Страница 40 из 47 ПерваяПервая ... 303839404142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 703

Тема: Помидоры Томаты Выращивание и Уход

  1. #586
    Цитата Сообщение от Lyuda Посмотреть сообщение
    Ой, а если я уже Тату побрызгала 2 дня назад (в магазине посоветовали), Квадрисом еще можно?
    Посмотрите на реакцию, если не поможет, то тогда Квадрисом.

  2. #587
    Натали -- скручивание листьев -- это не от недостатка воды, это заболевание. У нас в Осокорках у всех такое, даже у очень хороших огородников. Поливаем много -- заливаем до болота, дело не в этом. Эти кусты уже не будут нормально развиваться, я проследила: плоды пораженные, новые не развиваются. Лучше совсем опраженные кусты убрать, толку нет. Опрыскивать сейчас уже поздно, все. Маэмо те, що маэмо.

  3. #588
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Натали -- скручивание листьев -- это не от недостатка воды, это заболевание. У нас в Осокорках у всех такое, даже у очень хороших огородников. Поливаем много -- заливаем до болота, дело не в этом. Эти кусты уже не будут нормально развиваться, я проследила: плоды пораженные, новые не развиваются. Лучше совсем опраженные кусты убрать, толку нет. Опрыскивать сейчас уже поздно, все. Маэмо те, що маэмо.
    Мы , пока на отдыхе были, помидоры от жары листья поскручивали, а, когда мы над ними растянули зеленку и полили, то листики выровнялись.
    Кстати, поливать "до болота" не стоит, корни сгниют. Всего должно быть в меру.

  4. #589
    У нас песок, поэтому полив никогда не бывает чрезмерным. Вся вода уходит в песок. Речной песок, сверху присыпанный на полштыка плодородным слоем. Заливаю, а наутро опять сушь. Плохая почва для огорода, но отличная для стройки!Но сейчас уже можно кончать полив -- все с помидорами на этот год! Огромный урожай, не знаю, что делать, и салатные, и деборао, много сортов, примерно 10. Устойчивее всего деборао, вкуснее всего -- розовый салатный сладкий. Ракета хороший.

  5. #590
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    У нас песок, поэтому полив никогда не бывает чрезмерным. Вся вода уходит в песок. Речной песок, сверху присыпанный на полштыка плодородным слоем. Заливаю, а наутро опять сушь. Плохая почва для огорода, но отличная для стройки!Но сейчас уже можно кончать полив -- все с помидорами на этот год! Огромный урожай, не знаю, что делать, и салатные, и деборао, много сортов, примерно 10. Устойчивее всего деборао, вкуснее всего -- розовый салатный сладкий. Ракета хороший.
    Так может сделать грядки из компоста?

  6. #591
    Компост добавляли раньше обязательно -- основное удобрение (перегной из выполотой травы, помоев и воды 2 года), а теперь большая часть участка занято стройкой и стройматериалами, а у нас всего 6 соток, компост не делаем, а это прекрасное удобрение. Или Вы имеете в виду теплые грядки? Это тоже вещь хорошая, но просто сил нет. Стройка отнимает все силы вот уже 4 года

  7. #592
    Я имею ввиду грядки в виде канавок (как у меня), В этих канавках выбрать родной грунт сантиметров 30 и засыпать плодородный. У меня таких шесть рядов, очень удобно ухаживать и поливать.

  8. #593
    Не, на это меня не хватит. А вообще, я пришла к выводу, что расположение помидоров рядами лучше, чем квадратно-гнездовым. В ряду можно сажать гуще, а расстояние между рядами больше делать.

    А у Вас что под помидорами? Какой компост?

    Мы до сих пор компост бросали в каждую ямку, когда копали.

  9. #594
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Не, на это меня не хватит. А вообще, я пришла к выводу, что расположение помидоров рядами лучше, чем квадратно-гнездовым. В ряду можно сажать гуще, а расстояние между рядами больше делать.

    А у Вас что под помидорами? Какой компост?

    Мы до сих пор компост бросали в каждую ямку, когда копали.
    У нас компост из перегнивших растительных отходов, в основном газонная трава.
    Грядки у меня стационарные, выкопали один раз и все. Весной готовый компост насыпала в эти канавки, вилами перекопала и посадила рассаду, сверху замульчировала и все, остается только поливать и обрабатывать.

  10. #595
    И что, никаких минеральных удобрений? Навоз? Я нитрофоску при посадке, и потом развожу куриный помет и поливаю, по очереди с нитрофоской разведенной тоже.

    Я соседке пожаловалась: у девочек все растет, как на дрожжах, а у меня болеет. Она и говорит: твои девочки на черноземах в южных районах, что ты равняешься? Чернозем -- это великая вещь!

  11. #596
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    И что, никаких минеральных удобрений? Навоз? Я нитрофоску при посадке, и потом развожу куриный помет и поливаю, по очереди с нитрофоской разведенной тоже.

    Я соседке пожаловалась: у девочек все растет, как на дрожжах, а у меня болеет. Она и говорит: твои девочки на черноземах в южных районах, что ты равняешься? Чернозем -- это великая вещь!
    Больше ничего в землю не вношу. Только Плантафол вместе с обработками.
    У нас тоже родной грунт сплошной песок, так мы завезли ил со ставка, а в грядки компост и все.

  12. #597
    Так что Вы хотите -- ил -- прекрасное удобрение! У нас в одном месте участка засыпанное озеро было. Так на этом месте деревья растут очень большие и высокие, а на остальных местах -- карлики.

  13. #598
    буду кушать, ток что собрал
    Чужие ошибки - ЗНАНИЕ, свои - ОПЫТ. Я только учусь.

  14. #599
    Скажите лучше, что теперь делать с таким количеством? Консервировать в такую жару -- это самоубийство. И зачем надо было так за ними ухаживать, чтобы теперь думать, что с ними делать?

  15. #600
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Скажите лучше, что теперь делать с таким количеством? Консервировать в такую жару -- это самоубийство. И зачем надо было так за ними ухаживать, чтобы теперь думать, что с ними делать?
    Я сушу. Сейчас такое солнце! Перечитала множество рецептов вяления помидоров и решила, что сушить можно на солнце, но шкурку я снимаю и семечки убираю. Как высохнут сложу в х/б мешочек. Потом буду частями замачивать в оливковом масле со специями, чтобы они набрались влаги и можно использовать буквально во всех блюдах.

Страница 40 из 47 ПерваяПервая ... 303839404142 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 13:11
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 10:37
  3. Помидоры, огурцы верх-ногами. Topsy Torvy.
    от Ugushka в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 12:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •