Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 97

Тема: Операция Калифорнийский червь.

  1. #76

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Та он везде - просто две проблемы:

    1. Скрещивается с нашим старателем
    2. Сваливает или вымерзает в крутые зимы

    Птому для чистоты породы, надо держать-размножать контрольную колонию в контейнере-ведре.
    Я замахался их бананами кормить и выпустил в поле .
    Значит не брезгует нашими , так и породу потерять можно
    Ведро найдем-забацаем колонию строгого режиму и никаких старателей
    А как у них с рождаемостью? Пятилетку за 2 года- их лозунг?

  2. #77
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Зато согласно пункта один - есть шанс получить мутантов аля-Сталкер . Если не ошибаюсь в Питере вывели такой гибрид - аппетит и способности Калифорнийца и морозоустойчивость наших .

  3. #78

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Зато согласно пункта один - есть шанс получить мутантов аля-Сталкер . Если не ошибаюсь в Питере вывели такой гибрид - аппетит и способности Калифорнийца и морозоустойчивость наших .
    Слава богу у нас шахт нет

  4. #79

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Lghomer,а как перезимовали?

  5. #80

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    Lghomer,а как перезимовали?
    Те шо со сталкерами зимовали - нормально...я правильно понял
    Пардон.

  6. #81

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Разрешите вопрос...
    Я намедни с Виктором Дулиным беседовал, есть такой дядька в Эстонии, червячками занимается - дык вот настаивает, что все популяции червяков не есть гибриды от прародителей -калифорнийцев, а некая местная червяковая (червячная?) популяция, просто помещенная в относительно идеальные или щадящие условия и досыта накормленная..
    Дык в связи с этим тезисом вопрос - а не будет ли напрасной тратой времени и ресурсов на закупку и получения ложа(если правильно запомнил термин), может проше купить некое количество непросеянного!!! черве-компоста, где воленс-неволенс окажутся зародышевые яйца (капсулы) червячков и потомство, которое из оных появиться, сразу, с первым глотком пищи, будет адаптировано под местные (читай моего сада-огорода) условия..
    Или я что-то упустил?

  7. #82

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от шарманщик Посмотреть сообщение
    Рзародышевые яйца (капсулы) червячков и потомство, которое из оных появиться, сразу, с первым глотком пищи, будет адаптировано под местные (читай моего сада-огорода) условия..
    Или я что-то упустил?
    Так шож теперь делать ? Я уже покупать собирался -породу разводить...

  8. #83

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Так шож теперь делать ? Я уже покупать собирался -породу разводить...
    Дык сам не знаю - тоже хотел купить...мне эти звери нужны что б цепочку замкнуть - пищевые отходы-компостер-перегной-червекомпост-грядка...
    Дядьку этого "в поиске" легко найти...почитайте, мож я чего-нито зевнул или неправильно истолковал?

  9. #84
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    Lghomer,а как перезимовали?
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Те шо со сталкерами зимовали - нормально...я правильно понял
    Пардон.
    А-хз . Червей сейчас у меня на участке - Кишит - не-то-что при копке, а граблями провожу, а они по земле скачут.

  10. #85

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-хз . Червей сейчас у меня на участке - Кишит - не-то-что при копке, а граблями провожу, а они по земле скачут.
    Саня, положа руку на лопату-,стоит червяков заказывать?Тысча -целый полк блин

  11. #86
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Саня, положа руку на лопату-,стоит червяков заказывать?Тысча -целый полк блин
    Стоит - они наших ке-еееек "загебридят" и культиватор свой продашь - они сами все перепахают . Та не много это - тем-более половина подохнет - они нежные довольно-таки, к незнакомой писче привередливы - только личинки будут хавать твою еду в огороде.

    Добавлено через 45 минут
    Пгворим?

  12. #87
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Вот вам мой опыт разведения червей.
    Прошлой весной надумал я изготовить червятник и расплодить эту живность. Типа, чтобы компост быстрее созревал.
    Установил я в уголке под вишнями старую ванну, на ножках, - как положено. Под ножки - по кирпичу. Под сливным отверстием ванны выкопал ямку, в которую поставил обрезанную пластиковую канистру. Накидал в ванну на дно хворосту, веток, бурьяну прошлогоднего - это дренаж. Сверху - содержимое железной бочки без дна. Там была прошлогодняя трава, сорняки, некондиция с грядок, пищевые отходы. Всё в полуперепревшем состоянии. Пару лопат песку, упаковочный картон. Полил всё хорошенько. Через сливное отверстие в канистру сразу натекло. Периодически содержимое канистры выливаю обратно. Периодически же содержимое канистры разбавляю раз в 15 - и на подкормку. Тогда сверху - червятник водой поливаю.
    "маточное стадо" хотел выписать где-то из просторов нета. Потом надумал просто купить на базаре штук двадцать коробок червей для рыбалки. Оказалось - калифорнийцы, или что-то похожее. От нашего навозника отличаются. Так получилось, что до покупки руки не дошли, и в червятник попали только две коробки - купил на рыбалку, но не поехал. Потом ещё коробку остатков после рыбалки. Надо сказать, что в коробке чисто червей - может со спичечный коробок. Остальное - компост (жратва для них). Ценно то, что в компосте есть их коконы - потомство.
    Судьбой "маточного стада" не интересовался. Но в ванну добросовестно складывал траву с газона, сорняки, остатки, ботву. Поливал добросовестно. Компостный чай использовал.
    Как-то уже осенью на рыбалку надумал. А на базар было уже поздно. Вот и решил заглянуть в недра моего червятника. Взял вилы, копнул, а там этих червей - как грязи! Рыбалку обеспечил за минуту (не вру!!). Ради интереса порылся поглубже. Прошлогодняя трава сожрана начисто. Осталось немного твёрдых частей стеблей. Картона - следа нет. Слой сантиметров 10-12 практически чистого вермикомпоста без червей. Сверху - слой подгнившей органики, активно пожираемый червяками, много коконов. Ну, а в самом верху - свежая трава.
    Вывод - получилось! Запустить бы нормальное маточное стадо, да вовремя!
    На сегодняшний день дела следующие. Червятник под толстым слоем снега. Черви наверняка погибли. Маточное стадо зимует в подвале, в ёмкости 20л. Как они там- не знаю. В подвале Т 3-5 град. Сверху пороюсь, - парочка живых есть, довольно бодрые. Глубоко не рою - весной посмотрю. Положил раз жратвы - не едят. Оно и понятно - холодно.
    Извлёк следующий опыт. Едят только гнилое или очень мягкое (клубнику и бананы). Грызть ничего не будут - зубов у них нету. Так что огурцы им побоку, пока свежие. Нужна целюлоза (картон, газеты) и песок обязателно. Очень любят сладкое. Не переносят кислой среды.
    Пока всё. Потеплеет - расскажу, как перезимовали.

  13. #88
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Шо-та-опять червяков завести захотелось .

    Спасибо за рассказ подробный .

  14. #89
    Местный Аватар для Сергій
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Г Тернополь
    Сообщений
    114

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    "Никогда не отказывайте себе в маленьких удовольствиях!" ((с) Агент Купер из Твин Пикса)

  15. #90

    Re: Операция Калифорнийский червь.

    Видать весна, о червяках заговорили...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Операция "Стационарный бассейн"
    от nikon в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 15:35
  2. Калифорнийский червь - где купить в Одессе?
    от Lghomer в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 18:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •