Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Бочковое соление.

  1. #16
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бочковое соление.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Бочки и кадки винные и для солений
    «MELIT» 8-097-937-50-29

    Та хоть какой город скажи - что-бы зря не звонить.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от izum Посмотреть сообщение
    а у меня фотка не открывается, поэтому слюни не текут, но сам мечтаю, тоже в бочке солить. пока солим помидоры в 3-х литровых банках
    В банках и мы солили и мариновали - но в бочковых есть свой неповторимый цимис - как Борщ в большой кастрюле, как компот в столовой из большого чбана . Тут обьем работает, да и удобство, откр. бочонок, достал пару огурцов или помидорин или капустки и закрыл, а бутылек откр. и быстренько надо сьедать или в холодильник ныкать.

  2. #17

    Re: Бочковое соление.

    если не ошибаюсь. белая церковь. автолюксом и т.д отправляют

  3. #18
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бочковое соление.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    если не ошибаюсь. белая церковь. автолюксом и т.д отправляют
    Ссылу дай будь-ласка если есть, прям тут.

  4. #19

    Re: Бочковое соление.

    сайта у них нет. есть ответ по электронке с фото. но при нажатии кнопки ответить у меня не видно кнопки вложить файл

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бочковое соление.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    сайта у них нет. есть ответ по электронке с фото. но при нажатии кнопки ответить у меня не видно кнопки вложить файл
    ОК - буду звонить.

  6. #21

    Re: Бочковое соление.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Подвала нет, но зимой в гараже +5-ть.
    какая оптимальная температура для хранения бочки с солениями если нет подвала?
    Зимой допустим в гаражах у многих +5+10 а сейчас где то ж надо его хранить?

  7. #22

    Re: Бочковое соление.

    оптимальная температура- около 0.
    но вроде бы есть варициации кол-ва соли в расоле, в зависимости от температуры хранения.
    идеальное и веками проверенное место- погреб

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бочковое соление.

    Вот Тут за основу взял два рецептика. В банке седня квасанул, завтра в боченок заквасю .

    Банка:

    2 кг белокочанной капусты позднего сорта
    1 морковь

    рассол:
    800 г кипяченой воды
    1 столовая ложка соли

    Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке.
    Капусту и морковь плотно набить в 3-х литровую банку и залить рассолом комнатной температуры, следить, чтобы капуста была покрыта жидкостью.

    Банку сверху завязать марлей и оставить на 4 дня при комнатной температуре.
    В процессе брожения капусту в банке несколько раз протыкать спицей, чтобы вышли газы.

    Через 4 дня рассол слить, развести в нем 4 столовые ложки сахара, залить обратно в капусту.
    Банку с капустой накрыть пластиковой крышкой и поставить в холодильник.

    Бочка:

    На 10 кг шинкованной капусты :
    300 г моркови
    200-250 г соли
    при желании можно добавить 600-700 г яблок

    Для получения 10 кг квашеной капусты нужно около 12-13 кг свежей.

    Перед квашением с капусты снять верхние загрязненные листы и вырезать качан.
    Подготовленную капусту нашинковать, перемешать с натертой морковью и солью, (по желанию - с нарезанными яблоками), плотно уложить в бочку и утрамбовать.

    Сверху капусту накрыть промытыми капустными листьями и полотном или марлей, уложить подгнетный щит (чистые деревянные планки, вырезанные под размер бочки) и гнет (гранит), чтобы быстрее выделился капустный сок.

    Процесс брожения капусты начинается сразу же после ее укладки и через 14-20 дней капуста готова к употреблению.
    Лучшая температура для брожения 15°C.
    Размягченная дряблая консистенция квашенной капусты обусловливается сниженным содержанием соли при засолке, когда не обеспечивается достаточно быстрое выделение сока в начале квашения.

    Квашенную капусту хранить в холодном помещении или в погребе.
    При сохранении капусты на поверхности подгнетного щита образуется белая плесень. Чтобы ее удалить, подгнетный щит, груз и полотно снимают, промывают горячей водой и снова кладут на место.

  9. #24
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: Бочковое соление.

    я бочки дубовые на объездной брал.... пару лет назад ... там осенъю стоят вуйки, продают бочки.

  10. #25

    Re: Бочковое соление.

    В эпицентре отдел целый бочонков всяких..
    А что если у меня нет гаража и погреба , если я в чулан поставлю, там зимой где-то +15, рецептов тучу перечитал, классические нежинские бочковые вообще бочку в лед закапывают, а один рецептик нашел, хранение при комнатной температуре, но там советуют по банкам рассовать, а банки, по-моему, это уже не то.

  11. #26
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Бочковое соление.

    Чулан тоже пойдет - хотя тоже мечтаю о погребе.
    - для хранения важна концентрация соли, не менее 1-ст.л. на один литр.
    - если бочонок, то гнет сверху и минимум воздуха до крышки.

    Прошлой зимой, простояли не стерилизованные банки с пласт. крышкой, с огурцами, прям в доме и все нормально - бочка тоже самое, только больше обьем.

  12. #27
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Бочковое соление.

    В эпицентре у бочек цена нездоровая ( в одесских по крайней мере)
    я тАк думаю...

  13. #28

    Re: Бочковое соление.

    Грузди солил в большой кастрюле . На дно соль , слой груздевых шляп и опять соль. Перец душистый ( на любителя), лавровый лист.Как рыбу , сколько надо соли возьмет. Груз сверху килограммов 10. Гости быстро съели , однако. Нынче у нас груздей много и маслят. Знакомый 7 ведер груздей за 2 часа собрал. Я 5 литров груздей за 10 минут и маслят полмешка за час. И то случайно в хвойник Маслята маленькие , трамбуются. Не то что подосиновики --объем дают...

  14. #29

    Re: Бочковое соление.

    по окружной возле Куяльника как спускаешься с горки на повороте всегда стоит машина с бочками,по крайней мере когда я проезжала всегда стояли ......

  15. #30

    Re: Бочковое соление.

    Цитата Сообщение от Поисковик Посмотреть сообщение
    Грузди солил в большой кастрюле . На дно соль , слой груздевых шляп и опять соль. Перец душистый ( на любителя), лавровый лист.Как рыбу , сколько надо соли возьмет. Груз сверху килограммов 10. Гости быстро съели , однако. Нынче у нас груздей много и маслят. Знакомый 7 ведер груздей за 2 часа собрал. Я 5 литров груздей за 10 минут и маслят полмешка за час. И то случайно в хвойник Маслята маленькие , трамбуются. Не то что подосиновики --объем дают...
    А можно фото этой красоты?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •