ,( осеняет ) сам я пришел к этому, анализируя образ жизни , праздники, и в душе понял как это близко многим из нас....Все доброе и близкое..

    Добавлено через 12 минут
    Волхвы глубокий смысл одевали в сказочную форму повествования, понятную и старому и малому...
    Даждьбог
    был у языческих славян богом Солнца. Имя его - "дающий Бог", "податель всех благ". Славяне верили, что Даждьбог ездит по небу в чудесной колеснице, запряженной четверкой белых огнегривых коней с золотыми крыльями. А солнечный свет происходит от огненного щита, который Даждьбог возит с собой. Дважды в сутки - утром и вечером - он пересекает Океан-море на ладье, которую тянут гуси, утки и лебеди. Поэтому славяне приписывали особую силу оберегам-талисманам в виде уточки с головой коня. Утренняя и Вечерняя зори считались сестрой и братом, причем Утренняя Заря была Солнцу женой. Каждый год, во время великого праздника летнего солнцестояния Ивана Купалы (православный Иванов день) торжественно праздновали их брак.
    Славяне считали солнце всевидящим оком, которое строго присматривает за нравственностью людей, за соблюдением законов. А священным знаком Солнца с незапамятных времен был ... крест! Прищурьтесь, глядя на Солнце, - и вы его увидите. Именно поэтому христианский крест, так похожий на древнейший языческий символ и прижился столь быстро на Руси.

    Культ Перуна , бога грозы, войны и оружия возник сравнительно поздно в связи с развитием дружинного, военного элемента общества. Перун, или как его еще называли Перун-Сварожич, представлялся славянам вооруженным воином, мчащимся на золотой колеснице, запряженной крылатыми жеребцами, белыми и черными. Топору - оружию Перуна - издревле приписывалась чудесная сила. Так, топор с символическим изображением Солнца и Грома, всаженный в дверной косяк, был непреодолимым препятствием для злых духов, стремящихся проникнуть в человеческое жилище. Другой символ Перуна - "громовый знак", похожий на колесо с шестью спицами. Его изображение часто воспроизводилось на щитах славянских дружинников. Перуну было посвящено животное - дикий тур, громадный лесной бык.
    После крещения славяне многие свойства Перуна "передали" Илье-пророку, одному из самых почитаемых христианских святых.

    Ярила был у древних славян богом плодородия, размножения и физической любви. Именно эта сторона любви, которую поэты называют "страстью кипучей", и находилась в "ведении" славянского бога Ярилы. Его представляли себе юным, красивым мужчиной, пылким влюбленным женихом.
    Сварог был у славян богом Неба, отцом всего сущего. Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям самый первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, Сварог установил самые первые законы для людской общины.
    Макошь - Земля - олицетворяет собой женское начало природы и является супругой Сварога. Выражение Мать - Земля, современный вариант имени древней славянской богини, до сих пор с почтением и любовью произносится русским человеком.
    Огонь - Сварожич , был сыном Сварога и Макоши.В древние времена огонь был поистине центром того мира, в котором проходила вся жизнь человека. Нечистая сила не смела приблизиться к Огню, зато Огонь был способен очистить что-либо оскверненное.

    Рабочий день в деревнях начинался рано, а вот полуденную жару лучше было переждать. Было у древних славян особое мифическое существо, которое строго присматривало, чтобы в полдень никто не работал. Это Полудица. Ее представляли себе девушкой в длинной белой рубахе или наоборот - косматой страшной старухой. Полудицы побаивались: за несоблюдение обычия она могла наказать, и жестоко - теперь мы называем это солнечным ударом.

    За оградой жилища древнего славянина начинался лес. Этот лес определял весь уклад жизни. В языческие времена в славянском доме из дерева делали буквально все, от самого жилища до ложек и пуговиц. А кроме того лес давал дичь, ягоды и грибы в огромном разнообразии. Но кроме благ, даруемых человеку, дикий лес всегда таил немало загадок и смертельных опасностей. Идя в лес, всякий раз надо было быть готовым ко встрече с его хозяином - Лешим . "Леший" на старославянском языке означает "лесной дух".
    Внешность Лешего переменчива. Он может предстать великаном, выше самых высоких деревьев, а может спрятаться за маленьким кустиком. Леший похож на человека, только одежда у него запахнута наоборот, на правую сторону. Волосы у Лешего длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц, ни бровей, а глаза как два изумруда - горят зеленым огнем.
    Леший может обойти вокруг неосторожного человека, и тот долго будет метаться внутри волшебного круга, не в силах переступить замкнутую черту. Но Леший, как и вся живая, природа умеет воздавать добром за добро. А нужно ему только одно: чтобы человек, входя в лес уважал лесные законы, не причинял лесу вреда. И очень обрадуется Леший, если оставить ему где-нибудь на пеньке лакомства, какие в лесу не растут, пирожок, пряник, и сказать вслух спасибо за грибы и ягоды.
    Есть такое выражение в русском языке "венчаться возле ракитового куста". Оно означает гражданский, т.е. не оформленный официально брак между мужчиной и женщиной. Так русский язык сохранил воспоминание о древнейших языческих браках, заключавшихся у воды, возле священных деревьев - ракит. Вода, как одна из Священных стихий, считалась свидетелем нерушимой клятвы.

    Водным божеством был Водяной - мифический обитатель рек, озер и ручьев. Водяного представляли в виде голого обрюзглого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом. Особой силой наделялись родниковые Водяные, ведь родники, по преданиям, возникли от удара молнии Перуна - самого сильного божества. Такие ключи назывались "гремячими" и это сохранилось в названии многих источников.
    Итак, вода - как и другие природные сути - была для славянских язычников исконно доброй, дружественной стихией. Но, как и все стихии требовала обращения с нею на "вы". Могла ведь и утопить, погубить ни за что. Могла потребовать жертв. Могла смыть деревню, поставленную "без спросу " у Водяного - мы бы сказали теперь, без знания местной гидрологии. Вот почему Водяной часто выступает в легендах как существо, враждебное человеку. Видимо славяне, как опытные жители леса, заблудиться боялись все-таки меньше, чем утонуть, поэтому и Водяной в сказаниях выглядит опаснее Лешего.
    В сообщении использованы выдержки из книги Б.А.Рыбакова "Киевская Русь и русские княжества" и очерка М.Семеновой "Мир языческих славян".

  14. #74

    Re: Язычество.

    Я вот стала думать про то, как на пальцах...
    Я вроде уже про свой Путь и искания с умозаключениями писала, но ещё расскажу.
    Пантеон Богов у Славян обширный, сразу всё не поймёшь, тем более мы жили и впитывали с детства другую информацию.
    Верховный Бог и создатель Вселенной- это Рамха.
    Бог- Род- это персонификация Богов и наших предков. Я понимаю это так- всем приятна мысль, что после смерти мы все уходим к Богу, возвращаемся в Отчий Дом... И наши Души становятся частью Божественного, для живущих потомков- это и совесть и ответ, и память и надежда...
    Бог Сваарог- наш судья и творитель законов для Яви.
    Бог Перун- покровидель воинов.
    Пантеон вроде бы и сложный. его надо изучать... Я вкратце процитирую Триглавы Миров. 9 Взято отсюда-
    http://www.darislav.com/index.php?op...d=56&Itemid=40

    Великий Триглав Мира Прави - Богъ-Творец Ра-М-Ха, Богъ Родъ, Богъ Вышень, которые дают людям Великой Расы - Силы Созидания (Рамха); Силы Размножения (Богъ Родъ); Места Проживания (Богъ Вышень).
    Великий Триглав Мира Нави - Велесъ, Даждьбогъ и Святовитъ, которые дают людям Великой Расы - Трудолюбие (Велесъ); Древнюю Мудрость (Даждьбогъ Тархъ Перунович); Духовность (Святовитъ).
    Великий Триглав Мира Яви - Сварогъ, Перунъ и Свентовитъ, которые дают людям Великой Расы - Совесть (Сварогъ); Свободу (Перунъ); Душевность (Свентовитъ).
    Надо почитать- интересно даже в познавательном плане. А уж разговоры о примитивности древних верований вообще меркнут перед таким идеологическим пластом, как заповеди Богов... по ссылке.

    http://www.darislav.com/index.php?op...d=91&Itemid=43


    Одна из заповедей....27. Любите ближнего вашего, если он того достоин...

  15. #75
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: Язычество.

    Угу..уяснила... миллион тринадцать Богов.. и что с ними дальше делать? В чем суть религии, поклонений?
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •